je ca. 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/07)
| 36 calibrated, oval, cabochon-cut emeralds...
versch. Schliffe u. Größen, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/12)
| Bundle of 39 faceted rhodolites, totall. c. 28....
versch. Größen, größter Stein ca. 3,6 ct (Durchmesser: ca. 10 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/32...
(14,6 x 9,3 x 7,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, deutlicher Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/27)
| Loose kunzite of c. 8.5...
versch. Größen, größter Stein ca. 3 ct (9,1 x 9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/34)
| B...
Silber, 124 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Broschen, 2 Ringen Weite 58/60 und 3 Ketten L: 41-60 cm, mit Steinbesatz, Bernstein und Tigerauge, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 7-pi...
Silber, 70,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ketten L: 70-80 cm, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5-piece dealer's lot, silver, 70.8 g, consisting of 5 necklaces L: 70-80 cm, signs...
GG/WG 18K, 15,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus Kreuzanhänger und Ring Weite 73, mit Diamant, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 2-piece dealer's lot, 18K yellow and white gold, 15.7...
WG 14K, 8,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 48/51 und 3 Anhängern, mit Diamant, Rubin, Saphir, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 5-piece dealer's lot, 14K white gold, 8.4...
GG 8K, 40,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 57, 1 Collier L: 43 cm und 1 Armband 19,5 cm, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 3-piece dealer's lot, 8K yellow gold...
GG 8K, 29,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 54/56/59, 1 Collier L: 46 cm und 1 Anhänger mit Kette 40 cm, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 5-piece dealer's lo...
GG 8K, 25,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 56/57, 1 Anhänger mit Kette L: 60 cm, 1 Anhänger/Brosche und 1 Paar Ohrringen, u.a.mit Granat und Muschelkamee, Tragespuren, kein Zuschlag u...
mit handbemalter Porzellanplatte, GG 8K, 6,5 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| MEISSEN pendant with hand painted ceramics table, 8K YG, 6.5 gr, L: ca. 4.5 cm, 2nd half 20...
facettierte Granatkugeln, Zierteile besetzt mit Zuchtperlen, Silber, 26,5 g, L.: 42,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Granat deutlich berieben, Tragespuren.
| Necklace made of facetd garnet beads, cultured ...
von 3,9 ct, WBW: ca. 500 €, guter Zustand mit leichten Gebrauchspuren, inkl. ALGT Zertifikat.
| Loose yellowish green copper tourmaline (Paraìba) of 3.9 ct, replacement value ca. 500 €, good condit...
(8,5 x 6,5 x 3,7 mm), Burma, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 800 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung ! (Box 20, Los 8)
| Loose, triangular faceted burmese...
größerer Stein ca, 3,3 ct (9,2 x 3,8 x 5,1 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 90 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 13, Los 5)
| Bundle of...
u.a. Tsavorith, Demantoid; Rohsteine u. versch. Schliffe, gr. Stein. Tsavorith von sehr feiner Farbe, ca. 2,7 ct (9,9 x 8 x 4,8 mm), guter Zustand. WBW: ca. 200 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...
je ca. 5 mm, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/13)
| 193 calibrated peridotes, totall. c. 69 ct, each c. 5 mm, slightly abrade...
Durchmesser: ca. 3 mm, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/06)
| Bundle of round, cabochon-cut rubies, total...
je ca. 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, ausgeprägter Pleochroismus, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/25)
| 209 calibrated, round, ...
versch. Größen u. Schliffe, größere Steine: tropfenförmig, je 8,2 x 6 x 3,9 mm. WBW: ca. 5 - 30 €/St, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/24)
| Bundle o...
(11,4 x 10,1 x 9,4 mm), augenrein, 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/25)
| Loose kunzite of c. 9.1 ct (11.4 x 10.1 x 9.4 m...
(13,6 x 10,5 x 9,6 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1/28)
| Loose kunzite of c. 11.4 ct (13.6 x 10.5 x 9.6 mm)...