This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1108 Results in auctions
Lot: 19

Artefakte aus Metall -

Result: 80 EUR

unterschiedliche Werkzeugteile aus Metall/Eisen, Hacken, Beile. Altersbedingte Gebrauchsspuren, korrodiert, verbogen, beschädigt. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

|...


Lot: 57

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 110 EUR

Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Modelo Argentino 1909. L je ca. 54 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Weye...


Lot: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Result: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Lot: 54

Konvolt 2 Säbel

Result: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Lot: 50

Säbel d. Fa. Eickhorn

Result: 230 EUR

Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber d. Fa. Eickhorn S...


Lot: 46

2 Seitengewehre,

Result: 240 EUR

darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| 2 bayonetts...


Lot: 44

Konvolut militärischer Literatur

Starting price 80 EUR

a) Aus meinem Tagebuche 1870-71 von L. von Wittich. Cassel 1872 b) Zehn Jahre im Stabe des Prinzen Friedrich Karl, Erinnerungen von Graf v. Haeseler, Berlin 1910/1912, 2 Bände c) Der Deutsche Krieg vo...


Lot: 42

Der alte Fritz - Konvolut mit 6 Büchern

Result: 80 EUR

a) Friedrich der Große als Feldherr von Theodor v. Bernhardt. Berlin 1881, 2 Bände b) Der König, Friedrich der Große in seinen Briefen und Erlassen, sowie in zeitgenössischen Briefen, Berichten und An...


Lot: 39

Säbel, Hersteller Alexander Coppel Solingen,

Result: 90 EUR

Holzgriff, nummeriert, L ca. 108 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber, manufacturer Alexander Coppel Solingen, wooden handle, number...


Lot: 34

Geschichte des 2. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 32

Result: 80 EUR

von seiner Gründung an. Von E. Freiherrn v. Türcke. Berlin 1890. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the 2nd Thuringian Infantry Regiment No. 32 from its foundation. From E. ...


Lot: 30

BASKETBALL - GIANNIS ANTETOKOUNMPO Original

Result: 130 EUR

signierter Basketball mit Unterschrift und dem Zusatz "Greek freak". Ball des Herstellers SPALDING, offizieller Basketball der NBA in der originalen Verpackung. Seitlich Zertifikat der originalen Unte...


Lot: 25

Geschichte des Grenadier-Regiments Prinz Carl

Starting price 80 EUR

von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 1813 bis 1895 von Mueller. Berlin 1896. Goldschnitt, Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt (Buchinnenseite lose).

History of the Grenadie...


Lot: 19

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Figur

Result: 500 EUR

des Herstellers Endurance Ltd. 1996 im Maßstab wohl 1:9 (Höhe mit Sockel ca. 20 cm). Lose auf Holzunterlage stehend, darauf Plakette mit der Aufschrift "MICHAEL SCHUMACHER WORLD CHAMPION 1994, 1995 & ...


Lot: 6

Dt. Kaiserreich - Bronzemedaille 1914, Kaiser Wilhelm II.,

Starting price 80 EUR

Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...


Lot: 1

FUSSBALL - Champions League Finale 1997

Result: 130 EUR

Borussia Dortmund gegen Juventus Turin (3:1) unter Trainer Ottmar Hitzfeld. Signiertes Borussia-Fantrikot mit den Unterschriften der Spieler und Widmung. Die Unterschriften wurden vor Ort vom Einliefe...


Lot: 21

Deutsches Reich - Weltkriegsmedaille 1915, von Artur Loewental auf die Winterschlacht in den Masuren,

Result: 120 EUR

mit Brustbild Pauls von Hindenburg, Silber, Randpunze "DS1", 18,25 Gramm, leicht dunkel rhodiniert. st.

| German Empire - World War I Medal 1915, by Artur Loewental on the Winter Battle in the Masu...


Lot: 34

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Result: 70 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt Finnland: Tropenhelm, Robinson & Co. Singapore & Kuala Lumpur. Made in England. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

|From the estate of Ambassador DE...


Lot: 32

Brandenburg/Preussen - Silberne Erinnerungsmedaille 1902, Kaiser Wilhelm II.,

Result: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...


Lot: 10

Medaille Russland unter Alexander III. 1881-1894,

Result: 70 EUR

auf den Besuch des russischen Flottengeschwaders in Toulon v. J. Chaplain. Av: die gestaffelten Köpfe Russlands und Frankreichs; darunter Handschlag. Rv: weibliche Figur begrüßt russ. Schiffe, ss, sta...


Lot: 1

Ordensspange 3 teilig,

mit 2 von 3 Auszeichnungen, darunter EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern (revers gemarkt R.v. 24 Pforzheim). Alters- und Gebrauchsspuren

| 3-piece medal...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 67

Konvolut Literatur, vorwiegend zum Thema Buchmalerei -

Result: 70 EUR

10 Bücher, darunter u.a. Nachschlagewerke zum Codex Aureus Epternacensis, dem Stundenbuch des Herzogs von Berry und vieles mehr. Mit farbigen Abbildungen, teilweise in Schutzumschlägen, von 1959 bis 2...


Lot: 56

Protokollabschrift aus dem Jahr 1946

Result: 70 EUR

im Rahmen des Nürnberger Prozesses. In den mehrseitigen Typoskript geht es um die Anklage gegen die SA bzw. Reiter-SA, ein Schreiben des Verteidigers ist ebenso anbei. Alters- und Gebrauchsspuren

|...


Lot: 32

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Result: 70 EUR

Karton mit Feuerwehr-Objekten, dabei u.a. Spaten, Andenkenteller, Holzhammer, Gürtel/Koppeln. Erhaltungen mit Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, box with fire...


Lot: 31

Faksimile "Das Evangeliar Heinrichs des Löwen" -

Result: 70 EUR

10 Vollfaksimiletafeln mit 23,5 Karat Echtgoldauflage unter Passepartout, dazu Kommentarband, in großformatiger rotvioletter Velourschatulle mit Eckbeschlägen, Coron Verlag Lachen/ Schweiz 1986, limi...


Lot: 16

Dt. Kaiserreich - Bayern Ludwig III. Steckmedaille 'Bayerntaler' 1914/16

Result: 70 EUR

innenliegendes Leporello vom Taler gerissen, Erhaltung s-ss. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Empire - German Empire - Bavaria Ludwig III plug medal 'Bavaria thaler' 1914/16, inside leporello ...


Lot: 7

Württemberg - Im originalen Etui mit

Result: 70 EUR

Wappen und Devise: Bronze Landwirtschaftsmedaille (Prämienmedaille) Wilhelm I. (1816-1864) o.J. , v. Dietelbach (unsigniert), ss, Rf. stark fleckig. Dazu weitere bronzene Medaille von Mayer & Wilhelm ...


Lot: 3

Seltene Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

aus dem Besitz eines Erzbischofs. Anlass der Deutschlandbesuch 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Meda...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 5

Württemberg - Konvolut mit

Result: 130 EUR

Originaletui und darin Band der Medaille der König Karl Jubiläumstiftung (ohne Medaille), Schatulle mit EK 2. Klasse 1914 mit Band mit beschriebenem Kuvert mit dem Text "Eisernes Kreuz im ersten Weltk...


Lot: 24

Rechtsgeschichte, England 17.Jh. -

Starting price 70 EUR

Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Legal history, England 17...


Lot: 17

Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

Starting price 65 EUR

aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...


Lot: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Result: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Lot: 9

Medaillen und Plaketten - Konvolut 4 Stück, darunter

Result: 60 EUR

Württemberg Plakette v. Mayer & Wilhelm auf den Tod Herzog Wilhelms 1921 sowie Plakette v. Mayer & Wilhelm auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater Stuttgart 1912. Stark beschädigte Medaille von ...


Lot: 8

Faksimile-Exklusivedition DAS NEUE TESTAMENT

Result: 100 EUR

aus der Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Mit Begleitbuch in Umverpackung. Coron Verlag, Berlin 2005. Bekanntlich zu einem einst sehr hohen Anschaffungspreis angeboten, nun ein nahezu neuwertiges...


Lot: 19

Seefahrt - Medaille Großadmiral von Tirpitz, 1915,

"Ein Todespfeil im Herzen Englands....", Grünthal/Sturm, ca. 18 Gramm rau, vz., mattiert

| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 17

Baden - Friedrich Großherzog von Baden,

Result: 60 EUR

vergoldete Medaille zum 500 jährigen Jubiläum der Universität Heidelberg 1886 v. Drentwett, ss

Baden - Friedrich Großherzog von Baden, gilded medal for the 500th anniversary of Heidelberg Universit...


Lot: 3

Österreich / 1. Weltkrieg - Karl Franz Joseph von Österreich

Medaille auf die Kriegsfürsorge 1915 (Hartig), Brustbild und Kriegsschiff auf hoher See, 60 mm, vz.

| Austria / World War I - Karl Franz Joseph of Austria Medal for War Welfare 1915 (Hartig), bust ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1

Württemberg - Bronzemedaille o.J. (19.Jh.), Prämie für landwirtschaftliche Verdienste,

König Wilhelm I. (1816-1864), ss, Kratzer, Fingerabdrücke, partiell minimal korrodiert, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 55,2g rau.

| Wurtemberg - Bronze medal n.y. (19th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 15

Diverse Artefaktteile -

Result: 60 EUR

32 Artefakt-, Schmuck- und Fibelteile, 1 Ring aus Bronze und Silber, 1 Glasobjekt, oft römisch, z.T. unklare Provenienz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Palstikboxen gesammelt. Aus alter P...


Lot: 38

Faksimile "Turnierbuch aus der Kraichgauer Ritterschaft" -

Result: 60 EUR

Faksimile und Kommentar zu 15 dokumentierten Ritterturnieren zwischen 938-1481, mit zahlreichen Miniaturen. Deutsch, in Pappschuber. Belser Verlag Zürich 1983. Das Original befindet sich in der Biblio...


Lot: 29

Studentika - Bierseidel, Süddeutschland 19.Jh. -

Result: 60 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel, mit Deckelgravur " Otto Metzger. Tüb. 1882. ". Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Abrieb, Kruginnendeckel stark zerkratzt, Henkel zerkratzt, kleine Abplatzungen am Gla...


Lot: 17

Fußball-Legenden - Autographen

Result: 60 EUR

der Nationalmannschaft 1967 Jugoslawien-Deutschland auf Plakat zum Automobilsalon in Belgrad im selben Jahr 1967. Mit den Unterschriften des Trainers HELMUT SCHÖN, SEPP MAIER, WOLFGANG WEBER und mehr....


Lot: 13

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1909), Baudichon, René (1878-1963),

Result: 60 EUR

"L´amitié", Av: Zwei Frauen stehen nebeneinander, der Arm einer Frau ist um die Schulter der anderen Frau gelegt, während diese ihren Kopf auf die Schulter der Freundin legt. Die beiden werden von ein...


Lot: 9

Deutschland 1933-1945 -

Result: 60 EUR

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.

| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...


Lot: 7

Dt. Kaiserreich/Wachenburg -

Result: 60 EUR

Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g ...


Lot: 6

Bayern - Silberne Prämienmedaille o.J., von Alois Börsch (1855-1923),

Result: 60 EUR

"Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Darstellung eines Pflugs, Rv: LOHN DER TREUE UND DES FLEISSES, ...


Lot: 4

Gemischtes Konvolut aus 4 Schriften -

Result: 60 EUR

Bücherkonvolut mit unterschiedlichen Themen: Herrad von Landsberg - Hortus Deliciarum, die Chronik des Konzils zu Konstanz (1414 - 1418), das Stuttgarter Passionale (1923) und das Kalligraphiebuch der...


Lot: 92

Württemberg - Medaille für verdienstvolle Leistungen

Result: 70 EUR

Rottweil 1908, Fachausstellung für das Hotel & Wirtschaftswesen. Silberstempel, vergoldet. Originaletui, feine Kratzer, ss.

Wuerttemberg - Medal for meritorious achievements Rottweil 1908, speciali...


Lot: 51

Löwenkopfsäbel,

Result: 150 EUR

Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...


Lot: 42

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 80 EUR

verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, differ...


Lot: 41

Feuerwehrhelm um 1900,

Result: 70 EUR

Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Fire helmet around 1900, cross blade fi...


Lot: 41

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 70 EUR

Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...


Lot: 31

Konvolut - 2 Bajonette, Mauser Portugal 1904 und

Result: 70 EUR

Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...


Lot: 15

III. Reich - 4 Medaillen, u.a. AH, Einiger Deutschlands 1938,

Result: 220 EUR

am besten besichtigen.

IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed.


Lot: 13

2 Medaillen, Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Starting price 60 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur K. Götz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben. 1 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892...


Lot: 5

Medaillen, Auszeichnungen, Münzen, darunter Württemberg

Result: 80 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. und EK 2. Klasse 1914 an 3-er Schnalle mit 1 Bandauflage, zusätzlich lose Militärverdienstmedaille sowie an Münzen Maria Theresia Taler 1915 NP und BRD 5 ...


Lot: 3

4 Medaillen/Auszeichnungen, auch Deutschland 1933-1945 -

Result: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.

|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...


Lot: 31

SCHWEIZ Bronzemedaille -

Result: 50 EUR

Zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseum, 1898, mit Etui, Stempel von Hans Frei, Randpunze: BRONZE, ca. 93 g, ca. 58 mm, fast stgl mit Randschläge

SWITZERLAND Bronze medal - For the opening o...


Lot: 16

Alter Henkelkrug mit dem württembergischen

Result: 50 EUR

Stammwappen, wohl 19. Jh., Material Zinn, H ca. 12 cm. Stark beschädigt. Dazu Metallapplikation einer Krone. Alters- u. Gebrauchsspuren.

| Old handle jug with the Württemberg coat of arms, probably...


Lot: 2

Württemberg - Hist. Buch über die Geschichte

des Königreichs Württemberg von Karl von Martens. Stuttgart, 1847. Vom Jahr 15 vor Christi Geburt bis zum Friedensschlusse 1815. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und äußerlich berieben

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 2

Altdeutschland - Bronzemedaille 'Zur Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin' 1814.

/'VORWÄRTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT', Hersteller Schilling F. Oxidationsflecken, fleckig, Kratzer, Kerben, leichter Abrieb. Im Originaletui.

| Old Germany - Bronze medal 'In memory...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 69

Österreich - Ungarn - Bronzemedaille 1857, auf den 50-jährigen Bestand

Result: 50 EUR

der Landwirtschaftsgesellschaft in Wien,von Carl Radnitzky (1818 - 1901), Av: Darstellung eines auf einem Pflug sitzenden Mannes, mit Sense, umgeben von Nutztieren; Rv: Eichenkranz mit 5 kleinen Wappe...


Lot: 64

Feuerwehrhelm aus Messing, Deutschland Anfang 20.Jh. -

Result: 50 EUR

mit Messingkamm und Stirnemblem, 2 leere runde Öffnungen am Oberkopf. Mit Innenfutter und Kinnriemen aus Leder. Mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren, Korrosion, leicht verbeult, Abrieb, Leder po...


Lot: 63

Postkarte mit Unterschriften deutscher Politiker, 1950er Jahre. -

Result: 50 EUR

Unterschriften verschiedener Politiker wie Konrad Adenauer, Eugen Gerstenmaier, Jacob Kaiser, Anton Storch, ... Alters- und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke.

| Postcard with signatures of Germ...


Lot: 61

Weimarer Republik - Silbermedaille 1918, Erster Ost-West-Ozeanflug,

Result: 50 EUR

vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, 24,94g Ag rau.

Weimar Republic - Silver medal 1918, First East-West oceanic flight, Busts Köhl, Hünefeld, Fitzmaurice,EF, toning, scratches, lig...


Lot: 59

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, 80.Geburtstag Hindenburg,

Result: 50 EUR

Medailleur K. Goetz, vz-, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, minimale Randfehler, Grünspan, 24,86g Ag rau.

| 1 x Weimar Republic - Silver medal 1927/D, 80th birthday Hindenburg, Medalist K. Goetz, EF-...


Lot: 53

Deutsches Kaiserreich - Versilberte Zinnnedaille 1896/1897, Auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.,

Result: 50 EUR

von Herrmann Dürrich unter Wilhelm I., geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Brustbild Wilhelms I. en face in Uniform mit Hermelinmantel und einem Reichsadler als Mantelschließe, über der Schulte...


Lot: 50

Deutschland - Silbergußmedaille o.J. , Auf die Eheschließung,

Result: 50 EUR

nach Christian Wermuth (1661-1739), Av.: Ein tugendsam Weib ist eine edle Gabe und wird dem gegeben der GOTT fürchtet / Sirach XXVI 3, Jesus segnet ein reich gekleidetes Paar, Rv: Mehrzeilige Schrift,...


Lot: 41

'Charakter Friedrichs des zweiten, König von Preußen -

Result: 50 EUR

beschrieben von Anton Friedrich Büsching', Halle 1788, Verlag Joh. Jac. Curts Witwe, beschädigt, Flecken und mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Character of Frederick the Second, King of Prussia -...


Lot: 36

Faksimile "Atlas Coelestis seu Harmonia Macrocosmica"

Result: 50 EUR

großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron bei Kindler Verlag Berlin 2006. Das Original befindet sich heute in der hessischen Universitäts-und Landesbibliothek in Darmsta...


Lot: 26

Rumänien 2 Preismedaillen auf die Tierzucht, 1.H. 20.Jh. -

Result: 50 EUR

1 x Rumänien - Silberne Prämienmedaille o.J. (v. C. Cristescu), Nutztierausstellung des Ministeriums für Ackerbau und Domänen, Av: Stier und Schaf auf Weide, Rv: Wappen, Eichenzweig, Ähren und Mai, Te...


Lot: 24

Weitere Trilogie aus Goethemedaille 1932

Result: 50 EUR

aus Anlass seines 200-jährigen Todestags, gehenkelte Medaille des Württ. Kunst-Gewerbe-Vereins Stuttgart 1886 aus Anlass des Kostümfests sowie Ehrenkeuz für Kriegsteilnehmer ohne Schwerter mit Band. E...


Lot: 12

3 ungarische Bergbauorden im jeweiligen

Result: 50 EUR

originalen Etui, darunter 2 x "Bronze", 1 x "Silber". Ein Etui goldfarben bedruckt "FSZMP". Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 Hungarian mining medals in the respective original case, including 2 x "B...


Lot: 12

Stadt Frankfurt - Bronzeplakette 1913, Auf die Fertigstellung des neuen Rathauses

Result: 50 EUR

in Frankfurt a.M., von J. Kowarzik, Av: Die Brustbilder von Oberbürgermeister Adickes und Bürgermeister Varrentrapp n. l., ZUM : GEDAECHTNIS : DER : UNTER : OBER = / BÜRGERMEISTER : Dr FRANZ : ADICKES...


Lot: 9

Baden - Kleiner Ordens- und Urkundennachlass

Result: 50 EUR

des Kochs Fritz Bürgin Karlsruhe, bestehend aus Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern am Band (Hersteller 88 RV Pforzheim) mit Verleihungsurkunde vom 9.4.1935, dazu Einzelfrackschnalle sowie Silb...


Lot: 21

Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D,

Starting price 60 EUR

Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Medailleur K. Götz, vz, fleckig, Kratzer, etwas Tönung.

| Weimar Republic - silver medal 1927/D, On the 80th birthday of Hindenburg, medalist K. Götz, EF, staine...


Lot: 1

Frankreich 3. Republik 1870-1940 /Silbermedaille v. Alphée Dubois 1902

Prämie der Erwachsenenbildung; Avers: QUI / N'ACOUIERT POINT / PERD, Personifikation der Wissenschaft steht dozierend mit Buch mit COURS D'ADULTES zwischen Büchern, Öllampe, Globus und Zirkel, signier...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 5

Frankreich - Silberjeton in oktogonaler Form o.J., Napoleon als Konsul, 1799-1804,

Banque de France, von Rambert Dumarest (1750-1806), Av: Minerva mit Schild und die Stadtgöttin von Paris als Fortuna stehen bei einer Geldtruhe, in welche Fortuna Münzen aus einem Füllhorn schüttet, L...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 1

Königreich Preussen 1701-1918 - Erinnerungskreuz 1910

1870-1910 zum 40 jährigen Gedächtnis der Siege bei Weissenburg. Aus erobertem Geschütz, vergoldet, ohne Bändchen, etwas Belag II-III

| Kingdom of Prussia 1701-1918 - Memorial cross 1910. 1870-1910 ...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 2

Deutschland - Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914 für Kämpfer am Band,

mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren, punktuell Korrosion.

| Germany - Iron Cross 2nd class 1914 for fighters on ribbon, with visible signs of age and use, corrosion in spots.

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 1

Bronzemedaille - Friedrich Schiller zum 100jährigen Todestag 1805-1905

Otto Beh, Esslingen, ca. 26,5 g, Dm. ca. 40,5 mm, vz-stgl., in Original-Etui.

| Bronze medal - Friedrich Schiller on the 100th anniversary of his death 1805-1905, Otto Beh, Esslingen, approx. 26.5 ...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 35

Konvolut - a) Rang- und Quartier-Liste der Königlich

Starting price 50 EUR

Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1896. Berlin 1896. b) Husarenkönig und Kürassiergeneral. Aus dem Feld- und Lagerleben von Oskar Höcker. Leipzig 1891. Insge...


Lot: 32

Konvolut - 2 Bajonette, Finnland 28/30

Result: 150 EUR

und 1 Weiteres. Deutliche Altersspuren. Scheide beklebt. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Finland 28/30 and 1 other. Clear signs of age. Gl...


Lot: 31

Konvolut - a) Der Krieg in Deutschland und Frankreich in den

Result: 50 EUR

Jahren 1813 und 1814 von Carl v. Plotho. Berlin 1817. b) 3 Bände Feldzug 1814/1815 Chronologische Geschichte oder Tagebuch vom deutschen Freiheits-Kriege. Berlin 1814/1815. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 30

Konvolut - a) Geschichte des Königlich Preußischen

Starting price 50 EUR

Lehr-Infanterie-Bataillons 1820 bis 1896 von Wilhelm Siegert. Berlin 1896. b) Geschichte des 2. Garde-Dragoner-Regiments Kaiserin Alexandra von Russland 1860-1902 von Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Sch...


Lot: 27

Geschichte des Infanterie-Regiments Freiherr von Sparr

Result: 50 EUR

(3. Westfälisches) Nr. 16 von Feldt (Hans). Berlin 1905. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Infantry Regiment Freiherr von Sparr (3rd Westphalian) No. 16 von Feldt (Hans...


Lot: 24

Geschichte des Königlich Preußischen 2. Garde-Regiments

Result: 50 EUR

zu Fuß 1813-1882 verfasst von Otto Frhr. v. Lüdinghausen gen. Wolff. Berlin 1882. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Royal Prussian 2nd Guards Regiment on Foot 1813-1882 written by Otto Frh...


Lot: 21

Die Freiheitskriege von Dr. Heinrich Beitzke,

Result: 50 EUR

2 Bände, Bremen 1882/1883. Alters- und Gebrauchsspuren

The wars of freedom of Dr. Heinrich Beitzke, 2 volumes, Bremen 1882/1883. Signs of age and wear


Lot: 14

Loos, Daniel Friedrich, gut bekannter Medailleur (1735/1819), Silbermedaille ohne Jahr

für junge Menschen, vz., berieben.

| Loos, Daniel Friedrich, well known medalist (1735/1819), silver medal without year for young people, xf., rubbed.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 20

Historische Kupferstichkarte Afrika 18. Jhd.-

Result: 45 EUR

'Totius Aficae nova repraesentatio qua praeter diversos in ea Status et Regiones etiam Origo Nili' von J.B. Homann, Maße ca. 60 x 50 cm, Mittelfalz, Altersspuren, handkoloriert.

| Historical copper...


Lot: 20

Frankreich - Bronzemedaille 1661, Ludwig XIV., auf seine persönliche Herrschaft,

Result: 45 EUR

von Jean Mauger (1648-1712), Ludwig begann 1661 nach dem Tod seines obersten Ministers Mazarin persönlich zu regieren, Av: Büste von Ludwig XIV. n. r., LUDOVICUS XIIII . REX CHRISTIANISSIMUS, sign: I....


Lot: 19

Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf den 400.Todestag Albrecht Dürers,

Result: 45 EUR

von Josef Bernhart (1881-1967), Av: Brustbild Dürers, in der linken Hand eine Tafel, in der Rechten ein Stift, Rv: zwei gegeneinander gelehnte Schilde, links das Wappen Dürers, rechts Stadtwappen von ...


Lot: 3

Großformatige Lutherbibel,18.Jh. -

Result: 45 EUR

"Das ist: die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Ulm 1712, gewidmet Herzog Eberhardt Ludwig von Württemberg und Teck . Mit Kupferstichen illustriert. Extreme Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 3

Faksimile "Atlas Sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et Fabricati Figura"

Result: 45 EUR

der erste Weltatlas, welcher auf die Kosmografie von Gerhard Mercator zurückgeht, aus dem Jahr 1595, kolorierte Landkarten mit lateinischen Beschreibungen und Eingangsminiatur. Er enthält eine Weltkar...


Lot: 2

Faksimilie-Blätter "Les Très Riches Heures de Notre-Dame de Jean, Duc de Berry - Die Monatsblätter des Kalenders"

Result: 45 EUR

aus dem Stundenbuch aus Paris von etwa 1411-85 entnommene Ausschnitte, 12 Faksimile-Blätter mit den Monatsblättern des Kalenders in Papiermappen, aufwendig verzierte Miniaturen, mit Broschüre in roter...


Lot: 8

Medaille /SILBER - I. Weltfahrt des Flugschiffs 'Graf Zeppelin 1929'

'Zeppelin der Schöpfer - Eckener der Führer - Dürr der Erbauer', fast stgl. 24,8g (900/1000).

| Medal /SILVER - I World Flight of the Flying Ship 'Graf Zeppelin 1929'. 'Zeppelin the Creator - Ecke...

Auktion ist beendet
Preis: 41 EUR

Lot: 2

Deutsches Kaiserreich/Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse.

Geschwärtzter Eisenkern am Band, mit Ko Herstellermarkierung im Ring, Band verkürzt genäht mit Sicherheitsnadel bestückt, guter Zustand.

| German Empire/Prussia- Iron Cross 1914 2nd Class, blacke...

Auktion ist beendet
Preis: 41 EUR