diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist jedoch stgl., teils mit Tönung, Dabei weitere Münzen und Silbermedaillen. Bitte besichtigen.
| FRG Collection with commemorative coins 15...
in Folien, meist stempelglanz, unzirkuliert.
| BRD / EURO / Silver - ex 2002/10, approx. 100 x 10 Euro, in foils, BU, uncirculated.
vz +, mit Oxidationsflecken, Gold .986 ca. 3,5 g.
| Czechoslovakia - St. Wenceslas (1923-39) 1 ducat 1933, XF +, with spots of oxidation, gold .986, approx. 3.5 g.
enthält 17 x 10 DM Jg. 1997-2001, 73 x 10 Euro Jg. 2002-2015, jeweils FDC in Alben; 12 x 1 Euro Jg. 2004, FDC in einem Album, 10 x Silbermedaillen (.999) 'Die großen Deutschen' im Album mit insgesamt ...
sowie 7 x 5 €+ 1 x 10 Euro Polymerring.
| FRG / Euro - collection of 50 x 10 Euro, 25 x 20 Euro, and 7 x 5 € + 1 x 10 Euro polymer ring.
verschieden erhalten.
| Austria - 28 x 500 shillings, variously preserved.
ab den 1990er Jahren, in drei, teilweise beschädigten Spezialetuis.
| Olympic Games - Collection of about 65 silver coins, from the 1990s, in three special cases, some damaged.
vz-, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler, jeweils 7,74g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x USSR/Gold - 10 rubles 1976, Chervonets, EF-, scratches, toning, slightly dirty, ri...
berieben, Kratzer, je 7,74g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x USSR - 10 rubles 1979, Chervonets, EF-, various marginal flaws, rubbed, scratches, each 7.74g gold fine, tax exempt accord...
ss-vz, mit Kratzern, ca. 16,7 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 10 Dollars Liberty Head 1901-S, VF-XF, with scratches, approx. 16.7 g, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 16 Gramm fein, in Etui, inklusive Verkaufszertifikat.
| Austria - 1000 Shillings 1992, 150th Anniversary of the Vienna Philharmonic, GOLD, approx. 16 grams fine, in case, sales certificate incl...
Währungsunion, 1/2 oz. fein, Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG, Etui etwas beschädigt
| FRG/GOLD - 100 euros 2002 J Monetary Union, 1/2 oz. fine, box + certificate, tax-exempt accord...
15 Gramm fein, ss, Anlagegold ist nach §25c UStG steuerbefreit.
| USA - 10 Dollars 1892, without mint mark, Eagle, GOLD, 15 grams fine, vf. Investment gold is tax exempt according to §25c UStG.
ca. 16,6 g, s-ss, Kratzer, berieben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 10 dollars Liberty Head 1879-S, approx. 16.6 g, F-VF, scratches, rough. Tax exempt according to § 25c UStG.
Zusammenstellung aus 31 x 5 Yuan und 1 x 10 Yuan der 1980er und 1990er Jahre (nicht alle Münzen zum Set gehörig). 2 Zertifikate anbei. Erhalt stets unterschiedlich. In blauer Münzkassette. Am besten b...
4 Florin, 10 Kronen (Randfehler), Dukat, 20 Kronen, jeweils offizielle Neuprägungen, ca. 15,4 Gramm fein gesamt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria / GOLD - Small assortment of 4 coins, 4 flo...
46 Gedenkprägungen, 5/10/20 Mark, z.B. 10 Mark Beethoven 1970, Johann Friedrich 1969, Kaspar David Friedrich 1974, 20 Mark Leibnitz 1966, Goethe 1969, Engels 1970, Rosa Luxemburg 1971, Wilhelm Liebkne...
enthält u.a. ca. 45 Silbermünzen Alle Welt, meist PP und BU, jeweils gekapselt. Davon 9 x China 10 Yuan 2008 mit Farbapplikation, originale Zertifikate anbei. Dabei weitere Münzen in Messing sowie CuN...
23 x 2 Reichsmark, etwas Dt. Kaiserreich, 14 x 10 DM, 2 x 5 DM und Weiterem. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
| III. Reich - Convolute with 42 x 5 Reichsmark, 23 x 2 Reichsmark, some German E...
1000/1000, in 6 gebrauchten Holzetuis.
| Approximately 1,220 grams of SILVER, consisting of medals 1000/1000, in 6 used wooden cases.
vz-stgl. Insgesamt Gold fein ca. 13,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - 4 x 1 ducat Franz Josef I.1915/restrike, XF-BU. Total gold fine approx. 13.8 g. Tax exempt according to §...
vz-stgl, minimal fleckig, Fingerabdrücke am Rand, verkapselt, 40,13g rau.
| Austria/ Bimetal (Ag/Au) - 1000 Schilling 1994, 800 Years Mint of Vienna, EF-BU, minimal spotting, fingerprints on rim, e...
und III. Reich, darunter auch etwas Kriegsnotgeld, häufiger 2 Reichsmark Luther und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
| Treasure trove with coins of the German Empire and the Third ...
3 Dekorationen, auch Frackkette, Kette mit Nadel GG 14 Karat (getestet). Darunter Miniaturen vom Kaiserlich-Österreichischen Franz-Josephs-Orden, vom Ehrenkreuz um die Verdienste um das Rote Kreuz sow...