offizielles Geld des thailändischen Herrscherhauses aus Silber
sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9
in Form eines Fo-Hundes und eines Vogels, H ca. 6
5 runde und 1 elliptische Form, jeweils mit Reliefdekor, D 6-12
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 42
auf dem Aspasmara tanzend dargestellt, H 28
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 24
schöne orange-braune Färbung, verso sign., H 4
Figuren aus Elfenbein und Elfenbein gebräunt, H 8-15, tlw.min.besch., im Kasten
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
Bein mit Messingverzierungen, unterer Teil (Stiel und Verschlußplatte) fehlt, H 12,5
rechteckige Form, auf 3 Füßchen, Deckel mit Handhabe '4 Krokodile', H 12
2tlg. Kern, 6 Gedecke, Gebäckschale, Deckel der Kanne besch.
Malerei von Blütenzweigen und Paradiesvögeln auf fein craqueliertem Fond, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Dazu: 1 Väschen
fein beschnitzt mit Figuren in einer Landschaft, verso sign., H 7, besch.
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
tiefgeschnittenes florales Dekor, H. ca. 19
florales Dekor auf dunklem Fond, H. ca. 8, D. 10, Altersspuren, Holzsockel.
florales Dekor auf rotem Grund, H. je 11, Holzsockel, innen Altersspuren.
florales Dekor, H. 10, Holzsockel, innen Altersspuren.
2teilig, auf einem Maultier reitend, H 21, besch.
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
farbig gefasst und mit Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 75, besch.
fein bestickt mit der Darstellung einer Palastanlage, im Rahmen, Altersspuren, besch
Ratanakosin-Stil, der Buddha ist im Meditationssitz, in der Geste der Erdberührung, mit geschlossenen Augen und lächelnden Lippen dargestellt. Die Frisur ist zu kleinen Löckchen gedreht, mit Unisha un...
Motiv: Buddha umrankt von Lotusblüten, 36,5 x 22,5, Rahmen(minim.besch.).
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft, sign., D 21
Bestehend aus 1 Porzellan-Runddöschen mit roter Siegelfarbe und einem Stempel aus grünem Stein. Im original-Kasten
im Döschen mit entsprechender Lupe, im original-Kasten
Bestehend aus 1 Kännchen, 4 Koppchen und 1 runden Aufbewahrungsdeckeldose mit Glückwunsch-Gravur verziert
D 9, innere Kugel gebrochen.
verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand
verso signiert, H 13, mit passendem Holzsockel
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
braun glasiert, mit schwarzem Bambusdekor. Bestehend aus 1 Teekanne und 6 Koppchen
Mischtechnik/Seide, u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 43,5x31, Altersspuren
Singvogel auf einem Pflaumenblütenzweig sitzend, rechts signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34,5x36,5
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
im Satsuma-Stil bemalt. Deckelbekrönung in Form eines Shishi, H 48
Gebetsglocke aus Metall, farbig gefasst, H 22
Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32
polychrome Bemalung mit Perlhühnern und Crysanthemen, H 35
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
auf halbrundem Sockel, H 14
H 14
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
H 7,5
Landschaft mit 3 Figuren, auf einer Brücke, Tusche und leichte Farben auf Papier, 25x39, ohne Rahmen
1 Blütenmalerei H 26/1 Figurenmalerei, H 16
mit Figuren- und Gartenszenen bemalt, H 29
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
Email-Malerei von Figuren, H 13
figürliche Szenen auf leuchtend blauem Fond, verso gemarkt, H 29/D42
Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Kormoran mit Fischkorb', mit passendem Holzstand, H 14
jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
linsenförmiger Korpus mit rundem Deckel. Cremefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur. In polychromen Emailfarben und Gold dekorierte Szenen von Figuren und Landschaftsda...
balusterförmig, Reliefdekor von Crysanthemen und Vögeln, 19, KP ca. 400.-€, besch.
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
aus zwei Teilen gearbeitet, auf ovalem Marmorpodest, H 35
der stehende Glücksgott zieht sein Attribut, einen Sack, hinter sich her, darauf sitzt ein Kind. Die Figurengruppe ist mit 3 kreisrunden Scheiben hinterlegt. Rückseitig ist ein Koi ausgearbeitet. H 51
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
Eierschalenporzellan, polychromer Parklandschaftsdekor, Ziervergoldung, Tassenböden mit Lithophanie
Tuschzeichnung zweier Pferde, gerahmt, 72x47, hinter Glas gerahmt, mit Informationsmaterial