Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm, Rahmen besch.
Farblithographie, rechts unten sign. u. num. 245/300, ca. 83 x 56 cm, Glaswechselrahmen, partiell gebräunt.
Marken 800/835, rundes Schälchen (D. ca. 20cm) und Carréschälchen mit Flechtrand (D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus großer Kelle mit Fadendekor (800), kleiner Kelle (Christofle, wohl vers.) und großem Servierlöffel (13 Lot). Alters- und Gebrauchsspuren.
Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.
1941. 3 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. betit., teilw. dat., u. re. sign., H. 21-24,5 cm, gerahmt (besch.)
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett (D. ca. 30,5 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus satiniertem Glas mit tlw. polychromem und irisierendem Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite, H. ca. 20 cm, Altersspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromem Unter- und Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 15 cm, Altersspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm
Siebdruck, 57x76 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 30/50, unter Glas gerahmt (HALBE Rahmen), Altersspuren.
verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...
Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)
Birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, scharniertem Deckel und s-förmig geschwungenem Henkel mit Beinringen, monogr., Boden und Ausguß unleserl. gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, auf vier Füßchen stehend, mit zwei seitlichen Henkeln, Hammerschlagdekor. Maße ca. 18, 5 x 36 x 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Weite 55.
Weite 56.
Weite 55.
Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert, 30x154,5 cm, "schwebend" gerahmt
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...
Profilierter, geschweifter Rand, im Spiegel getriebene Darstellung einer Gottheit. D. ca. 33 x 45 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt.
Mit 2 Einlagen, ca. 75 x 240 (ausgezogen) x 110, (NP ca. 1200,- €), Gebrauchsspuren.
Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen und Einschlüssen von Blattgold. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 32,5 cm, Altersspuren.
florale Zeichnung von blumenbesetzten Palmetten, und Arabesken auf cremefarbenem Fond. Rote, zum Fond abgegrenzte Bordüre. Ausgefallenes Sammlerstück in dezenten Naturfarben. Expertise anbei. Alters- ...
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
Messing brüniert, in Wappenform, signiert, ca. 32x25, Altersspuren.
Weite 59.
Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.
ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...
Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt
Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung
Farblithographie, 64x49 cm (Blattgröße), sign. u.r, num. u.l., Exemplar 2/120, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).
Öl/Platte, u. re. sign., 101x75 cm, Galeriepreis: ca. € 3000,-, gerahmt (besch.); Künstler studierte an der Staatl. Akademie der Künste, Stuttgart, lebt und arbeitet am Bodensee
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.
Ovale Platte auf 2 Säulenbeinen mit volutenartig ausgestellten Füßen, 1 Zargenschub, ca. 76 x 100 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd. (doubl. fachmänn. rest.), u. li. sign., rücks. reste eines alten Ausstellungs-Etiketts (wohl Münchener Kunstverein), 81x61 cm, gerahmt (min. besch.)
Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 125.
Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., u. mitt. sig. u. dat., 100x140 cm, gerahmt (. min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 128/129.
0,35 ct leicht getöntes Weiß - Weiß / vs-si und 4 kleine Brill. zus. ca. 0,15 ct leicht getöntes Weiß / vs-si. Tropfenförmige Südseeperle in floraler Tulpe gefaßt. Zertifikat anbei.
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
Weite 51.