2 Stuiver 1873, gutes ss, minimaler Belag.
| Netherlands / East India Trading Company / Sri Lanka / Ceylon, 2 stuivers 1873, vf+, minimal cover.
ca. 25 g, ss/vz. (MDM-Münzpaß)
| Weimar Republic /SILVER - 5 Reichsmark, Graf Zeppelin 1930-G, approx. 25 g, VF/XF (MDM Coin Pass)
9 Holzetuis, befüllt mit modernen Münzen und Medaillen, darunter auch einiges SILBER: Am besten besichtigen und kalkulieren.
| REST! 9 wooden cases filled with modern coins and medals, including so...
in mehreren Tüten, u.a. überwiegend aus dem Gebiet Afrika sowie weitere Länder. Bitte das Los besichtigen.
| Estate items with souvenir sheets and miniature sheets O/** in several bags, including m...
nicht komplett, jedoch gute Anfangswerte, u.a. Mi-Nr. 140 II. sowie einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, davon Heuss-Briefmarken auf lumogenhaltigem Papier, Berühmte Deutsche auf weiße...
jeweils eingeschweißt, insgesamt ca. 186 g.
| Canada /SILVER - 6 x 1 oz 'Firework Privy Mark' 2000 Millenium, each shrink-wrapped, total approx. 186 g.
ist nicht komplett und ideal zum Weitersammeln.
| Collection Albania - 1913-1977 **/*/O in Schaubek preprinted album, isn't complete and ideal for further collection.
Nicht komplette gestempelte Sammlung im Safe Vordruckalbum. Bitte das Los besichtigen.
| German Reich 1923/45 O. Not complete cancelled collection in safe preprinted album. Please visit the lot.
lückenhafte Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänglich bruchstückhaft, ab ca. 1963-1985 nahezu postfrisch. Mit gutem Anteil an Frankatur.
| Great Britain XX/X/O - fragmentary collection in Sch...
unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänge sehr lückenhaft. Ab ca. 1936-1985 nahezu komplett postfrisch.
| Spain XX/X/O - Incomplete collection in the Schaubek turning bar binder. ...
fast komplett, gestempelt, in 3 LEUCHTTURM Alben. Beinhaltet u.a. die Blockausgaben Marx.
| GDR Collection 1949-90 O, almost complete, cancelled, in 3 LEUCHTTURM albums. Includes among others the b...
unzirkuliert, in Kapseln.
| BRD - Blue Planet Earth 2016/A/D/F/G/J, 5 x 5 Euro, polymer ring, uncirculated, in capsules.
Jahr des Kindes 1979 Medaille, 3 x Kennedy Half Dollar, Island 500 und 1000 Kroner, 3 x 10 DM, usw.
| Lindner Tableau, with 18 silver / coins / medals, Year of the Child 1979 medal, 3 x Kennedy Hal...
3 Teilsammlungen der oben genannten Länder im Schaubek Vordruckalbum. Malta 1885-1985. Ab 1964 wohl komplett. Montenegro ab 1874-1918, nicht komplett. Norwegen ab 1856-1985, nicht komplett.
| Malta...
Hochinteressantes Konvolut von 6 Karten, gelaufen aus der Serie "Unsere Kolonien". Mit verschiedenen Abbildungen. Erhaltung durchgehend gut. Bitte besichtigen.
| German Colonies Private postal stat...
vz., f. st.
| German Reich - 5 Reichsmark Luther 1933/D, xf., f. BU.
enthält 1 x Alexander II. 1 Rubel 1877 (H I) St. Petersburg, ca. 20,5 g, s-ss; 2 x Nikolai II. 1 Rubel, davon 1 x Jg. 1898, ca. 19,8 g, s-ss mit Tönung, Jg. 1899, ca. 19,6 g, s-ss; sowie 20 Kopeken 18...
Originalsachet, proof
| Korea - Rare 500 Won 1970, original sachet, proof
ca. 174 Gramm fein, lose in einer Tüte.
| BRD - 13 x 10 DM (ex 1998/2001), approx. 174 gram fine, loose in a plastic.
mittelstarkes Papier, Entwertung durch eidgenössische Raute, gemäss Attest (Hermann, 2005) aus der 1. Auflage (1854), links unten touchiert, sonst vollrandig, diagonale Bugspur, Zumstein Nummer 26Aa, ...
Papua Neuguinea 10 Kina 1975, Gibraltar 25 New Pence 1972, 2 x Israel 25 Lirot 1975, Kurssatz Argentinien 1978, diverse Medaillen und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen
| Mixed lo...
mit Bestimmungen des Sachverständigen Huznovic, Zumstein-/Michel Nummer: 26C/17IIAyn (2), Michel Nummer 14 (nicht weiter bestimmbar).
| Switzerland - 1854/63, 40/40/10 centimes, seated Helvetia, on...
2 weitere ex Portugal und USA, unterschiedlich erhalten.
| Austria - 13 early airmail covers 1927/30 (Vienna / Berlin, Vienna / Dresden) , plus 2 more ex Portugal and USA, variously preserved.
Interessante Tüte mit bisher unaufgedeckten und ungesichteten Briefen und Tüten. Der Inhalt kommt aus aller Welt. Bitte unbedingt inspizieren!
| Letters and bag items from around the world - Intere...
Bank Deutscher Länder, ss, Rf.
| FRG - 50 Pfennigs 1950 G Bank Deutscher Länder, VF, rim-nick
Av: Kopf des Herakles mit Löwenfell, Rv: Pferd n.r., Y NT, nachträglich aufgemalte Zahl 428, s-ss, berieben, Patina, Kerben, 6,73g rau, mit hist. Aufbewahrungsbehältnis beschriftet mit "Münzsammlung M...
dabei u.a 1 x DOA - 1 Rupie 1905/J, Wilhelm II., ss, berieben, Kratzer, im Pappblister. Erhalt verschieden.
| 5-part compilation German East Africa - including 1 x DOA - 1 Rupee 1905/J, Wilhelm II,...
ex 1950/51, (auch von Schiffen, welche im Korea- und Indochina Krieg im Einsatz waren), dazu NASA Belege, etwas Feldpost, "U.S.S. Boxer" Aufnäher. Bitte besichtigen!
| Ship mail / air mail / space ...
Entwertung durch EK "AARAU-WINTERTHUR...15.III...), dreiseitig voll- bis breitrandig, linke Seite vollrandig und im unteren Bereich angeschnitten, minimal fleckig. Michel Nummer 19, Michelwert: 480 Eu...
hellviolettgrau, mit GELBEM Seidenfaden, Entwertung "EBNAT 5 MAI 60....", helle Stelle rückseitig, Attest Renggli (2003), Zumstein 27Da, Michel Nummer 18IIAynb, Michelwert: 1.000 Euro.
| Switzerlan...
10er Einheit, postfrisch, UPfB Attest Hohmann (2016), Michel Nummer 951d, Michelwert 1200 Euro
| Allied occupation ( common issues ) - Control Council 1947, 24 Pfennig rare color variant vivid bro...
sitzende Helvetia, geschnitten, Einkreisstempel "Aarau 3 März 58 6 A", bitte entnehmen sie die qualitative Einschätzung dem beigefügten Attest von Urs Hermann aus dem Jahre 2004. Zumstein-/Michelnumme...
Entwertung durch EK "GLARUS / 21 SEPT 62 / 7 A), knapper Schnitt / angeschnitten, rückseitig links im oberen Bereich leicht hell. Michel Nummer 19, Michelwert: 480 Euro.
| Switzerland - 1862, 2 cen...
auf die Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, vz. / vz. fast st., Randfehler revers bei 18 Uhr.
German Empire / Saxe-Weimar-Eisenach - 3 Marks 1910, Grand Duke Wilhelm Ernst, on the wedding ...
gut befüllt, überwiegend einfache Kursmünzen des Deutschen Reiches.
| Small treasure trove well filled, mostly simple German Reich coins.
mit SCHWARZEM Seidenfaden, diverse Mängel, welche im beigefügten Prüfungsbefund (Renggli 2003) immer noch aktuell beschrieben sind. Zumstein Nummer 27Cb, Michel Nummer 18IIAysb, Michelwert: 1.000 Euro...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland -...
Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...
dabei auch einige ältere um 1900, aber viele moderne Karten. Fundgrube, Besichtigung bei diesem Aufruf bestimmt lohnend!
| Picture postcards - shoebox with several hundred cards, including some old...
dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch Eidgenössische Raute, links angeschnitten, Eckbugspur unten rechts. Zumstein Nummer 22F, Michel Nummer 13IIAyma. Attest Hermann (2005).
...
mit Bayern, Feldpost 1. Weltkrieg usw.
| Letterpost Germany before 1945 of a few hundred pieces, with Bavaria, field post World War 1, etc.
beinhaltet u.a. Kleinmünzen aus dem Dt. Reich, Umlaufmünzen aus der Schweiz, Frankreich, Niederlande, USA, Kanada, Italien, Polen, Österreich, Türkei, Griechenland, diverse Jahrgänge, unterschiedlich ...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch schwarzen "PD" Stempel, aktueller Befund Huzanic (5/2023), gute Erhaltung, gereinigt, Zumstein / Michel Nummer 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1...
knapp 2,9 Kilogramm Gewicht, funktionsfähiges Unikat eines Heimwerkes, 21,5x7,8x15, deutliche Gebrauchs- und Altersspuren.
| Small, used safe, number combination, just under 2.9 kilograms in weight...
Banknoten Anfang 1920-er Jahre, darunter zum Teil besser erhaltene "20 Milliarden Mark 1923" oder "Eine Milliarde 1923", weiterhin Darlehenskassenscheine und Reichsmark um 1910. Am besten ansehen, Erh...
mit 5 Pfennig AM Post, sogenannter Bergmiller Sammlerbeleg, aktueller BPP Kurzbefund Jens-R. Kunz (2/2023), Michel Nummer 1W, Pl.F.I, Michelwert für bedarfsmässig beförderte Belege: 500 Euro.
| D. ...
BRD 1974-94, einige doppelt. Weiterhin 4 Jahrbücher gestempelt 1991-94. Dann DDR Jahrbücher 1984-1990. Insgesamt 36 Bücher.
| FRG/GDR - Convolute yearbooks FRG 1974-94, some double. Also 4 yearboo...
Telegrammen (Schwerpunkt USA, Großbritannien mit Kolonien).
| Technology, telecommunications, box with over 100 partly illustrated telegrams (focus on USA, Great Britain with colonies).
gestempelt.
| Collection FRG, All world in 9 stockbooks, cancalled.
mit guten Werten. Bitte das Los ansehen.
| Collection resolution in the box with among other things FRG, Berlin with good values. Please visit the lot.
aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.
| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...
in toller Aufmachung, Alben mit leichten Gebrauchsspuren. Nach Angabe wurden dereinst über 1.700 DM in die Zusammenstellung dieser Sammlung investiert.
2-volume Rubens collection on the occasion o...
massiges Album mit einer Varietät an Kursmünzen. Beginnend mit Lire Münzen ab ca. 1950. Unedles Material, aber durch die Vielfalt und Menge sicher interessant. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden
...
mit Überdruck, postfrisch, Michel Nummer 37Ie, Michelwert: 300 Euro, Befund HD Schlegel (2011).
| Allied occupation / Bizone - II Control Council issue 1948, 6 Pfg. blackish bluish violet, with ove...
graukobald bis kobald, postfrisch, Arge Farbbestimmung 2010 Michel Nummer 950c, Michelwert 400 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Control Council 1947, 20 Pfennig rare color variant gray-cob...
in Einheiten, mit Plattenfehler, bitte besichtigen.
| Bund / Berlin Special - Small compilation of various brands and issues, in units, with plate defects, please inspect.
Auflösung einer Sammlung, 5-teiliges Konvolut, dabei z.B. 1 x Spätantike - Follis, Av: Büste mit Strahlenkrone, MAXIMIANVS NOB CAES, Rv: Opfernder Genius, GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt SIS, ss, be...
Flugpost Basel-Zürich zur Einweihung Soldatendenkmal Batterie mit Vignette und 1 x mit Bestätigungstempel.
| Switzerland - 3 special covers from 1925,
Airmail Basel-Zurich for the inauguration of...
5 Mark Friedenstaube im senkrechten 5er Streifen, gestempelt, signiert Schlegel D., 82 x tief 3 x leicht erhöht), Michel Nummer 962a, Michelwert 300 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Contro...
auf gelochter Fernpostkarte, aktueller BPP Befund Dirk Schulz (2/23), Michel Nummer 117BXa, Michelwert: 340 Euro
| SBZ / West Saxony - 6 Pfennig in postmaster separation Roßwein, on perforated long...
in 4 Steckkarten mit Ausgaben Monaco, ungezähnt, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Falz und postfrisch.
| Monaco ex ca 1958/1960, imperforated */** in 4 stockcards with issues Monaco, im...
Kleines, meist postfrisches Konvolut auf 5 Steckkarten MiNr. 177/96 aus HEUSS I, die 50er Heuss nicht gerechnet.
| FRG - Theodor Heuss */** Small, mostly MNH convolute on 5 stockcards MiNr 177/96 f...
Saarland FDC mit 200 F. Heuss (250 Michel Euro), BRD Blanco Umschlag Marienkirche 1951 (160 Michel Euro) und Widerstandskämpfer FDC Ausgabe 1964 (100 Michel Euro).
| FRG / Saarland - 3 interesting ...
Av: Löwenkopf mit Lanzenspitze im Maul, Rv: Herakles hält Keule mit beiden Händen,s-ss, berieben, Patina, Kratzer, Schrötlingsriss, partiell gestichelt, 1,95g Ag rau.
| Thessaly/ City of Oitai - He...
Av: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n.l., Rv: Lyra im incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 1,1g Ag rau.
| Lycia/Lycian League - Hemidrachm 1st century BC, Obv: head of Apollo with laurel wreath n.l...
Av: Büste mit Diadem, SEVERINA AVG, Rv: CONCORDIA (...), stehende Conordia mit 2 Standarten, s-ss, Korrosion, berieben, Kratzer/gestichelt, Nummer auf Münze notiert, 3,29g rau.
| Roman Empire - Ant...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Follis , Av: Büste mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS P AVG, Rv: M SACRA AVGG ET CAESS NN, Moneta, ss, Patina, berieben, 10,84g rau. Erhalt...
Av: Männlicher Kopf n.r., Rv: Kantharos, FA, s, Korrosion, berieben, Schrötlingsausbrüche, 7,92g rau.
| Illyrian islands /Pharos (today Hvar) - Bronze, 3-2.century BC, Obv: male head n.r., Rv: kan...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone, IMP C M AVR PROBVS AVG, Rv: CONCOR MILIT, Concordia, ss-, Korrosion, berieben, 3,6...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian, Carinus 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone n.r, M AVR CARINVS NOB CAES, Rv.: Kaiser mit Feldzeichen und Szepter, PRINCIPI ...