jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
Tuschzeichnung zweier Pferde, gerahmt, 72x47, hinter Glas gerahmt, mit Informationsmaterial
Eierschalenporzellan, polychromer Parklandschaftsdekor, Ziervergoldung, Tassenböden mit Lithophanie
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
der stehende Glücksgott zieht sein Attribut, einen Sack, hinter sich her, darauf sitzt ein Kind. Die Figurengruppe ist mit 3 kreisrunden Scheiben hinterlegt. Rückseitig ist ein Koi ausgearbeitet. H 51
aus zwei Teilen gearbeitet, auf ovalem Marmorpodest, H 35
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
balusterförmig, Reliefdekor von Crysanthemen und Vögeln, 19, KP ca. 400.-€, besch.
linsenförmiger Korpus mit rundem Deckel. Cremefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur. In polychromen Emailfarben und Gold dekorierte Szenen von Figuren und Landschaftsda...
jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
'Kormoran mit Fischkorb', mit passendem Holzstand, H 14
Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
figürliche Szenen auf leuchtend blauem Fond, verso gemarkt, H 29/D42
Email-Malerei von Figuren, H 13
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
mit Figuren- und Gartenszenen bemalt, H 29
1 Blütenmalerei H 26/1 Figurenmalerei, H 16
Landschaft mit 3 Figuren, auf einer Brücke, Tusche und leichte Farben auf Papier, 25x39, ohne Rahmen
H 7,5
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
H 14
auf halbrundem Sockel, H 14
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
polychrome Bemalung mit Perlhühnern und Crysanthemen, H 35
Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32
Gebetsglocke aus Metall, farbig gefasst, H 22
im Satsuma-Stil bemalt. Deckelbekrönung in Form eines Shishi, H 48
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
Singvogel auf einem Pflaumenblütenzweig sitzend, rechts signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34,5x36,5
Mischtechnik/Seide, u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 43,5x31, Altersspuren
braun glasiert, mit schwarzem Bambusdekor. Bestehend aus 1 Teekanne und 6 Koppchen
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
verso signiert, H 13, mit passendem Holzsockel
mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
D 9, innere Kugel gebrochen.
Bestehend aus 1 Kännchen, 4 Koppchen und 1 runden Aufbewahrungsdeckeldose mit Glückwunsch-Gravur verziert
im Döschen mit entsprechender Lupe, im original-Kasten
Bestehend aus 1 Porzellan-Runddöschen mit roter Siegelfarbe und einem Stempel aus grünem Stein. Im original-Kasten
mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft, sign., D 21
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
Motiv: Buddha umrankt von Lotusblüten, 36,5 x 22,5, Rahmen(minim.besch.).
Ratanakosin-Stil, der Buddha ist im Meditationssitz, in der Geste der Erdberührung, mit geschlossenen Augen und lächelnden Lippen dargestellt. Die Frisur ist zu kleinen Löckchen gedreht, mit Unisha un...
fein bestickt mit der Darstellung einer Palastanlage, im Rahmen, Altersspuren, besch
farbig gefasst und mit Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 75, besch.
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
2teilig, auf einem Maultier reitend, H 21, besch.
florales Dekor, H. 10, Holzsockel, innen Altersspuren.
florales Dekor auf rotem Grund, H. je 11, Holzsockel, innen Altersspuren.
florales Dekor auf dunklem Fond, H. ca. 8, D. 10, Altersspuren, Holzsockel.
tiefgeschnittenes florales Dekor, H. ca. 19
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
fein beschnitzt mit Figuren in einer Landschaft, verso sign., H 7, besch.
Malerei von Blütenzweigen und Paradiesvögeln auf fein craqueliertem Fond, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Dazu: 1 Väschen
2tlg. Kern, 6 Gedecke, Gebäckschale, Deckel der Kanne besch.
rechteckige Form, auf 3 Füßchen, Deckel mit Handhabe '4 Krokodile', H 12
Bein mit Messingverzierungen, unterer Teil (Stiel und Verschlußplatte) fehlt, H 12,5
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
Figuren aus Elfenbein und Elfenbein gebräunt, H 8-15, tlw.min.besch., im Kasten
schöne orange-braune Färbung, verso sign., H 4
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 24
auf dem Aspasmara tanzend dargestellt, H 28
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 42
5 runde und 1 elliptische Form, jeweils mit Reliefdekor, D 6-12
in Form eines Fo-Hundes und eines Vogels, H ca. 6
sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9
offizielles Geld des thailändischen Herrscherhauses aus Silber