This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
134 Results
Lot: 1633

BERGES, WERNER (1941-2017), "Cadaqués", 1984,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

abstrakte Komposition, Aquarell/Büttenpapier, in der Mitte betitelt, datiert '17.08.84' und signiert, HxB: Blatt ca.24x33,5 cm (ca. 49x58 cm). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Beriebspuren...


Lot: 3319

Orientteppich mit Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 185x130 cm.

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Das dunkelblaue Innenfeld zeigt Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Wildtieren zwischen teils blühenden Bäumen. Die weinrote Hauptbordüre ist durchgemustert mit Schriftkartuschen und Blüten. Alters...


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN 42-tlg. Frühstücksservice 'Prinzess', 1. Wahl, 1975-1979.

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

14 Kaffeetassen (1 beschädigt, Nr. 756), 12 Untertassen (756), 11 Frühstücksteller (573), 1 Sahnegießer (522), 1 Zuckerdose (691), 1 Schälchen (624), 1 Salzstreuer (712) und 1 Pfefferstreuer (711). Gu...


Lot: 3311

Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 210x142 cm.

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich. Blüten, Blätter und Ranken formieren sich in Bändern und Girlanden rautenförmig um das Zentralmotiv. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND ...


Lot: 3317

Orientteppich aus Seide. GHOM/Persien, 1960er Jahre, ca. 160x103 cm.

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

Jagdteppich mit türkisfarbenem Innenfeld, das sieben Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Tieren zeigt, dazwischen sind blühende Bäume eingestellt. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit Bäumen und Ti...


Lot: 25

MÄRKLIN Set aus 2 E-Lokomotiven '37225', Spur H0,

Result: 300 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

zwei grüne E-Lokomotiven BR E 94 Epoche III und BR 194 Epoche IV, beide unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN set of two locomotives '37225', Spur H0, two green el...


Lot: 629

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit reichem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blättern, partiell kobaltblau gefasst, polychrome Streublümchenmalerei, D. ca. 27,5 cm. Partiell berieben, Altersspuren.

| MEISS...


Lot: 1825

BERGES, WERNER (1941-2017), "Trinkende", 1979,

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Aquatinta/Büttenpapier, darunter mit Bleistift von Hand num. 12/33, betitelt, signiert und datiert, u.li. Trockenstempel 'C in Hand', HxB: Platte ca. 40x31 cm, Blatt ca. 65x50 cm, Außenmaße Rahmen c...


Lot: 2513

ITALIEN "Sieben Miniatur-Figuren" 925er. Silber.

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Gruppe von sieben Tierfiguren, H: bis 6 cm., Gw. 297 g. Min. Altersspuren.

| ITALY "Seven miniature figures" 925. Silver.
Group of seven animal figures, h: up to 6 cm., gw. 297 g. Min. signs of ag...


Lot: 2514

WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.

Result: 300 EUR

Leuchter mit ornamentalem Reliefdekor von Mäander, Wellenband und Voluten sowie Adlerköpfen und -schwingen, mittig eine abschraubbare Figur der römischen Göttin Minerva, die 4 Kerzenhalter sind ebenfa...


Lot: 3000

Paar elegante Tischlampen,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Pair of elegant table lamps, brass base in the shape of a corinthic column, with white ...


Lot: 11

MÄRKLIN Schlepptenderlok 34990 'Big Boy', Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

schwarze Dampflok der Union Pacific, BN 4013, Class 4000, verschraubt auf Präsentationssockel, in Orig.-Holzbox und Umverpackung, augenscheinlich im unbespielten Originalzustand, Fkt. nicht geprüft.
...


Lot: 21

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

E-Lok '37334' der Luxemburgischen Staatsbahn, sog. "Bügeleisen" und E-Lok '36605' mit der Aufschrift 'Crossrail', Schweiz, neuwertig, originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN 2-piece mixed lot...


Lot: 24

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 240 EUR

E-Lok 37335 der Französischen Staatsbahnen (SNCF) und E-Lok 37524 der Schweizerischen Bundesbahnen "Seetalkrokodil", beide originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN two electric locomotives, tr...


Lot: 830

HEILIGER EVANGELIST,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.

| HOLY EVANGELIST, Southern German region, 18th cent...


Lot: 838

BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Schreitender Panther",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.

| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...


Lot: 3008

PATEK PHILIPPE "Schatulle"

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz und versilbertem Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket".
lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Lot: 23

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lok-Set und E-Lok, Spur H0,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

rote E-Lok der SBB '39421' im Orig.-Karton, unbespielt und Lok-Set 'Schweizer Fernsehen', zwei E-Loks der SBB mit Werbe-Schriftzug des Schweizer Fernsehens, im Orig.-Karton (Plastikverpackung fehlt), ...


Lot: 607

ROSENTHAL Figur 'Windbraut', Marke von 1916.

Result: 260 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, nach vorne gelehnte Jugendstil-Tänzerin auf profiliertem Ovalsockel, Entwurf von Ferdinand Liebermann, auf Sockel signiert 'F. LIEBERMANN', H. ca. 20 cm. Kleine...


Lot: 833

MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...


Lot: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.


Lot: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Lot: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Lot: 1637

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...