L. ca. 35,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Vögeln und Blütenzweigen bemalte Kartuschen und Medaillons zieren den unterglasurblauen Fond. In der für Imari-Malerei typischen Farbpalette von überwiegend Eisenrot, Unterglasurblau mit wenig Grü...
unterglasurblaues Rankwerk auf eisenrotem Fond. Schau- und rückseitig Reserven mit Gartenmotiven wie Kiefern, blühenden Pflaumenbäumen, Crysanthemen, Felsen, Wolken und Vögeln, Ziervergoldung, H ca. 3...
mit Resten einer goldfarbenen und einer roten Fassung, H 29,5 cm. Altersspuren, besch.
bemalt mit Blütenzweigen, Paradiesvögeln und Kalligraphie, verso gemarkt, H ca. 25 cm. Jeweils im dazugehörenden Kasten.
bauchige Form mit eingearbeiteter Zauberkugel mit zahlreichen Innenkugeln, auf rundem Stand. Der schlanke, hohe Hals ist verziert mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen, an denen Ri...
Vorder- und Rückseite jeweils in hohem Relief verziert mit Shishis und einem Zweig mit vergoldeten Crysanthemenblüten, sowie partieller Detail-Vergoldung, D ca. 7,5 cm. Altersspuren. Aus einer bedeute...
gebauchte Enghalsvase mit figürlicher famille jaune-Malerei, unterseitig eisenrote Marke, H ca. 22 cm. Altersspuren
er schultert eine rechteckige Korbtasche und einen verschnürten Beutel. Detailliert ausgearbeitet und brüniert, unterseitig in einer Reserve signiert wohl "Koyu", H ca. 5,2 cm. Zusatzinformation: aus ...
schöne Rot-/Schwarzlackreliefschnitzereiarbeit. Messingkorpus, innen blau emailliert, H 21,5
jeweils goldfarben bemalt und auf quadratischem Podest, H 30
Steinschloss, Holz mit dekorativen Metallbeschlägen, L. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
Mit Vogeldekor, ca. 70,5 x 46 (Außenmaß), besch.
die vierarmige Gottheit sitzt in vajrasana auf einem Lotostrohn. Die Haupthände in anjali-mudra, während die Nebenarme Lotos und Gebetskette halten,H 67. Rückseitig Inschrift am Sockel, besch.
schauseitig graviert mit einer Szene aus den Ramakien mit Zweispänner auf Niello-Fond
verso sign., H 5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Für rituellen Gebrauch. Kannenkörper aus Kupfer. Auf der Schulter und am Hals Beschläge aus getriebenem und ziseliertem Messing. Die Verzierungen zeigen die acht buddhistischen Embleme, Rankwerk, Schr...
verso sign., H 3. Mit dazugehörigem Holzpodest (besch.)
Handelsgenehmigung anbei. SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES-VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU
Folge von zwei Bildern, jeweils Darstellung des Prinzen auf einem Elefanten reitend, mit seinem Gefolge. Tusche,Farben und Gold auf Stoff. 28x23,5. Einheitlich gerahmt, 40x34
Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cm
rot und weiss glasiert. Jede Figur trägt eine Kalligraphie: 'Glück' und 'Reichtum'. Eine Figur ist signiert von Wan Tongshun, H ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Seide, tlw. mit Metallfäden verziert.
Shiva ist als vierarmige Gottheit im kosmischen Flammenkreis auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H
ornamental und farbig verziert, H 48 cm
mit Karako, verso auf einer eingelgten Rotlackreserve signiert, H 3, besch.
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
verso sign., H 5
durchbrochen beschnitzte Darstellung einer höfischen Szene. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 12,5x27, Altersspuren
4-armige Figur auf Sockel, H. ca. 93, Alter- und Gebrauchsspuren, gedellt.
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)
auf quadratischem Podest, farbige Fassung in Rot und goldfarben, H 63, besch.
mit Klingenschutz, L 150, Altersspuren
mit Blütenkorb und Phönix dargestellt. Gegenstücke. Verso signiert, H 51, min. besch. Mit Expertise
stehende Darstellung, in der rechten Hand einen Stock und in der linken Hand eine Laterne haltend. Detailiiert ausgearbeitet und brüniert, unterseitig signiert wohl "Koyu", H ca. 5 cm. Zusatzinformati...
1 Holzmodel mit Mandala/1 Vajra/1 Fußkratzer für Elefanten/1 Gebetsmühle (Griff fehlt)/1 Metallrelief einer Gotttheit, goldfarben gefasst. Jeweils mit Altersschäden und Gebrauchsspuren
u.a. Tsuba, Kozuka, Fuchi-Kashira. tlw. besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
friedvolle Darstellung der Tara, die reich geschmückt und mit Krone im Schmuck des Bodhisattva dargestellt ist. Sie thront in lockerer Sitzhaltung auf einem Lotosthron und spielt Vina (Laute), auf Hol...
Korpus aus rötlichem Stein mit Metallmontur, verziert mit verschiedenen Tieren und mit farbigem Emaille, verso gemarkt, H ca. 11 cm. Altersspuren
Metallbehälter mit filigran gearbeitetem, fein getriebenem Stülpdeckel, der mit Türkisen und Farbsteinen reich verziert ist. Das vierfache Halsgehänge besteht aus verschiedenen, aufgefädelten Glas- u...
fein verziert mit Reliefschnitzerei von Drachen, Klappdeckel, rückseitig signiert, ca. 9,5x6,8x2 cm, Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES
schmale, weich gerundete Hand mit schlanken, langen Fingern. Ursprünglich wohl Teil einer lebensgroßen Buddha-Statue, welche die linke Hand im Abhayamudra zum Segensgruß mit nach vorne gehaltener Hand...
Froschfigur wohl aus grünem Calcit oder aus Glas, auf nicht dazugehörendem Holzsockel, H ca. 16,5 cm, besch., alte Elektrifizierung, Fkt. nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
jeweils dargestellt mit Instrument, goldfarben und mit bunten Glassteinchen verziert, H ca. 25, besch.
gebräunt, verso signiert, L 4,6. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 10 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
dunkelroter-schwarz marmorierter Lack, innen im Zentrum bemalt mit einem Maikäfer, umrahmt von einem Blütenkranz aus Kirsch- und Fliederzweigen, D 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der Griff der Glocke besteht aus Messingbronze und ist geschmückt mit dem Haupt einer Gottheit und einem halben Vajra. Er ist verziert mit applizierten Türkisen und Korallen. Der Glockenkörper ist aus...
stehende Figur aus brauner Keramik in der Art von versteinertem Holz, H ca. 17 cm, Alterspatina, besch., u.a. ein umlaufender Durchriß,
Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
die daoistische Unsterbliche ist in einem langen Gewand stehend dargestellt, ihre Frisur ist mit einem Phönix bekrönt und in den Händen hält sie Blütenzweige, H ca. 19,5 cm, auf ovalem Holzsockel, H g...
mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen, polychrome Landschaftsmalerei, eisenrote Glasur, H 34 cm
verziert in flachem und hohem Relief mit einem Drachen mit der Flammenperle über Wellen, mit Resten von Silber- und Goldauflagen. Auf der Rückseite Gravurdekor einer Wolke und einer Welle, D ca. 8 cm....
Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.
jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...
verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden
der lachende Gott des langen Lebens hält einen knorrigen Stab in der Hand und einen Pfirsichzweig als Symbol der Unsterblichkeit. Er wird begleitet von einem Hirsch, auf dem ein Kind reitet sowie von ...
runde Form, im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren, Goldrand, unterseitige Marke, D 12 cm, min.best.u.ber..
1 Cloisonné Väschen mit dazugehörendem Hozpodest UND 5 Paar Cloisonné Esstäbchen mit 3 Etuis
in hockender Sitzhaltung und mit lächelndem Gesicht dargestellt, H ca. 8 cm. Starke Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm.
Jeweils fest montiert auf einem schwarzen Bakelit-Sockel, H ca. 6 cm.
Stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rundem, durchbrochen bschnitztem Holzsockel fest montiert. H gesamt: 40 cm, Altersspure...
Jeweils aus einem Material in der Art von Bakelit: Rikschagruppe, L 7,5 cm/Muschel, H 5,5 cm/Senftengruppe, H 3,5 cm/Drachenboot mit sieben Glücksgöttern, H 13,5 cm, tlw. min.besch..
H ca. 35 cm. African wooden mask, heigth: 35 cm.
Puderblau glasierter Teller, bis auf vier Kartuschen, die in den Farben der famille rose bemalt sind mit Meeresmotiven, wie z.B.: Muscheln und Korallen zwischen Wellen. Unterseite mit unterglasurblaue...
Mit unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 22 cm, Altersspuren, min.besch..
Vase. China. Painted in blue and white, height: 22 cm. Traces due to age.
2 Figuren, H: 12,5 cm: 3 Zauberkugeln mit 3 Ständern (davon 1 defekt) H gesamt: ca. 17-23 cm. Tlw. besch..
A group of 5 ivory carvings. China/India, 1900-1945.
2 scultures, height:12,5 cm; 3 magic...
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...
7 Rundschälchen, D: ca. 10-11 cm; 1 Becher, unterseitig mit Vierzeichenmarke, D: 8,5 cm; 1 Deckeldöschen, D 6,5 cm; 1 Löffel, L: 15 cm. Tlw. besch..
10 blue and white porcelain pieces. China. 7 bo...
Ausladende Balusterform mit feiner, unterglasurblauer Bemalung von Figuren und landschaftlichen Symbolen sowie von buddhistischen Emblemen. Unterseitige Doppelringmarke, H: 33 cm.
Blue and white va...
Runde Kürbisform, verziert mit feinem Cloisonné von Blüten, Vögeln und Insekten auf blauem Grund. Standfuß und Deckel zeigen ein Reliefmuster von floralem und ornamentalem Emaildekor auf Goldfond. H: ...
Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...
Fein bemalt mit einem Millefleursmuster auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond und mit Gold verziert, unterseitige Goldlackmarken. Bestehend aus: 11 Teetassen mit 12 Untertassen, 12 Tellern, 2 Pla...
Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.
A pair of blue and white baluster-shaped vas...
Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, (besch.:geklebt) Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. (damaged, rest...
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Tibetan thangkha, 19th century. Depicti...
aus Goldfarbenem Metall, mit roten und blauen Emailverzierungen, H. 14 cm.
|Pair of snow lions as incense burners. TIBET. Made of gold-colored metal, with red and blue enamel decorations, h. 14 cm.
1.) Feines Reliefbild im Rahmen, ca.10x25 cm. 2.) Statuette der He Xiangu, H. 20,5 cm, auf Holzsockel. 3.) Statuette eines Elefanten der eine Sänfte mit einer Budaifigur auf dem Rücken trägt, auf Holz...
mit Dekor eines sitzenden Chinesen, der in einem schönen Garten sein Musikinstrument spielen möchte, H. 12 cm.
| A famille verte porcelain brush pot, CHINA, late Qing dynasty, with decoration of a ...
"Sonnentor", im Halbrelief beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv zwischen zwei Pfauen. Bäuerliche Volkskunst. Alters- und Spannungsrisse.
| Carving panel. GHUJERAT/Northwest India, 1st half ...
Der Form des Zahnes folgend fein beschnitzt mit figürlichen Szenen in einem Garten, L. 53 cm. Mit dazugehörendem Sockel aus Holz und Aufbewahrungsbox. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| Ivory bridge. C...
die in traditioneller Manier gefertigte Puppe stellt eine Figur der japanischen Mythologie dar. Die Puppe ist mit einem aufwändig gearbeiteten Kimono bekleidet und ist auf einen rechteckigen Sockel mo...