No. 2168 | Auktion 19. September 2015

Saturday, September 19, 2015

645 Results
Lot: 608

MEISSEN Allegorische Figur "Das Feuer", 20.Jh., 1.Wahl.

Result: 450 EUR

Lot: 609

MEISSEN Allegorische Figur "Das Wasser", 20.Jh., 1.Wahl.

Result: 450 EUR

Lot: 685

SITZENDORF prunkvoller Wandspiegel, Anfang 20.Jh.,

Result: 450 EUR

Lot: 1903

WMF, Tischlampe, Ikora Nr. 271/193, Design 'Haustein Schule', deutsch um 1929.

Result: 450 EUR

Lot: 1609

Wohl AUGSBURGER Maler (Umkreis Matthäus Günther (1705-1788)): "Susanna beim Bade", wohl 18. Jh.,

Result: 450 EUR

Lot: 2812

Kommode, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Obstbaumholz.

Result: 450 EUR

Lot: 2827

Dekorativer Aufsatzsekretär, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1870, Wurzelholzfurnier auf Weichholz.

Result: 450 EUR

Lot: 1513

1 Flasche NORTH PORT BRECHIN, 20 Jahre alt,

Result: 460 EUR

1979, Rare Malt Selection, Limited Edition, Bottle No. 0973, 700 ml, 61,2%, NO SHIPPING TO THE USA!

Lot: 46

STEIFF früher Teddy, 1930/Anfang 40er Jahre,

Result: 470 EUR

Knopf im Ohr und Fahne Blonder Mohairplüsch, gegliedert, braune Augen, quer gestickte Nase, gestickte Tatzen und Pfoten. Großer Buckel, leicht überlängte Arme, l. besch., H. ca. 32 cm

Lot: 859

AECKERLIN, CHRISTIAN (1884-1943)

Result: 480 EUR

Lot: 24

BÄNNINGER AG, METROPOLI und HAG drei Lokomotiven, Spur N,

Result: 500 EUR

Lot: 648

MEISSEN Schnapsset auf Tablett, 20.Jh./21.Jh., 1.Wahl,

Result: 500 EUR

Lot: 641

MEISSEN drei außergewöhnliche Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 500 EUR

polychromer Obstdekor, indianische Blüten und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10,5/14 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Lot: 646

MEISSEN Konvolut von 9 Wandtellern mit Obstdekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 500 EUR

feiner, naturalistisch gemalter Obstdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/25,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Lot: 1607

EBERHARD, HEINRICH (Umkreis Adolf Hölzel; 1884-1973): " Pariser Vorstadt", 1952/54,

Result: 500 EUR

Lot: 408

OMEGA Herrenuhr "Constellation", 1950 er Jahre. Edelstahl / goldplattiert. Hammerautomatik-Werk.

Result: 500 EUR

Mit Metallband (von Oris!) und Lederband (nicht Original!). Cal.354 / Werk No. 13685550. Starke Altersspuren am Werk. Funktion geprüft.

Lot: 72

Seltene KÄTHE KRUSE Puppe VIII, wohl Ilsebill, 1920/30er Jahre,

Result: 500 EUR

Lot: 2806

Dekorativer Stollenschrank, sog. Mariage, tlw. 18. Jh., intarsiertes Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 500 EUR

Lot: 700

WOHL SÜDDEUTSCH, 18. Jh.: Fayence-Walzenkrug.

Result: 500 EUR

Lot: 400

CARTIER "Tank" Silber vergoldet, Quarzwerk, braunes Lederband; wohl aus den 90 er Jahren, kleine Kratzer auf dem Glas,

Result: 540 EUR

Batterie Neu! Papiere und Samtbeutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren (insbesondere auf dem Hinterdeckel).

Lot: 1624

Ikone der Gottesmutter Pokrov. RUSSLAND, wohl 1770-1790

Result: 540 EUR