Banknoten Anfang 1920-er Jahre, darunter zum Teil besser erhaltene "20 Milliarden Mark 1923" oder "Eine Milliarde 1923", weiterhin Darlehenskassenscheine und Reichsmark um 1910. Am besten ansehen, Erh...
Telegrammen (Schwerpunkt USA, Großbritannien mit Kolonien).
| Technology, telecommunications, box with over 100 partly illustrated telegrams (focus on USA, Great Britain with colonies).
ex 1950/51, (auch von Schiffen, welche im Korea- und Indochina Krieg im Einsatz waren), dazu NASA Belege, etwas Feldpost, "U.S.S. Boxer" Aufnäher. Bitte besichtigen!
| Ship mail / air mail / space ...
Flugpost Basel-Zürich zur Einweihung Soldatendenkmal Batterie mit Vignette und 1 x mit Bestätigungstempel.
| Switzerland - 3 special covers from 1925,
Airmail Basel-Zurich for the inauguration of...
aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.
| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...
Entwertung durch EK "GLARUS / 21 SEPT 62 / 7 A), knapper Schnitt / angeschnitten, rückseitig links im oberen Bereich leicht hell. Michel Nummer 19, Michelwert: 480 Euro.
| Switzerland - 1862, 2 cen...
mit SCHWARZEM Seidenfaden, diverse Mängel, welche im beigefügten Prüfungsbefund (Renggli 2003) immer noch aktuell beschrieben sind. Zumstein Nummer 27Cb, Michel Nummer 18IIAysb, Michelwert: 1.000 Euro...
hellviolettgrau, mit GELBEM Seidenfaden, Entwertung "EBNAT 5 MAI 60....", helle Stelle rückseitig, Attest Renggli (2003), Zumstein 27Da, Michel Nummer 18IIAynb, Michelwert: 1.000 Euro.
| Switzerlan...
dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch Eidgenössische Raute, links angeschnitten, Eckbugspur unten rechts. Zumstein Nummer 22F, Michel Nummer 13IIAyma. Attest Hermann (2005).
...
mit Überdruck, postfrisch, Michel Nummer 37Ie, Michelwert: 300 Euro, Befund HD Schlegel (2011).
| Allied occupation / Bizone - II Control Council issue 1948, 6 Pfg. blackish bluish violet, with ove...
5 Mark Friedenstaube im senkrechten 5er Streifen, gestempelt, signiert Schlegel D., 82 x tief 3 x leicht erhöht), Michel Nummer 962a, Michelwert 300 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Contro...
graukobald bis kobald, postfrisch, Arge Farbbestimmung 2010 Michel Nummer 950c, Michelwert 400 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Control Council 1947, 20 Pfennig rare color variant gray-cob...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch schwarzen "PD" Stempel, aktueller Befund Huzanic (5/2023), gute Erhaltung, gereinigt, Zumstein / Michel Nummer 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1...
mit Bestimmungen des Sachverständigen Huznovic, Zumstein-/Michel Nummer: 26C/17IIAyn (2), Michel Nummer 14 (nicht weiter bestimmbar).
| Switzerland - 1854/63, 40/40/10 centimes, seated Helvetia, on...
sitzende Helvetia, geschnitten, Einkreisstempel "Aarau 3 März 58 6 A", bitte entnehmen sie die qualitative Einschätzung dem beigefügten Attest von Urs Hermann aus dem Jahre 2004. Zumstein-/Michelnumme...
Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...
auf gelochter Fernpostkarte, aktueller BPP Befund Dirk Schulz (2/23), Michel Nummer 117BXa, Michelwert: 340 Euro
| SBZ / West Saxony - 6 Pfennig in postmaster separation Roßwein, on perforated long...
mit 5 Pfennig AM Post, sogenannter Bergmiller Sammlerbeleg, aktueller BPP Kurzbefund Jens-R. Kunz (2/2023), Michel Nummer 1W, Pl.F.I, Michelwert für bedarfsmässig beförderte Belege: 500 Euro.
| D. ...
meist nach der Schweiz, Zensurpost, Hilfstellenstempel, Maschinenstempel Asch, unterschiedlich erhalten.
| German Empire 1938 - 44, 13 envelopes and one card, mostly to Switzerland, censored mail, ...
in 4 Steckkarten mit Ausgaben Monaco, ungezähnt, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Falz und postfrisch.
| Monaco ex ca 1958/1960, imperforated */** in 4 stockcards with issues Monaco, im...
Kleines, meist postfrisches Konvolut auf 5 Steckkarten MiNr. 177/96 aus HEUSS I, die 50er Heuss nicht gerechnet.
| FRG - Theodor Heuss */** Small, mostly MNH convolute on 5 stockcards MiNr 177/96 f...
gestempelt.
| Collection FRG, All world in 9 stockbooks, cancalled.
in toller Aufmachung, Alben mit leichten Gebrauchsspuren. Nach Angabe wurden dereinst über 1.700 DM in die Zusammenstellung dieser Sammlung investiert.
2-volume Rubens collection on the occasion o...
dabei auch einige ältere um 1900, aber viele moderne Karten. Fundgrube, Besichtigung bei diesem Aufruf bestimmt lohnend!
| Picture postcards - shoebox with several hundred cards, including some old...
aus Aller Welt (z.B. Portugal mit Kolonien, mit Lithos, Ereigniskarten, usw. In einer Schachtel. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Box with several hundred postcards, from around 1900 to new,...
2 weitere ex Portugal und USA, unterschiedlich erhalten.
| Austria - 13 early airmail covers 1927/30 (Vienna / Berlin, Vienna / Dresden) , plus 2 more ex Portugal and USA, variously preserved.
mit Bayern, Feldpost 1. Weltkrieg usw.
| Letterpost Germany before 1945 of a few hundred pieces, with Bavaria, field post World War 1, etc.
dazu etwas Malta, mit einigen besseren Werten, dazu Flugpostmarken von Frankreich. Für Spezialisten Fundgrube, aber kein Obligo für die handschriftlichen Bestimmungen des Sammlers!
| Great Britain ...
Interessante Tüte mit bisher unaufgedeckten und ungesichteten Briefen und Tüten. Der Inhalt kommt aus aller Welt. Bitte unbedingt inspizieren!
| Letters and bag items from around the world - Intere...
Hochinteressantes Konvolut von 6 Karten, gelaufen aus der Serie "Unsere Kolonien". Mit verschiedenen Abbildungen. Erhaltung durchgehend gut. Bitte besichtigen.
| German Colonies Private postal stat...
Saarland FDC mit 200 F. Heuss (250 Michel Euro), BRD Blanco Umschlag Marienkirche 1951 (160 Michel Euro) und Widerstandskämpfer FDC Ausgabe 1964 (100 Michel Euro).
| FRG / Saarland - 3 interesting ...
in Einheiten, mit Plattenfehler, bitte besichtigen.
| Bund / Berlin Special - Small compilation of various brands and issues, in units, with plate defects, please inspect.
BRD 1974-94, einige doppelt. Weiterhin 4 Jahrbücher gestempelt 1991-94. Dann DDR Jahrbücher 1984-1990. Insgesamt 36 Bücher.
| FRG/GDR - Convolute yearbooks FRG 1974-94, some double. Also 4 yearboo...
mit guten Werten. Bitte das Los ansehen.
| Collection resolution in the box with among other things FRG, Berlin with good values. Please visit the lot.
ca. 174 Gramm fein, lose in einer Tüte.
| BRD - 13 x 10 DM (ex 1998/2001), approx. 174 gram fine, loose in a plastic.
ca. 650 Gramm fein, verschieden erhalten, lose in einer Tüte.
| BRD - 93 x 5 DM, SILVER, approx. 650 grams fine, various condition, loose in a bag.
knapp 2,9 Kilogramm Gewicht, funktionsfähiges Unikat eines Heimwerkes, 21,5x7,8x15, deutliche Gebrauchs- und Altersspuren.
| Small, used safe, number combination, just under 2.9 kilograms in weight...
2 Stuiver 1873, gutes ss, minimaler Belag.
| Netherlands / East India Trading Company / Sri Lanka / Ceylon, 2 stuivers 1873, vf+, minimal cover.
Elephant nach links, gutes ss, minimaler Belag.
| Sri Lanka / British Ceylon, 1/12 Rixdollar 1803, Georg III, Elefant nach links, gutes vf, minimaler Belag.
auf die Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, vz. / vz. fast st., Randfehler revers bei 18 Uhr.
German Empire / Saxe-Weimar-Eisenach - 3 Marks 1910, Grand Duke Wilhelm Ernst, on the wedding ...
vz., f. st.
| German Reich - 5 Reichsmark Luther 1933/D, xf., f. BU.
Av: Löwenkopf mit Lanzenspitze im Maul, Rv: Herakles hält Keule mit beiden Händen,s-ss, berieben, Patina, Kratzer, Schrötlingsriss, partiell gestichelt, 1,95g Ag rau.
| Thessaly/ City of Oitai - He...
Av: Männlicher Kopf n.r., Rv: Kantharos, FA, s, Korrosion, berieben, Schrötlingsausbrüche, 7,92g rau.
| Illyrian islands /Pharos (today Hvar) - Bronze, 3-2.century BC, Obv: male head n.r., Rv: kan...
Av: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n.l., Rv: Lyra im incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 1,1g Ag rau.
| Lycia/Lycian League - Hemidrachm 1st century BC, Obv: head of Apollo with laurel wreath n.l...
dabei u.a 1 x DOA - 1 Rupie 1905/J, Wilhelm II., ss, berieben, Kratzer, im Pappblister. Erhalt verschieden.
| 5-part compilation German East Africa - including 1 x DOA - 1 Rupee 1905/J, Wilhelm II,...
Av: Büste mit Diadem, SEVERINA AVG, Rv: CONCORDIA (...), stehende Conordia mit 2 Standarten, s-ss, Korrosion, berieben, Kratzer/gestichelt, Nummer auf Münze notiert, 3,29g rau.
| Roman Empire - Ant...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Follis , Av: Büste mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS P AVG, Rv: M SACRA AVGG ET CAESS NN, Moneta, ss, Patina, berieben, 10,84g rau. Erhalt...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone, IMP C M AVR PROBVS AVG, Rv: CONCOR MILIT, Concordia, ss-, Korrosion, berieben, 3,6...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian, Carinus 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone n.r, M AVR CARINVS NOB CAES, Rv.: Kaiser mit Feldzeichen und Szepter, PRINCIPI ...
Auflösung einer Sammlung, 5-teiliges Konvolut, dabei z.B. 1 x Spätantike - Follis, Av: Büste mit Strahlenkrone, MAXIMIANVS NOB CAES, Rv: Opfernder Genius, GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt SIS, ss, be...
Jahr des Kindes 1979 Medaille, 3 x Kennedy Half Dollar, Island 500 und 1000 Kroner, 3 x 10 DM, usw.
| Lindner Tableau, with 18 silver / coins / medals, Year of the Child 1979 medal, 3 x Kennedy Hal...
beinhaltet u.a. Kleinmünzen aus dem Dt. Reich, Umlaufmünzen aus der Schweiz, Frankreich, Niederlande, USA, Kanada, Italien, Polen, Österreich, Türkei, Griechenland, diverse Jahrgänge, unterschiedlich ...
gut befüllt, überwiegend einfache Kursmünzen des Deutschen Reiches.
| Small treasure trove well filled, mostly simple German Reich coins.
Restsammlung mit 5 DM Münzen, Silbermünzen, u.a.
| Treasure trove, remainder collection with 5 DM coins, silver coins, etc.
massiges Album mit einer Varietät an Kursmünzen. Beginnend mit Lire Münzen ab ca. 1950. Unedles Material, aber durch die Vielfalt und Menge sicher interessant. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden
...
9 Holzetuis, befüllt mit modernen Münzen und Medaillen, darunter auch einiges SILBER: Am besten besichtigen und kalkulieren.
| REST! 9 wooden cases filled with modern coins and medals, including so...
Entwertung durch EK "AARAU-WINTERTHUR...15.III...), dreiseitig voll- bis breitrandig, linke Seite vollrandig und im unteren Bereich angeschnitten, minimal fleckig. Michel Nummer 19, Michelwert: 480 Eu...
Originalsachet, proof, selten, ca. 53,9 g
| Costa Rica - 25 Colones 1970, original sachet, proof, rare, approx. 53.9 grams
grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland -...
mittelstarkes Papier, Entwertung durch eidgenössische Raute, gemäss Attest (Hermann, 2005) aus der 1. Auflage (1854), links unten touchiert, sonst vollrandig, diagonale Bugspur, Zumstein Nummer 26Aa, ...
10er Einheit, postfrisch, UPfB Attest Hohmann (2016), Michel Nummer 951d, Michelwert 1200 Euro
| Allied occupation ( common issues ) - Control Council 1947, 24 Pfennig rare color variant vivid bro...
Nicht komplett, meist postfrisch, kleiner Teil gestempelt. Beinhaltet einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, in der Erhaltung postfrisch.
| Collection - Berlin 1950-1973 **/O. Not co...
Bank Deutscher Länder, ss, Rf.
| FRG - 50 Pfennigs 1950 G Bank Deutscher Länder, VF, rim-nick
Av: Kopf des Herakles mit Löwenfell, Rv: Pferd n.r., Y NT, nachträglich aufgemalte Zahl 428, s-ss, berieben, Patina, Kerben, 6,73g rau, mit hist. Aufbewahrungsbehältnis beschriftet mit "Münzsammlung M...
Auflösung einer Sammlung, mehr als 20 Antiken, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Constantinus II. als Caesar (324-337 n.Chr.), Av:, Büste des Constantinus II. n.l., mit Lorbeerkranz, CONSTANTINVS I...
mit vielen postgeschichtlichen Besonderheiten, z.B. SBZ Bezirkshandstempel, überwiegend vor 1945.
| Letters / cards lot All World, several hundred pieces in a larger box, with many post-historical ...
unzirkuliert, in Kapseln.
| BRD - Blue Planet Earth 2016/A/D/F/G/J, 5 x 5 Euro, polymer ring, uncirculated, in capsules.
ca. 25 g, ss/vz. (MDM-Münzpaß)
| Weimar Republic /SILVER - 5 Reichsmark, Graf Zeppelin 1930-G, approx. 25 g, VF/XF (MDM Coin Pass)
1 x Spätantike - 1 Follis, Av: Büste des Maximinus Daia mit Lorbeerkranz n.r., GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES, Rv: GENIO POPVLI ROMANI, opfernder Genius, im Abschnitt ANT, ss, berieben, Korrosion, Kratzer...
Entwertung durch rote Genfer Rosette, vollrandig, unten teilweise berührt, kaum erkennbarer, kleiner Faltenansatz unten und kleine dünne Stelle im Bereich eines ehemaligen Falzes. Beigegeben wird eine...
Papua Neuguinea 10 Kina 1975, Gibraltar 25 New Pence 1972, 2 x Israel 25 Lirot 1975, Kurssatz Argentinien 1978, diverse Medaillen und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen
| Mixed lo...
enthält 1 x Alexander II. 1 Rubel 1877 (H I) St. Petersburg, ca. 20,5 g, s-ss; 2 x Nikolai II. 1 Rubel, davon 1 x Jg. 1898, ca. 19,8 g, s-ss mit Tönung, Jg. 1899, ca. 19,6 g, s-ss; sowie 20 Kopeken 18...
Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz, Rv: Zentaur Chiron, s-ss, berieben, korrodiert, Kratzer, 10,9g rau.
|Thessaly/ Magnetes - Bronze 2nd c. BC, Obv. Head of Zeus with laurel wreath, Rv: Centaur Chiron, ...
im Leitzordner mit Frankatur der Baden-Württembergischen Post. Im Wert ca. 400€.
| Private mail - BW Post franking - in a guide folder with franking of the Baden-Württemberg Post. Value approx. 400...
ist nicht komplett und ideal zum Weitersammeln.
| Collection Albania - 1913-1977 **/*/O in Schaubek preprinted album, isn't complete and ideal for further collection.
3 Teilsammlungen der oben genannten Länder im Schaubek Vordruckalbum. Malta 1885-1985. Ab 1964 wohl komplett. Montenegro ab 1874-1918, nicht komplett. Norwegen ab 1856-1985, nicht komplett.
| Malta...
nicht komplett, jedoch ideal zum Weitersammeln.
| Eine Teilsammlung Schweden 1858-1985 **/*/O, not complete, but ideal for further collection.
Album mit ca. 600 alten Reklamemarken (bis ca. 1912) und Schachtel mit einigen hundert moderneren Reklamemarken, Ausstellungsvignetten, sowie Privatpostmarken von Bochum und Essen (diese um 1900). Weg...
| Franking post Switzerland in a value of about 330,-€.
im Borek Vordruckalbum, meist gebraucht oder gestempelt. Beinhaltet u.a. Blockausgaben wie West-Sachsen Block 5 SX WZ 1X.
| Collection Soviet Occupation Zone, GDR with a cat.value of about 500,-€ i...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...
Originalsachet, proof
| Indonesia - Rare 250 rupiah 1970, original sachet, proof
Originalsachet, proof
| Korea - Rare 500 Won 1970, original sachet, proof
enthält 1 x 3 Mark 1924-A (J. 312) ss-vz mit winzigen Kratzern; 1 x 3 RM Rheinlande 1925-D (J. 321) ss+ mit Tönung; 1 x 3 RM 'Schwurhand' 1929-D (J. 340), 1 x 3 RM 'Lessing' 1929-A (J. 335) fast vz, m...
Schöne Sammlung aus dem Abo mit meist gestempelten Werken, u.a. mit Neudrucken. Bitte das Los ansehen.
| Old German States - Thurn und Taxis. Nice Collection from the subscription with mostly cance...
Nicht komplette gestempelte Sammlung im Safe Vordruckalbum. Bitte das Los besichtigen.
| German Reich 1923/45 O. Not complete cancelled collection in safe preprinted album. Please visit the lot.
Im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett. Einige geringwertigen Markenausgaben fehlen.
| German occupation 1939/45 ** In LEUCHTTURM prepr...
fast komplett, gestempelt, in 3 LEUCHTTURM Alben. Beinhaltet u.a. die Blockausgaben Marx.
| GDR Collection 1949-90 O, almost complete, cancelled, in 3 LEUCHTTURM albums. Includes among others the b...
nicht komplette Sammlung, postfrisch, ungebraucht, und gestempelt, im Schaubek Album. Die Anfänge sind spärlich vorhanden, u.a. kleiner Teil Acoren und Madeira, ein hoher Katalogwert.
| A collectio...
selbstgestaltete Blätter, mit sicherlich einigen guten Marken und Satzausgaben. Bitte besichtigen.
| Collection Hungary **/O/* in 2 Schaubek albums, self-designed sheets, with certainly some good s...
nicht komplett, anfangs unvollständig und ab 1964-85 wohl komplett, überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| A collection Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O not complete, initially incomplete and fr...
Überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Schraubbindern. Bitte besichtigen.
| Poland - Mainly postmarked collection in 2 Schaubek screw post binders. Please visit.
lückenhafte Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänglich bruchstückhaft, ab ca. 1963-1985 nahezu postfrisch. Mit gutem Anteil an Frankatur.
| Great Britain XX/X/O - fragmentary collection in Sch...
im Schaubek-Drehstabbinder mit Alderney 1983-85 postfrisch. Guernsey 1969-1985 postfrisch. Jersey 1969-1985 postfrisch. Isle of Man 1973-1985 postfrisch.
| Channel Islands XX - in Schaubek rotary b...
unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänge sehr lückenhaft. Ab ca. 1936-1985 nahezu komplett postfrisch.
| Spain XX/X/O - Incomplete collection in the Schaubek turning bar binder. ...