2,8x1,8 cm, gefasst in WG 18K, mit Bajonettmechanik bzwl Durchzugsbohrungen längs und quer, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)
| Changing clasp/pendant with oval prasiolithe 2.8x1.8 cm, set in...
ca. WEISS (H)/SI, Rauchquarz quadratisch-antik facettiert ca. 5 ct, RG 18K, 21,1 g, RW: 55, Ringschiene unten offen, innen mit dem typischen Herz-Stern-Mond-Ajour verziert, 20./21. Jh., leichte Trages...
und kleinen Diamantrosen, GG 18K, 21,2 gr, B: ca. 6 cm, ca. 1870-1880, sehr guter altersgemäßer Zustand, inkl. Etui.
| Brooch with 3 garnet cabochons and small rose-cut diamonds, 18K YG, 21.2 gr, W...
(punz.), ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.
| Ring with princess-cut diamonds in total ca. 1 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ring size 63, 20th/21st ...
im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 16,7 g, 1,7x1,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, ein Stein etwas locker, punziert PAULY. (6)
| PAULY earclips with octagonal faceted aquamarines totalling ca. 10...
ca. WEISS (H)/P1-2, 1 Stein bestoßen, Platin, 2,3 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Schmuckpass und 1 Rechnung anbei.
| Solitaire earpins with old-european-cut diamonds ca. 0.75 ct each, ca. WHITE...
mittlere Reinheit und gute Farbe, WG 14K, Rückstecker aus WG 18K, 7,8 g, 4,5x1,7 cm, 20. Jh., Tragespuren, 1 Reparaturstelle.
| Earrings in the style of Art Déco with diamonds totalling ca. 1 ct, m...
gute Farbe und Reinheit, Lapis Lazuli und Chrysopras, GG 18K, 13,3 g, 2,8x1,5 und 3,3x2,8 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, punziert LB, LÜTH BIJOUX.
| LÜTH BIJLUX pair of brooches "Ducks" with bri...
u. re. monogrammiert “HU”, Öl auf Leinwand, verso betitelt, HxB: 90/80 cm (118/108 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Anbei ein Zertifikat der Galerie Vogel.
| HERBST, UWE (1952), “Marché à Sain...
von ca. 26x24 mm, Diamanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 19 gr, ca. 4x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Opaltriplette leicht rissig. (5)
| Brooch with large opal triple...
GG 18K, 12 g, 3,5x1,4 cm, Citrine aushängbar, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert TIFFANY & CO und Paloma Picasso. (9)
| TIFFANY & CO by Paloma Picasso, earrings with removable pear-cut faceted ci...
von zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,5 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd unter 1 Krappe bestoßen.
| Ring with emerald ca. 2.3 ct and brillian...
von ca. 6 ct und kleinen Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 13 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, leichte Tragspuren, Opal in sehr gutem Zustand, Kette mit italienischer Punze. (4)
| Nec...
oval 2,8x1,8 cm, intensive Farbe, mit natürlichen WMM, kleine Bestoßungen seitlich, WG 18K, 20,1 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung. (17)
| Clip-pendant with oval cabochon-cut aquam...
Silber 925, 118,8 gr, Länge: ca. 42+19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. Kann auch zusammengesteckt als lange Kette getragen werden.
| GEORG JENSEN necklace and bracelet, sil...
Design von Charlotte Lynggaard, Charms aus 18K Gold mit Topas, Türkis und kleinen Brillanten, 2-reihige genähte Seidenschnur, anthrazitfarben, L: ca. 38 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Logo-Anhänger OL...
von ca. 0,6+0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, weitere kleine Diamanten ca. 0,15 ct, GG ca. 10K, Fassungen Platin, 2,6 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco ring with ...
von hinten in Bergkristall eingeschliffen, farbig gefasst, in GG 18K gesetzt, 33,3 gr, ca. 4,5x3,5 cm, USA Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui mit Herstellermarke. Theodore...
ca. WEISS (H)/VVS, 18K WG. 4,4 gr, RW: ca. 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ringgrößenverkleinerer eingesetzt, inkl. Keller & Co. Zertifikat.
| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca....
ca. LGW (I-J)/IF (grav.), GG/WG 14K, 3,2 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kronenfassung schief gesetzt. (1)
| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/IF (mar...
als Blütenmittelpunkte, (1 Stein verfärbt), GG 18K, 20,4 g, 8x2,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30c)
| Floral earrings with small turquoises (1x stained), 18K yellow gold, 20.4 g, 8x2.5 cm, 20...
Weißporzellan partiell farbig staffiert, mit üppigem Golddekor, bestehend aus 6 Mokkatassen / Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhalten, leichte Alters- und Gebrauchssp...
GG 14K, 11,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Bracelet with carré-cut emeralds and diamonds totalling ca. 0.5 ct, 14K yellow gold, 11.1 g, L: 19.5 cm, late 20th century, min...
Design von Charlotte Lynggaard, 2 Charms aus 18K Gold und 1x aus Silber, mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und schwarze Diamanten (beh.) ca. 1,5 ct, 2-reihige genähte Lederschnu...
1 Kette GG/WG 18K, 1 Ring WG 14K , 9 Brillanten (750/585 39,2 gr.) Pfandnummer 19088, Lagernummer 18353. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ...
ca. FW (G)/SI, punziert, Platin, 12 g, RW: 55, Kauf bei JACOBI 2001, Tragespuren, punziert "CB", JACOBI Expertise anbei.
| CHRISTIAN BAUER ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.69 ct, ca...
multicolor, Platin, 18,7 gr, Länge ca. 20 cm, NP: 4.919 €, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Herstellermarke "BCI", inkl. "Schmuckpass".
| Bracelet with tourmalines in total 4.04 ct, multicolor, platin...
cognacfarben, gefasst in ovalen Gliedern, RG 18K, 10,2 g, L: 16 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (25)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca, 3 ct (engraved), cognac colour, set in oval link...
davon Prinzessdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GET (M)/VS-SI und Brillanten zus. ca. 0,06 ct, rechteckiger Smaragd mit Farbzonierung, min. berieben/bestoßen, WG 18K, 7,3 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leicht...
ca. 4,5 ct, mittlere Reinheit, niedere Farbe (750 12,3 gr.) Pfandnummer 19169, Lagernummer 18385. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VE...
1 Collier Niessing 2 Anhänger, 1 Collier Brillanten Rubine, 1 Ring Kltp., 2 Ohrstecker Kltp Stoffband 3 Steine fehlen Gold 14 kt / 333 (585 74,4 gr.) Pfandnummer 19148, Lagernummer 18375. BITTE BEACH...
ca. FW (F-G)/IF, KP (1997): umgerechnet 5.400 €, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, berieben und bestoßen, GG 18K und Platin, 18,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit, Kaufbele...
ca. LGW (I-J)/VVS, gefasst in Reihe in beweglichen Fassungen, WG 18K, 15,1 g, L: 17 cm, 1960-70er Jahre, schöner Erhalt, sorgfältig gearbeitet.
| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling c...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,1 g, RW: 52, etwas oval durch Verkleinerung, 20. Jh., leichte Tragespuren, Arbeitsspuren. (4)
| Ring with pear-cut faceted emerald ca. 1.2 ct and brilliant-cut d...
gute Farbe und Reinheit, gefasst in einer Linie aus beweglich montierten Zargen, GG 18K, 17,3 g, L. 19,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with round faceted emeralds and brilliant-cut diam...
jeweils 4-reihig Kettenelemente aus geschwärztem Edelstahl und GG 18K, 49,8 g, L: 43/47 cm, u.a. Aquamarin, Turmalin, Quarze, 21. Jh., guter Erhalt. (15)
| Necklace with different gemstones e.g. aq...
ca. SI (1x min. bestoßen) und weiteren kleinen weiße Brillanten zus. ca. 0,3 ct, RSG 18K, 4,8 g, L: 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Earrings with cognac-coloured brilliant-cut diamonds, ...
Trilliantschliff, im Blister, inkl. HRD Zertifikat (2001).
| Loose trilliant-cut diamond 0.86 ct, YELLOW, SI2, in blister, incl. HRD certificate (2001).
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Rubin von schöner Farbe, WG 18K, 5,5 g,RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with round faceted ruby, ca, 1.3 ct, beautiful colour, surrounded by brilliant-cut ...
gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 12,8 g, ovale Klappform, 3,3x2,3 cm, Breite 4,5 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (46)
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, g...
sowie Diamanten zus. ca. 0,83 ct (Carat Gewichte punziert), WG 18K, 13,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin minimal bestoßen, Herstellerpunze Emil Hasenfratz Pforzheim. (6) ...
ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, handgearbeitetes Bajonett-Wechselschloss, D: 2,1 cm, Platin mit Feingoldlinie und Goldmechanik, 17,4 g, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (1)
| Necklace made of l...
ca. 21,8x19,6 mm, barocke Zuchtperle, weiß, mit einigen WMM, WG 18K, 19,8 g, RW: 52, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, punziert JACOBI. (13)
| JACOBI ring with exceptional big South Sea cultured pe...
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 9,1 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K YG/WG, 9,1 gr, ring size 62, 2nd half 20th cent...
ca. champagnerfarben C2/SI-P1, rechteckig-antike Form, WG 14K, 1,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire pendant with old-european-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. chanpagne C2/SI-P1, rectangular-...
LIGHT BROWN, RG 18K, 18,3 g, L: 41 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (12)
| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, LIGHT BROWN, 18K red gold, 18,3 g, L: 41 cm, flower-details shaped of...
von zus. ca. 0,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen. (1)
| SCHILLING pair of flower ear clips...
ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 2,9 gr, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (4)
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.85 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, 2.9 gr, ring size 51, 1960s, mino...
Design von Charlotte Lynggaard, 3 Charms aus 18K Gold und 1x aus Silber, mit Brillanten zus. ca. 2 ct , gute Farbe und Reinheit und Schmucksteinen, 2-reihige genähte Lederschnur, schwarz, L: ca. 40 c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 3 Ringe mit je 2 Farbsteinen, (1 Smaragd beschädigt und geklebt), WG 18K, 17,6 g, RW: 56/57, 1970er Jahre, Tragespuren, solide Verarbeitung.
| 3-piece ring-set with 2 rub...
ca. FW (G)/VS, KP (2015): 4.221 €, Platin, 21,2 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59a)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.415 ct, ca. RW (G)/VS, PP (2015)...
zentral je ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,50 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,1 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. (1)
| Pair of ear studs with brillian...
sehr gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 8.000 €, WG 18K, 7,1 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert CHOPARD 833957.1001, 61 40040. (5)
| CHOPARD earrings "Happy Diamonds" with brilliant-cut di...
LOUIS VUITTON Weekender "KEEPALL 55 BAND." (Koll. 2020, akt. NP.: 2.050,-€), 1x RIMOWA Trolley "CABIN S" (NP.: 1090,-€) Pfandnummer 19120, Lagernummer 18366. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER B...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 24,6 g, L.: 19 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Herstellermarken.
| SCHILLING bracelet set with diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 24.6 g, l.: 1...
alle zusammen ca. 1,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, einige Steine bestoßen, GG 18K, 19,5 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Ring with 5 old-european-cut and many small brilliant-cut di...
zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Smaragd mit nat. WMM, Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 10,9 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Ring with oval faceted e...
von je ca. 0,50 ct, ca. FW (G)/SI1-SI2, GG 18K, 1,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung teilweise stark berieben. (5)
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds of ca. 0.50 ct eac...
als Mittelteil, zus. ca. 2,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, mit abnehmbarer Südseezuchtperle, Schmetterling separat als Brosche tragbar, GG 14K, 11,9 g, 4x3,2 cm, Collier L: 54 cm, Ende 20. Jh....
im antiken Stil gearbeitet, GG 14K, 32,5 g, 10x3,2 cm, Einhänger abnehmbar, floral, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1b)
| Earrings with sapphires seed pearls, enamel and small diamonds, designed in...
Smaragde berieben und tlw. bestoßen, GG 18K, 26,5 g, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (8)
| Bracelet with carré-cut emeralds, abraded and partly chipped, 18K yellow gold, 26.5 g, L: 18.5 cm, ...
mittlere Farbe und Reinheit, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, wohl Russland (Ural), berieben und leichte Kratzer, Bestoßungen, WG 18K, 9,4 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
|...
(Natural Fancy Orange Yellow), Ovalschliff, ca. SI2, im Blister, inkl. 2 IGI Zertifikaten (2002+2015).
| Loose oval-cut diamond 1.09 ct, NFOY (Natural Fancy Orange Yellow), ca. SI2, in blister, inc...
feine Zuchtperlen 12,5 mm, Brillanten ca. GW (K)/SI, WG 18K, 8,7 g, (ein Rückstecker ersetzt, aus Metall), 20./21. Jh., guter Erhalt. (4)
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct...
GET-BRAUN/mittl.-gute Reinheit, GG 18K, 14,8 g, RW: 55, Blattformen an offener Ringschiene, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung. (11)
| H.STERN ring with brilliant-cut diamonds total...
best. aus Ring, Zuchtperle ca. 11,8 mm, Diamanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, RW: 54, sowie Ohrhänger, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, Diamanten zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG ca. 700...
ca. LGW (I-J)/VVS, mit Venezianerkette in Armbandlänge: 18 cm, WG ca. 700/000, 15,8 g, 3,5x2,3 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Pendant with fine faceted amethyste ca. 15 ct ...
12x Tafellöffel, 12xTafelgabel, 12x Tafelmesser, 12x Fischmesser, 12x Fischgabel, 12x Kuchengabel, 8x Kaffeelöffel, 8x Dessertlöffel, 8x Dessertgabel, 8x Dessertmesser, 2x Tortenheber, 2x Kartoffellöf...
u. -Brillanten, Anhänger m. Diam. ca. 0,75 ct;1 Ring m. Diam ca. 0,55 ct, WG 14 K, 1 Ring m. Zuchtperle u. Diam., WG 18 K. ( 19,2 gr.) Pfandnummer 19095, Lagernummer 11259. BITTE BEACHTEN SIE, DASS A...
Smaragdschliff, ca. LGW (J)/VVS, GG 14K, 10,5 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with emerald-cut diamond ca. 0.95 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K YG, 10.5 gr, ring size 54, 21st century, m...
(Fancy Intense Yellow), Prinzess-Schliff, dunkler Einschluss unter der Tafel, im Blister, inkl. 2 HRD Zertifikaten (2001+2015).
| Loose princess-cut diamond 1.11 ct, FIY (Fancy Intense Yellow), dar...
ca. WEISS (H)/VS auf den Scheibenformen, GG/WG 14K, 55,1 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (2)
| Necklace with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, geometrical sh...
Design von Charlotte Lynggaard, Charms aus 18K Gold mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct , gute Farbe und Reinheit und tlw. mit Koralle, 2-reihige genähte Lederschnur, rot, L: ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tr...
von zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, zentrale Orientperle ca. 7x8 mm, guter Lüster, RSG 14K, Schauseite u. Öse Platin, 8 gr, L: ca. 4,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.
| Belle...
zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 16,3 g, 6x2,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt. (3)
| Brooch with octagonal faceted emerald ca. 1.5 ct, further small carré-cut emeralds and ...
zus. ca. 0,35 ct, im Achtkant- und Brillantschliff, ca. LGW (J)/SI, GG 18K, 54,8 g, L: 18 cm, B: 2 cm, um 1960, leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien, sorgfältige Verarbeitung. . IMPORT/EXPORT ...
ca. FW (G)/VVS, 1x mit Zuchtperle und 1x mit Aquamarintropfen und kl. Diamant, GG/WG 14K, 3,5 g, ein Schuber aus Metall anbei, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bundle of 3 needles, of which one with...
leicht pinkfarbene Brillanten, Schließe von Jörg Heinz aus RG 18K, D: 12 mm, Kette aus roséfarbenen Süßwasserzuchtperlen ca. 12 mm, leicht oval, mit schönem Lüster, L: 43 cm, 21. Jh., leichte Tragespu...
gute Farbe und Reinheit, gefasst in einem der beiden Ringe, GG 18K, 46,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, äußerst solide Verarbeitung. (13)
| Double rotab...
Design von Charlotte Lynggaard, Charms aus 18K Gold mit Brillanten zus. ca. 2 ct , gute Farbe und Reinheit und Schmucksteinen, 2-reihige genähte Lederschnur, dunkelbraun, L: ca. 40 cm, 21. Jh., guter ...
GG/WG 18 K (750 60,5 gr.) Pfandnummer 18981, Lagernummer 18058. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.
ca. FW (F-G)/VS, davon 1x 0,11 ct, Platin 68,3 g mit Feingoldeinlagen, Innenumfang 17,5 cm, Kauf bei JACOBI 2001, Tragespuren, mit JACOBI Schmuckexpertise, solide Handarbeit.
| Bangle with brillian...
20x15 mm. mit diversen nat. WMM, GG 18K, 29 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert JACOBI. (7)
| JACOBI ring with oval cabochon-cut aquamarine with different signs of natural growth, 18K ye...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 33,9 g, Innenumfang 17 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Bangle with many brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, very good colour and clarity, 18K yellow...
GG 18K, 48,6g. L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Curb bracelet with lapis lazuli cabochons, 18K YG, 48,6g. L: ca. 19 cm, 2nd half of 20th century, very good condition.
im Achtkant- und Brillantschliff zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir mit etwas Seide, WG 18K, 8,3 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, hochwertige Handarbeit.
| Ring with sapphire ca. 3.8 c...
ca. FW (G)/VVS, facettierte Rundiste, keine Fluoreszenz, WBW: ca. 7.000 €.
| Loose brilliant-cut diamond of 1.00 ct, ca. RW (G)/VVS, faceted girdle, fluorescence: none, replacement value: ca. 7,000...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 10,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren. (10)
| Rivière bracelet with 65 brilliant-cut diamonds in total ca. 4 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K WG, 10...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K mit Band aus Kautschuk, 36,2 g, L: 15,5-18 cm, B: 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 6892. (34)
| WEMPE bracelet "Belt" with brilliant-cut diamon...
ca. FANCY LIGHT YELLOWISH BROWN/VVS-VS, Kalette bestoßen, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, RG/WG 18K, 13,1 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (19)
| Ring with...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 38,9 g, 5x2 cm, beweglich überlappende Blattformen, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (31)
| Earrings with brilliant-cut diamonds total...
ca. FW (G)/VS1, WG 14K, 4,7 gr, RW. 59, WBW: ca. 11.000 €, 2. Hälfte 20 Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 1 ct, ca. RW (G)/VS1, 14K WG, 4.7 gr, ring size...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Innenumfang 17 cm, Italien Ende 20. Jh., guter Erhalt. (14)
| Bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow and wh...
ca. GW (K)/SI, rondiste min. bestoßen, RG 14K, 8,4 g, RW: 53, 20. Jh. Tragespuren, Krappen abgtragen.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.6 ct, ca. TIW (K)/SI, girdle min. chipped,...
ca. FW (G)/SI2, 1x ca. 0,45 ct, 1x 0,35 ct und weitere kleine Diamanten zus. ca. 2 ct, alle mit guter Farbe und mittlerer Reinheit, GG 8K, Schauseite Silber, 10,6 g, 4,5x3 cm, umgearbeitetes Stück mit...
GG 18K, 68,1 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), HANDARBEIT, hochwertige Verarbeitung. (29)
| Bracelet with 5 oval cabochon-cut sapphires ca. 20 ...