This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Saturday, November 17, 2012

Completed | Physical auction
232 Results

Lot: 4629

Schweiz - 20 Franken 1947 / Vreneli,

Result: 240 EUR

vz., 6,44 Gramm rauh


Lot: 2812

Halbschrank, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Eiche dunkel gebeizt.

Result: 240 EUR

1 Schub und 2 Türen, floraler und figürlicher Schnitzdekor, Schlüssel anbei, ca. 147x 119 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1610

WAGNER, ROLF (1914 - 2003),

Result: 240 EUR

'Strassenbild', Öl/Hartfaser, rs. sign., bez. u.dat. '1950', 53 x 62, Rahmen.


Lot: 428

Comtoise, Frankreich, bez. 'Vallin - à la Battie',

Result: 240 EUR

gewölbtes Emailzifferblatt besch., quillochierte Messingzeiger, Front aus geprägtem Messingblech mit Füllhörner und Sonnengöttin auf Zierschale. Neuer Faltpendel und Gewichte, ebenfalls neue Eisenwand...


Lot: 422

Französische Comtoise um 1840,

Result: 240 EUR

getriebenes Messingschild mit eingesetztem, gewölbten Emailzifferblatt mit röm. Ziffern (3 kl. Besch.), bez. 'Bériclet frères à Avallon', kl. Blümchenmalerei, Messingzeiger mit Strahlenkranz, Eisengeh...




Lot: 423

Pendule um 1890, Frankreich,

Result: 220 EUR

bez. 'Taitot - A. Dijon', Bronzeguss, Messingwerk mit Pendel an Federaufhängung, Schlag auf Glocke, verziertes Messingzifferblatt mit aufgesetzten römischen Emailziffern, seitliche Bronzehenkel, bekrö...


Lot: 1156

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Result: 216 EUR

Griffe aus Holz mit Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Leder/Stoff, L 34/37


Lot: 608

LUDWIGSBURG, Kafffeeservice für 4 Pers.,

Result: 216 EUR

Schuppenmuster mit Goldkante, dreiteiliger Kern, 4 Gedecke.


Lot: 3304

Orientteppich. KOLIYAI/PERSIEN, 20. Jh., 314x156

Result: 210 EUR

ein mit Rosenblüten verziertes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem mit einem netzartigen Gittermuster überzogenem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre



Lot: 4767

BRD - 40 x 5 DM Gedenkmünzen (davon 36 x Silber),

Result: 201 EUR

ca. 250 Gramm Silber fein.





Lot: 628

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teil-Mokkaservice,

Result: 200 EUR

5 Tassen/11 U-tassen(2xbesch.), 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne (Deckel besch.), 1 Zuckerdose, 1 seperater Deckel.



Lot: 4577

Bedrohte Tierwelt - Sammlung von 9 Münzen, dazu USA Silver Eagle 1988,

Result: 190 EUR

gut 240 Gramm Silber fein (insgesamt 10 Münzen).


Lot: 1189

Konvolut: 4 Specksteinfiguren SÜDOSTASIEN, um 1880

Result: 189,99 EUR

Paar Wasserbüffel, 1 Kind, 1 Schrein, H 10


Lot: 254

Schönes 3 reihiges Perlcollier, anthrazitfarben.

Result: 189,99 EUR

3- Diverse Biwasorten, Länge ca. 120cm.



Lot: 408

Eisenbahner TAU, bez. 'Kamerad',

Result: 180 EUR

Nickelgehäuse mit Dampflokabbildung, Emailzifferblatt rest. u. haarrissig, mit röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Kleine Sekunde, Uhr läuft, anbei Stahlkette, D. 7.