Einmaliges Skizzenbuch des Künstlers. Darin enthalten zahlreiche Studien und Bleistiftskizzen, Akte, Wappen, Ornamentik, Tiere, Waffen, Rüstungen, Kalligrafie. Zur anderen Hälfte beinhaltet das Skizze...
von SY & WAGNER BERLIN, Silberstempel 800, vergoldet. Bekrönter durchbrochen gearbeiteter Preussenadler. Randumschrift WILHELM II. KÖNIG VON PREUSSEN DER SCHÜTZENGILDE IN SCHMIEDEBERG 1906. Etwas beri...
Kaiserproklamation in Versailles 1871. "125 Jahre Deutsches Reich 1871-1996". Ca. 15 g rau. Pd 900/1000 (getestet). PP, Fingerabdrücke
großes und interessantes Konvolut, oft von Mayer & Wilhelm Stuttgart, bestehend aus: Silbermedaille der Stuttgarter Schützengilde mit rv. Gravur Gilde-Meisterschaft 1928 und 1929 sowie Sommerschiessen...
Illustrierte Fest-Zeitung. Verlag von Alexius Kiessling, Berlin. Amtliches Organ des Festvorstandes. Zahlreiche teils großformatige Abbildungen und Anzeigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben
4 goldene tragbare Miniatur-Medaillen (gestempelt und zus. Goldtest) in Feinheit 900/1000 der Stuttgarter Schützengilde. Rv. Gildemeisterschaft 1926, 1927, 1930 und 1931. Zum Teil mit an der Nadel fix...
Meistermarke Zepter mit den Initialen GIH auf dem Deckel. Die Waage besitzt eine runde und eine dreieckige Waagschale und ist mit 11 Münzgewichten mit eingeprägter Schrift fast vollständig. Lediglich ...
vormetrische Handwaagen in kleinen Etuis aus Metall und Holz, dabei je 1/2 Sovereign und 1 Sovereign als Münzgewichte. Alters- und Gebrauchsspuren.
davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei ...
zu 1 Unze, 1/2 Unze, 5 Duros, 4 Duros und 2 Duros. Die Waage besitzt zwei runde Messingschalen an grünen Schnüren und wird in einem kleinen Holzkästchen mit Papierüberzug (?) aufbewahrt; innen Waschle...
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 3 Werte wohl postfrisch, rechts oben minimal aufgefasert, linke untere Marke verfärbt. Michel Nummer 3II, Michelwert: 720 Euro+ (Summe der Einzelmar...
Originalgummierung, 2 Werte entfalzt, 2 Werte postfrisch, Michel Nummer 12, Michelwert: 1.000 Euro +
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 2 Werte originale Gummierung, etwas verlaufen, rückseitig Besitzzeichen, Michel Nummer 7, Michelwert: 1.100 Euro +
Originalgummierung, alle Werte mit teils minimalen Haftstellen, vorderseitige kleine Auffaserung. Michel Nummer 8I, Michelwert: 500 Euro
auf Faltbrief, die 1 S. mit oxidierter Farbe, rückseitige Altsignaturen von Georg Bühler, Michel Nummern 8A, 9A, Michelwert: 590 Euro
EF auf gefalteter Vertreterankündigung nach Stadthagen, großer blauer Einkreisstempel von Hildesheim. Breitrandig geschnittene Marke, altsigniert Georg Bühler, Michel Nummer 8a, Michelwert: 650 Euro
Mittelbräunlichlila, aus der 17. Auflage, welche nicht mehr zur Ausgabe kam, GESCHNITTEN statt gezähnt, rückseitige Signaturen: Bay. ST. Min. d. Fin. sowie Georg Bühler, Michel Nummer IU (einzuordnen ...
25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...
5 Pf. bis 10 Mark, auf Blancocouvert, Entwertung durch Stempel Homburg / Pfalz, 10. Jan. 20, Prüfattest Alfred Burger aus dem Jahre 1987, Michel Nummern 18/31, Michelwert: 1.900 Euro.
5 Pf. bis 10 Mark POSTFRISCH, OHNE die 5 Mark Marke, bis auf einen Kleinwert sind alle Marken signiert, die entscheidenden Marken zu 3 und 10 Mark sign. Dr. Dub und A. Burger BPP, Michel Nummern 18/3...
Originalgummierung mit zwei kleinen, rückseitigen Anhaftungen, wohl nachgezähnt, dennoch seltenes und farbfrisches Exemplar, Michel Nummer 1, Michelwert (Falzbewertung): 320 Euro
Viererblock aus dem linken Rand, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen Michel Nummer 22, Michelwert: mind. 720 Euro.
Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, altes Herstellerzeichen HK, Michel Nummer 26, Michelwert: mind. 720 Euro.
Viererblock, postfrisch, kleines Stockpünktchen rückseitig, Michel Nummer 20, Michelwert: mind. 1.200 Euro.
Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, Michel Nummer 29, Michelwert: mind. 480 Euro.
16 Marken, beinahe alle postfrisch, bis auf einen Wert alle großer Schild, Michelwert: ca. 3.000 Euro.
braun, nach Frankreich, vorder- und rückseitige Transit- und Ankunftsstempel, Stockflecken, Michel Nummer 27a, Michelwert: 750 Euro
Marke voll- bis breitrandig, von Moringen nach Soltau, geprägt, Zierbriefe sind relativ selten, Michel Nummer 9.
Viererblock, postfrisch, eine Marke sign. Georg Bühler, Michel Nummer 30, Michelwert: mind. 880 Euro.
Originalgummierung, Viererblock aus dem rechten Bogenrand, jeder Wert sign. Hennies BPP, Michel Nummer 16, Michelwert: mind. 1.200 Euro
Originalgummierung, Viererblock, 1 Wert kleine gummifreie Stelle, Michel Nummer 23, Michelwert: mind. 720 Euro
14 Marken, beinahe alle postfrisch, Michelwert: ca. 1.700 Euro.
18 Belege, dabei auch Danzig Vorläufer, Preussen Ganzsachenausschnitt als Freimarke verwendet. Erhalt verschieden, durch die Bank aber interessant!
25 pf. mit steilem Aufdruck, Brfst., rückseitige Prüfzeichen, u.a. Bothe BPP, Michel Nummer V5Ia (unter Kiautschou Kolonien!), Michelwert: 100 Euro
aus Saipan nach Metz in Lothringen, Michel Nummern 7 bis 19, Michelwert: 1.300 Euro
aus Anecho nach München, Michel Nummern 7 bis 19, Michelwert: 1.300 Euro
aus Ponape nach Nürnberg, Michel Nummern 1 bis 6, Michelwert: ca. 500 Euro
aus Ponape nach Leipzig, Michel Nummern 18/19, Michelwert: ca. 1.070 Euro
ungebrauchtes, senkrechtes Paar, Faltung zwischen den Marken, Signaturen Brettl und Sellschopp Michel Nummer 9, Michelwert: 700 Euro
Originalgummierung,entfalzt, Randstück, Michel Nummer 19, Michelwert: 170 Euro +
postfrische Ausgabe in Type II, die hohen Werte sign. Helbig, Michel Nummer 76/91II, Michelwert: 320 Euro
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, zwei Werte Falzrest, 2 Werte postfrisch, kleine Anhaftung im Rand, Randziffern 1 und 2, Altsignatur Alcuri, Michel Nummer 15b, Michelwert: ca. 200 Euro
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, drei Werte Falzrest, 1 Wert postfrisch, Randziffern 1 und 2, 1 x Altsignatur Köhler, Michel Nummer 19a, Michelwert: ca. 220 Euro
Viererblock aus der rechten Bogenecke, postfrisch, signiert, Gotw. Zenker BPP, Michel Nummer 97AIb, Michelwert: 480 Euro.
dabei 1942 Ausgabe AH, Markwerte gestempelt in weiter Zähnung (ohne unser Obligo für die Echtheit der Stempel), Feldpost, u.a. Kurland. Am besten ansehen!
in Originalgröße, teils bräunliche Verfärbungen im Randbereich, die Marken sind postfrisch, Block 2, Michelwert 1.500 Euro für gefalzt.
4 Bögen, Originalgröße, postfrisch, Michel Nr. 772/75B, Michelwert 2.400 Euro
im Viererblock, postfrisch, mit Seitenrändern links, gut gezähnt, 3 Pfg. Seitenrand Stockflecke (Marken nicht betroffen), 5 und 6 Pfg. minimale Stockflecken auf 2 Marken, die Spitzenwerte zu 20, 25 un...