1 x Schale in 835er Silber, gewidmet "Dem scheidenden Führerstabsoffizier Oberstleutnant Clössner. Der Stab Inf.-Führer VI 1.7.29-28.2.33". 1 x Schale auf 4 Standfüßen, in 800er Silber, "Dem scheidene...
versehen mit einer gekonnter Handzeichnung eines Schulknaben von 9 Jahren, sonst Textnotizen, einige freie Seiten, Seiten zum Teil herausgetrennt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren
Handwritten rec...
sogenannte Goetz Medaille, ca. 22 Gramm SILBER fein, ss/vz.
| Paul von Hindenburg Medal - On his 80th birthday 1927, so-called Goetz Medal, ca. 22 grams SILVER fine, vf/xf.
einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...
zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...
kugeliges Aufbewahrungsgefäß/Becher/Mischgefäß aus Ton, bemalt mit dunklen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus einer alten deutschen Privatsammlung. Versand n...
kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...
der ehemaligen renommierten Stuttgarter Kunstschlosserei Eichberger & Leuthi. Möglicherweise handelt es sich bei dem Intarsienbild (ca. 63 x 70 cm mit Rahmen) mit der Darstellung des Württembergischen...
von Mayer & Wilhelm, auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater in Stuttgart. Brustbilder des Königspaares im Oktogon, seitlich Schrift / Theateransicht mit Devise DIE KUNST, O MENSCH, HAST DU ALLE...
aus dem Besitz eines Erzbischofs. Anlass der Deutschlandbesuch 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Meda...
Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...
über den Hof Oberrosna und Hornfeiger. Pergament mit Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung, Maße des Dokuments (entfaltet) ca. 27 x 52 cm, Siegelkapsel D ca. 10 cm.
| Fiefdom ...
Deutschen Mutter, sog. "Mutterkreuz", bronzefarbene Ausführung am Band. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1945 - Cross of honor of the German mother, so-called "mother's cross", bronze...
zum 100. Todestag (Mayer & Wilhelm), ca. 59,3 g, Dm 55 mm, ss-vz.
| Bronze medal Johan Wolfgang von Goethe 1932, for the 100th anniversary of his death (Mayer & Wilhelm), approx. 59.3 g, dm 55 mm, ...
silberne Preismedaille ohne Jahr, gut 18 Gramm Gewicht, ss, starker Berieb revers, Kratzer.
| Bavaria - Agricultural Association (founded 1810), silver award medal without year, good 18 grams weigh...
für junge Menschen, vz., berieben.
| Loos, Daniel Friedrich, well known medalist (1735/1819), silver medal without year for young people, xf., rubbed.
Bronzemedaille, gutes vorzüglich.
| Bavaria / Nuremberg - 400 years of Melachton Gymnasium, 1926, bronze medal, good xf.
ca. 25 Gramm fein (1000/1000), 1979 geprägt, das Original würde aus 1772 stammen.
| Frankfurter Schautaler / Konvent Taler as a modern restrike in silver, about 25 grams fine (1000/1000), minted in...
Medaille in Silber, gut 13 Gramm fein (900/1000).
| Zeppelin World Flight - 40 years, 1929-1969, medal in silver, just over 13 grams fine (900/1000).
Altar / Leuchtturm und Schiff, wohl Messing, vz. mit Randfehler.
| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.
"Ein Todespfeil im Herzen Englands....", Grünthal/Sturm, ca. 18 Gramm rau, vz., mattiert
| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.
Johann Friedrich, Silber, Palme auf Fels, 2 Schiffe, auch "Palmengulden", ss
| Braunschweig-Calenberg / Hannover - 2/3 Thaler 1677, Johann Friedrich, silver, palm tree on rock, 2 ships, also "Palme...
Zerstörung des Linienschiffes Christian VIII und Eroberung der Fregatte Gefion im Deutsch-Dänischen Krieg am 5. April 1849 durch die Küstenbatterie Eckernförde. vz., leichte Randfehler.
| German-Da...
Eröffnung am 25. August 1845 in Bamberg ss/vz.
| Bamberg - Pewter medal 1845, Ludwig Kanal opening on August 25, 1845 in Bamberg vf./xf.
König Wilhelm I. (1816-1864), ss, Kratzer, Fingerabdrücke, partiell minimal korrodiert, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 55,2g rau.
| Wurtemberg - Bronze medal n.y. (19th centu...
verliehen vom Bayerischen Industriellen-Verband, Firma Carl Poellath, ss-vz, Tönung, Randkerbe, Kratzer, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, 52,1g Ag rau
| Bavaria - Silver Medal of Merit n.y., For...
Medaille auf die Kriegsfürsorge 1915 (Hartig), Brustbild und Kriegsschiff auf hoher See, 60 mm, vz.
| Austria / World War I - Karl Franz Joseph of Austria Medal for War Welfare 1915 (Hartig), bust ...
Großherzog Ernst Ludwig, mit Öse und Bandring, ss, Tönung, berieben, Randkerbe, Kratzer, minimal verschmutzt, 15,7g Ag rau (Materialtest 960/1000 Ag).
| Grand Duchy of Hesse - General Badge of Hono...
Auf die Silberhochzeit mit Margarete von Österreich, (C. Poellath), Av: Köpfe einander gegenüber in Medaillons, darüber Krone, Rv: 2 bekrönte Wappenschilde, ss, Kratzer, berieben, partiell Ritzlinien,...
Großherzog Ernst Ludwig, mit Öse und Bandring, ss, Tönung, berieben, Randkerbe, Kratzer, minimal verschmutzt, 15,7g Ag rau (Materialtest 960/1000 Ag).
| Grand Duchy of Hesse - General Badge of Hono...
Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...
in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.
| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...
Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...
eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...
Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung
| ...
Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...
Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand
| Uni...
'Zeppelin der Schöpfer - Eckener der Führer - Dürr der Erbauer', fast stgl. 24,8g (900/1000).
| Medal /SILVER - I World Flight of the Flying Ship 'Graf Zeppelin 1929'. 'Zeppelin the Creator - Ecke...
Lehen der Landgrafschaft Baar von König Rudolf I, Ca. 42 Gramm Silber
| Principality of Fürstenberg - Medal 1283/1983 on the fief of the Landgraviate of Baar from King Rudolf I, ca. 42 gram silver
1880 von Drentwett auf die Vollendung des Kölner Domes. Ansicht des Domes / Mittelstück aus dem Dombild (Anbetung der Heiligen 3 Könige), ss, feine Kratzer, Vergoldung partiell vergangen, Randfehler. ...
mit 2 von 3 Auszeichnungen, darunter EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern (revers gemarkt R.v. 24 Pforzheim). Alters- und Gebrauchsspuren
| 3-piece medal...
des Königreichs Württemberg von Karl von Martens. Stuttgart, 1847. Vom Jahr 15 vor Christi Geburt bis zum Friedensschlusse 1815. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und äußerlich berieben
| ...
o.J. (Mayer & Wilhelm) Auf das Nationaldenkmal auf dem Niederwald. Brustbild mit Herrscherornat halb rechts / Denkmal, ss-vz kleine Kratzer, ca. 47,3 g.
| Pewter medal - Brandenburg-Prussia, Willia...
1880 von Drentwett auf die Vollendung des Kölner Domes. Ansicht des Domes / Mittelstück aus dem Dombild (Anbetung der Heiligen 3 Könige), ss, feine Kratzer, Vergoldung partiell vergangen, Randfehler. ...
ca. 44 mm, vz.
| Beckum - 750 years 1924, gilded medal, aprox. 44 mm, XF.
die Felder gestichelt.
| BAVARIA - Louis I., 1 florin 1846, set as a jewel, the fields engraved.
Av: Büste n. r., Rv: Securitas mit Schlangenstab und Füllhorn an Altar gelehnt, ss/ss-, rückseitig stark berieben, Tönung, Kratzer, 9,68 g rau.
| France/Lille - Bronze jeton 1737 , Louis XV, Medail...
mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren, punktuell Korrosion.
| Germany - Iron Cross 2nd class 1914 for fighters on ribbon, with visible signs of age and use, corrosion in spots.