Rv: Adler mit Kranz in den Fängen, s-ss, RPC 1701, 8,29g Gold rau.
Rv: Kaiser steht n.r. und tritt Gefangenen, ss, RIC 2, 4,4g Gold rau.
u.a. Charakene/Mesene (Vasallenstaat der Parther), Tetradrachme 2. H. 1 Jh. v. Chr., Attambelos I. / Korinth, 1 Stater Ende 5./4. Jh. v. Chr. / Athen, Tetradrachme im neuen Stil, 2. Jh. v. Chr. und We...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
postfrisches Konvolut auf 8 Steckkarten ex. MiNrn. 116-165, ohne Block 5, jedoch mit vielen guten Ausgaben, wie z.B. Zusammendrucke Ziffern (I) und Ziffern (II), bei Ziffern (II) auch Herzstücke, MiNr...
Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
Rv: Athena thront n.l., ss., kleine Randkerben, COP 1090.
Rv: Constantinopolis thront frontal mit Schild, gutes ss., RIC 71a), 4,45g Gold rau.
Kronentaler 1824. AKS 18, Jaeger 32, Thun 406. Feine Kratzer, vz
im Schwerpunkt Silbermünzen Israel, Polen, etwas Britisch-Indien, Russland, Südafrika. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
am 1. April 1890. Individuell angefertigte, hochexklusive Samtschatulle im Großformat 48 x 62 cm mit innenliegender, von kalligrafischer Kunstfertigkeit zeugender, Widmung "An seine Durchlaucht den Fü...
Gold bordiert und emailliert, aufgelegte Königskrone und F unter Königskrone. Ca. 9,7 g, Bandring (nicht aus Gold) etwas verbogen, Emaille stellenweise leicht fleckig. OEK 2940. Zustand II. Anbei Etui...
avers Gebäude, revers Panda auf Baum; ohne Zertifikate, jedoch in Originaletui. Polierte Platte/Proof Like. Geringe Auflage daher selten angeboten.
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Staatskanzlei, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Staatskanzlei, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und antike Münzen, revers Panda und Pandababy. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 880 Stück.
Niue 2 x 50 Dollars 1993/94, 1 x 100 Dollars 1990. Insel Man 5 Kronen 1988. Albanien 50 Leke 1987. Samoa 25 Dollars 1987. Elisabeth II. 25 Pfund 1986 auf den 165. Todestag Napoleons sowie Falkland Ins...
meist Persönlichkeiten, fast nur verschiedene Motive, meist proof, empfehlenswert!
Rv: Stadtwappen im Sechspass, vz., geringer Randfehler, Friedberg 164, 3,25g Gold rau.
Rv: Adler mit Kranz in den Klauen, ss, RPC 1701, 8,24g Gold rau.
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).
Rv: Doppeladler, ss., geringe Randfehler, Joseph 317, 3,19g Gold rau.
J. 231, ss
aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/84
Denar/ Römische Republik, M. Fourius Philus, 119 v. Chr. - Av: Belorbeerter Januskopf, "M Fovri L F", Revers nicht sichtbar, aber wohl Roma beim Errichten eines Tropaions, ss-vz., Denar gefasst in 18-...
Juweliersarbeit, die Münzen sind mit geringem Aufwand zu entnehmen. Bei den römischen Münzen im wstl. spätrömische Soldatenkaiser, dabei ist das wertvollste Stück, ein Augustus Denar eine Fälschung. D...
des Gottlieb Brosi (geb. 1878) aus Aspach, Teilnehmer des Boxeraufstands in China. Durch seinen Eintritt in die US Navy kam er einmal um die gesamte Erdkugel. Anbei Transkription des Tagebuchs in Form...
Michel Nummern 7I/18I und SEHR SELTENE 19II, Nummer 11 ungebraucht, Rest postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP; Michelwert: ca. 4.700 Euro
Av: Kopf Alexanders III. n.r., Rv: Athena thront n.l., ss., COP 1089.
umlaufender Ring- und Kammwulst, komplett mit Adler, gelaschtes Innenfutter mit 3 Stempeln (zum Teil unleserlich), Kinnriemen und Schnalle, Ohrenschutz. Insgesamt guter Zustand mit Alters- und Tragesp...
im Viererblock, postfrisch, mit Seitenrändern links, gut gezähnt, 3 Pfg. Seitenrand Stockflecke (Marken nicht betroffen), 5 und 6 Pfg. minimale Stockflecken auf 2 Marken, die Spitzenwerte zu 20, 25 un...
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Isartor, revers Panda. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
Tabora, Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler, Arabeske endet unter dem A von Ostafrika. J. 728 a, wohl ex gefasst, Prüfspur, Randeinschnitt, ss
postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.B. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, 36-47 und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe 1905. Eine seltene Gelegenhei...
ss., fleckige Patina.
3,35g Gold.
Sun-Yat-sens, prägefrisch, Friedberg 15, 30,06g Gold rau.
Prüfpunzen, Friedberg 13, Gold (653)/Silber (347), 13,10g.
Rv: Torques mit 5 Kugeln, z.T. mit Strichen zum Torques, ss., Kellner Typ II D, vgl. Manching 1962, 7,08g Gold rau.
Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss., Prägeschwäche, Kellner Typ II A, Manching Nr. 2099, 7,48g Gold rau.
Rv: Torques mit Kugeln, ss., avers leicht dezentriert, Kellner Typ II A, Manching 2099, 7,41g Gold rau.
20 Mark 1877 J, J. 210. 20 Mark 1913 J, J. 212. 10 Mark 1875 J, J. 209. 10 Mark 1877 J, J. 209. 10 Mark 1903 J, J. 211. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Abschaffung der Leibeigenschaft durch Zar Alexander II. 1861, 31,1 g Pd fein. PP
28 x 10 Dollars und 28 x 5 Dollars sowie 1 komplette Serie Moskau 1980 Olympia 14 x 10 Rubel, 14 x 5 Rubel. In st Erhaltung. Insgesamt ca. 2,5 kg Silber.
jeweils mit Zertifikat und einzeln verkapselt, Polierte Platte/Proof Like. Insgesamt gut 28 g fein.
Ying & Yang Philosophy, KM.501, Zertifikat, Auflage nur 1.200 Stück, Proof, kleines Fleckchen avers bei 17 Uhr.
Im Einzelnen: 252 M - 254 M, 260 M - 261 M, 264 M Auflage 83 Stück, 265 M - 271 M, 291 M - 295 M, 299M - 305 M, 307 M - 317 M, 330 M, 337 Farbdruck P, 338 M - 341 M, 344 M - 347 M, 349 M - 350 M, 354 ...
Rv: Blattkranz aus jeweils 5 Blättern, Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss-vz., Kellner Typ II A Manding Nr. 2099, 7,67g Gold rau.
Rv: Bekröntes Wappen, gehalten von 2 Wappentieren, ss-vz, Henkelspur, stellenweise etwas Patina, Schrötlingsfehler, 3,5g Gold rau, selten.
Av: Frontale Büste des Theophilos, RV: Patriarchenkreuz, f.vz., selten, Sear 1655, 4,41g Gold rau, selten!
J. 203, ss+, avers etwas fleckig
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof like. Auflage weltweit nur 2.000 Stück.
Serie I, Zertifikat, Auflage nur 4.500 Stück, Proof.
insgesamt 54 Silbermünzen, mit Besseren, u.a. Hessen 2 Mark 1904, Sachsen Weimar 2 Mark 1903 Wh. Ernst und Carolin, Schwarzburg Sondershausen 2 Mark 1905, Mecklenburg Schwerin 2 Mark 1904, Hochzeit, P...
Av: Büste der jungen Königin Victoria n.l., durchgehende Legende "Queen Victoria", Rv: Schreitender Löwe vor Palme, im Abschnitt darunter Wertangabe sowie Prägestätte, ss+, 11,62g Gold rau.
kleinere Randkerben, selten, 940/1000 Legierung, 3,9g Gold rau.
Rv: Streitwagen gezogen von einem Kentauer, darunter liegender Mensch, Wagenlenker mit erhobenen Händen, s., berieben, Delestrée vgl. DT 2149 und DT 2167, 7,37g Gold rau.
Rv: Nike stehend n.l, Beizeichen Schild, ss+, leichte Verfärbung avers, Price 176.
dazu auch Bahamas und Südkorea. 6 x 10 Yuan Farbmünzen, 2 x 5 Yuan Farbmünzen. Russland 9 x Thematik Ballerina/Ballet Silbermünzen und Weiteres. Besichtigung sehr zu empfehlen. Erhaltungen unterschied...
Australien 11 x 1 Unze Känguru, 11 x 2 Unzen Kookaburra, 34 x 1 Unze Kookaburra, Kanada 8 x 1 Unze Maple Leaf mit Privy Mark sowie USA 16 x 1 Unze Silver Eagle im Etui. Insgesamt 91 Unzen!
1/10 Unze fein. Dazu 5 x 5 Yuan zu je 1/20 Unze fein, Jg. 1989, 1991, 1992, 1993, 1994. Originalverschweisst, st
unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, verkapselt, je 11,6g Ag fein. 7 x Kanada - 1 Dollar 1939/1958/1963/1964/1966/1967/1971, verschiedene Motive, Erhalt unterschiedlich, verkapselt, je 18,6g A...
auf die Geburt des Prinzen Karl Philipp August, Av: Belorbeerte Büste des Prinzen n.r., Rv: Der stehende Prinz mit Granatapfel und Zweig, darüber ein Spruchband, vz., Slg. Memmesheimer 2404, 3,5g Gold...
Av: Brustbild n.r., Rv: Verzierter Schild mit Fahne, vz., Friedberg 3716, 3,23g Gold rau.
Av: Kurfürst zu Pferde, Rv: Fliegender Adler, Slg. Mersebruger 1707, vz-stgl., 3,47g Gold rau.
Av: Von 2 Greifen gehaltenes Wappen unter Fürstenhut, Rv: 4 Zeilen Schrift im blumenverzierten Rahmen, Wielandt 637, ss., gewellt, 3,43g Gold rau.
ss-vz., Slg. Memmesh. 2686, 3,2g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fortuna, ss., Haas 233, 3,47g Gold rau.
Av: Athenakopf n.r., Rv: Nike stehend n.l, keine Beizeichen, ss., Price 2696.
J. 230, ss+
Rv: Nike stehend n.l., ss., Price 4322.
5 Yuan 1989 1/20 Unze, 5 Yuan 1991 1/20 Unze, 5 Yuan 1992 1/20 Unze, 5 Yuan 1993 1/20 Unze sowie 5 Yuan 1994 1/20 Unze. Originalverschweisst, st
Av: Gepanzertes Hüftbild n.r., Rv: Spangenhelm mit Kleinodien, links Reichssturmfahne, unten 3 Wappenschilde, Klein/Raff 108, f. vz., alter Sammlungszettel, selten!
Hoffmeister 1839, 3,49g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Unter dem Fürstenhut das württembergische Stammwappen in einer Kartusche, vz-stgl., Friedberg 3600, selten, 0,86g Gold rau.
J. 282, ss+
Österreich 41 x 500 Schilling, 22 x 100 Schilling, ca. 66 Can Dollars unterschiedlicher Jahrgänge, Mexiko/GOLD 2 Pesos 1945 NP mit 1,5 g Au fein und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
Serie I, Zertifikat, Auflage nur 1.000 Stück, Proof.
dabei 2 x WR - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, Erhalt wohl mind. vz, unter Grünspan kaum erkennbar, z.T. leichte Patina. 1 x WR - 3 RM 1928/D, 1000 Jahre Dinkelsbühl, Erhalt wohl mind. vz...
Av: Brustbild n.r., Rv: Gekröntes Wappen auf Mantel liegend, vz., KM 3, 3,49g Gold rau.
Av: Geharnischtes Brustbild n.r., Rv: Zollernschild, f. vz-vz., Slg. Wilmersdörffer 1001, 3,42g Gold rau.
Rv: Wappenschild, ss., leicht gewellt, Hoffmeister 3385 var., 3,42g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Stadtansicht, stgl., geringfügige Kratzer, Friedberg 2538, 3,47g Gold rau.
Av: Hirsch vor einer Säule, Rv: Schrifttafel, ss., Friederich 114, 3,42g Gold rau.
20 Mark 1873 F, Karl, J. 290. 20 Mark 1874 F, Karl, J. 293. 20 Mark 1905 F, Wilhelm II., J. 296. 10 Mark 1873 F, Karl, J. 289. 10 Mark 1876 F, Karl, J. 292. 10 Mark 1890 F, Karl, J. 294. 10 Mark 1893 ...
20 Mark 1873 D, Ludwig II., J. 194. 20 Mark 1874 D, Ludwig II., J. 197. 20 Mark1895 D, Otto, J. 200. 10 Mark 1872 D, Ludwig II., J. 193. 10 Mark 1878 D, Ludwig II., J. 196. 10 Mark 1888 S, Otto, J. 19...
im alten Koffer, ca. 170 Stück, darunter u.a. Württemberg Friedrich II. (I.), 1797-1816, Kronentaler 1811. Konventionstaler 1795 v. Betulius mit Laubrand, auf das 300-jährige Bestehen des Herzogtums W...
im VIERERBLOCK, mit echter Gummierung, Michel Nummer: 7SP/9SP; 11SP/15SP (8 Viererblöcke), dabei die Michel Nummer 15 mit Plattenfehler, bitte lesen Sie hinsichtlich der qualitativen Einschätzung das ...
mit 2 maßangefertigen, mit alphabetischen Inventarisierungsnummern versehenen, Holzebenen ausgestattete Holzkassette. Auf der oberen Ebene finden sich diverse Münzen der Frühen Neuzeit, größtenteils a...