This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

82 Results in auctions
Lot: 2

Dt. Kaiserreich/ Weimarer Republik: 3 Neujahrsplaketten in Bronze 1.H.20.Jh-

No limit

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - Neujahrsplakette "Ein glückliches 1930", vz, Kratzer, leicht berieben, Tönung, leicht verschmutzt, 57,1g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.

| German E...


Lot: 3

Luftfahrt - Medaille 1928, Fabrikat Mayer und Wilhelm Stuttgart,

No limit

Köhl u. Hünefeld a. d. glückliche Rückkehr v. 1. Atlantik Ost-West-Flug, ss-vz, punktuell verschmutzt, Kratzer, Stempelriss, 27,3g rau.

| Aviation medal 1928, made by Mayer and Wilhelm Stuttgart, K...


Lot: 4

Königreich Bayern - Versilberte Medaille o.J. , von J. Ries,

No limit

auf Franz Xaver Gabelsberger, Erfinder eines Kurzschriftsystems, vz, verschmutzt, Patina, minimal Grünspan, 11,5g Ag rau. Im Originaletui.

| Kingdom of Bavaria - Silver plated medal n.d., by J. Rie...


Lot: 5

Bayern - Schraubtaler / Hungertaler mit Leporello auf die Jahre 1816/1817,

No limit

v. Johann Stettner, 8-seitiges, handkoloriertes Leporello, Leporello einmal gerissen, Schraubtaler schließt nicht mehr richtig, mit Originaletui.

| Bavaria - Screw thaler / hunger thaler with fanfo...


Lot: 6

Weimarer Republik - Bronzeplakette 1927,

No limit

100. Todesjahr von Ludwig van Beethoven, Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, vz+, Tönung, minimal Grünspan, minimal verschmutzt, Kratzer, 104,3g rau.

| Weimar Republic - Bronze plaque 1927, 100th a...


Lot: 8

Weimarer Republik - Bronzemedaille 1927, 450 Jahre Eberhard-Karls-Universität

No limit

Tübingen, Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, vz-stgl, leichte Tönung, minimalst berieben, kleine Randkerben, mattiert, 48,9g rau.

|Weimar Republic - Bronze medal 1927, 450 years of Eberhard Karls...


Lot: 9

Budapest - Bronzeplakette 1909, v. G. von Vastagh jun.,

No limit

Auf den XVI. internationalen Ärztekongress in Budapest, vz-stgl, minimal fleckig, minimal berieben, minimal Korrosion, 30,7g rau.

| Budapest - Bronze plaque 1909, by G. von Vastagh jun, To the XVI ...


Lot: 11

7 historische Fleißmedaillen Heilbronn und Stuttgart -

No limit

3 x Heilbronn und 4 x Stuttgart, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 7 historical diligence medals Heilbronn and Stuttgart - 3 x Heilbronn and 4 x Stuttgart, condition always dif...


Lot: 13

Stadt Augsburg - Silbermedaille 1930, auf die 400 Jahrfeier

No limit

der Reformation in Augsburg, von Hörnlein, vz-, leicht berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, 21,4g Ag rau.

| City of Augsburg - Silver medal 1930, on the occasion of the 400th anniversary ...


Lot: 14

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927, Auf den 80.Geburtstag von Hindenburg,

No limit

Medailleur Karl Goetz, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, leicht verschmutzt, je 24,8g Ag rau.

| 2 x Weimar Republic - Silver medal 1927, On the 80th birthday of Hindenburg, Medalist Kar...


Lot: 15

GB - Bronzemedaille, Special Constabulary Long Service Medal,

No limit

(Für treue Dienste im Sonderstab), am Band mit Aufnäher 'THE GREAT WAR 1914-18', am Rand "HAROLD F. PRATT", Grünspan, Patina, Alters-und Gebrauchsspuren.

| GB - Bronzemedaille, Special Constabular...


Lot: 16

Dt. Kaiserreich u. Weimarer Republik: insg. 7 Medaillen und Auszeichnungen -

No limit

dabei z.B. 1 x Friedrich August Medaille in Silber 1905 am Band sowie 1 x Dt. Kaiserreich - Zinnmedaille 1870, auf den Sieg der Armeen des Deutschen Bundes im Deutsch- Französischen Krieg, von Drentwe...


Lot: 17

5 Schützenmedaillen, 20.Jh. -

No limit

dabei z.B. 1 x Frankfurt am Main - Silbermedaille auf das XVII. Deutsche Bundesschießen und das Goldene Jubiläumsschießen in Frankfurt 14.-21. Juli 1912, von Lauer, s, berieben, stark verkratzt, Tönun...


Lot: 20

Dt. Kaiserreich/Firmen - Tragbare ovale Silbergussmedaille 1912,

No limit

Auf das 100-jährige Bestehen der Krupp AG, Medailleur H. Hahn, ss, berieben, deutliche Kratzer, Tönung, verschmutzt, 36,4g Ag rau.

| German Empire/Companies - Wearable oval silver cast medal 1912, ...


Lot: 21

2 x Serbien - Tapferkeitsmedaille 1912,

No limit

mit Trageöse, ss, berieben, Tönung, Korrosion,Kratzer, leicht verschmutzt.

| 2 x Serbia - Medal of Valor 1912, with suspension loop, ss, rubbed, toning, corrosion, scratches, slightly soiled.


Lot: 22

Österreich 2 Medaillen und 2 Münzen umgearbeitet als Anhänger/Brosche, 19.Jh. -

No limit

dabei 1 x Österreich - Silbermedaille 1835, Auf den Tod des Kaisers Franz I., von Neuss, ss+, Tönung, berieben, Kratzer, 11,5g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Austria...


Lot: 23

Gemischtes Potpourri aus Münzen und Medaillen -

No limit

dabei u.a. z.B. 1 x Kroatien - Medaille der Krone König Zvonimir, 1 x Österreich - 30 Kreuzer 1807, 1 x Ungarn - Bronzemedaille 1938, Rakoczi Ferenc, Trageöse entfernt. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...


Lot: 25

Deutsches Kaiserreich/Stuttgart-Böblingen - Konvolut an Belegen zu dem Kauf eines Klavieres von 1898/99.

No limit

Darunter: Rechnung in Höhe von 700 Mark für ein Pianino No. 4356 aus Nussbaumholz mit Elfenbeindetails, aus der Flügel & Pianoforte-Fabrik Pfeiffer & Co. Der Käufer hatte hier bereits 500 Mark gezahlt...


Lot: 26

Faksimile - Herrscher des Himmels, die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen,

No limit

vollständige Ausgabe in Originalkassette, mit Kommentarband und Miniatur-Reproduktion der astronomischen Uhr vom Marktplatz in Venedig. Exemplar-Nummer 734 von 1995. Herausgeber: Coron bei Kindler Gmb...


Lot: 42

Postkarten meist Motive Glückwünsche

No limit

Schuhkarton mit Postkarten gelaufen und ungelaufen. Dabei auch schöner Posten Fotos. Bitte besichtigen.

| Postcards mostly motifs congratulations. Shoebox with postcards used and unused. Also a nic...


Lot: 48

Hist. Kupferstichkarte von Europa

No limit

'L'Europe par P. Du-Val, Geographe ordre du Roy.' aus dem Jahr 1684. Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 60cm x 72cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, an der Mittelfalz gerissen, m...


Lot: 49

Hist. Kupferstichkarte eines Teiles vom Königreich Böhmen

No limit

'Circuli Olomucensis pars Borealis' von J.B. Homann, um das Jahr 1720. Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 54cm x 63cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Mittelfalz, mit Flecken und...


Lot: 50

Hist. Kupferstichkarte 'des gegenwärtigen Kriegs in Teutschland'

No limit

ca. 18 Jhd. Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 49cm x 58cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Mittelfalz, mit Flecken.

| Historical copper engraving map 'of the present war in G...


Lot: 57

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von 3 Reservistenkrügen,

No limit

darunter 1 x Reservistenkrug eines Mitglieds vom Arbeiter-Turnerbund für 0,5 l Bier, ohne Namen, mit Turnerkreuz und Spruchband sowie Abschiedslithophanie. Höhe mit Deckel 17 cm, Farbabplatzer und Ver...


Lot: 58

4-teiliges Konvolut Auszeichnungen Deutschland 19.Jh. -

No limit

1 x Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, 1 x Silberne Militärverdienstmedaille 1892, 1 x Friedrich-August-Medaille in Silber 1905, 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Erhalt stets unterschied...


Lot: 59

Nürnberg - Silbermedaille 1928, 400. Todestag Albrecht Dürer,

No limit

Tönung, Kratzer, vz-, 24,96g Ag rau.

| Nuremberg - Silver medal 1928, 400th anniversary of Albrecht Dürer's death, toning, scratches, EF-, 24,96g Ag rough.


Lot: 60

Thüringen / Bronzemedaille o.J. (Conrad, Weimar) Vereinte Züchterverbände Thüringens

No limit

Für hervorragende Leistungen. Vs. Bauer beim Pflügen / Rs. 6 Zeilen im Kranz. Dm. ca. 50 mm; 44,4 g, ss-vz, etwas fleckig, minimalst Grünspan.

| Thuringia / Bronze medal n.d. (Conrad, Weimar) Unite...


Lot: 65

Württemberg - 'Des Fürstenthums Würtemberg gemein Landrecht / in vier Theil verfasst' von 1867,

No limit

Der erste Teil handelt von dem gerichtlichen Prozess, der zweite von Verträgen und Mandtierungen, der dritte Teil befasst sich mit Testamenten und letzten Willen und der vierte Teil mit Erbschaften. N...


Lot: 67

Konvolut aus 3 Bibeln, Deutschland 18.Jh.-

No limit

"Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nebst einer vollständigen Erklärung derselben, welche aus den auserlesensten Anmerkungen verschiedener Engländischen Schriftsteller zusammengetrage...


Lot: 68

Bibel, Deutschland 19.Jh.-

No limit

"Große Haus-Bilder-Bibel. Die Heilige Schrift des alten u. neuen Testaments. Mit Einleitungen von Christoph Blumhardt Pfarrer in Boll. Mit Anmerkungen von Theodor Heintzeler Garnisonspfarrer in Ulm.",...


Lot: 69

Bibel, Deutschland 18.Jh.-

No limit

Altes u. neues Testament, Herausgeber und Verlag unbekannt. Starke Beschädigungen, mit Flecken, tlw. abgerissene Seiten, tlw. mit handschriftlichen Notizen.

| Bible, Germany 18th century, old and N...


Lot: 71

Gemischtes Lot mit Orden- und Ehrenzeichen aus aller Welt,

No limit

darunter: USA - Marine-Berufsdienstmedaille, USA - Medaille für humane Taten oder Medaille für die Berliner Luftbrücke 1948/1949; Schweiz - Medaille für den Wettbewerb in der Einzeltracht der Schweize...


Lot: 72

Großbritannien - Queen Victoria 1837-1901.

No limit

Weißmetallmedaille auf die Eröffnung der Kolonial- und Indien-Ausstellung in London am 4. Mai 1886. 40 mm. 29,67 g. Selten. Kl. Kratzer, etwas Grünspan, vorzüglich.

|Great Britain - Queen Victoria ...


Lot: 73

Weimarer Republik - Silberne Zeppelinmedaille 1929.

No limit

1. Weltfahrt des Luftschiffs "Graf Zeppelin" 1929. 36 mm. 25 g. Winz. Kratzer, vorzüglich.

|Weimar Republic - Silver Zeppelin Medal 1929. 1st world tour of the airship "Graf Zeppelin" 1929. 36 mm. ...


Lot: 74

4-teiliges Medaillen Konvolut.

No limit

Preussen, Silbermedaille auf den Einigungskrieg 1813. Mainz, Stadt Zinnmedaille 8. Mittelrheinisches Musikfest 1875. Hannover, Stadt Zinnmedaille zur Erinnerung an die Gewerbeausstellung 1878. Kolumbu...


Lot: 76

Vatikan - Papst Pius XI. Pontifex Maximus 1922-1939.

No limit

Feinsilbermedaille von Karl Roth auf das goldene Priesterjubiläum Pius des XI im Jahre 1929. Bayer. Hauptmünzamt. Hübsche Tönung, vorzüglich. 20 g.

|Vatican - Pope Pius XI. Pontifex Maximus 1929. F...


Lot: 4

Bayern - Münzarmband mit 5 x Nachprägungen der 20 Kreuzer Maximilian III. aus dem 18. Jahrhundert,

52.2 g Raugewicht, eher Fantasie-Nachprägungen, starke Tönung, fleckig, Abrieb, Kratzer.

| Bavaria - Coin bracelet with 5 x restrikes of the 20 Kreuzer Maximilian III. from the 18th century, 52.2 g...

10 EUR
0 Bids
06D 04hrs 38min 20sec (30.06.2024 18:31)

Lot: 1

Schwäbisch Hall/Solbad 1922 3 x Notgeld

20 o. Markbezeichnung, ziegelrotes Majolika, davon Vs. 'Crailsheimer Tor', 'Weiler Tor' und Tanzendes Paar in Tracht, je Dm. 40 mm. Original-Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| Schwäbisch Hall/...

20 EUR
0 Bids
06D 04hrs 36min 50sec (30.06.2024 18:30)

Lot: 3

Russland - Kleines Armband mit Kopeken,

darunter 1 x 20 Kopeken 1915, 1.7 g Ag fein, 5 x 15 Kopeken 1911/12/14/15, je 1.3 g Ag fein, 2 x 10 Kopeken 1915, je 0.8 g Ag fein, 23.1 g rau, Gesamtgewicht Silber fein ca. 9.8 g. Tönung, fleckig, Ab...

20 EUR
0 Bids
06D 04hrs 37min 50sec (30.06.2024 18:31)

Lot: 5

Frankreich/Belgien/Preußen - Charivari mit diversen Münzen,

darunter: 1 x Frankreich - 5 Francs 1876, 22.5 g Ag fein; 3 x Frankreich - 50 Centimes 1908/10, je 2 g Ag fein; 3 x Belgien 50 Centimes Leopold II. 1886 (?), 1907/09, je 2 g Ag fein; 3 x Belgien - 50 ...

20 EUR
1 Bid
06D 04hrs 38min 50sec (30.06.2024 18:32)

Lot: 6

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

20 EUR
1 Bid
06D 04hrs 39min 20sec (30.06.2024 18:32)

Lot: 31

Württemberg - Mappe mit Erinnerungsblättern zum Reiter-Festspiel

Starting price 20 EUR

zur Feier der Vermählung von Wilhelm von Württemberg am 28. April 1886. Entworfen von Robert Haug, Text von C. Lemcke, im Auftrage des Vereins zur Förderung der Kunst in Stuttgart. 12 x Drucke in schw...


Lot: 2

Schweiz und Europa - 3 x Münzarmbänder mit Kleinmünzen,

darunter 1 x Armband mit 9 x Schweiz - 5 Rappen 1919/34/43/54/55/57/58/62 B, 21.4 g rau; 1 x Armband mit 4 x Schweiz - 1 Franken 1956 B, 2 x Schweiz - 1/2 Franken 1952 B und 1 x Österreich - 10 Schill...

45 EUR
0 Bids
06D 04hrs 37min 20sec (30.06.2024 18:30)

Lot: 29

Konvolut von 2 kleinen Bibeln aus den Jahren 1796 und 1834 -

Starting price 50 EUR

nach der Übersetzung von Martin Luther. Mit handschriftlichen Widmungen auf den ersten Seiten. Je mit Ledereinband, jeweils starke Alters- und Gebrauchsspuren wie Beschlagverlust, Flecken, Risse, Verf...


Lot: 27

Deutsches Kaiserreich/Württemberg - Reservistenkrug für 0,5l Bier eines Grendier names Pröger,

Starting price 100 EUR

Grenadier des "Masch.-Gew.-Komp. Grenad.-Rgt. Königin Olga, 1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 1910-1912". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höhe mit Deckel 29 cm. Mit unauffälligen Alt...


Lot: 30

Württemberg - Große Lutherbibel aus dem Jahr 1736 mit kleinen Kupferstichbildern,

Starting price 100 EUR

Verleger: Johann Georg Cotta, Tübingen. Mit handschriftlicher Widmung aus dem Jahr 1835. Mit Vorrede des hochfürstlichen württembergischen Consistorii. Ledereinband stark beschädigt, Buchschließen ebe...


Lot: 54

Württemberg - Reservistenkrug in Erinnerung an das Kaisermanöver 1909,

Starting price 100 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Gefreiten der Garnison Ulm names Reutter des "10. Comp. Gren. Regt. Köng Karl 5. Württ. Nr. 123". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höhe mit Deckel ca. 2...


Lot: 56

Deutsches Kaiserreich/Württemberg - wohl replizierter Reservistenkrug für 0,5l Bier eines Musketiers namens Bitzer,

Starting price 100 EUR

Musketier des "Komp. Inft.-Rgt. Kaiser Friedrich König v. Preußen, 7. Württ. Nr. 125 Stuttgart 1900-1902". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höhe mit Deckel 30 cm. Abbildungen ma...


Lot: 61

Geschliffenes Glas mit Silbermontur aus Münzen und floralem Zwischenspiel im Historismus-Stil,

Starting price 130 EUR

des späten 19. / Anfang 20. Jh., diverse Münzen aus aller Welt, darunter: 1 x Niederlande - 2,5 Gulden Willem III. 1824 A, 3 x Frankreich - 5 Francs Napoleon 1814 A / Louis XVIII. 1824 A / Louis Phili...


Lot: 7

Weimarer Republik - 2 Bronzemedaillen und 1 Bronzeplakette Paul von Hindenburg -

Starting price 100 EUR

2 x Bronzemedaille 1925, Paul von Hindenburg, Botschaft an die Stockholmer Konferenz, vz-stgl, leicht berieben, minimal fleckig, mattiert, je 45,7g rau. 1 x Bronzeplakette 1927, Hindenburg zum 80.Gebu...


Lot: 32

Postkarten

Starting price 100 EUR

Kleiner Schuhkarton mit mehreren hundert Postkarten gelaufen und ungebraucht. Bitte besichtigen.

| Postcards. Small shoe box with several hundred postcards used and unused. Please view.


Lot: 33

Postkarten Stuttgart und Umgebung

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit Postkarten Stuttgart und Umgebung zum Beispiel Esslingen, Plochingen. Bitte besichtigen.

| Postcards Stuttgart ans surroundig. Shoebox with postcards Stuttgart and surroundings for ...


Lot: 35

Postkarten Deutschland + Ausland

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungebraucht. Dabei viele aus Heidelberg und viele "Gruß aus" Karten. Bitte besichtigen.

| Postcards Germany + abroad. Shoebox with several hu...


Lot: 36

Postkarten Deutschland + Europa

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit interessanten Postkarten gelaufen und ungelaufen.

| Postcards Germany + Europe. Shoebox with interesting postcards used and unused.


Lot: 38

Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben Sch-U

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungebraucht.

| Postcards Baden-Württemberg letters Sch-U. Shoebox with several hundred cards used and unused.


Lot: 41

Postkarten Schwarzwald

Starting price 100 EUR

Bestand von Postkarten gelaufen und ungelaufen mit Thematik Schwarzwald. Für Heimatsammler interessant. Bitte besichtigen.

| Postcards Black Forest. Stock of postcards used and unused with Black Fo...


Lot: 43

Postkarten Alle Welt

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten von Postkarten alle Welt und Deutschland. Gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards worldwide. Shoebox with a hundred postcards from all over the world and G...


Lot: 44

Postkarten verschiedene Motive

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten von Karten und Glückwunschmotiven, Künstlerkarten und anderen. Bitte besichtigen.

| Postcards with various motifs. Shoebox with hundreds of cards and greeting motifs, arti...


Lot: 45

Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben A-E

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten von Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben A-E. Bitte besichtigen.

| Postcards Baden-Wurtemberg letter A-E. Shoe box with a hundred postcards Baden-Wurtemberg letter A-E...


Lot: 46

Postkarten 1.Weltkrieg

Starting price 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten Postkarten vom 1.Weltkrieg. Gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards World War 1. Shoe box with hundreds of postcards from World War 1. Used and unused. Ple...


Lot: 55

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von 2 wohl replizierten Reservistenkrügen des Kürassier-Regiment 'Graf Gessler' Nr. 8,

Starting price 130 EUR

Deutz, 1906-09, vermutlich handelt es sich hierbei jeweils um Nachbildungen/Repliken, da 1 x Reservistenkrug gedruckt und mit erotischer Lithopanie und 1 x Reservistenkrug handbemalt, mit Abschiedslit...


Lot: 18

20 religiöse Medaillen und Klippen von alt bis modern -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Rothenburg - Silbermedaille 1744, a.d. 200 Jahrfeier der Reformation in Rotenburg, ss, berieben, Tönung, gelocht, leicht verschmutzt, 13,97g Ag rau. 1 x Vatikan - Medaille Anfang 20.Jh....


Lot: 19

Frankreich 4 Medaillen 19./20.Jh. -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Republik Frankreich - Silbermedaille mit Henkel o.J (19./20.Jh), Av: Büste der Marianne mit phrygischer Kappe und Blattkranz, sign. A. DESAIDE. EDIT. O. ROTY, Rv: Kranz aus Lorbeer und ...


Lot: 51

Hist. Kupferstichkarten des Römischen Reiches

Starting price 130 EUR

'Theatrum Historicum', zwei zusammengehörende Karten, welche Europa und den mittleren Osten abbilden. Von Guillelmo Del'Isle, ca. 18 Jhd. Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 59cm x...


Lot: 63

Württemberg - Pickelhaube für einen Reserveoffizier, wohl Reproduktion oder Ausstellungsexemplar,

Starting price 160 EUR

vermutlich des Grenadierregiments oder der Infanterie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, angerauhter Oberfläche - wohl eine Übermalung oder Schutzschicht, Messingbeschläge fle...


Lot: 10

19 Medaillen, 1 x Notgeld Cannstatt, 1 x Eisenkunstgussplakette 19./20 Jh.-

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Stadt Alpirsbach - Silbermedaille 1898, auf das 800-jährige Jubiläum der Klosterkirche, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, 14,04g rau. 1 x Bayern - Silbermedaille o.J., Ludwig II. (1864-18...


Lot: 34

Postkarten Stuttgart

Starting price 150 EUR

Karton mit einigen hundert Postkarten von Stuttgart. Sehr interessant für den Heimatsammler. Bitte besichtigen.

| Postcards Stuttgart. Box with several hundred postcards of Stuttgart. Very interest...


Lot: 37

Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben M-St.

Starting price 150 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Karten gelaufen und ungebraucht.

| Postcards Baden-Württemberg letters M-St. Shoebox with several hundred cards used and unused.


Lot: 39

Postkarten Baden-Württemberg Buchstabe F-H

Starting price 150 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards Baden-Württemberg letters F-H. Shoebox with several hundred cards used and unused. Please view.


Lot: 40

Postkarten Baden-Württemberg H-L

Starting price 150 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards Baden-Württemberg letters H-L. Shoebox with several hundred cards used and unused.


Lot: 28

Erster Weltkrieg - Fotoalbum mit Kriegsbildern,

Starting price 160 EUR

darunter Armee-Gruppenfotos, weitere Militär-Bilder, Frontbilder, Ansichten von Zerstörung, auch Zeichnungen und Landkarten-Ausschnitte. Alters- und Gebrauchsspuren.

| First World War - Photo albu...


Lot: 66

Deutschland/Württemberg - Album mit Grußkarten überwiegend Anfang 20. Jh.,

Starting price 160 EUR

Karten mit diversen Motiven, einige farbig, darunter Stadtansichten, figürliches und stilisiertes, auch Propaganda und Porträts. Größtenteils beschriftet und gestempelt. Albumseiten teilweise vom Einb...


Lot: 12

Württemberg 9 teilige Zusammenstellung Auszeichnungen und Medaillen -

Starting price 160 EUR

dabei z.B. 1x Württemberg - Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg, versilbert sowie 1 x Württemberg - Silberne Verdienstmedaille 1892 sowie 1 x Württemberg - Silberne Hochze...


Lot: 1

Weimarer Republik 4 Bronzemedaillen zum Thema Luftfahrt Zeppelin 1. H. 20.Jh. -

Starting price 200 EUR

dabei z.B. 1 x Bronzemedaille 1928, Mayer und Wilhelm Stuttgart, Zur Erinnerung an die Fahrten des LZ 127 Graf Zeppelin, vz-, leicht berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 69,3g rau. Fabrikat stets Ma...


Lot: 70

DDR - Großer Nachlass von Orden- und Ehrenzeichen und weiteren militärischen Memorabilia,

Starting price 220 EUR

in 4 Holzkassetten und einigen losen Einzelschachteln. Darunter: NVA Schirmmütze, innenseitig nummeriert: 58, '1856 T'; Banner der Arbeit Stufe 2 und 3, Verdientsmedaille der Nationalen Volksarmee, Me...


Lot: 47

Konvolut mit 4 Medaillen VEREIN ZUR BELOHNUNG TREUER DIENSTBOTEN IN CARLSRUHE

Starting price 260 EUR

I. SIRACH 42.15.16 / davon 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 2ten MAL DEN PREIS AN 'Elisabetha Keller 1845' / NACH 12 JAHREN, fast stgl. mit feinen Kratzern, ca. 25,6 g, Silber. 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 3ten MAL DEN P...


Lot: 24

Erster Weltkrieg - Mehr als 500 Original-Foto-Ansichtskarten mit Abbildungen von Soldaten,

Starting price 260 EUR

Unterständen und Gefechtsstellungen etc., dazu etwas Kitschkarten und Ludendorf-Spendenkarten. Teilweise gestempelt. Bitte besichtigen.

| First World War - More than 500 original photo postcards wi...


Lot: 64

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Starting price 260 EUR

vermutlich der Artillerie, mit Rundspitze, mit Wappen und Devise, innenseitig mit originaler Befestigung aus geknoteten Lederbändern, schwarzer Lederkorpus krakeliert, Abplatzer, stark rissig, Kinnban...


Lot: 62

USA/WK II - Konvolut an Ausrüstung und Teilen der US amerikanischen Air Force,

Starting price 300 EUR

darunter 3 x Flugbrillen, zweimal Typ B-8 im Originalkarton, 1 x Helm eines Kampffliegers mit Atemmaske und Funksprecher, nummeriert 'XOYO69', 1 x Atemmaske Typ A-14 medium, Spezifikationsnr. 94-3163,...


Lot: 52

Schweiz - Goldmedaille 1947, Badenfahrt - Auf die 100-Jahrfeier

Starting price 1.400 EUR

der ersten Eisenbahnfahrt in der Schweiz, vz, Tönung, Kratzer, minimal fleckig, 900er Gold, 27,2g Au rau.

| Switzerland - Gold medal 1947, Badenfahrt - To the 100th anniversary celebration of the f...


Lot: 53

Schweiz - Goldmedaille 1946/B, Auf das Unspunnenfest bei Interlaken 1946,

Starting price 1.400 EUR

vz-stgl., Kratzer,Tönung, 27,09g Au rau.

| Switzerland - Gold medal 1946/B, To the Unspunnen Festival near Interlaken 1946, EF-BU, scratches,toning, 27.09g Au rough.


Lot: 75

Vatikan/GOLD - Medaille 1957 von Papst Pius XII.

Starting price 2.800 EUR

Goldmedaille von A. Hartig. Feingehaltsangabe 986 und weitere Randpunzen; 1102 sowie A in einem Kreis. Im Etui. Von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz. 40 mm, 45 g.

|Vatican/GOLD - Medal 1...