No. 2804 | Art & Antiques

Saturday, June 24, 2023

320 Results
Lot: 1659

MALER/IN 19. Jh., "Rheinfall bei Schaffhausen",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 22x27 cm (34x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht fleckig. Mit Rahmen (Vergoldung berieben).

Lot: 1801

RAVEL, JEAN (20./21. Jh.), "Love is in the Air",

Starting price 140 EUR

Lot: 1814

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), 2 Farbholzschnitte,

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Lot: 408

ENGLISCHE TISCHUHR,

Starting price 150 EUR

Lot: 421

KAMINUHR MIT TURTELTAUBEN,

Result: 400 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lot: 422

KAMINUHR,

Result: 180 EUR

Lot: 425

KAMINUHR IM STIL LOUIS XV,

Result: 480 EUR

Lot: 443

CHOPARD; REISEWECKER “Happy Day”,

Result: 340 EUR

Vergoldetes Gehäuse mit klappbarem Standfuß, Krone und Füße dekoriert mit eingesetzten Saphir-Cabochons, Quarzwerk. D: 8 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

| CH...

Lot: 444

CARTIER, Zwei-Zeitzonen-Reisewecker,

Result: 600 EUR

Lot: 750

GALLÉ, ÉMILE, ZIERLICHE ART NOUVEAU GLASVASE,

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Lot: 751

Result: 190 EUR

Lot: 752

BÖHMEN Konvolut 3 Überfanggläser, 20. Jh.:

Result: 160 EUR

Lot: 837

DANESIN, ANNA (Künstlerin 20./21. Jh.), "Ussaro",

Starting price 150 EUR

Lot: 849

Skulptur 'Steinbock', 20. Jh.

Result: 170 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

Lot: 1607

MALER/IN 20. Jh., wohl Schüler/in von Manfred HENNINGER, "Badende",

Starting price 150 EUR

Lot: 1662

GRABONÉ, GEORG (auch Arnold-Graboné, 1896-1982, Prof.), "Spätherbst am Waldrand",

Result: 180 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Lot: 1807

GRIESHABER, H. A. P. (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Der Geigenspieler",

Starting price 150 EUR

Lot: 1817

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Florenz" & "Venedig",

Starting price 150 EUR

Lot: 3001

MEXIKO Schachspiel und 32 Schachfiguren, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 3014

ROULLET ET DECAMPS, Puppenautomat mit Spieluhr,

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 500 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. GHOM/KASCHMIR, 20. Jh., 152x90 cm.

Starting price 150 EUR

Lot: 22

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Lot: 23

Result: 200 EUR

schwarze Dampflok '39641' der ÖBB und eine grüne Lok '36741' der Reihe T 12 der Königl. Preußischen Staatsbahn K.E.P.V, beide im Originalkarton eingeschweißt, neuwertig.

Lot: 26

Result: 190 EUR

Diesellokomotive '36800', Baureihe Köf II und Dampflok '36862', sogenannter 'Glaskasten', beide originalverpackt und eingeschweißt.

Lot: 28

MÄRKLIN Elektro-Triebzug 'Koploper', Spur H0,

Result: 340 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Art.-nr. '37421' der Epoche V, 1 Triebzug, zwei Mittelwagen und 1 Steuerwagen, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig.

Lot: 1611

PETERSEN, LORENZ (1803-1870), Kapitänsbild "Alida geführt von Capt. H. A. Klein", 1848,

Result: 650 EUR

Lot: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 177x108 cm.

Result: 220 EUR
Estimated price: 140 EUR - 150 EUR

Lot: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

Lot: 1804

BRAQUE, GEORGES (1882-1963) "Le lierre" 1955

Result: 180 EUR

Wvz. Mourlot Nr. 1021.

Lot: 1150

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lot: 640

MEISSEN 'Dackel' aus Böttger Steinzeug, 20. Jh.

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Lot: 1174

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912),

Result: 180 EUR

Lot: 2500

Result: 200 EUR

Lot: 1608

ZELLER, THEODOR (süddeutscher Maler 20. Jh), "Alter Friedhof Freiburg (Allee)",

Result: 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 240 EUR

Lot: 3000

PLANETA 56-tlg. Speisebesteck 'Rocaille' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegeteile. Gut erhalten.

Lot: 3308

Orientteppich Galerie. SAROUK, alt/PERSIEN, um 1920, ca. 276x78 cm.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Lot: 613

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 1924-1934.

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 180 EUR

Lot: 27

MÄRKLIN Schlepptenderlok-Set '37955', Spur H0,

Result: 220 EUR

beinhaltet zwei Dampflokomotiven der Epoche III und IV, BN 03 1014 und BN 003 248-2, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig.

Lot: 1160

Deckelgefäß CHINA,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 2

KÄTHE KRUSE zwei Pummelchen "Hedi und Bernhardt", 1995 und 1996,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

Lot: 3

KÄTHE KRUSE 3-tlg Konvolut Puppen, 1980er und 90er Jahre

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Lot: 4

KÄTHE KRUSE Puppe VIII, 1995,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 5

KÄTHE KRUSE Puppe VIII, 1995,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Lot: 6

KÄTHE KRUSE 5-tlg Konvolut Puppen der 1980er und 90er Jahre,

Result: 200 EUR

Lot: 9

GAMA Modellfahrzeug Nr. 4900 "James Bond 007 Goldfinger", 1960er Jahre,

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Lot: 21

MÄRKLIN zwei Zugpackungen der Epochen IV und V, Spur H0,

Result: 300 EUR

Lot: 24

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Wagenset und Lok, Spur H0,

Result: 240 EUR

Schnellzugwagen-Set 'Rheingold' Epoche II '41928' beinhaltet 5 Wagen der DRB originalverpackt und eingeschweißt, dazu die schwarze Dampflok '39640' der DB, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung.

Lot: 25

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Wagenset und Lokomotive, Spur H0,

Result: 240 EUR

Schnellzugwagen-Set Epoche III '43929' beinhaltet 4 Wagen der DB originalverpackt und eingeschweißt, dazu die schwarze Schlepptenderlok '39235' der DB, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung.

| M...

Lot: 29

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 240 EUR

bestehend aus schwarzer Schlepptenderlok '37848', grüne Dampflok '36140' der K.W.St. E. 'Kupferzell' und die schwarze Tenderlok '36744', jeweils originalverpackt eingeschweißt.

| MÄRKLIN 3-part mix...

Lot: 30

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Dampflok und Württemberg. Personenzug-Set, Spur H0,

Result: 340 EUR

Lot: 404

HENRY MARC À PARIS, kleine Tischuhr mit Intarsien,

Starting price 200 EUR

Lot: 405

KAMINUHR IM LOUIS-QUINZE STIL,

Starting price 200 EUR

Lot: 409

EMPIRE KAMINUHR,

Starting price 200 EUR

Lot: 427

KAMINUHR,

Result: 320 EUR

Lot: 431

MINIATUR HINTERZAPPLER,

Result: 460 EUR

Lot: 604

NYMPHENBURG 13 Serviceteile 'Blumen', 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 632

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1860.

Result: 220 EUR

Lot: 641

MEISSEN Tierfigur 'Pferd', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 1165

Imposante Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 200 EUR

Lot: 1172

Paar Mönche aus Holz. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 1601

ROBERTI (Maler/in 20. Jh.), "Papst",

Starting price 200 EUR

| ROBERTI ...

Lot: 1602

BERNARD (Maler/in 20. Jh.), "Herbstliche Bäume im Park",

Starting price 200 EUR

Lot: 1605

MALER/IN 19./20. Jh., "Maler am Zeichentisch im Atelier",

Starting price 200 EUR

Lot: 1613

Starting price 200 EUR

Lot: 1638

MARCIANO, GERARDO (italien. Maler 20. Jh.), "Frühling",

Starting price 200 EUR

Lot: 1657

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Lot: 1805

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Kind im Wiegenkorb" 1890

Result: 320 EUR

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Child in a Cradle" 1890
Dry...

Lot: 1808

Result: 200 EUR

Lot: 2503

SHREVE, CRUMP & LOW CO., achteckiger Untersetzer aus Glas mit Silberbeschlag, 19./20. Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 2506

CARTIER Salz- und Pfefferstreuer 'Trinity', 925, 20. Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 3312

Orientteppich Galerie. HAMDAN/IRAN, 20. Jh., 395x105 cm.

Starting price 200 EUR

| Oriental Carpet....

Lot: 612

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, ab 1924:

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 260 EUR

| MEISSEN 3-piece convolu...

Lot: 619

MEISSEN 'Bulldogge', 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 626

MEISSEN 2 Prunkschalen, 1. und 2. Wahl, 1860-1924.

Starting price 220 EUR

Lot: 1654

BOLKART, RICHARD (1879-1942), "Stillleben mit Schneeballen in Vase",

Starting price 220 EUR

Lot: 1661

MALER/IN 19. Jh., "Hafenstadt mit Leuchtturm",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Lot: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.

Lot: 1658

GIESE, MARIE (1874-1950), "Aus Wertheim",

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 280 EUR

Lot: 755

Tantalus mit 15 Likörgläsern und 4 Karaffen, um 1890.

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 1146

Schachspiel aus Achat. MEXIKO.

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

Lot: 1175

Skulptur eines Schwans im Bangkok-Stil, THAILAND, um 1900.

Result: 300 EUR

Lot: 1639

JOURDAN, E. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Gladiolen in grünem Krug",

Starting price 260 EUR

Lot: 1163

Famille jaune Teeservice für 6 Personen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 240 EUR

zur traditionellen Teezubereitung im Gong-Fu-Stil. Im original Aufbewahrungskoffer.

Lot: 3008

Kleine Bouillotte Lampe,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 250 EUR

Lot: 3009

Kleine Bouillotte Lampe,

Starting price 240 EUR

Lot: 10

DISTLER Electromatic 7500 "Polizei", 1950er/60er Jahre

Result: 600 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR

Lot: 400

CHARLES X-LYRAUHR

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Lot: 445

JAEGER-LECOULTRE; Reiseuhr mit Thermometer und Barometer,

Result: 650 EUR

verkupfertes Gehäuse, 8-Tage-Werk mit Handaufzug und Wecker. HxBxT: 9/13,5/2,3 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

Lot: 842

LEMOINE, CHARLES (1839-?) "Gladiateur"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

LEMOINE,...

Lot: 1618

BOUVIER, ARTHUR (1837-1921) "Landschaft"

Starting price 260 EUR

BOUVIER, ARTHUR (1837-1921) "Landscape".

Lot: 1631

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Gnadenbild Mariahilf"

Result: 360 EUR

PAINTER OF THE XIX CENTURY "Graceful Image of Mariahilf".
Oil on canvas, after...

Lot: 1632

SCHEUERER, OTTO (1862-1934) "Zwei Bilder mit Federvieh"

Starting price 260 EUR

Öl auf Holz, sig. HxB: 15/30 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 20/34 cm.

SCHEUERER, OTTO (1862-1934) "Two Paintings with Feathered Fowl".

Lot: 1806

Result: 260 EUR

Lot: 3019

PAAR ART NOUVEAU DECKELVASEN,

Starting price 260 EUR

Lot: 3310

Orientteppich. 'Täbriz'/INDIEN, 20. Jh., 340x242 cm.

Starting price 260 EUR

Das wollweisse Mittelfeld zeigt ein allover Schah-Abbas-Muster. Die rote Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carpet. 'Ta...

Lot: 406

BILDERUHR „Torturm in der Stadtmauer“,

Result: 280 EUR

Mitte 19. Jh., Öl/Leinwand, im Turm eine Uhr mit Aufzugswerk. HxB: 87/46,5 cm (mit Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren, Stundenzeiger der Uhr gebrochen, im Kurztest funktionstüchtig.

| PICTURE CLO...