Schwäbisch Gmünd, runder Fuß, Schale mit reliefierter Fahne, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 213 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER serving bowl wi...
bestehend aus 3 Behälter mit je rundem Stand, Wandung ziseliert, Glaseinsatz, Deckel mit drei vers. Handhaben ('Erdbeere', 'Biene', runder Knauf), Löffelaussparung, Haken, H. ca. 11 cm, Marken: Halbmo...
Viktorianische Teekanne mit passender Zuckerdose (ohne Deckel) und Milchkännchen, mit facettierter und gewölbter Wandung, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Frucht mit Blät...
Anbietschale auf drei Füßen, Godronierung, D. ca. 25 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 430 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE bowl, 830, 20th century, d. approx. 25 cm, 8...
Kerzenhalter mit geomertrischen Formen im Stil des Art Déco, ohne Herstellerangabe, 24,5 cm. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3-flame silver-plated candlestick, 21st century. Candles...
runder Stand, balusterförmiger Fuß, Platte mit glattem Spiegel, D. ca. 31 cm, Marken: 800, Gw. ca. 737 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Serving bowl, 20th century, d. approx. 31 cm, marked with 80...
FRIEDRICH REUSSWIG Henkelkörbchen mit floraler Durchbrucharbeit, 1 Jardinière auf 4 Füßchen mit Puttiszenen (ohne Glaseinsatz, gedellt) und 1 Serviettenständer. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN ...
Deckeldose Silber (säuregeprüft), Außenwandung üppig dekoriert im Deckel mit Barockszene eines Paares mit Hunden, innen vergoldet. Am Bund der Schließe undeutlich punziert (wohl Fritz Möhler / Schwäbi...
Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.
Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.
Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 pieces...
ovale Schale, Einsatz innen fehlt, Deckel mit Horngriff (lose), Handhabe asymmetrisch, Marken: MZ (Hukin & Heath), L. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20th cen...
Silber säuregeprüft, Silberkanne auf rundem Stand mit Ebenholzhenkel und geschwungenem Ausguss, dieser durch Klappdeckel verschlossen, seitlich des Standfußes gepunzt mit Augsburger Zirbelnuss mit Jah...
6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
LENOX USA 6 moch...
Frankreich, glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, Kaffeekanne, H. ca. 24 cm, Zuckerdose, H. ca. 14 cm, Sahnegieße...
Hammerschlagdekor, geriffelte Fahne mit reliefiertem Fruchtdekor, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Westermann, Ernst, München'), Gw. ca. 384 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERM...
Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...
Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.
6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...
Leuchter mit konischem, facettiertem Schaft auf oktogonalem, profiliertem Stand, Perldekor, H. ca. 33 cm, Gewicht ca. 1253 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of single flame candlesticks, silve...
Leuchter im Empire-Stil auf quadratischem Stand mit Festons und Schleifen geschmückt, der konisch geformte, kannelierte Schaft trägt ein vasenförmiges Gefäß auf einem Sockel, welcher mit 4 Widderköpfe...
bestehend aus Kaffeekanne mit Siebeinsatz (Netz besch.), H. ca. 21 cm, Teekanne, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, Zuckerdose, H. ca. 9,5 cm, ziseliert und reliefiert, Ecken eingezogen, Marken:...