kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
1 Väschen, H 21 und 4 Serviettenringe
schöner Prunkrahmen, ca. 38x32
Darstellung eines Bambuszweiges und von Kalligraphie, Tusche auf Japanpapier, rotes Künstlersiegel, 77x50. Im Wechselrahmen
u.a. mit aufgesetzten Münzen und Draht verziert, H 16, besch.
2 kleinere Gefäße: 1 Schälchen, schwarz gefirnist, D 13,3/ 1 gebauchtes vasenförmiges Enghalsgefäß aus Terrakotta, H 13. 1 Gewicht aus Stein, L 11. Besch., z.T. mehrfach gebrochen, tlw. rest.
im Gewandbereich mit Emaillemalerei und Gold reich verziert, H 17
Messing/Bronze/Holz, H 3,5-19,5, tlw. besch.
Jagd- und Poloszenen, jeweils ca. 3,5x12. Zusammen hinter Glas gerahmt, 41x31
Klappdeckel, verziert mit Reliefdekor und rotem Korallencabochon, L 3,5
verso sign., H 4,5
krustig grünliche Patina. L 11. Auf Plexiglas aufgeklebt
röhrenförmig, schau- und rückseitig Malerei von figürlichen Szenen in jeweils einer Kartusche auf rotem, mit Blütenmalerei verziertem Fond. Verso rote Bodenmarke, H 36, besch. Mit Metalleinsatz
L ca. 5
1 kl.Figurenbronze, 1 Netsuke aus Elfenbein, 2 Opiumgewichte, H 4,5-10