This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2798 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 27, 2023

Completed | Physical auction
299 Results
Lot: 832

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebspuren.

| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917), 'The Thinker', polymer castin in...


Lot: 833

Michelangelo NACH (1475-1564), 'Moses',

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Masse in Steinart, polymeres ARA-Replikat, sitzender Moses mit Plinthe aus einem Guss, HxB: ca. 46x23 cm. Alters- und Beriebspuren.

| Michelangelo AFTER (1475-1564), 'Moses', mass in stone type, po...


Lot: 1155

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :

Result: 400 EUR

1.) "Herbsttanz", H: 42 cm (45 cm mit Holzpodest). 2.) "Kirschblüten-Mädchen", H: 43 cm (45, 5 cm mit Holzpodest), besch. am Finger. 3.) Sitzendes Mädchen mit Fächer, H: 26 cm ( 27 cm mit Holzpodest) ...


Lot: 1156

2 Hängerollen, JAPAN, Showa-Zeit,

Starting price 100 EUR

Tusche und Farben auf Seide: 1.) 3 Vögel am felsigen Ufer, 150x51 cm. 2.) Bambuszweige mit Vogel, 140x50,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| 2 hanging scrolls, JAPAN, Showa period, Ink and colors on s...


Lot: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...


Lot: 1173

2 Unikat-Perlmuttbilder

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

mit Darstellung von Buddha, angefertigt aus Haliotis-Perlmutt, 68,5x42 cm und 62,5x46, hinter Glas. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Two unique mother-of-pearl pictures depicting Buddha, made of h...


Lot: 1175

2 Teile Tek Sing Porzellan. CHINA, 19. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

unterglasurblauer Teller, D: 19 cm (besch.) und unterglasurblaue Rundschale, D: 16,5 cm. Jeweils in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillo...


Lot: 1603

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Paar in Rokokogewändern",

Result: 100 EUR

aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...


Lot: 1607

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Corfou",

Starting price 100 EUR

die Uferpromenade der griechischen Insel Korfu, u.re. Ortsbezeichnung und undeutlich signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), 1920er/30er Jahre, Gouache/Maschinenbütten, HxB: ca. 40,5x58 xm (46x63 cm mit ...


Lot: 1611

SCHNEIDER, GUNTHER (Künstler 20. Jh.), Emaille-Triptychon,

Result: 130 EUR

Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...


Lot: 1647

SCHWÄBISCHER MALER 20. Jh., "Besigheim am Neckar",

Starting price 100 EUR

Panoramaansicht, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x95 cm (85x108 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| SWABIAN PAINTER 20th century, "Besigheim am Neckar", panoramic view, oil/canvas, HxW: approx. 71...


Lot: 3305

Orientteppich PAKISTAN, 20. Jh., 190x125 cm.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Rapportteppich aus glänzender Wolle in extrafeiner Knüpfung- das lachsrote Mittelfeld ist mit einem endlosen Kreuz-/Gölmuster durchgemustert. Der mehrreihige, breite, Bordürenrahmen zeigt geometrische...


Lot: 3318

Hallenteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 475x335 cm.

Result: 320 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Der cremeweisse Mittelfeldteppich zeigt sehr große Palmetten, die in ein Schah-Abbas-Blütenmuster eingebunden sind. Die hellolivgrüne Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster mit großen Blüten...


Lot: 3324

Zwei dekorative Tapisserien. FRANKREICH. 20. Jh.,

Result: 100 EUR

Wolle und Leinen, handbedruckt, aus den 'Ateliers Robert Four-Paris Aubusson': 1.) "La Pause", 130x200 cm, mit Darstellung einer Rokokoszene nach dem Gemälde "Rendez-vous de chasse" von Jean Antoine W...


Lot: 3327

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 358x301 cm.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Das rote Mittelfeld zeigt ein Schah-Abbas allover-Teppichmuster, das aus Arabesken- und Palmetten-Motiven besteht. Die breite wollweisse Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster mit Blüten und Pal...


Lot: 834

BOLOGNA, Giovanni da NACH (1529-1608), 'Sieg der Tugend über das Laster',

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 250 EUR

Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BOLOGNA, ...


Lot: 836

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Schlangenfrau',

Result: 260 EUR
Estimated price: 120 EUR - 240 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...


Lot: 1655

TREVISAN, ALBERTO (1919-1978), Paar Ansichten Kanäle in Venedig,

Starting price 120 EUR

je signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: je ca. 33x18 cm (49x32 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und gebräunt. Je mit verglastem Rahmen (Fassung part. beschädigt).

| TREVISAN, ALBER...


Lot: 1163

Lying Buddha. THAILAND, 20. Jh.,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur
stellt den Erle...


Lot: 830

POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc',

Result: 360 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Replika des berühmten Polarbärs, Masse in Steinart, HxB: ca. 45x24 cm. Alters-und Beriebspuren,

| POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc', replica of the famous polar bear, mass in stone ty...


Lot: 2503

MEXIKO, Salatbesteck, 925 Silber, 20. Jh.,

Result: 140 EUR

je vollplastische Magnolienblütenknospe als dekoratives Element am Griff, Marken: Adler, Sterling, MZ (E. Ramirez), Gw. ca. 170 gr. Alters- und Gebrauchspuren.

| MEXICO, salad servers, 925 silver, ...


Lot: 2507

LONDON, Saliere, 925, Jahresbuchstabe für 1787,

Result: 160 EUR

Saliere mit ovalem Fuß, godronierter Wandung und geriffleten Stand und Rand, Reste einer Innenvergoldung, Monogramm Gravur in Wandung, HxBxT: ca. 6x11x6 cm, Marken: Leopard, Löwe, Steuermarke, MZ (Ab...


Lot: 1252

BILDER zu ersten Anschauungs-Unterricht für die Jugend,

Result: 140 EUR

ein Bilderbuch enthaltend 30 Bildtafeln in Farbendruck, 1. Teil, neu bearb. von Eduard Walther, Eßlingen und München: Schreiber um 1840/50, vorwiegend Ill., HxB: Außenmaße ca. 30,5x22 cm. Alters- und ...


Lot: 1633

IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG MARIÄ

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.

| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...