No. 2334 | Auktion 17. September 2016

Saturday, September 17, 2016

760 Results
Lot: 3016

ZWEI DOSEN

Starting price 120 EUR

Lot: 681

MEISSEN Zierteller "Koreanischer Löwe", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 144 EUR

Lot: 1617

Bez. PFEIFFER: Herbstwald mit Figurenstaffage, 20. Jh.,

Starting price 144 EUR

Öl/Lwd., 27x34 cm, sign. u.l., Rahmen, Altersspuren.

Lot: 2849

DECKENKRONE IM BAROCK-STIL

Starting price 144 EUR

Lot: 64

MENGERSGEREUTH(?) Porzellankopfpuppe, um 1900,

Starting price 150 EUR

Lot: 669

MEISSEN Mokkakanne, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 150 EUR

Unterglasurblauereicher polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Schwertermarke, ber., min. besch., H. ca. 19 cm

Lot: 680

MEISSEN außergewöhnlicher Zierteller, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 150 EUR

feiner polychromer Obst- und Insektendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., rs. Brandfleck, D. ca. 23,5 cm

Lot: 682

MEISSEN Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl.

Starting price 150 EUR

Lot: 683

MEISSEN Zierteller "Gelber Löwe", 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 150 EUR

polychrom bemalt im Inselstil mit einem Tiger, dem "Gelben Löwen", umgeben von Indianischen Blumenzweigen und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 23,5 cm

Lot: 1171

Figur der weissen Tara aus Messing. TIBETOCHINESISCH, 20. Jh.

Starting price 150 EUR

H ca. 17 cm, besch.

Lot: 1829

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Starting price 150 EUR

Lot: 40

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe Junge, Anfang 20.Jh.,

Starting price 180 EUR

Lot: 46

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Starting price 180 EUR

Lot: 626

MEISSEN zwei Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

Lot: 670

LUDWIGSBURG Wandteller "Reutlingen", 20.Jh.,

Starting price 180 EUR

Lot: 685

MEISSEN großer Ascher mit Silbermontur, 20.Jh., 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

gestempelt 800. Drachendekor in Purpur und Eisenrot. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 17 cm

Lot: 690

MEISSEN Kännchen, 2.H. 18.Jh., 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen. Henkel in Astform, Blüte als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., l. besch., Altersspuren, H. ca. 11,5 cm

Lot: 1152

Deckelväschen. CHINA, wohl um 1900

Starting price 180 EUR

Balusterform, polychrome und unterglasurblaue Malerei u.a. von Phönixen. Verso unterglasurblaue Doppelring Sechszeichenmarke, H 19 cm, besch. (am Knauf)

Lot: 1202

CALAMATO, ALESSANDRO. Nova sylva conceptuum. Siva Opera Omnia, Cum Auctuario Novissimo.

Starting price 180 EUR

Lot: 2329

PAAR BEISTELLTISCHE

Starting price 180 EUR

Lot: 2330

PAAR BEISTELLTISCHE

Starting price 180 EUR

Lot: 39

SCHÖNAU & HOFFMEISTER für SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Starting price 240 EUR

Lot: 44

FRANKREICH(?) Porzellankopfpuppe, um 1900,

Starting price 240 EUR

Lot: 47

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Starting price 240 EUR