Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 (2) und 607 (alle 3 Marken übliche Zahnbräunung). Vorderseitig roter Flugpostbestätigungsstempel. Sieger 406. C.
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 und 607 (beide Marken übliche Zahnbräunung) und 621 (Ausschnitt aus Block 4). Vorderseitig Sonderbestätigungsstempel.
Originalgummierung mit zwei kleinen, rückseitigen Anhaftungen, wohl nachgezähnt, dennoch seltenes und farbfrisches Exemplar, Michel Nummer 1, Michelwert (Falzbewertung): 320 Euro
25 pf. mit steilem Aufdruck, Brfst., rückseitige Prüfzeichen, u.a. Bothe BPP, Michel Nummer V5Ia (unter Kiautschou Kolonien!), Michelwert: 100 Euro
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, zwei Werte Falzrest, 2 Werte postfrisch, kleine Anhaftung im Rand, Randziffern 1 und 2, Altsignatur Alcuri, Michel Nummer 15b, Michelwert: ca. 200 Euro
13. März 1938 (1938-1940), am Originalband im Originaletui, ausgegeben vom Hauptmünzamt Wien III. Etui berieben. Aus demselben Nachlass wie beide vorherigen Lots.
überfrankiert, Michel Nummer 17, Michelwert: 170 Euro+, sehr dekorativ!
postfrische Viererblöcke, Bogenrandstücke, teils leichte bräunliche Verfärbungen, Michel Nummern: 351/54, Michelwert: 640 Euro
die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).
3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.
5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...
hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt
rückseitig frankiert mit Heftchenblatt 59B und Zusammendruck W27.2 (beide am Unterrand herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten).
vz.-, Schrötlingsfehler avers.
11,66g.
pstfr. und gestempelt, Block 1 gestempelt mit Bugansatz oben links, Michel Nummer: Block 1 +2, Michelwert: 270 Euro
Slg. Bonhoff 1736.
Typ II mit Aufdruckserifen, ungebraucht (Originalgummi mit Falzrest), aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 23II, Michelwert: 260 Euro
postfrischer VIERERBLOCK, Oberrand, leicht erhöht sign. Schlegel BPP, zwei Werte stockfleck, Michel Nr. 937Y. SELTEN!
Ausgabe 3 Pf. bis 1 M., pstfr., ungezähnt, Michel Nummern: 208-10 + 12 + 13 PU ungezähnt , Michelwert: 350 Euro
25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, drei Werte Falzrest, 1 Wert postfrisch, Randziffern 1 und 2, 1 x Altsignatur Köhler, Michel Nummer 19a, Michelwert: ca. 220 Euro
postfrisch komplett.