feiner handgearbeiteter Teller mit Reliefdekor von figürlichen Szenen, Floralrankwerk und Ornamentik, D ca. 46 cm. Altersspuren, ber.
Röhrenvase, H 22,5 cm und Rechteckdose, L 16 cm. Jeweils schauseitig mit Lilienmalerei auf Goldlackfond, tlw. min.besch., mit den original-Kartons
1 Vase, H 31 cm, 1 flache, runde Deckeldose, D 20 cm, 1 Deckeldose, H 11 cm
u.a. 1 Netsuke aus Elfenbein mit Darstellung von zwei ringenden Kindern, H ca. 4,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 mit Seladonglasur, H ca. 22 cm/1 mit Rillendekor, H ca. 18 cm
Auf einem kleinen Sockel stehend, H: 76 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H: gesamt: 92 cm. Altersspuren, berieben.
Gold lacquered and sequined wood figure of st...
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
Rot- und Schwarzlack, H 31, mit passendem Standring aus Holz
unterglasurblaue Malerei von schwimmenden Enten und Wasserpflanzen auf hellgrau glasiertem Fond, H 16 cm. Mit dazugehörigem Standring aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren
im chinesischen Stil, handbemalt und goldverziert, H 62 cm
verschiedenfarbig glasiert, H 14-17 cm
Figuren, Lilien und Schmetterlinge auf violettem Fond, H ca. 10 cm. Dazu: ein Keramikfigürchen, H 6 cm
Doppelkürbisform. Malerei auf rauchblauem Fond, H ca. 42 cm. Eine besch.
stehende Darstellung auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, dreifach getreppten Sockel. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck, sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit seitlichen Schmuckteilen, ...
Imari-Reisschälchen mit Deckel/Blau-weiss: 1 Koppchen und 1 Väschen
Selbstbildniss mit Lehrjungen und fünf neugierigen Geishas, Farbholzschnitt, 18x26,5 cm, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auch Zauberkugel genannt, Schnitzerei in mehreren Lagen, mit dazugehörendem Standfuß, ebenfalls aus Elfenbein, H gesamt ca. 16 cm, beide Teile besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Balusterförmig mit zwei seitlich aufgesetzten Handhaben. Bunte Bemalung mit der Darstellung einer Siegesfeier auf cremefarbener, craquelierter Glasur. Unterseitige Marke, H 30 cm.
mit Figuren, Ornamenten und Floralem verzierte Teller und Rundplatten, D. 20 cm - 58 cm.
|5 round metal plates. ORIENTAL, round plates decorated with figures, ornaments and florals, d. 20 cm-58 cm.
Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5