This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1190 Results in auctions
Lot: 39

Soldaten-Bilderbuch. 16 Bildertafeln in Farben-

Result: 10 EUR

und 6 in Tondruck mit Darstellungen der wichtigsten Waffengattungen der deutschen, österreich.-ungarischen und anderer Armeen. Alters- und Gebrauchsspuren, stark beschädigt

Soldiers picture book. 1...


Lot: 42

Der alte Fritz - Konvolut mit 6 Büchern

Result: 80 EUR

a) Friedrich der Große als Feldherr von Theodor v. Bernhardt. Berlin 1881, 2 Bände b) Der König, Friedrich der Große in seinen Briefen und Erlassen, sowie in zeitgenössischen Briefen, Berichten und An...


Lot: 46

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Result: 50 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...


Lot: 7

Erstausgabe Stuttgarter Nachrichten, Stuttgart 1946 -

Result: 50 EUR

Stuttgarter Nachrichten, Erstausgabe vom Dienstag, den 12. November 1946. Verfärbungen, leicht fleckig, kleine Einrisse, handschriftliche Markierungen, Knicke. Alters- und Gebrauchsspuren.

First ed...


Lot: 12

Silberne Fleissmedaille, Süddeutschland Anfang 20.Jh. -

Result: 90 EUR

1 x Backnang - Silberne Schulprämienmedaille o.J., Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, Prämie für Fleiss und Wohlverhalten der Reallehrer Gutscher Stiftung der Backnang, ss, Tönung, Kratzer, leicht ve...


Lot: 16

3 Medaillen, Weimarer Republik sowie Deutschland 1933-1945 -

Result: 140 EUR

2 x Weimarer Republik - Medaille o.J., v. Wittig-Friesen bei Lauer Nürnberg, Deutscher Not und Schmach Taler, ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, Randkerben, 1 x leicht verschmutzt. 1 x Deutschlan...


Lot: 3

4 Medaillen/Auszeichnungen, auch Deutschland 1933-1945 -

Result: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.

|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...


Lot: 12

3 hist. Medaillen und 1 Münze -

Result: 140 EUR

1 x Württemberg - Zinnmedaille 1817, Auf die Teuerung, Pyramide mit württembergischen Wappen s+, stark berieben, verbogen. 1 x Hamburg - Satirische Medaille/ Silberjeton o.J. (Beginn 18.Jh), Auf die ...


Lot: 19

Antike Fibeln, Arztinstrumente und Fingerringe -

Result: 200 EUR

Zusammenstellung aus 1 großen römischen Zwiebelknopffibel mit Verzierungen, 5 römischen Arztinstrumenten sowie 6 größtenteils antiken Fingerringen, davon 2 mit Steinverzierungen (1 x wohl späteren Erg...


Lot: 4

Österreich/WK I. - Silbergedenkmedaille 1916,

Result: 80 EUR

Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau.

| Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, ...


Lot: 24

Feinsilbermedaille v. Holl auf Ludwig Uhland

Result: 30 EUR

ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui

| Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box


Lot: 28

GOLDMEDAILLE Unvergessene Heimat

Result: 320 EUR

Ostpreussen / Verloren ist nur was vergessen wird. 585/1000. Feingewicht Gold ca. 7 g. vz

| GOLD MEDAL Unforgotten homeland East Prussia / Lost is only what is forgotten. 585/1000. Fine weight gold...


Lot: 21

Antike Keramik -

Result: 240 EUR

Konvolut aus 2 römischen Vorrats-/Küchengefäßen aus hellem Ton: zweihenklige Amphore, Höhe ca. 28cm; Krugartiges Gefäß mit Ausgußröhre in ca 4,5cm Länge, Höhe ca. 16cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren,...


Lot: 29

Harmonia Macrocosmica/ Himmelsatlas, FAKSIMILE -

Result: 140 EUR

"Atlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Der Atlant, ein Werk Gerhard Mercators, wurde 1660 in Amsterdam veröffentlicht. Das Original befindet sich heute in der U...


Lot: 31

Literatur 16.Jh. -

Result: 150 EUR

Iacobus Hertelius, Definitiones ac descriptiones theologicae (...), Basel 1564. Jacob Hertel war ein Schweizer Theologe und Philologe, Rektor und Diakon in Basel. Bucheinband aus hist. Handschrift. La...


Lot: 65

Aschenbecher, Studentika, 1.H. 20.Jh. -

Result: 20 EUR

gläserner Aschenbecher mit strahlenförmigen Muster am Boden und Silbermontur, "C. Weishaupt, 935, Handarbeit". Gravur "Die Füchse des W.S. 1929/30 i/l. Fuchsmajor E. Mackh (...) !" Durchmesser ca. 15 ...


Lot: 69

Gedenkmedaille von F. König

Result: 60 EUR

auf den Tod Johann Wolfgang v. Goethes. Im hübschen Originaletui und Schuber, dieser mit Prägung "G 4". Vz

| Commemorative medal from F. König on the death of Johann Wolfgang v. Goethe. In a prett...


Lot: 3

Antike Keramik aus Etrurien -

Result: 140 EUR

etruskischer Trinkkelch mit Ritzliniendekor, Buccherokeramik, Höhe 9,5cm, Durchmesser 13,5cm. Restauriert/ Klebespuren, Abplatzungen, Risse, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privats...


Lot: 6

Antike Keramik aus Etrurien -

Result: 100 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13 cm. Abplatzung, Fundbelag, restauriert, Klebespuren, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus ...


Lot: 27

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Result: 180 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Lot: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Bajonett,

Result: 120 EUR

ohne Hersteller, schwarz lackierte Scheide, Portepee. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

Third Reich 1933-1945 - Bayonett, without manufacturer, b...


Lot: 40

Sowjetischer Marinedolch,

Result: 150 EUR

am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...


Lot: 41

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 70 EUR

Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...


Lot: 44

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Result: 320 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...