This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Saturday, September 17, 2016

Completed | Physical auction
518 Results
Lot: 608

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

weiß glasiert, plastischer Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 672

HEREND Tierplastik eines Entenpärchens, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

feine Schuppenbemalung in Grün. Polychrom angelegte Flügel, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm


Lot: 755

ROSENTHAL 10 Wassergläser, wohl 1960er.

Result: 50 EUR

Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 10 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1521

1 Flasche SIGNATORY VINATGE LEDAIG, 1993,

Result: 50 EUR

destilliert 1993, abgefüllt 2007, Hogshead, Casko No. 392+93, Flasche 39/739, 700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1527

1 Flasche MURRAY McDAVID BEN NEVIS, 8 Jahre alt,

Result: 50 EUR

1999, 700 ml, 46%, in Metallbox, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1538

1 Flasche TALISKER, The Destillers Edition, 11 Jahre alt,

Result: 50 EUR

destilliert 1999, abgefüllt 2010, TD-S:5 MY, 700 ml, 45,8%, im Karton, Altersspuren, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1844

RUOFF, FRITZ (1906-1986): Ohne Titel, flächige Farbkomposition, 20. Jh.,

Result: 50 EUR

1 Bl. Farbserigraphie, 66x50 cm, sign. u.r., num. u.l., Exemplar 182/250, Blatt tle. an den Ecken geknickt, Altersspuren.


Lot: 2311

IKORA

Result: 50 EUR

WMF, Anfang 20.Jh., Lampe, Balusterform auf runden Stand, höhenverstellbare Rohrstange mit Festellschraube, Herstellermarke, H: 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Lot: 2850

PAAR WANDAPPLIKEN IM ROKOKO-STIL

Result: 50 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, üppig-geschwungene Form mit Blattwerkdekor, 3 geschwungene Leuchterarme, H: ca.35 cm. Normale Altersspuren.


Lot: 3019

Schreibtischgarnitur, 4-tlg, wohl Messing,

Result: 50 EUR

besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 613

MEISSEN kleine Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 48 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 2306

PAPST, WALTER

Result: 45 EUR

Schaukelpferd, um 1960, Ausführung: Wilkhahn, Kunstoff formgepresst, H: ca. 53 cm. Altersspuren, besch.


Lot: 766

ÖSTERREICH - UNGARN Sog. Nonnenspiegel "Es ist vollbracht", wohl 2.H.19.Jh.

Result: 40 EUR

Teilverspiegeltes Glas mit zentraler Darstellung des gekreuzigten Jesu, neben ihm Maria und Johannes (Kreuzigungsgruppe), reicher Golddekor. Maße ca. 43,5 x 56 cm (mit Rahmen), wohl Glasfraß, entsprec...


Lot: 1516

1 Flasche Tequilla AHA TORO,

Result: 40 EUR

700 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1522

1 Flasche SIGNATORY VINATGE ISLE OF JURA, 11 Jahre alt,

Result: 40 EUR

destilliert 1997, abgefüllt 2009, Refill Butt, Cask No. 9211, Flasche 599/722. 700 ml, 43%, in Metallbox, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1541

1 Flasche GLENFARCLAS 105, Singel Malt,

Result: 40 EUR

700 ml, 60%, in Metallbox, Altersspuren, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 3007

TERRINE

Result: 40 EUR

19.Jh., Zinn gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrineform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, D: 38 cm. Altersspuren, Deckel verzogen.


Lot: 3008

DREI ZINNKRÜGE

Result: 40 EUR

20.Jh., Zinn gegossen, gebauchte Form, eingezogener Hals mit Ausguss, gebogener Henkel, versch. Formen, Gebrauchsspuren mit Dellen.


Lot: 756

ROSENTHAL 8 Süßweingläser, wohl 1960er Jahre.

Result: 39,99 EUR

Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 10,8 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 757

ROSENTHAL 6 Likörgläschen, wohl 1960er Jahre,

Result: 39,99 EUR

Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 7 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1804

BEERI, TUVIA (1929): Grafik "Abstrakte Komposition".

Result: 39,99 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign., Aufl. 63/99, 50x37 cm. gerahmt (min. besch.)


Lot: 3017

MINIATUR

Result: 36 EUR

19.Jh., feines Porträt eines Mädchen in bäuerlicher Kleidung, wohl Gouche auf Papier, hinter Glas mit Messinglünette, HxB: 8,5/7 cm. Altersspuren.


Lot: 3020

KONVOLUT KUPFER

Result: 35 EUR

19./20. Jh., Konvolut bestehend aus vier Backformen und vier Töpfe, versch. Formen und Größen, Alters-und Gebrauchsspuren.


Lot: 1845

Deutscher Künstler: Stadtansicht, 1986,

Result: 30 EUR

1 Bl. Siebdruck, 67x52 cm, undeutl. sign. und dat. u.r., num u.l., Exemplar 40/120, Altersspuren.


Lot: 28

Konvolut Eisenbahnbücher, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

bestehend aus "Das große Buch der Eisenbahn", "Lexikon der Modell-Eisenbahn", "Lokomotiven", "Meisterschule Modellbahnbau" und "Die elektrische Eisenbahn", min. besch.


Lot: 416

SCHWARZWALDUHR

Result: 25 EUR

19./20. Jh., Schild mit gedrücktes Oklat mit farbiger Bemalung, röm. Zahlen, 1/2 Schlag, HxB: 27/22 cm. Altersspuren, Werk ergäntz, ungeprüft.


Lot: 1506

1 Flasche GREY GOOSE Vodka,

Result: 25 EUR

destilliert und abgefüllt in Frankreich, 1 Liter, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 1526

1 Flasche Single Mash Pot, "The Spirit Drink", kein Single Malt, 3 Jahre gereift,

Result: 25 EUR

500 ml,50%, MAy 2009, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 60

KÖHLER Katze mit Ball, 1950er Jahre,

Result: 24 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, made in US-Zone, Alterssch., L. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 29

Eisenbahnbücher,

Result: 20 EUR

bestehend aus "Lexikon der Modell-Eisenbahn" und "Deutsche Eisenbahnen" 10bändige Dokumentation von Hansi Dreher, Horst J. Obermayer und Lothar Spielhoff, min. besch.


Lot: 230

Granatbrosche "Liebe, Glaube, Hoffnung", vergoldet.

Result: 20 EUR

Länge ca. 2,5 cm, Breite ca. 3,0 cm.


Lot: 1515

1 Flasche Cognac, A.E. DOR, Fines Bois, Pur Cru,

Result: 20 EUR

500 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!


Lot: 2326

WMF

Result: 20 EUR

Geislingen, um 1939, Porzellankanne mit Warmhalteschutz, Lorenz Hutschenreuther, zylindrische Kaffeekanne mit Ausguss und kantigem Ohrhenkel, flacher Deckel mit Griffmulde, elfenbeinfarbenes Porzellan...


Lot: 3001

BAROMETER "LUFFT"

Result: 20 EUR

70er. Jahre, Holzgehäuse mit Wetteranzeige, D: ca. 20 cm. Gebrauchsspuren.


Lot: 3005

KONVOLUT-ZINNTELLER

Result: 20 EUR

19. Jh., 14-teiliges Konvolutt, vesch. Formen, Altersspuren.


Lot: 1842

Konvolut : 2 Stiche der Stadt Esslingen,

Result: 18 EUR

Dionysius Kirch (Stahlstecher J. Poppel), Ansicht Esslinge (G.A. Müller), 17x12 cm, Blätter gebräunt, unter Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 27

MÄRKKLIN Konvolut Bücher,

Result: 15 EUR

u.a. Jahrbücher, Gleisanlagen-Buch, Neuheiten, Spur Z-Katalog, gebraucht


Lot: 709

TINTENZEUG

Result: 10 EUR

20.Jh., sandfarbener Scherben, weiße Glasur, bunte Scharffeuer-und Blumenmalerei, passiger Korpus mit Tintenfass, LxB: 12/12 cm. Leicht best.