This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2825 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 2, 2023

Completed | Physical auction
157 Results
Lot: 120

Art Déco Ring mit Diamanten,

Result: 600 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,0 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, RSG 18K, platiniert, 2,6 g, RW: 54, 1910 - 1915, Diamanten teilweise bestoßen, guter Erhaltungszustand.

| Art Déco ring set w...


Lot: 121

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,30 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger Rhodinierung berieben.(3b)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.30 ct, c...


Lot: 209

Ring mit dreieckigem Aquamarincabochon ca. 8 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

mit natürlichen WMM, Kanten berieben, GG/WG 14K, 8,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, Stein etwas locker, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).

| Ring with triangular cabochon-cut aquamarin...


Lot: 225

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 9K, 2,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, aufwändig handgearbeites Ajour.

| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 9K ...


Lot: 240

Ring mit Lagenachat,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

gravierte Darstellung einer Friedenstaube gen Sonne unter einer Krone, GG 18K, 6,4 g, RW: 58, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Ring set with engraved layer agate: peace dove towards sun und...


Lot: 259

Ring mit Smaragd,

Result: 600 EUR
Estimated price: 460 EUR - 700 EUR

rund facettierter Smaragd, D.: 4,5 mm, floral-ornamental geschwungene Ringscheine mit feiner, polychromer Emailverzierung, RG ca. 8K und Silber, 2,8 g, RW: 59, 1. Hälfte 19. Jh., Email partiell berieb...


Lot: 602

KPM "Die 4 Elemente" 20. Jh.

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Modelle von Frie...


Lot: 3

RUTH SELLACK Ring "Caesar",

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

NP: 2.200 € (2011), Silber, schwarze Diamanten zus. ca. 0,45 ct, 38,3 gr, RW: 59, Ringkopf Durchmesser ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., aufpoliert, leichte Tragespuren. (2)

| RUTH SELLACK ring "Caesar", NP...


Lot: 138

Schmuckkonvolut 2- tlg: Collier und Paar Ohrrhänger,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

mit Akoya Zuchtperlen von ca. 7- 8 mm., GG 14K, Ohrthänger mit 2 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe und Reinheit. L: ca. 49 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 8 Ersatzperlen anbei.

| Bundle...


Lot: 194

Jugendstil Brosche mit Amethyst

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

und kleine Orientperlen, GG 14K, 4,7 gr, B: ca. 4,3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Erhalt.

| Art Nouveau brooch with amethyst and small oriental pearls, 14K YG, 4.7 gr, W: ca. 4.3 cm, around 1900...


Lot: 212

Ring mit navetteförmiger Opaldoublette,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

12x6 mm, GG 14K, 7,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Trage- und Klebspuren, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).

| Ring with navette-shape opal doublet 12x6 mm, 14K yellow gold, 7.9 g, ring size 57, l...


Lot: 1804

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) „La Botte violette / Violetter Stiefel”,

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Kaltnadelradierung, part. Gold gehöht, im unteren Teil mit Bleistift handsigniert „Dali“ sowie nummeriert „XCI/C“, Verso im unteren Teil mit Bleistift betitelt sowie nummeriert ausgepreist und datiert...


Lot: 2514

CHRISTOFLE 4-tlg. Kaffee-Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jhd.

Result: 550 EUR

Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Ovaltablett, mit geriffeltem Randdekor, hölzerne Handhaben (außer bei der Zuckerdose und dem Tablett) jeweils mit Rosetten ...


Lot: 67

Ring mit feiner Koralle flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,18 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral flanked by 6 ...


Lot: 142

Ring mit Rubinen und Brillanten

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 1,2 ct, GG/WG 14K, 4,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with rubies totalling ca. 1.2 ct and brilliant-cu...


Lot: 2504

KAFFEEKANNE MIT WAPPENDARSTELLUNG, Silber (geprüft), um 1900,

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

Korpus in Birnenform mit passig geschweiften Rippen und langgezogener Tülle, oben ein scharnierter Klappdeckel, seitlich eine geteilte Wappendarstellung mit Fischen und Adlerkopf, am Boden gestempelt:...


Lot: 2505

TEEKANNE MIT ROSENKNAUF UND WAPPENDARSTELLUNGEN, Neusilber, 2. Hälfte 19. Jh.,

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

ovoider Korpus im unteren Teil gerippt mit leicht geschweifter Tülle und durch Beinisolatoren geteilter Henckel, oben ein Leicht gewölbter Deckel mit aufwendig gestalteter Handhabe in Rosenform, seitl...


Lot: 7003

Loser Tansanit von 6,54 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

sehr guter Zustand, WBW: ca. 1.300 €. (1b)

| Loose tanzanite of 6.54 ct, very good condition, replacement value ca. 1,300 €.


Lot: 6

Art Dèco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1 und kleinen Diamantrosen, WG 14K, 3 g, RW: ca. 51 mit Verkleinerungskugeln, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totallin...


Lot: 111

Bernsteincollier,

Result: 480 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

annähernd quadratische Bernsteinelemente auf Stahlseil, leicht im Verlauf: ca. 15 - 25 mm, Schmuckteile und Schließe aus Silber, 146,3 g, L.: ca. 57,5 cm, 20./21. Jh., Bernstein teilweise leicht rissi...


Lot: 126

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, 2,7 gr, RW: 49, NP: ca. 1.000 €, 14K WG, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| CHRIST ring with brilliant-cut diamond stotalling ca. 0.35 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 2.7 gr, ring size 4...


Lot: 750

ST. LOUIS "5 Sektflöten"

Result: 480 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

St. Louis, Verrerie und Kristallerie, Thistle, Frankreich, 20. Jh., geätzten Blatt-Bordüren, das Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und Achat-poliert auf Sternfond, H: 19 cm. Minimale Bereibungen. ...


Lot: 833

WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Bogenschütze" 1912

Result: 480 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Patinierte Bronze, stehender Bogenschütze mit nach links gedrehtem Oberkörper, sig. und dat., H: 66 cm. Bogen gebrochen.

| WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Archer" 1912
Patinated bronze, standing archer ...


Lot: 1803

RIZZI,JAMES (1950-2011) "Swinging on a Star" 1990

Result: 460 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 10/35, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: ca. 5/8 cm. Rahmen, HxB: 33/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Lot: 79

Kette aus facettierten Smaragdrondellen

Result: 440 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

im Größenverlauf 3-6,5 mm, NP: ca. 800 €, Karabiner aus GG 14K, L: 45 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of faceted emerald rondels graduating from 3 to 6.5 mm, NP: ca. 800 €, clasp mad...


Lot: 752

ST. LOUIS "6 Weingläser"

Result: 420 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

St. Louis, Verrerie und Kristallerie, Thistle, Frankreich, 20. Jh., geätzten Blatt-Bordüren, das Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und Achat-poliert auf Sternfond, H: 15 cm. Minimale Bereibungen. ...


Lot: 98

Stabbrosche mit Rhodolith und Altschliffdiamanten

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,10 ct mit guter Farbe und Reinheit. 14K RG, 5,2 gr. Länge ca. 40mm. Um 1900. Leichte Tragespuren sichtbar. Rhodolithe leicht berieben.

| Brooch with Rholodithes and old cut diamonds...


Lot: 608

KPM "Drei Figuren" 20.Jh.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 2 Figuren, die die 2 Elemente darstellen: Feuer und Wasser, Modelle von Friedrich Elias ...


Lot: 2503

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Besen" 925er Silber.

Result: 400 EUR
Estimated price: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 97/283 cm. H: 16,5 cm., Gesamtgewicht 528 g., Originaletui.Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with broom" 925 silver.
Sculpture in gi...


Lot: 2508

BRUCKMANN UND SÖHNE / HEILBRONN, 800 Silber, feine Ovalschale in Rokokomanier,

Result: 400 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

kartuschenförmiger Mittelteil mit Reich floral dekoriertem Randbereich, teilw. durchbrochen gearbeitet, Auf der Griffseite oberhalb punziert mit Halbmond und Krone, 800, sowie Herstellerpunze. HxBxT: ...


Lot: 139

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen

Result: 380 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

(8,5 mm) und kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt, 1 Ohrmutter Platin. (6)

| Pair of ear studs with Akoya cultured p...


Lot: 615

HEREND 22-tlg. Mokkaservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Result: 380 EUR
Estimated price: 320 EUR - 380 EUR

6 Mokkatassen (711), 6 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (516 1/2), 1 Mokkakanne (6121), 1 lange Kuchenplatte (436), 1 Deckeldöschen (6037) und 1 Durchbruchschälchen (7380). Gut erhalten.

| HEREND ...


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Figur und Schale, 20. Jh.

Result: 380 EUR
Estimated price: 340 EUR - 380 EUR

'Mädchen mit Rosenkranz', Entwurf von Arnim Müller um 1910, Modell-Nr. 1038, H. ca. 31 cm, krakeliert, leichte Bestoßungen; 'Puttenschale', 2. Wahl, Entwurf von Wilhelm Süs, Modell- Nr. 1224, L. ca. 2...


Lot: 2507

CHRISTOFLE PARIS FOLGE VON SECHS MENÜKARTENHALTERN „Neptune“,

Result: 380 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

nach 1983, versilbert, gestaltet nach dem Stil des Louis XV Gold- und Silberschmids Thomas germain. Bodenunterseite gepunzt: Waage mit "OC" (unleserlich), "Christofle" und Schachpferd mit "OC". H: 7,5...


Lot: 81

Ring mit oval facettiertem Morganit,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 480 EUR

11x9 mm, GG 14K, 4,1 g, RW: 59, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with oval faceted morganite, 11x9 mm, 14K yellow gold, 4.1 g, ring size 59, 20th/21st century, very good condition.


Lot: 80

Ring mit Smaragd von ca. 1 ct,

Result: 330 EUR
Estimated price: 340 EUR - 480 EUR

GG 14K, 4,5 g, RW: 59, 20./21. Jh., Smaragd leicht berieben, ansonsten sehr guter Erhalt.

| Ring with emerald ca. 1 ct, 14K yellow gold, 4.5 g, ring size 59, 20th/21st century, emerald slightly abr...


Lot: 51

CARTIER Manschettenknöpfe,

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Silber 925/-, 15,1 g, 20./21. Jh., ungetragen, signiert CARTIER, mit Etui.

| CARTIER cufflinks made of silver 925/-, 15.1 g, 20th/21st century, mint condition, marked CARTIER, original case include...


Lot: 751

ST. LOUIS "5 Likörgläser"

Result: 320 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

St. Louis, Verrerie und Kristallerie, Thistle, Frankreich, 20. Jh., geätzten Blatt-Bordüren, das Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und Achat-poliert auf Sternfond, H: 12,5 cm. Minimale Bereibungen...


Lot: 2500

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Ziehharmonika" 925er Silber.

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber und Halbedelsteine, Sockel aus blauer Granit, Limitierte Auflage 26/95 cm. H: 17,5 cm., Gesamtgewicht 639g. Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with accord...


Lot: 46

Perlencollier mit Tahitiperlschließe,

Result: 260 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Akoya Zuchtperlen 8 mm, mit schönem Lüster, L: 44 cm, mit Bajonettwechselschließe WG 18K in Tahiti Zuchtperle 12 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beauti...


Lot: 57

Granatkette mit Medaillonanhänger,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

bes. mit Granat, Glasboden, Metall, 4,4x3 cm, Umarbeitungsspuren, Steine tlw. ersetzt, Kette L: 60 cm, Verschluss neuzeitlich, vergoldet, ansonsten um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.

| Neckla...


Lot: 611

MEISSEN "6 Druchbruchteller mit Zweibelmuster-Dekor" 19.Jh.

Result: 250 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., Rand in 3-facher Symmetrie mit Gitterwerk durchbrochen sowie Reliefkartuschen ausgeführt, klassisches...


Lot: 72

Ring mit 3 Smaragden und 2 Brillanten zus. ca. 0,05 ct,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG punziert 18K, Prüfung zeigt 14K, 2,6 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragde bestoßen.

| Ring with 3 emeralds and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct,...


Lot: 2512

DEUTSCHLAND Deckeldose, 800 Silber, um 1897.

Result: 240 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Runde Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, auf dem Deckel farbige Emaillemalerei von Alpenveilchen, im Deckel Gravur '18. Februar 1897', D. ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 69 g. Emaille mit klein...


Lot: 2502

CARRERA Y CARRERA "Tanzender Clown" 925er Silber.

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 96/289 cm. H: 17,5 cm., Gesamtgewicht 492 g. Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Dancing Clown" 925 silver.
Sculpture in gilded silver, limi...


Lot: 2506

CHRISTOFLE PARIS ZWEI VASEN “Libellule” und “aux trois carottes”,

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

nach 1983., versilberte Ziervase nach dem Originalmodell von 1889, auf ovalem Stand gedrückter Korpus mit reliefiertem Libellen- und Blumendekor in der Art des Jugendstils, Bodenunterseite gepunzt: Wa...


Lot: 300

Paar Ohrstecker mit Rubinen und Diamanten,

Result: 210 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

RG 18K, Fassungen Silber, 4,2 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren..

| Pair of ear studs with rubies and diamonds, 18K RG, settings silver, 4.2 gr, D: ca. 1 cm, 2nd half 19th century, si...


Lot: 299

Anstecknadel "Schlange"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

mit Rubin und Opal, GG 18K, 2 gr, L: ca. 7 cm, 2. Hälfte 19. Jh., russische Punze (St. Petersburg).

| Stick pin "Snake" with ruby and opal, 18K YG, 2 gr, L: ca. 7 cm, 2nd half 19th century, Russian...


Lot: 3001

SPÄTBAROCKES FAYENCE NADELKISSEN,

Result: 200 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

Frankreich, spätes 18. Jh., in Manganfarbe polychrom dekorierte, vollplastische Halbbüste mit Postament auf einer kleinen Konsole stehend, in dieser mittig angebrachtem ein Nadelkissen, im Rücken der ...


Lot: 605

MEISSEN "Gärtnerkind" 20.Jh.

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 13 cm. Einige Blätter oder Blütenblätter sind gebrochen.

| MEISSEN "Gardener's Child" 20th c...


Lot: 2501

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Ziehharmonika" 925er Silber.

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 97/282 cm. H: 17,5 cm., Gesamtgewicht 530 g. Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with accordion" 925 silver.
Sculpture in gilded silve...


Lot: 2515

MICHELSEN 6 Kaffeelöffel 'Filigranarbeit', 800 Silber, 20. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Löffelstiele mit feiner handgearbeiteter Filigranarbeit, punziert 'HANDARBEIT MICHELSEN', L. ca. 14 cm, Gewicht ca. 105 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MICHELSEN 6 coffee spoons 'Filigree...


Lot: 607

KPM "Deckelvase" 20.Jh.

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Porzellanvase mit ovoidem Korpus, goldgehöhten plastischen Schleifen und Bändern, Zepter- und Reichsapfelmarke, H: 27 cm. Min. Altersspuren

| KPM "Lidded vase" 20th c.
Porcelain vase with ovoid bo...


Lot: 612

MEISSEN "10 Dessertteller" 20.Jh.

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., polychrom gemaltes Blumenbukett, D: 20 cm. Min. Altersspuren.

| MEISSEN "10 dessert plates" 20th ...


Lot: 3000

KLEINES PORTEMONNAIE,

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Frankreich, um 1900, Gehäuse in schildpattart minuziös dekoriert mit teilw. vergoldeten Silbereinlagen, Mittig in einer kartusche monogrammiert: „H“, Im Ineren eine Stoffeinlage mit Metallmontur, dies...


Lot: 613

MEISSEN "Teekanne und zwei Teetassen mit Untertassen" 20.Jh.

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernummer, Form Neuer Ausschnitt, Kanne mit plastischem Rosenknopenknauf, bauchiger Kugelkorpus mit Handmaler...


Lot: 2513

DEUTSCHLAND 5-tlg. Konvolut Porzellan und Glas mit 'Silver-Overlay', 20. Jh.:

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

3-tlg. Kaffeekern (Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer) aus Weißporzellan mit einer vegetabil gestalteten Silberauflage, punziert '1000/1000'; 1 Vase aus Weißporzellan gelb, blau und orange staffi...


Lot: 614

HUTSCHENREUTHER 'Fohlen', Marke von 1968-1970.

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 170 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, springendes Fohlen auf einem Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 18,5 cm. Gut erhalten.

| HUTSCHENREUTHER 'Foal', mark from 1968-1970. White porc...


Lot: 2516

GOTTLIEB KURZ "Dreiflammige Leuchter" 830er. Silber, 20.Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...


Lot: 606

KPM "Hannoverscher Bergmann" 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Entwurf von Johannes Eckstein (1736-1817), polychrom gefasst, am Boden Zeptermarke und Reichsapfel, Bergmann mit Hacke und Grubenlampe auf quadratischem Grassockel, H.: ca. 17 cm. Min. Altersspuren.
...


Lot: 609

VOLKSTEDT "Kinderschaukel" 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

VEB Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Entwurf von Gustav Oppel, Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung, H: 16 cm. Min. Altersspuren.

| VOLKSTEDT "Children's swing" 20th c.
VEB Aeltes...