ca. WEISS (H)/VS, Saphire rund facttiert von schöner Farbe, in schönem halbkugeligen Ringkopf, WG 18K, 7,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, aufwändige Handarbeit.
...
ca. 3 ct, GG 18K, 21,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke: Karin Schaufelbühl.
| Ring set with navette-cut mandarin garnet, ca. 3 ct, 18K YG, 21.7 g, ring size 55, 20...
von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene punz. "RAVE", Türkis rückseitig mit Muttergestein, inkl. Etui.
| Ring with f...
champagnerfarben/SI-P1, tlw. mit Kerben, WG 18K, 15,8 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, champagne/SI-P1, partly with nic...
repräsentiert durch fein gearbeitete Putti, gefasst in und montiert mit RSG 18K, 45,5 g, L: ca. 18 cm, 19. Jh., Kameen tlw. etwas berieben, min. Fehlstellen, insgesamt altersgem. schöner Erhalt.
| ...
zus. ca. 2,1 ct, ca. WEIß (H)/ SI- P1. WG 18K, 7,1g. L: ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., guter Erhalt.
| Tennis bracelet with 62 brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,1 ct, ca. WHITE (H)/ SI- I1. 18K W...
untereinander angeordnet im Baguette- und quadratischen Kissenschliff, RSG 14K, 8,6 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut tourmaline, aquamarine and cushion-cut rose qu...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin 950/-, 19,8 g, RW: 57, rundes Ringschienenprofil 4 mm, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, unbek. Herstellerpunze. (20)
| Tension ring with triangular faceted tanzan...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, RG 14K, Verschluss und Sicherheitskettchen aus RG 8K, 15,8 g, L: 46 cm, florales Mittelteil um 1900, später ergänzt, guter Erhalt.
| Filigrane necklace with old-european-...
(grav.), ca. GET (M-N)/P1, WG 18K, 2,7 gr, RW: 54, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Diamant mit großem Natural a. d. Rondiste.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of ca. 1.16 ct (eng...
Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Prunkschale, gemuldete Form mit reliefiertem und mit drei Rocaillekartuschen verziertem Muschelrand, Dekor "Blumenbukett" in feiner ...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm mit schönem Lüster und natürlichen WMM, GG 18K, 6,9 g, 3x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (36)
| Clip-pendant with beautiful cultured pearl 12 mm, nic...
lachsfarben, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 15,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...
ca. WEISS (H)/SI, WG/GG 18K, 15,6 g, 2,8x2,1x1 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (21)
| Pendant "heart" with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K white and yellow gol...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,6 g, 3,2x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.
| Pendant with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ...
untereinander hängend in Baguette- und Tropfenform, RSG 14K, 7,6 g, L: 4 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut rhodolite and pear-cut faceted prasiolite, 14K rose gold, 7.6 g, L:...
oval facettierte Smaragd ca. 1,0 ct, Brillanten zus. ca. 1,0 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 55, 1970er Jahr, leichte Tragespuren, Herstellerpunze: Diemer Pforzheim.
|...
ca. FW (G)/VS, Aquamarine oval ca. 6,3 ct, und Pampel ca. 2,3 ct, beide etwas bestoßen, filigran gearbeitetes Mittelteil an 3-reihiger Kette, L: 44 cm, GG 14K, fein vergoldet, 17,8 g, 20. Jh., leichte...
gute Farbe und mittlere Reinheit, GG 18K, 11,1 g, Stecker mit Clip-Mechanik, Sichelformen mit abhängenden Diamantreihen, 3,2x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unlesbare Punzierung, Handarbeit. (37)...
zus. ca. 0,19 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1990): umgerechnet ca. 2.600 €, eingeschliffene Farbsteine, davon blauer Topas, grüner Turmalin, Peridot, Citrin, Rubelith und Amethyst, GG 18K, 9,5 g, ...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,3 g, 1,6x1 cm, zentraler Brillant mit je 3 schön gearbeiteten Blütenblättern auf einer Seite, Millegriffesverzierungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, undeutlic...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Filigree necklace with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Herzstein innerlich mit 3 beweglichen Brillanten, WG 18K, 6,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungspuren.
| Ring with heart-cut doublette...
gute Farbe und Reinheit, Perlenwebarbeit mit Enden aus GG 21,6K, L: 44 cm, Wechelschließe mit schönem Sternrubin von 60 ct, GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Necklace made of ...