weiß glasiert, plastischer Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
feine Schuppenbemalung in Grün. Polychrom angelegte Flügel, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm
Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 10 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
destilliert 1993, abgefüllt 2007, Hogshead, Casko No. 392+93, Flasche 39/739, 700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!
1999, 700 ml, 46%, in Metallbox, NO SHIPPING TO THE USA!
destilliert 1999, abgefüllt 2010, TD-S:5 MY, 700 ml, 45,8%, im Karton, Altersspuren, NO SHIPPING TO THE USA!
1 Bl. Farbserigraphie, 66x50 cm, sign. u.r., num. u.l., Exemplar 182/250, Blatt tle. an den Ecken geknickt, Altersspuren.
WMF, Anfang 20.Jh., Lampe, Balusterform auf runden Stand, höhenverstellbare Rohrstange mit Festellschraube, Herstellermarke, H: 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Messing, üppig-geschwungene Form mit Blattwerkdekor, 3 geschwungene Leuchterarme, H: ca.35 cm. Normale Altersspuren.
besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Schaukelpferd, um 1960, Ausführung: Wilkhahn, Kunstoff formgepresst, H: ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
Teilverspiegeltes Glas mit zentraler Darstellung des gekreuzigten Jesu, neben ihm Maria und Johannes (Kreuzigungsgruppe), reicher Golddekor. Maße ca. 43,5 x 56 cm (mit Rahmen), wohl Glasfraß, entsprec...
destilliert 1997, abgefüllt 2009, Refill Butt, Cask No. 9211, Flasche 599/722. 700 ml, 43%, in Metallbox, NO SHIPPING TO THE USA!
700 ml, 60%, in Metallbox, Altersspuren, NO SHIPPING TO THE USA!
19.Jh., Zinn gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrineform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, D: 38 cm. Altersspuren, Deckel verzogen.
20.Jh., Zinn gegossen, gebauchte Form, eingezogener Hals mit Ausguss, gebogener Henkel, versch. Formen, Gebrauchsspuren mit Dellen.
Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 10,8 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 7 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign., Aufl. 63/99, 50x37 cm. gerahmt (min. besch.)
19.Jh., feines Porträt eines Mädchen in bäuerlicher Kleidung, wohl Gouche auf Papier, hinter Glas mit Messinglünette, HxB: 8,5/7 cm. Altersspuren.
19./20. Jh., Konvolut bestehend aus vier Backformen und vier Töpfe, versch. Formen und Größen, Alters-und Gebrauchsspuren.
1 Bl. Siebdruck, 67x52 cm, undeutl. sign. und dat. u.r., num u.l., Exemplar 40/120, Altersspuren.
bestehend aus "Das große Buch der Eisenbahn", "Lexikon der Modell-Eisenbahn", "Lokomotiven", "Meisterschule Modellbahnbau" und "Die elektrische Eisenbahn", min. besch.
19./20. Jh., Schild mit gedrücktes Oklat mit farbiger Bemalung, röm. Zahlen, 1/2 Schlag, HxB: 27/22 cm. Altersspuren, Werk ergäntz, ungeprüft.
destilliert und abgefüllt in Frankreich, 1 Liter, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!
500 ml,50%, MAy 2009, NO SHIPPING TO THE USA!
Blech, lithographiert. Gemarkt, made in US-Zone, Alterssch., L. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
bestehend aus "Lexikon der Modell-Eisenbahn" und "Deutsche Eisenbahnen" 10bändige Dokumentation von Hansi Dreher, Horst J. Obermayer und Lothar Spielhoff, min. besch.
Länge ca. 2,5 cm, Breite ca. 3,0 cm.
500 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!
Geislingen, um 1939, Porzellankanne mit Warmhalteschutz, Lorenz Hutschenreuther, zylindrische Kaffeekanne mit Ausguss und kantigem Ohrhenkel, flacher Deckel mit Griffmulde, elfenbeinfarbenes Porzellan...
70er. Jahre, Holzgehäuse mit Wetteranzeige, D: ca. 20 cm. Gebrauchsspuren.
19. Jh., 14-teiliges Konvolutt, vesch. Formen, Altersspuren.
Dionysius Kirch (Stahlstecher J. Poppel), Ansicht Esslinge (G.A. Müller), 17x12 cm, Blätter gebräunt, unter Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
u.a. Jahrbücher, Gleisanlagen-Buch, Neuheiten, Spur Z-Katalog, gebraucht
20.Jh., sandfarbener Scherben, weiße Glasur, bunte Scharffeuer-und Blumenmalerei, passiger Korpus mit Tintenfass, LxB: 12/12 cm. Leicht best.