This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Saturday, December 19, 2015

Completed | Physical auction
598 Results

Lot: 1144

Interessante Helmmaske. KONGO/AFRIKA

Starting price 720 EUR

Holz, Raphiabastkranz, verschiedenfarbig gefasst, H gesamt ca. 84. Mit passendem Aufsteller


Lot: 1671

LICHTENFELS, EDUARD PEITHNER VON (1833 - 1913): Blick über den See auf Mölln (Schleswig-Holstein).

Starting price 720 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Mölln', ca. 22 x 34 cm, Rahmen, besch., rest.


Lot: 2308

Wohl LÜBKE, Satz 5 Stühle, deutsch 1960er Jahre, Palisander

Starting price 720 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1511

1 Flasche MACALLAN 25 Jahre alt, Single Malt,

Starting price 800 EUR

Fine Oak, kupferfarbene Box, 700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1512

1 Flasche HIGHLAND PARK 30 Jahre alt,

Starting price 800 EUR

Single Malt Scotch Whisky, 700 ml, 48,1%, in Holzbox, NO SHIPPINT TO THE USA!


Lot: 29

WILESCO große Dampfmaschine, Dynamo D 2-4, Mitte 20.Jh.,

Starting price 960 EUR

Kessel mit geprägter Ziegeloptik, Schlot, Galerie mit Leiter, Manometer, Maschinenlager, feststehender Zylinder, Schwungrad, auf Blechsockel. Verschiedene Antriebsmodelle von FLEISCHMANN integriert: H...



Lot: 1147

Schöne Sammlung von 4 Terrakotta-Gefäßen. MITTELAMERIKA

Starting price 960 EUR

Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 283

Brosche GG 18 K, Fantasievogel, Email und 3 kleine Diamanten.

Starting price 1.020 EUR

Länge ca. 4,5 cm.


Lot: 2503

BSF u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Starting price 1.020 EUR

gemarkt 800, Perldekor. Bestehend aus 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 9 Speisemessern, 6 Kafffelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Vorlegebesteckteilen, 2 Schöpfkellen (1xAlpacca 1x monogrammiert), dazu 1 sil...


Lot: 2500

BRUCKMANN/ WMF Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Starting price 1.050 EUR

Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...


Lot: 287

Collier GG 18 K mit Verlängerunskettchen und Kreuzanhänger GG 18 K; Clip besetzt mit Topasen und Citrin,

Starting price 1.200 EUR

schwere Verarbeitung. Länge Collier ca. 52 cm, Anhänger Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.


Lot: 1510

1 Flasche STRATHISLA 1967/2008 DUNCAN TAYLOR,

Starting price 1.200 EUR

41 Jahre alt, Speyside, 700 ml, 45,5% in Box, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1501

1 Flasche MACALLAN Anniversary Malt, 25 Jahre alt, 1971/1997,

Starting price 1.400 EUR

Single Highland Malt Scotch Whisky, Speyside, 750 ml, 43%, Etikett min. Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 253

Armband WG 18 K bes. mit 5 Smaragden ca. 0,93 ct und 6 Brill. ca. 0,24 ct Weiß / if (laut beil. Zertifikat).

Starting price 1.440 EUR

Länge ca. 19 cm. Handarbeit. Hochwertige Juweliersqualität.


Lot: 1502

1 Flasche LAPHROAIG Signatory Vintage, 27 Jahre alt, 1967/1994,

Starting price 1.500 EUR

Single Islay Malt Scotch Whisky, Cask. No. 2956, Flasche 4 von 208, Matured in Oak Cask, 700 ml, 50,7%, Verpackung, Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!





Lot: 2324

SISSA, Schachspieltisch, Designer Renato Polidori (1934), Entwurf Italien 1968, Fucina, schwarz weißer Marmor.

Starting price 3.600 EUR

Kubische, geradlinige Form, Spielfiguren und Katalogbeschreibung anbei, ca. 65 x 110 x 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1685

DAHL, HANS (1849-1937): Frische Brise - Norwegische Fjordlandschaft mit heimkehrendem Segelboot.

Starting price 4.200 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, rest.), u. re. sign., 50x66 cm, gerahmt (min. besch.); das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler e...


Lot: 2526

Zwei Leuchter, Rundplatte und vier Schälchen,

Result: 9,99 EUR

silberfarbenes Metall, Alterssch.


Lot: 3002

Dekoratives Windlicht,

Result: 9,99 EUR

Glas und Metall. Reliefierter Ornamendekor, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39 cm