This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1108 Results in auctions
Lot: 1

Bronzemedaille - Friedrich Schiller zum 100jährigen Todestag 1805-1905

Otto Beh, Esslingen, ca. 26,5 g, Dm. ca. 40,5 mm, vz-stgl., in Original-Etui.

| Bronze medal - Friedrich Schiller on the 100th anniversary of his death 1805-1905, Otto Beh, Esslingen, approx. 26.5 ...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 1

Deutsches Kaiserreich: Zwei Bronzemedaillen

1 x 'Zur Erinnerung an die Einweihung des Kyffhäuserdenkmals 1896' und 1 x 'Zur Silbernen Hochzeit Wilhelm II. Charlotte 1886-1911' in kleiner Box, Erhaltungen ss mit Kratzern und Verschmutzungen. In ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 2

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1

Nürnberg - Silbermedaille 1928, Albrecht Dürer 400.Todestag,

vz-, Tönung, Kratzer, punktuell verschmutzt, 25,03g Ag rau.

| Nuremberg - Silver medal 1928, Albrecht Dürer 400th anniversary of his death, EF-, toning, scratches, spot soiled, 25.03g ag rough.

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Lot: 2

Deutsches Kaiserreich/Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse.

Geschwärtzter Eisenkern am Band, mit Ko Herstellermarkierung im Ring, Band verkürzt genäht mit Sicherheitsnadel bestückt, guter Zustand.

| German Empire/Prussia- Iron Cross 1914 2nd Class, blacke...

Auktion ist beendet
Preis: 41 EUR

Lot: 1

Königreich Preussen 1701-1918 - Erinnerungskreuz 1910

1870-1910 zum 40 jährigen Gedächtnis der Siege bei Weissenburg. Aus erobertem Geschütz, vergoldet, ohne Bändchen, etwas Belag II-III

| Kingdom of Prussia 1701-1918 - Memorial cross 1910. 1870-1910 ...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 1

Club Lichterfelder Herrenfahrer, Anstecknadel + Foto,

vermutlich aus dem Jahre 1941, Gebrauchs- und Altersspuren.

| Club Lichterfelder Herrenfahrer, pin + photo, probably from 1941, signs of use and age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 2

Ca. 25 Brauerei Jetons und Ähnliches,

"Gut für einen Liter Bier", Brauerei Dinkelacker",...

| Approx. 25 brewery tokens and similar, "Good for a liter of beer", Dinkelacker brewery",...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 3

Frankreich - Bronzemedaille o.J., von Jean Lagrange (1831 - 1903),

Av: Darstellung einer zeichnenden, nackten Gestalt vor einer Büste auf einem Sockel, sign.: J. Lagrange, Rv: Kranz, sign.: H. Dubois, vz-stgl, diverse Randkerben, Kratzspuren, minimaler Abrieb des Rel...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 4

Weimarer Republik/Xanten - Bronzemedaille 1921, auf die Victorstracht,

Av: S. NORBERT /S. VICTOR /VICTORSTRACHT 1921 IN XANTEN, St. Norbert und St. Victor nebeneinander stehend, Rv: DER DOM ZU XANTEN, Domansicht von einem Kranz umgeben, ss-vz., Randfehler, Randkerben, V...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 6

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 5

Frankreich - Silberjeton in oktogonaler Form o.J., Napoleon als Konsul, 1799-1804,

Banque de France, von Rambert Dumarest (1750-1806), Av: Minerva mit Schild und die Stadtgöttin von Paris als Fortuna stehen bei einer Geldtruhe, in welche Fortuna Münzen aus einem Füllhorn schüttet, L...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 1

Frankreich 3. Republik 1870-1940 /Silbermedaille v. Alphée Dubois 1902

Prämie der Erwachsenenbildung; Avers: QUI / N'ACOUIERT POINT / PERD, Personifikation der Wissenschaft steht dozierend mit Buch mit COURS D'ADULTES zwischen Büchern, Öllampe, Globus und Zirkel, signier...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Lot: 2

Altdeutschland - Bronzemedaille 'Zur Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin' 1814.

/'VORWÄRTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT', Hersteller Schilling F. Oxidationsflecken, fleckig, Kratzer, Kerben, leichter Abrieb. Im Originaletui.

| Old Germany - Bronze medal 'In memory...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 1

Brandenburg/Strausberg - Schützenmedaille zum 300-jährigen Jubiläum 10.-12. Juni 1888,

geprägt durch die Münzwerkstatt Lauer, ca. 15.13 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung, Flecken und Kratzer.

| Brandenburg/Strausberg - Marksmen's medal for the 300th anniversary June 10-12...

10 EUR
0 Bids
06D 22hrs 57min 31sec (02.06.2024 18:30)

Lot: 2

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

20 EUR
0 Bids
06D 22hrs 58min 01sec (02.06.2024 18:30)

Lot: 3

Schlesien - Medaille zum 23. schlesischen Provinzial-Bundesschiessen zu Neisse 1910,

Av: Umschrift ' Prinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Protektor', Büste n.l., Prägeanstalt Oertel, Berlin. Rv: Eichenlaubkranz um Textfeld 'XXIII schlesisches provinzial-Bundesschiessen zu Neisse 1910'...

40 EUR
0 Bids
06D 22hrs 58min 31sec (02.06.2024 18:31)

Lot: 42

Konvolut aus 5 ledernen Helmen,

Result: 170 EUR

davon 3 mit ledernem Hahnenkamm, teilweise mit aufgemalten Blitzbündeln (Elektrotruppe) an der Stirnseite und anderen Emblemen. Alle mit Kinnriemen. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauc...


Lot: 41

Feuerwehrhelm um 1900,

Result: 70 EUR

Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Fire helmet around 1900, cross blade fi...


Lot: 40

Konvolut aus 2 Helmen,

Result: 180 EUR

u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...


Lot: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - NSKK Helm,

Result: 190 EUR

Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt

Third Reich ...


Lot: 38

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Result: 100 EUR

so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren

FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...


Lot: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Result: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Lot: 36

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Result: 130 EUR

Artillerie, so genannter "Adrian", niedriger Kamm, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils nicht komplett (1 x ohne Halsriemen).

FRANCE - 2 ...


Lot: 35

Konvolut aus 4 Feuerwehrhelmen Frankreich,

Result: 180 EUR

verschiedenfarbiges Metall, 2 messingfarbene Helme mit Federbusch, Emblem versehen mit den Orten Geispitzen, Vernines, Jebsheim und Val d'Oise. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise nicht komp...


Lot: 34

3 alte Feuerwehrhelme mit typischem

Result: 320 EUR

Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...


Lot: 33

PREUSSEN - Tschako Garde Jäger oder Garde Schütze,

Result: 500 EUR

rechts mit Kokarde, Sternemblem mit Devise, Rosette mit Textilbezug, Lederriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako guard hunter or guard gunner, right with ...


Lot: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Result: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Lot: 31

SACHSEN - Tschako Polizei,

Result: 550 EUR

Glocke außen mit schwarzem Filz bezogen, typische flache Ausführung mit waagerechtem Vorderschirm, Sachsenwappen mit Krone auf goldfarbenem Stern, Lederriemen, mit Rosette aus Textilbezug, Paradebusch...


Lot: 30

PREUSSEN - Tschako Polizei,

Result: 360 EUR

schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...


Lot: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 480 EUR

schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...


Lot: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 550 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...


Lot: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 500 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...


Lot: 26

PREUSSEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 500 EUR

Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren

PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...


Lot: 25

PREUSSEN - Pickelhaube der Polizei,

Result: 650 EUR

Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren

PRUSSI...


Lot: 24

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 440 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...


Lot: 23

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 480 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...


Lot: 22

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 700 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt

S...


Lot: 21

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 700 EUR

2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...


Lot: 20

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 580 EUR

zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed


Lot: 19

BAYERN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 440 EUR

Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt

BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...


Lot: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Lot: 17

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 750 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...


Lot: 16

BAYERN - Raupenhelm mit

Result: 550 EUR

Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.

BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...


Lot: 15

HESSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 550 EUR

vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren

HESSEN - Spiked helm...


Lot: 14

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 550 EUR

Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...


Lot: 13

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 500 EUR

Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...