H 5 und 8,5
2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. Schrift von einer Biene bekrönt. L 6,5
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
im Kolonialstil verziert
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet. Schriftzeichen mit Blättern bekrönt. H 5,5
verso sign., L 4
blau-weisse Malerei. Bestehend aus 1 Teekanne, 2 Koppchen, 2 Schälchen, sign., neuwertig
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit Schrift von einer Biene bekrönt. H 7
H 5, jeweils mit passendem Holzstand
verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
hellgrüne Jade. L 5
sign., mit passendem Aufsteller., H 30
mit Imari-Dekor und Gold verziert, Tassen mit Lithophanie einer Geisha im Boden. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitetes Vasenmotiv. D 5,5
u.a. aus Lack, Email-Cloisonné und Silber
verziert mit Reliefschnitzerei, L 20, besch. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
L 6
dargestellt in seiner häufigsten Erscheinungsform, die Hände in Dhyanimudra und der Geste der Erdanrufung, Reste von Gold- und Rotlackfassung, H 58, besch.
hellgrüne Jade, part. gebräunt, H 5,5
mit einem Kind dargestellt, verso sign., H 3
gerahmt, besch. 4 x ca. 40x28/1 x ca. 60x30
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
mit eingelegten Augen aus Granat, L 4
balusterförmig mit seitlich auf der Schulter aufgelegten Drachen verziert. Umlaufend Emaillemalerei von Figuren und Ziervergoldung, H 56, besch.
Figuren in einem Boot, Elfenbein, Gold-, Rot- und Schwarzlack auf Holz, 27x35
D 9, innere Kugel gebrochen.
im Döschen mit entsprechender Lupe, im original-Kasten
mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft, sign., D 21
mit Figuren- und Gartenszenen bemalt, H 29
1 Blütenmalerei H 26/1 Figurenmalerei, H 16
Eierschalenporzellan mit feiner Bemalung von Figuren in einer Landschaft. Bestehend aus 9 Tassen, 9 ovalen Untertassen, 10 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Tlw. min.besch.