This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1568 Results in auctions
Lot: 2504

OTTO WOLTER Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Fuß, Schale mit reliefierter Fahne, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 213 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER serving bowl wi...


Lot: 2504

KOCH & BERGFELD drei Marmeladengläser, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 400 EUR

bestehend aus 3 Behälter mit je rundem Stand, Wandung ziseliert, Glaseinsatz, Deckel mit drei vers. Handhaben ('Erdbeere', 'Biene', runder Knauf), Löffelaussparung, Haken, H. ca. 11 cm, Marken: Halbmo...


Lot: 2504

LONDON 3-tlg. Teekern, 925 Silber, 1847.

Starting price 850 EUR

Viktorianische Teekanne mit passender Zuckerdose (ohne Deckel) und Milchkännchen, mit facettierter und gewölbter Wandung, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Frucht mit Blät...


Lot: 2504

WILKENS & SÖHNE Rundschale, 830, 20. Jh.,

Starting price 340 EUR

Anbietschale auf drei Füßen, Godronierung, D. ca. 25 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 430 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE bowl, 830, 20th century, d. approx. 25 cm, 8...


Lot: 2504

3-flammiger versilberter Kerzenhalter, 21. Jh.

Result: 170 EUR

Kerzenhalter mit geomertrischen Formen im Stil des Art Déco, ohne Herstellerangabe, 24,5 cm. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3-flame silver-plated candlestick, 21st century. Candles...


Lot: 2504

Gefußte Anbietschale, 800, 20. Jh.

Result: 500 EUR

runder Stand, balusterförmiger Fuß, Platte mit glattem Spiegel, D. ca. 31 cm, Marken: 800, Gw. ca. 737 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Serving bowl, 20th century, d. approx. 31 cm, marked with 80...


Lot: 2504

DEUTSCH Konvolut 3 Teile 800 Silber, 20. Jh.:

Starting price 280 EUR

FRIEDRICH REUSSWIG Henkelkörbchen mit floraler Durchbrucharbeit, 1 Jardinière auf 4 Füßchen mit Puttiszenen (ohne Glaseinsatz, gedellt) und 1 Serviettenständer. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN ...


Lot: 2504

SILBERDOSE IM BAROCKSTIL Ende 19. Jh,

Result: 200 EUR

Deckeldose Silber (säuregeprüft), Außenwandung üppig dekoriert im Deckel mit Barockszene eines Paares mit Hunden, innen vergoldet. Am Bund der Schließe undeutlich punziert (wohl Fritz Möhler / Schwäbi...


Lot: 2504

Fußschale, Mitte 20. Jh.

Result: 140 EUR

Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.

Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.


Lot: 2504

3-tlg. Kaffeekern, versilbert, um 1900.

Starting price 220 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 pieces...


Lot: 2504

ENGLAND Gedeckelte Schale mit Handhaben aus Horn, versilbert, um 1900

Result: 200 EUR

ovale Schale, Einsatz innen fehlt, Deckel mit Horngriff (lose), Handhabe asymmetrisch, Marken: MZ (Hukin & Heath), L. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2504

LEESENER "Zwei Miniaturen"

Result: 80 EUR

LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...


Lot: 2504

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2504

AUGSBURG klassizistische Silberkanne in Empire Form, 1802,

Result: 500 EUR

Silber säuregeprüft, Silberkanne auf rundem Stand mit Ebenholzhenkel und geschwungenem Ausguss, dieser durch Klappdeckel verschlossen, seitlich des Standfußes gepunzt mit Augsburger Zirbelnuss mit Jah...


Lot: 2504

LENOX USA 6 Mokkatassen mit 925-Silber-Monturen und Untersetzern, 20. Jh.

Result: 200 EUR

6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

LENOX USA 6 moch...


Lot: 2504

CHRISTOFLE versilberter Kaffeekern, 3tlg., 'Malmaison', 20./21. Jh.

Result: 300 EUR

Frankreich, glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, Kaffeekanne, H. ca. 24 cm, Zuckerdose, H. ca. 14 cm, Sahnegieße...


Lot: 2504

DEUTSCH 6 Schalen, 800, Anfang 20. Jh.

Result: 260 EUR

Hammerschlagdekor, geriffelte Fahne mit reliefiertem Fruchtdekor, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Westermann, Ernst, München'), Gw. ca. 384 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERM...


Lot: 2504

KOPENHAGEN 9 Mokkalöffel, 830 Silber, 1930-1941.

Starting price 140 EUR

Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...


Lot: 2504

ITALIEN Paar Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...


Lot: 2504

Kuchengabeln für 12 Personen, 20. Jh.

florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 2504

FRANKREICH 7-tlg. Kaffeebesteck, Silber vergoldet, 1819-1838.

Result: 120 EUR

6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...


Lot: 2504

Paar einflammige Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Result: 650 EUR

Leuchter mit konischem, facettiertem Schaft auf oktogonalem, profiliertem Stand, Perldekor, H. ca. 33 cm, Gewicht ca. 1253 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of single flame candlesticks, silve...


Lot: 2504

WILKENS 3-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 1910.

Result: 750 EUR

Leuchter im Empire-Stil auf quadratischem Stand mit Festons und Schleifen geschmückt, der konisch geformte, kannelierte Schaft trägt ein vasenförmiges Gefäß auf einem Sockel, welcher mit 4 Widderköpfe...


Lot: 2504

LONDON Kaffee-/Teekern, 4tlg., Jahresbuchstabe von 1900

Result: 1.530 EUR

bestehend aus Kaffeekanne mit Siebeinsatz (Netz besch.), H. ca. 21 cm, Teekanne, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 11 cm, Zuckerdose, H. ca. 9,5 cm, ziseliert und reliefiert, Ecken eingezogen, Marken:...