No. 2837 | Jewelry & Gems

Saturday, November 4, 2023

389 Results
Lot: 209

Stabbrosche mit 4 Perlen und 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

ca. LGW (J)/VS-P2, wohl Zuchtperlen ca. 5,5 mm, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3,7 g, L: 3,7 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Kugelsicherung nachträglich angebracht, schöne Handarbeit. (7)

| Br...

Lot: 210

Brosche mit ovalem Amethyst ca. 40 ct umrahmt von 10 Naturperlen,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

| Brooch with ...

Lot: 211

Ring mit schönem Smaragd 0,7 ct umrahmt von kleinen Altschliffdiamanten,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, Diamanten in Platin gefasst, 3,2 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Mittelfassung berieben. (9)

Lot: 212

Armband mit 4 ovalen Farbsteincabochons,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

| Bracelet w...

Lot: 213

Kette aus Lapislazuli mit Lapis-Brillant-Schließe,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Lot: 214

Anhänger mit Aquamarin in trapezförmigem Fantasieschliff,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

| Pendant with trap...

Lot: 215

Ring mit rundem Türkiscabochon 18 mm,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

Lot: 216

Unikat Türkiscollier mit handgearbeiteter Wechselschließe

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

| Unique necklace m...

Lot: 217

Schmuckset "Rosen", graviert aus rosa Turmalin,

Starting price 650 EUR

Lot: 218

Kette aus Bergkristallkugeln 10 mm mit versch. Zwischenteilen

Result: 370 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

aus GG 21,6K/Silber, z.T. vergoldet, L: 43 cm, Ende 20. Jh., tlw. leichte Patina, mit unbek. Herstellerpunze.

Lot: 219

Ring mit Südseeperle,

Starting price 1.500 EUR

GG 18K, 19,9 g, RW: 56, Zuchtperle 12 mm, Perle sitzt in massiver Schale, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert "UH" (Ursula Hertlein), sehr solide Verarbeitung.

Lot: 220

Konvolut aus Türkisanhänger und 2 Ketten,

Result: 1.200 EUR

Lot: 221

Ring mit Amethyst von ca. 12,7 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Lot: 222

Ring mit gelbem Brillant ca. 0,4 ct und weißen Brillanten zus. ca. 1,6 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, gelber Brillant behandelt, WG 18K, 16,9 g, RW: 61, Ende 20. Jh., guter Erhalt, französische Punze, massive Verarbeitung, Etui von JUVET Annemasse-Thonon anbei.

| Ring with ...

Lot: 223

Ring mit orangefarbenem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir von schöner Farbe ca. 1,2 ct, oval facettiert, GG 18K, 8,1 g, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung, Ringetui anbei.

| Ring with orange sapph...

Lot: 224

Ring mit Diamanten im Prinzess- und Brillantschliff zus. ca. 1,4 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,6 g, RW: ca. 59 mit 2 Verkleinerungskugeln, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 225

Ring mit 4 farblosen und 3 braunen Diamanten,

Result: 1.200 EUR

davon zentral ca. 0,6 ct, GG 18K, 4,3 g, RW: 62, durch Erweiterung, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 226

Ring mit Saphir ca. 1,8 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Lot: 227

Anhänger mit schwarzem Opal und Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Lot: 231

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct (punziert),

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 5,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, solide Verarbeitung.

Lot: 232

Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 850 EUR

Lot: 233

Armband mit Saphircarrés und Brillanten von zus. ca. 0,27 ct,

Starting price 1.500 EUR

GET (M)/SI, Saphire zus. ca. 1,09 ct, berieben, GG/WG 18K, 17,8 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

Lot: 234

Schmuckkonvolut Collier und Ohrringe mit Saphir und Diamant,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

Lot: 235

Armband mit 6 Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, Saphire oval facettiert zus. ca. 1,8 ct von schöner Farbe, tlw. bestoßen, WG 14K, 12,3 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.