This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1190 Results in auctions
Lot: 26

PREUSSEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 500 EUR

Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren

PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...


Lot: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 550 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...


Lot: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Result: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Lot: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Result: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Lot: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - NSKK Helm,

Result: 190 EUR

Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt

Third Reich ...


Lot: 46

BELGIEN - Konvolut aus 7 Helmen, u.a.

Result: 440 EUR

Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren

BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...


Lot: 63

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 50 EUR

Reichsparteitag Grossdeutschland Nürnberg 1938, gestempelt Asch Tschechoslowakei und frankiert. Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichparteitag Grossdeutschland N...


Lot: 65

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/4, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen, leichter Einriss

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nurember...


Lot: 68

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 30 EUR

Und ihr habt doch gesiegt! Mahnmal für die Gefallenen in der Feldherrnhalle, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren. Kanten bestoßen

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Und ihr habt doch gesiegt...


Lot: 71

Sachsen - Ritterkreuz 2. Klasse Albrecht Orden,

Result: 190 EUR

Silber, vergoldet, emailliert, revers starke Emaillebeschädigung.

Saxony - Knight's Cross 2nd Class Albrecht Medal, silver, gold-plated, enameled, reverse strong enamel damage.


Lot: 79

Schaumburg-Lippe - Silberne Militärverdienstmedaille

Result: 460 EUR

am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig

Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...


Lot: 19

Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Result: 15 EUR

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...


Lot: 21

Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

Result: 20 EUR

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 22

Württemberg - Silberne Preismedaille 1881, König Karl,

Result: 260 EUR

Württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart 1881, Medailleur Schwenzer, vz-stgl, Patina, feine Kratzer, im zugehörigen Etui.

Württemberg - Silver medal 1881, King Karl, Wurtembergian Sta...


Lot: 27

4 Poesiealben, Deutschland 18./19.Jh. -

Result: 220 EUR

4 Poesiealben aus dem Zeitraum Ende 18.Jh. bis 1. Hälfte 19.Jh., gefüllt mit etlichen Einträgen und z.T. auch kleinen Zeichnungen. 1 x Poesiealbum mit alphabetischem Register der Einträge am Buchende....


Lot: 44

"Deutsche Geschichte im Porträt ihrer Kanzler" -

Result: 900 EUR

27 Silbergedenkmedaillen zu je ca 49g Ag fein mit Motiven unterschiedlicher Kanzler vom deutschen Kaiserreich bis hin zur BRD. Erhalt stets verschieden. In hochwertiger, abschließbarer Holzkassette mi...


Lot: 51

2 Bronzemedaillen, Deutschland 19.Jh. -

Result: 25 EUR

1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...


Lot: 53

Lutherschrift, Leipzig 16.Jh -

Result: 260 EUR

"Colloquia oder christliche nützliche Tischreden Doktor Martin Luthers", Leipzig 1577. Großformatig, im Ledereinband mit Buchschließen. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbunge...


Lot: 7

Taufschmuck um 1900 - Silbernes Diadem und

Result: 200 EUR

dazugehöriger Anstecknadel in filigran floralem Dekor, 4 Namensgravuren Richard, Maria, Bertha und Peter. Im aufwendigen originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers W. RANGE CASSEL. Altersspuren, etw...


Lot: 20

Die Hohenzollern und das Reich von

Result: 100 EUR

Fedor von Köppen. Alle 4 Bände. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Einband beschädigt

The Hohenzollern and the Empire of Fedor von Köppen. All 4 volumes. Strong signs of age and wear, partly...


Lot: 21

Die Freiheitskriege von Dr. Heinrich Beitzke,

Result: 50 EUR

2 Bände, Bremen 1882/1883. Alters- und Gebrauchsspuren

The wars of freedom of Dr. Heinrich Beitzke, 2 volumes, Bremen 1882/1883. Signs of age and wear


Lot: 24

Geschichte des Königlich Preußischen 2. Garde-Regiments

Result: 50 EUR

zu Fuß 1813-1882 verfasst von Otto Frhr. v. Lüdinghausen gen. Wolff. Berlin 1882. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Royal Prussian 2nd Guards Regiment on Foot 1813-1882 written by Otto Frh...


Lot: 28

Gedenkblätter zur Rangliste des 4. Garde-Grenadier-

Result: 47 EUR

Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren

Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Be...


Lot: 39

Soldaten-Bilderbuch. 16 Bildertafeln in Farben-

Result: 10 EUR

und 6 in Tondruck mit Darstellungen der wichtigsten Waffengattungen der deutschen, österreich.-ungarischen und anderer Armeen. Alters- und Gebrauchsspuren, stark beschädigt

Soldiers picture book. 1...