mit eingelegten Augen aus Granat, L 4
balusterförmig mit seitlich auf der Schulter aufgelegten Drachen verziert. Umlaufend Emaillemalerei von Figuren und Ziervergoldung, H 56, besch.
Figuren in einem Boot, Elfenbein, Gold-, Rot- und Schwarzlack auf Holz, 27x35
D 9, innere Kugel gebrochen.
im Döschen mit entsprechender Lupe, im original-Kasten
mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft, sign., D 21
mit Figuren- und Gartenszenen bemalt, H 29
1 Blütenmalerei H 26/1 Figurenmalerei, H 16
Eierschalenporzellan mit feiner Bemalung von Figuren in einer Landschaft. Bestehend aus 9 Tassen, 9 ovalen Untertassen, 10 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Tlw. min.besch.