ca. LGW (J)/VS-P2, wohl Zuchtperlen ca. 5,5 mm, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3,7 g, L: 3,7 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Kugelsicherung nachträglich angebracht, schöne Handarbeit. (7)
| Br...
| Brooch with ...
GG 18K, Diamanten in Platin gefasst, 3,2 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Mittelfassung berieben. (9)
davon 1 Aquamarin ca. 11,5 ct, 1 pink Turmalin ca. 12 ct, 1 Citrin ca. ca. 10,5 ct, und 1 Amethyst ca. 9,5 ct, tlw. etwas berieben, GG 14K, 29,2 g, L: 18 cm, 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Bracelet w...
| Pendant with trap...
| Unique necklace m...
aus GG 21,6K/Silber, z.T. vergoldet, L: 43 cm, Ende 20. Jh., tlw. leichte Patina, mit unbek. Herstellerpunze.
GG 18K, 19,9 g, RW: 56, Zuchtperle 12 mm, Perle sitzt in massiver Schale, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert "UH" (Ursula Hertlein), sehr solide Verarbeitung.
gute Farbe und Reinheit, gelber Brillant behandelt, WG 18K, 16,9 g, RW: 61, Ende 20. Jh., guter Erhalt, französische Punze, massive Verarbeitung, Etui von JUVET Annemasse-Thonon anbei.
| Ring with ...
gute Farbe und Reinheit, Saphir von schöner Farbe ca. 1,2 ct, oval facettiert, GG 18K, 8,1 g, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung, Ringetui anbei.
| Ring with orange sapph...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,6 g, RW: ca. 59 mit 2 Verkleinerungskugeln, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
davon zentral ca. 0,6 ct, GG 18K, 4,3 g, RW: 62, durch Erweiterung, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 5,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, solide Verarbeitung.
GET (M)/SI, Saphire zus. ca. 1,09 ct, berieben, GG/WG 18K, 17,8 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.
ca. WEISS (H)/P1-2, Saphire oval facettiert zus. ca. 1,8 ct von schöner Farbe, tlw. bestoßen, WG 14K, 12,3 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.