mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,3 g, 3x1,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opal rissig, französische Punze.
5,5-8 mm, Carréschliff, im Steinbrief, sehr guter Zustand. (4)
gefädelt auf Golddraht, florale Gestaltung, GG 580-700/000, 8 g, 5,5x2 cm, vermutlich 20. Jh., Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, gefasst in quadratischer Form, GG 18K, 4 g, 1x1,7 cm, Durchzugsöffnung ca. 1,5 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
WG 18K, 5 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst berieben, punziert "Artor" Italy.
Citrin gebrannt, rund facettiert D: 12 mm, GG/WG 14K, 8,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Handarbeit.
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Akoyaperle, WG 14K, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 60 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4.2)
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
Oil on card...
ca. 12,8x12,1 mm, guter Zustand.
| Loose emerald of 5.88 ct, ca. 12.8x12.1 mm, good condition.
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 3,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
mittig Zuchtperle, florale Sternform aus GG 18K, 7,9 g, D: 2,5 cm, Klappöse aushakbar, 20. Jh., Türkise tlw. etwas verfärbt, ansonsten schöner Erhalt, solide verbödete Verarbeitung.
| Fine pendant/...
| Brooch with ...