mit Booten und Personen, wohl einer Fährstation, im Hintergrund Bogenbrücke und Stadtsilhouette vor Gebirge, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x36 cm (39x44 cm mit Rahmen). Alt restauriert u...
Serigraphie/Papier in Tellerform, unsigniert, D: ca. 26 cm. Altersspuren, gebräunt. In verglastem Rahmen montiert. VERSO Etikett Kunsthaus ARTES.
| LICHTENSTEIN, Roy, AFTER (1923-1997), "Paper Plat...
H: 11,5 cm und 17 cm (20 cm mit passendem Holzstand)
| 2 cloisonné enamel lidded vessels. CHINA, 20th c., H: 11,5 cm and 17 cm (20 cm with matching wooden stand).
dargestellt ist eine sommerliche Ideallandschaft mit Kiefern, Ahorn und Pagodenarchitektur. Über der Landschaftskomposition, die auch eine Figur zeigt, entfaltet sich ein stimmungsvoller Himmel, der ...
Radierung/ Bütten, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 23,5x16,5 cm, Außenmaße Blatt und Rahmen ca. 38x28 cm. Leicht gebräunt und Lichtrand. Ohne Rahmen.
...
Monotypie/Papier, u.re signiert, bezeichnet und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 55x65 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Ausstellungsetike...
Brustbildnis vor angedeutetem Landschaftshintergrund, u.re. undeutlich signiert, Pastell/Papier aufgezogen, HxB: ca. 36x29 cm (43,5x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. ...
der Hirte mit Eseln und Hunden vor strohgedeckter Hütte stehend, über einem Viadukt, rechtsseitig antike Ruinen, im Hintergrund verblauende Berge, unsigniert, Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 18x33,5 cm (...
u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20t...
Sitzender, braunfarbener Plüschgorilla mit einer grauen Katze in der rechten Hand, Polyester, Brustschild der Fa. Dakin, Sitzhöhe 83 cm. Leichte Altersspuren.
Die Fa. Dakin gewann bezüglich des Plüsc...
Entwurf von Gustav Oppel 1919, Weißporzellan eines Asiaten in tänzerisch bewegter Pose auf runder Plinthe mit Aststütze, einen Vogel auf der rechten Hand tragend, Künstlersigné 'Gustav Oppel' auf dem ...
Entwurf von Fritz Heidenreich im Jahr 1937, Fischgruppe "Skalare" und ein einzelner Skalar zwischen Wasserpflanzen, polychrom staffiert, Künstlersigné auf der flachen Plinthe der großen Fischgruppe "F...
Italien, 19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzte Figur stehend, farbig gefasst über Kreidegrundierung, eingesetzte Glasaugen, H: 35 cm. Altersspuren.
ARCHANGEL RAPHAEL
Italy, 19th century, wood, ...
Außen kräftig roter Schnitzlack auf Metallbasis, innen und Boden blau emailliert.
Beschreibung: Auf der Wandung zwei große Reserven, jeweils mit einer typischen Landschaft mit Felsen und großen Kiefe...
Bemalt mit figürlichen Szenen auf einem ornamental verzierten Fond, H: 25 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Unterseitig: rotes Lacksiegel.
| Famille rose vase. CHINA, Qing dynasty (...
oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.
| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.
Öl auf Leinwand, monogra. "J.S." bez. "Paris 1864", HxB: 33,5/40,5 cm. Altersspuren, leinwand min. besch. Rahmen, HxB: 50/58 cm.
| PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Convoi de prisonniers polonais" 1864
...
Öl auf Karton, sig. und dat. "E. Lehmann 28", HxB: 66/54 cm. Min. Farbverlust. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Lot at the Itter".
Oil on cardboard, sig. and dat. "E. Lehman...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 90/120 cm. Teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 103/140 cm.
| STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Ludwigshöhe Castle near Edenkoben" 1916-1918.
Oil on canvas, signed ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Mayer 1917", HxB: 55/84 cm. Leinwand besch., Rahmen, HxB: 80/110 cm.
| ART NOVEAU PAINTER "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, sig. and dat. "Mayer 1917...
Öl auf Holz, unleserlich signiert, HxB: 32/50 cm. Altersspuren, kraleliert, Rahmen, HxB: 63/83 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Lake in the Moonlight".
Oil on wood, illegibly signed, HxW: 3...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Papieretiketten, HxB: 51/71 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/90 cm.
| KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Deer in Winter".
Oil on cardboard, signed, verso v...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 95/75 cm. Altersspuren, part. retusch. Rahmen, HxB: 110/85 cm.
| MÜLLER, KARL (1818-1893) "Jesus on the Mount of Olives".
Oil on canvas, signed, HxW: 95/75 cm. Traces ...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt und dat. HxB: 62/50 cm. Rahmen, HxB: 100/90 cm.
VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978
Oil on canvas, signed, verso bedtitle and dat. H...