Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 46 cm.
TWO CAPERCAILLIE COCKS,
wood full round carved and polychrome painted, h: 46 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 75 cm.
NIGHT WATCHMAN IN RENAISSANCE COSTUME.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 75 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 58 cm.
MOUNTAINEER, wood full round carved and polychrome painted, h: 58 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 63 cm.
CAPERCAILLIE WITH HEN.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 63 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 72 cm.
NIGHT WATCHMAN IN BAROQUE COSTUME, wooden full round carved an...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 74 cm.
NIGHT WATCHMAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 74 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 64 cm.
NIGHT WATCHMAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 64 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 108 cm. Rechte Hand geklebt.
NIGHTWATCHERS, Wood full round carved, standing on pedestal wi...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, auf Natursockel stehende Figur des Christus als Erlöser der Welt, im langen, faltenreich, drapierten Gewand, H: 80 cm.
STANDING CHRIST, Wood, full ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 60 cm.
NIGHT WATCHMAN, wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 84 cm.
NIGHT WATCHMAN IN BAROQUE COSTUME, wood full round carved and ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 68 cm.
NIGHT WATCHMAN, Wood full round carved and polychrome painted, h: 68 cm.
Holz vollrund geschnitzt, H: 68 cm.
KNAVE, wood full round carved, h: 68 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitz und polychrom gefasst, Nachtwächter mit Hellebarde, Laterne elektifiziert,
FIGURE OF A NIGHT WATCHMAN IN BAROQUE COSTUME, Wooden full round carved an...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Laterne elektrifiziert, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 120 cm.
FIGURE OF A NIGHT WATCHMAN, Wood, ful...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 103 cm.
FIGURE OF A NIGHT WATCHMAN Wood, full round carved and polychrome painted, h: 103 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde H: ca. 100 cm.
NIGHT WATCHMEN WITH ALPINE COSTUME, Wood, full round carv...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, im Kontrapost stehende Figur des Heiligen in gegürtetem Gewand und langem Mantel sowie mit Pilgerhut und Tasche, Rochus schlägt s...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehende Figur, im linken Arm das Kind haltend, die Haare auf die Schulter herabgleitend, H: 62 cm.
MADONNA WITH CHILD, woode...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 64 cm.
MOTHER MARY WITH THE CHILD, wood full round carved and polychrome painted, h: 64 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urban von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut, H: 77 cm.
...
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut H: 64 cm.
ST. URBAN, wooden ful...
Oberammergau/Südtirol, holzgeschnitzte Figur des Heiligen Florian. Farbig gefasst, teilvergoldet und teilversilbert. In seiner rechten Hand den Trog mit Wasser, zu seinen Füßen auf einer achteckigen P...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Kletterer und Sicherer, H: 62 cm.
TWO MOUNTAINEERS, wood full round carved and polychrome painted, climber and safer, h: 62 c...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Christus mit sehnig ausgearbeiteten, ausgezehrten Gliedmaßen im Dreinagel-Typus, den mit einer Dornenkrone bedeckten Kopf, H: 70 ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 70 cm.
ST. BISHOP, wood full round carved and polychrome painted, h: 70 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 63 cm.
CLIMBER, wood full round carved and polychrome painted, h: 63 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 44 cm.
ST. GEORG, wood full round carved and polychrome painted, h: 44 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 103 cm.
MOKING HUNTER WITH HUNTING DOG IN ALPINE COSTUME, wood full round carved and polychrome painted, h: 103 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, , Figur des Erzengels Michael im Kampf mit dem Satan, H: 43 cm.
ST. MICHAEL, wood full round carved and polychrome painted, f...
Holz vollrund geschnitzt, auf Sockel in Schnabelschuhen stehend, in der Hand einen Spiegel haltend, Sig. 2 Heinrich Hauber", H: 110 cm.
FIGURE OF A FOOL, Wood carved full round, standing on a ped...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 46 cm.
HUNTER WITH HUNTING DOG.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 46 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 73 cm.
NIGHT WATCHMAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 73 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 70 cm.
FIGURE OF A NIGHT WATCHMAN.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 70 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 60 cm.
HUNTER WITH HUNTING DOG.
Wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 74 cm.
NIGHT WATCHMAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 74 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 56 cm.
HUNTER WITH DOG, wood full round carved and polychrome painted, h: 56 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 74 cm.
NIGHT WATCHMAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 74 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 60 cm.
MOUNTAINEER, wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 54 cm.
MOUNTAINEER WITH ROPE.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 54 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 64 cm.
NIGHT WATCHMAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 64 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 60 cm.
FIGURE OF A HUNTER WITH HUNTING DOG, wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 65 cm.
HANGING HUNTER ON ROPE.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 65 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 62 cm.
CLIMBER HANGING ON ROPE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 62 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 55 cm.
CLIMBER HANGING ON ROPE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 55 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 61 cm.
CLIMBER HANGING ON ROPE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 61 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 73 cm.
NIGHT WATCHMAN,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 73 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 43 cm. besch.
ST. MARTIN, wood full round carved and polychrome painted, h: 43 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 36 cm-
CAPERCAILLIE, wood full round carved and polychrome painted, h: 36 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 60 cm.
HUNTER WITH HUNTING DOG.
Wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, L. 90 cm.
FARMER WITH A YOKE.
Wood full round carved and polychrome painted, L. 90 cm-
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, Stempel: Ernst Kraus- Garmisch Partenkirchen, H: 90 cm.
HUNTERS WITH ALPINE COSTUME, Wood, full round ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 65 cm.,
HUNTER, wood full round carved and polychrome painted, h: 65 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, daneben sein Jagdhund, H: 75 cm.
ALPINE HUNTER WITH HUNTING DOG, Wood, full ro...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 74 cm.
ALPINE HUNTER, wood full round carved and polychrome painted, h: 74 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 73 cm.
HUNTER, wood full round carved and polychrome painted, h: 73 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, H: 90 cm.
HUNTER WITH DEER ON SHOULDER, Wood, full round carved and polychrome ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Figur des guten Hirten mit Schafen zu seinen Füßen, H: 56 cm.
THE GOOD SHEPHERD, wood full round carved and polychrome painted...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige in knielangem Kleid, das an der Hüfte gegürtet ist, die Körperhaltung bewegt wiedergegeben, die linke Hand umfängt ei...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der bekrönten und auf einer Thronbank sitzenden Muttergottes, die das...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut H: 67 cm. ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitz und polychrom gefasst, H: 44 cm.
HL GEORG, Wood full round carved and polychrome painted, h: 44 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 40 cm.
HUNTERS ON HORSE.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 40 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 86 cm.
HUNTERS IN ALPINE COSTUME Wood, full round carved and polychrome painted, h: 86 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel, H: 90 cm.
FIGURE OF A HUNTER WITH HUNTING DOG, Wood, full round carved and polychrome painted, standing o...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, auf naturalistischer Plinthe aufgerichtet stehender Auerhahn mit zum Ruf geöffnetem Schnabel, H: 67 cm.
LARGE FIGURE OF AN AU...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, vollplastische Darstellung des heiligen Urban von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut, H: 95 cm.
ST. URBAN, Wood carv...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, H: 102 cm.
FIGURE OF A HUNTER WITH A HUNTING DOG, wood full round carved and po...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige in knielangem Kleid, das an der Hüfte gegürtet ist, die Körperhaltung bewegt wiedergegeben, die linke Hand umfängt ei...
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Büste des seitlich schauenden Jesus mit lang auf die Schulter herabhängenden, fein gearbeiteten Haaren, sig. H: 40 cm.
JESUS WITH CROWN OF THORNS, w...
Oberammergau/Südtirol, holzgeschnitzte, gefasste und teilw. vergoldete Skulptur des Heiligen Florian, in der rechten Hand ein Kübel, zu seinen Füßen ein brennendes Haus, in der linken Hand die Fahne, ...
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut H: 76 cm.
ST. URBAN, wooden ful...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. H: 68 cm.
HL. MARTIN, wood full round carved and polychrome painted.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 59 cm.
ST. GEORG, wood full round carved and polychrome painted, h: 59 cm.
Oberammergau/Südtirol, Relief, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, L: 50 cm.
HOLY FATHER, relief, wood, carved and polychrome painted, l: 50 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres, H: 47 cm.
ST. URBAN ON HORSE, wood carved full round and polychr...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 63 cm.
CAPERCAILLIE WITH HEN, wood full round carved and polychrome painted, h: 63 cm.-
Holz vollrund geschnitzt, Standfigur aus Holz geschnitzt, der Körper gehüllt in einen bauschig bewegten Mantel mit weicher Faltenbildung, der Kopf leicht nach links unten gerichtet, die Hand vorgestre...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 90 cm.
BIG HUNTER FIGURE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 90 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, teilw. vergoldet, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 135 cm.
NIGHT WATCHMEN IN RENAISSANCE COSTUME, Wood...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 125 cm.
NIGHT WATCHMEN IN BAROQUE COSTUME, wooden full round carved ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 122 cm.
NIGHT WATCHMAN IN RENAISSANCE COSTUME, wood full round carved and polychrome painted, h: 122 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige im Priesterkleid mit Wollumhang stehend, über getrepptem Rechtecksockel, H: 90 m.
ST. NEPOMUK, wooden full-round ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige in nahezu kniender Schwebehaltung dargestellt, die Beine leicht angezogen, der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 73 cm.
HL. GEORGE, wood full round carved and polychrome painted, h: 73 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 90 cm.
ST. FLORIAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 90 cm
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Figur des Erzengels Michael im Kampf mit dem Satan H: 97 cm.
ST. MICHAEL, wood full round carved and polychrome painted, figu...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, sehr fein geschnitzte Madonna auf naturalistischer Plinthe stehend, einen Fuß auf einer Mondsichel abgestellt, das Jesuskind auf ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 104 cm.
HUGE FIGURE OF ST. MICHAEL
wood full round carved and polychrome painted, h: 104 cm
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige stehend mit Stand- und Spielbein in leichtem Gehschritt dargestellt, die rechte Hand im Haltegestus eines Attributgeg...
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, auf dem über ihm nach rechts aufsteigenden Pferd reitet der Heilige Georg in detailliert wiedergegebener Rüstung, H: 73 cm.
ST. MARTIN, wood carved ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehende Ganzfigur der Muttergottes, die das Jesuskind seitlich über ihrer Hüfte trägt, die auf Vorderansicht gestaltete Figur st...