u.a. Tsuba, Kozuka, Fuchi-Kashira. tlw. besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
friedvolle Darstellung der Tara, die reich geschmückt und mit Krone im Schmuck des Bodhisattva dargestellt ist. Sie thront in lockerer Sitzhaltung auf einem Lotosthron und spielt Vina (Laute), auf Hol...
Korpus aus rötlichem Stein mit Metallmontur, verziert mit verschiedenen Tieren und mit farbigem Emaille, verso gemarkt, H ca. 11 cm. Altersspuren
Metallbehälter mit filigran gearbeitetem, fein getriebenem Stülpdeckel, der mit Türkisen und Farbsteinen reich verziert ist. Das vierfache Halsgehänge besteht aus verschiedenen, aufgefädelten Glas- u...
fein verziert mit Reliefschnitzerei von Drachen, Klappdeckel, rückseitig signiert, ca. 9,5x6,8x2 cm, Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES
schmale, weich gerundete Hand mit schlanken, langen Fingern. Ursprünglich wohl Teil einer lebensgroßen Buddha-Statue, welche die linke Hand im Abhayamudra zum Segensgruß mit nach vorne gehaltener Hand...
Froschfigur wohl aus grünem Calcit oder aus Glas, auf nicht dazugehörendem Holzsockel, H ca. 16,5 cm, besch., alte Elektrifizierung, Fkt. nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
jeweils dargestellt mit Instrument, goldfarben und mit bunten Glassteinchen verziert, H ca. 25, besch.
gebräunt, verso signiert, L 4,6. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 10 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
dunkelroter-schwarz marmorierter Lack, innen im Zentrum bemalt mit einem Maikäfer, umrahmt von einem Blütenkranz aus Kirsch- und Fliederzweigen, D 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der Griff der Glocke besteht aus Messingbronze und ist geschmückt mit dem Haupt einer Gottheit und einem halben Vajra. Er ist verziert mit applizierten Türkisen und Korallen. Der Glockenkörper ist aus...
stehende Figur aus brauner Keramik in der Art von versteinertem Holz, H ca. 17 cm, Alterspatina, besch., u.a. ein umlaufender Durchriß,
Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
die daoistische Unsterbliche ist in einem langen Gewand stehend dargestellt, ihre Frisur ist mit einem Phönix bekrönt und in den Händen hält sie Blütenzweige, H ca. 19,5 cm, auf ovalem Holzsockel, H g...
mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen, polychrome Landschaftsmalerei, eisenrote Glasur, H 34 cm
verziert in flachem und hohem Relief mit einem Drachen mit der Flammenperle über Wellen, mit Resten von Silber- und Goldauflagen. Auf der Rückseite Gravurdekor einer Wolke und einer Welle, D ca. 8 cm....
Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.
jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...
verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden
der lachende Gott des langen Lebens hält einen knorrigen Stab in der Hand und einen Pfirsichzweig als Symbol der Unsterblichkeit. Er wird begleitet von einem Hirsch, auf dem ein Kind reitet sowie von ...
runde Form, im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren, Goldrand, unterseitige Marke, D 12 cm, min.best.u.ber..
1 Cloisonné Väschen mit dazugehörendem Hozpodest UND 5 Paar Cloisonné Esstäbchen mit 3 Etuis