This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1578 Results in auctions
Lot: 275

FRANKREICH Obstbesteck für 11 Personen, 950 Silber, 20. Jhd.

Starting price 150 EUR

Griffe aus Perlmutt, 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.

Flatwear, handles out of mother of pearl, 12 fruit forks and 11 fruit kniv...


Lot: 217

MARLBORO Kanada 4-tlg. Kaffee-Teekern, versilbert, 20. Jhd.

Starting price 150 EUR

Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MARLBORO KANADA Tableware, teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl, silver plated, 20th c., wooden handl...


Lot: 2528

DEUTSCHLAND Spardose aus Silber, Mitte des 19. Jh.

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 160 EUR

Mehrpassige Dose mit eingezogener Wandung, scharnierter Deckel mit Schlitz und Fallriegel, geschwungener Ohrenhenkel, unterseitig mit '12' punziert (12 lot), H. ca. 8cm, dazu ein kleines Schloss in He...


Lot: 2524

Tintenset, 925, 19. Jh.

Starting price 140 EUR

Tintenfass aus Glas mit scharniertem Deckel, Einsatz durchbrochen gestaltet auf kartuschenartiger Schale, nachträglich angeschraubte Schreibfederhalterung (versilbert), H. ca. 9 cm, Marken: 925, Sterl...


Lot: 2517

DEUTSCH Silberdose, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

runde Dose mit scharniertem Deckel, reliefierte Szene mit Putti, Floraldekor, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 6 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN silver ...


Lot: 2508

MOSKAU kleiner Becher, 84 zolotniki, 1886.

Starting price 140 EUR

Becher mit ornamentalem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meistermarke wohl Vasilii Ivanovich, Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky, H. ca. 6 cm, Gewicht ca. 42 g. Leicht gedellt, Alters- und ...


Lot: 2504

KOPENHAGEN 9 Mokkalöffel, 830 Silber, 1930-1941.

Starting price 140 EUR

Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...


Lot: 2503

DEUTSCH Gewürzstreuer, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...


Lot: 2502

ÖSTERREICH-UNGARN Band mit Silberbehang, Ende 19. Jh.

12 hohle Kugeln an einem Band befestigt, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 30 cm. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

AUSTRIA-HUNGARY cloth tape, 12 hollow sphere, marked, maker's mark, l. a...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2529

ITALIEN Schale, 800, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

runde Schale, geriffelte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: 800, 'PA' (Palermo), Gw. ca. 124 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY bowl, 800 silver, 20th century, d. approx. 22 cm, 'PA' (Palermo), weig...


Lot: 2523

BRIDDON BROTHERS "Fischbesteck für 6 Personen mit Besteckkoffer aus Eichenholz" Ende 19.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Sheffield, versilbert, Bakelit-Griffe, 12-teiliges Fischfresser-Besteckset, die Schneide der Messer sind elegant geschwungen, sowohl Messer als auch Gabel sind mit zarter, floraler Ornamentik graviert...


Lot: 2522

BIRMINGHAM "Konvolut von 3 unterschiedlichen englischen Gewürzschalen- bzw. Streuern" 925er Silber, Anfang 20.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

BZ, MZ, alle drei mit füßiger Tatzenstand, Korpus m. mehrfach geschwungenem Rand, 2 mit Glaseinsatz, dazu 2 kl. Löffel, Gges. 153g. (ohne Gässer) , H. bis 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren

| BIRMING...


Lot: 2520

RUSSLAND "Ei-Anhänger aus 84er Sterlingsilber" 20.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Purpurfarbene Emailguilloche mit Kaiserlicher-Reichsadler, gepunzt mit 84 auf dem Glied, Gewicht 6 g., H: ca. 2 cm. leichte Altersspuren.

| RUSSIA "Egg pendant of 84 sterling silver" 20th cent.
Pu...


Lot: 2518

CHRISTOFLE "Zwei Fotorahmen"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/15 cm. und 21/16 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.

| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silv...


Lot: 2517

OTTO ARTHUR kleine Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 20 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 145 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO ARTHUR small bowl, 800 silver, 20th c...


Lot: 2517

CHRISTOFLE "Zwei Fotorahmen"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.

| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...


Lot: 2517

SCHEFFIELD "Obstbesteck für 6 Personen" 1919

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

12 Teile, Silbermanschetten, ummantelung von Griffe aus Silber, Stahlklingen und -zinken, Stadtmarke, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe und MZ. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SCHEFFIELD "Fruit cutl...


Lot: 2516

CHRISTOFLE "Zwei Fotorahmen"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.

| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...


Lot: 2516

ETAGERE,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

versilbert, gegliedert in zwei Etagen und im oberen Abschluss eine Ringöse als Handhabe. HxD: 28/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ETAGERE, silver-plated, divided into two tiers and a ...


Lot: 2514

RUSSLAND "Drei kl. Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, versch. Prüfstelle und Feinheitsmarken, Gewicht 64, H: bis 5 cm. Leichte Altersspuren.

| RUSSIA "Three Small Mugs"
Silver, various. Assay office and fineness marks, weight 64, h: up to 5 ...


Lot: 2510

Saucière mit festem Untersatz, versilbert, 20. Jh..

Starting price 130 EUR

Saucière mit Kreuzbanddekor, unterseitig Gravur ' Margit'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Gravy boat with fixed saucer, silver plated, 20th century. Boat with cruciate ligament decor, engraving 'Ma...


Lot: 2507

MOSKAU/KIEW "Zwei Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1874, Meisterzeichen, Gewicht 44 g., H: 6,5 cm. Alters-und ...


Lot: 2505

CHRISTOFLE, Set von drei Schalen,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 4/11,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Set of three bowls, after 1983, silver plat...


Lot: 2503

MOSKAU/KIEW "Zwei Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1863, Meisterzeichen, Gewicht 46 g., H: 7 cm. Starke Alters...