Durchmesser: ca. 4 mm, versch. Qualitäten, Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten ber. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/04)
| Bundle of round...
facettierte Granatkugeln, Zierteile besetzt mit Zuchtperlen, Silber, 26,5 g, L.: 42,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Granat deutlich berieben, Tragespuren.
| Necklace made of facetd garnet beads, cultured ...
mit handbemalter Porzellanplatte, GG 8K, 6,5 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| MEISSEN pendant with hand painted ceramics table, 8K YG, 6.5 gr, L: ca. 4.5 cm, 2nd half 20...
Silber, 158,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten L: 42/50 cm und 2 Armbändern 21 cm, 2 Paar Manschettenknöpfen und 1 Ring Weite 59, 1x mit Lapislazuli, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwe...
je ca. 6 x 3 mm, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/05)
| Calibrated marquise-cut rubies, totall. c. 47.2 ct, each c. 6 x 3 mm, very ...
Silber, 71,3 g, L: 20 cm, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 71.3 g, L: 20 cm, signs of wear, no sale under silver price.
Silber, 91,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Anhängern mit Ketten L: 42-48 cm und 8 Ringen Weite 53-59, mit Imitationssteinen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 12-piece dealer's l...
Silber, 43,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 50 und 2 Paar Ohrringen, mit Imitationssteinen und Quarz, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5-piece dealer's lot, silver, 4...
1 Paar Ohrhänger mit Mondstein und Granat, 1 Fischbrosche, bunt emailliert, Markasit, Silber, Gesamtgewicht: 15,7 g, 20./21. Jh., Email deutlich bestoßen, Tragespuren.
| 2 pieces lot: pair of earri...
Silber, 130,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 13 Armreifen, 1x mit Kupfereinlage, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 13-piece dealer's lot, silver, 130.9 g, consisting of 13 bangles, 1...
im Blister verplombt, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (8)
| Loose tanzanite ca. 2 ct, in sealed blister, very good condition. All stones without detailed ge...
bestehend aus zwei Broschen, u.a. besetzt mit Markasit, Zuchtperle und blauem Farbstein, Silber, 19,9 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellerpunzen u.a. Fahrner.
| 2-piece dea...
Silber, 67,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Broschen, 1 Ring Weite 53, 1 Armband 18 cm und 1 Paar Ohrclips, mit Steinbesatz, z.B. Onyx, Markasit, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| ...
Silber, 47,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier 44 cm, 2 Armbändern 18,5/19,5 cm und 1 Ring Weite 57, mit Steinbesatz, z.B. Quarz, Imitatinssteine und Smaragd, Tragespuren, kein Zuschlag unter...
(13,2 x 10 x 6,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/29)
| Loose morganite of c. 5 ct (13.2 x 10...
je ca. 3 mm, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/01)
| Bundle of round faceted sapphires, totall. c. 25.5 ct, each c. 3 m...
Silber, 85,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette L: 60 cm, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger mit Kette 80 cm und 1 Ring Weite 57, mit Türkis und Imitationssteinen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Sil...
Silber, 74,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Anhängern mit Kette 45-60 cm und 2 Ringen Weite 51/57, mit Steinbesatz, z.B. Rhosochrosit und Rubin, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5...
Silber, 107,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger, 1 Anhänger mit Kette 60 cm, 1 Armband 20 cm, 3 Ringen Weite 57/59 und 1 Ketten L: 70 cm, mit Steinbesatz, Bernstein und Quarz, Tragespuren, k...
Silber und Bernstein 120 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette L: 75 cm, 1 Armband L: 19 cm und 1 Anhänger, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 3-piece dealer's lot, silver and amber,...
Durchmesser: ca. 2,5 mm, feine Farbe, nat.Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/08)
| Bundle of round faceted ...
oval fac. u. Cabochon, je ca. 7 x 5,1 x 2,7 mm, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/02)
| Bundle of 21 sapphires, totall. c. ...
Metall vergoldet, 25,0 g, L.: 11cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhaltungszustand.
| Lorgnon, glasses case, metal gilded, 25,0 g, l.: 11 cm, beginning of 20th century, nice age-related condition.
im Verlauf, D.: ca. 9 - 14 mm, behandelt, Schließe aus Silber 925/000, 111,2 g, L. 49 cm, 20./21. Jh., Rubin rissig, teilweise beschädigt.
| Necklace made of ruby rondelles, d.: approx. 9 - 14 mm,...