This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Saturday, April 2, 2016

Completed | Physical auction
347 Results


Lot: 28

Lange Korallen- Kugelkette, im Verlauf.

Result: 750 EUR

Kugelgröße von ca. 5- 11,5 mm. Schließe vergoldet. Länge ca. 70 cm.





Lot: 61

Damenring, ART DECO ca. 1930er Jahre, bes. mit einem fac. Saphir sowie zwei Altschliff-Diamanten

Result: 720 EUR

u. Diam.-Rosen, zus. ca. 0,70ct. PLATIN. Wabenförmige Verkaderung, Millegriffesverzierung. Ringgröße ca. 49.


Lot: 120

Paar Ohrhänger, bes. mit je einer flachen Süßwasserperle,

Result: 720 EUR

GG 18K. Schöne Arbeit aus Goldschmiedewerkstatt!


Lot: 124

Damenring, offener Ringkopf, bes. mit einem oval fac. Saphir und zwei Diam.-Brillanten

Result: 720 EUR

zus. ca. 0,40ct WEISS/PIQUE. GG 18K. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. Ringgröße ca. 58.



Lot: 488

IWC Herrenuhr "Electronic", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Result: 720 EUR

Stimmgabelwerk (Batterie neu!), Cal. 150 (ESA 9162). Werk-Nr.: 2197364. Ref.-Nr.: 2081411. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Kauf 1975, Garantieheft anbei!


Lot: 569

Taschenuhr, Lepine, um 1900, mit Mondphase u. Kalender. Silber 800

Result: 720 EUR

(auch SD), feine Randverzierungen. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (besch.). Farbe auf Mondphasenscheibe besch., Glas leicht besch., Gehäuse mehrfach leicht gede...


Lot: 14

Brosche in Form eines Jagdhorns, bes. mit Grandeln. GG 18K.

Result: 700 EUR

Hochwertige, feine Goldschmiedearbeit!


Lot: 168

Damenring mit feinen Ziergravuren bes. m. einem fac. Smaragd (ca. 4 x 3,5mm).

Result: 700 EUR

GG 20K, partiell emailliert. Email partiell abgeplatzt,Stein best.


Lot: 502

ROAMER Herrenuhr "Stingray Chronograph", 1960/70er Jahre. Edelstahl. D: ca. 41mm (ohne Krone).

Result: 700 EUR

Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 23. Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Gebrauchsspuren an Glas u. Gehäuse!


Lot: 40

Ring mit einem Citrin im achteckigen Treppenschliff (20,5 x 17 x 12 mm)

Result: 670 EUR

GG 14K, W: 54, massive Handarbeit, min. Tragespuren.


Lot: 474

BREITLING Herrenuhr, 1950er Jahre. GG 14K. D: ca. 32mm.

Result: 650 EUR

Automatic-Werk, Cal. FELSA 692. Zifferblatt fleckig, Glas hat leichte Kratzer, Boden mit sehr grob ausgeführter Monogramm-Gravur. Ohne Band!




Lot: 475

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", Anfang 1960er Jahre. GG 14K. D: ca. 33mm (ohne Krone).

Result: 600 EUR

Automatic-Werk, Cal. 562. Werk-Nr.: 17448118. Gehäuse-Nr.: 14701SC. Lederband m. Stiftschließe (getragen, nicht original!). Zifferblatt leicht fleckig, Glas hat Kratzer.


Lot: 609

LIMOGES umfangreiches Fischservice, 20.Jh.,

Result: 600 EUR

variantenreicher polychromer Dekor, Muschelrelief. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, Sauciere, Rundschale, 2 Ovalplatten, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern und 8 Tellerchen. Marken, tlw. besch.


Lot: 2520

SHEFFIELD Obstbesteck für 12 Personen, Silber/ Perlmuttoptik, wohl 1910.

Result: 600 EUR

Marken, MZ: J.Y. Filigraner Ziselierdekor auf Messerklingen und Gabelzinken, Griff in Perlmuttoptik. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Holzetui. Schlüssel anbei.


Lot: 3601

MONTBLANC "F.Kafka" begehrter Füllhalter.

Result: 600 EUR

LIMITED WRITERS EDITION, 2004. (Nr. 15.854 von 18.500). Unbenutzt. Kunstvoll, Thema Metamorphose, Übergang von rechteckig zu rund. Spitze, Clip und Ringe 925-Sterlingsilber. Rotschimmernder transparen...


Lot: 3609

FENDI extravagante Henkeltasche mit Schulterriemen.

Result: 590 EUR

NEUWERTIG!! Kaufpreis € 1.260,- (Akt. Preis € 1.500.-) Reizende Form, mittelgroß. Sehr schöne Inneneinteilung. Leuchtendes Maldive-blau. Leder.Staubb. vorh.