This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

82 Results in auctions
Lot: 75

Vatikan/GOLD - Medaille 1957 von Papst Pius XII.

Starting price 2.800 EUR

Goldmedaille von A. Hartig. Feingehaltsangabe 986 und weitere Randpunzen; 1102 sowie A in einem Kreis. Im Etui. Von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz. 40 mm, 45 g.

|Vatican/GOLD - Medal 1...


Lot: 53

Schweiz - Goldmedaille 1946/B, Auf das Unspunnenfest bei Interlaken 1946,

Starting price 1.400 EUR

vz-stgl., Kratzer,Tönung, 27,09g Au rau.

| Switzerland - Gold medal 1946/B, To the Unspunnen Festival near Interlaken 1946, EF-BU, scratches,toning, 27.09g Au rough.


Lot: 52

Schweiz - Goldmedaille 1947, Badenfahrt - Auf die 100-Jahrfeier

Starting price 1.400 EUR

der ersten Eisenbahnfahrt in der Schweiz, vz, Tönung, Kratzer, minimal fleckig, 900er Gold, 27,2g Au rau.

| Switzerland - Gold medal 1947, Badenfahrt - To the 100th anniversary celebration of the f...


Lot: 62

USA/WK II - Konvolut an Ausrüstung und Teilen der US amerikanischen Air Force,

Starting price 300 EUR

darunter 3 x Flugbrillen, zweimal Typ B-8 im Originalkarton, 1 x Helm eines Kampffliegers mit Atemmaske und Funksprecher, nummeriert 'XOYO69', 1 x Atemmaske Typ A-14 medium, Spezifikationsnr. 94-3163,...


Lot: 64

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Starting price 260 EUR

vermutlich der Artillerie, mit Rundspitze, mit Wappen und Devise, innenseitig mit originaler Befestigung aus geknoteten Lederbändern, schwarzer Lederkorpus krakeliert, Abplatzer, stark rissig, Kinnban...


Lot: 24

Erster Weltkrieg - Mehr als 500 Original-Foto-Ansichtskarten mit Abbildungen von Soldaten,

Starting price 260 EUR

Unterständen und Gefechtsstellungen etc., dazu etwas Kitschkarten und Ludendorf-Spendenkarten. Teilweise gestempelt. Bitte besichtigen.

| First World War - More than 500 original photo postcards wi...


Lot: 47

Konvolut mit 4 Medaillen VEREIN ZUR BELOHNUNG TREUER DIENSTBOTEN IN CARLSRUHE

Starting price 260 EUR

I. SIRACH 42.15.16 / davon 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 2ten MAL DEN PREIS AN 'Elisabetha Keller 1845' / NACH 12 JAHREN, fast stgl. mit feinen Kratzern, ca. 25,6 g, Silber. 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 3ten MAL DEN P...


Lot: 70

DDR - Großer Nachlass von Orden- und Ehrenzeichen und weiteren militärischen Memorabilia,

Starting price 220 EUR

in 4 Holzkassetten und einigen losen Einzelschachteln. Darunter: NVA Schirmmütze, innenseitig nummeriert: 58, '1856 T'; Banner der Arbeit Stufe 2 und 3, Verdientsmedaille der Nationalen Volksarmee, Me...


Lot: 1

Weimarer Republik 4 Bronzemedaillen zum Thema Luftfahrt Zeppelin 1. H. 20.Jh. -

Starting price 200 EUR

dabei z.B. 1 x Bronzemedaille 1928, Mayer und Wilhelm Stuttgart, Zur Erinnerung an die Fahrten des LZ 127 Graf Zeppelin, vz-, leicht berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 69,3g rau. Fabrikat stets Ma...


Lot: 12

Württemberg 9 teilige Zusammenstellung Auszeichnungen und Medaillen -

Starting price 160 EUR

dabei z.B. 1x Württemberg - Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg, versilbert sowie 1 x Württemberg - Silberne Verdienstmedaille 1892 sowie 1 x Württemberg - Silberne Hochze...


Lot: 66

Deutschland/Württemberg - Album mit Grußkarten überwiegend Anfang 20. Jh.,

Starting price 160 EUR

Karten mit diversen Motiven, einige farbig, darunter Stadtansichten, figürliches und stilisiertes, auch Propaganda und Porträts. Größtenteils beschriftet und gestempelt. Albumseiten teilweise vom Einb...


Lot: 28

Erster Weltkrieg - Fotoalbum mit Kriegsbildern,

Starting price 160 EUR

darunter Armee-Gruppenfotos, weitere Militär-Bilder, Frontbilder, Ansichten von Zerstörung, auch Zeichnungen und Landkarten-Ausschnitte. Alters- und Gebrauchsspuren.

| First World War - Photo albu...


Lot: 40

Postkarten Baden-Württemberg H-L

Starting price 150 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards Baden-Württemberg letters H-L. Shoebox with several hundred cards used and unused.


Lot: 39

Postkarten Baden-Württemberg Buchstabe F-H

Starting price 150 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards Baden-Württemberg letters F-H. Shoebox with several hundred cards used and unused. Please view.


Lot: 37

Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben M-St.

Starting price 150 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Karten gelaufen und ungebraucht.

| Postcards Baden-Württemberg letters M-St. Shoebox with several hundred cards used and unused.


Lot: 34

Postkarten Stuttgart

Starting price 150 EUR

Karton mit einigen hundert Postkarten von Stuttgart. Sehr interessant für den Heimatsammler. Bitte besichtigen.

| Postcards Stuttgart. Box with several hundred postcards of Stuttgart. Very interest...


Lot: 10

19 Medaillen, 1 x Notgeld Cannstatt, 1 x Eisenkunstgussplakette 19./20 Jh.-

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Stadt Alpirsbach - Silbermedaille 1898, auf das 800-jährige Jubiläum der Klosterkirche, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, 14,04g rau. 1 x Bayern - Silbermedaille o.J., Ludwig II. (1864-18...


Lot: 63

Württemberg - Pickelhaube für einen Reserveoffizier, wohl Reproduktion oder Ausstellungsexemplar,

Starting price 160 EUR

vermutlich des Grenadierregiments oder der Infanterie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, angerauhter Oberfläche - wohl eine Übermalung oder Schutzschicht, Messingbeschläge fle...


Lot: 51

Hist. Kupferstichkarten des Römischen Reiches

Starting price 130 EUR

'Theatrum Historicum', zwei zusammengehörende Karten, welche Europa und den mittleren Osten abbilden. Von Guillelmo Del'Isle, ca. 18 Jhd. Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 59cm x...


Lot: 19

Frankreich 4 Medaillen 19./20.Jh. -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Republik Frankreich - Silbermedaille mit Henkel o.J (19./20.Jh), Av: Büste der Marianne mit phrygischer Kappe und Blattkranz, sign. A. DESAIDE. EDIT. O. ROTY, Rv: Kranz aus Lorbeer und ...


Lot: 18

20 religiöse Medaillen und Klippen von alt bis modern -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Rothenburg - Silbermedaille 1744, a.d. 200 Jahrfeier der Reformation in Rotenburg, ss, berieben, Tönung, gelocht, leicht verschmutzt, 13,97g Ag rau. 1 x Vatikan - Medaille Anfang 20.Jh....


Lot: 55

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von 2 wohl replizierten Reservistenkrügen des Kürassier-Regiment 'Graf Gessler' Nr. 8,

Starting price 130 EUR

Deutz, 1906-09, vermutlich handelt es sich hierbei jeweils um Nachbildungen/Repliken, da 1 x Reservistenkrug gedruckt und mit erotischer Lithopanie und 1 x Reservistenkrug handbemalt, mit Abschiedslit...


Lot: 46

Postkarten 1.Weltkrieg

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten Postkarten vom 1.Weltkrieg. Gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards World War 1. Shoe box with hundreds of postcards from World War 1. Used and unused. Ple...


Lot: 45

Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben A-E

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten von Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben A-E. Bitte besichtigen.

| Postcards Baden-Wurtemberg letter A-E. Shoe box with a hundred postcards Baden-Wurtemberg letter A-E...