This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2837 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 4, 2023

Completed | Physical auction
389 Results
Lot: 2506

ÖSTERREICH "Menage" 1867-1872.

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Menage mit vier Halterungen, Streuer und Karaffen aus farblosem, geschliffenem Glas, Streuer mit haubenförmigem Silberdeckel, Halterung mit Ranken- & Blütendekor, Dianakopf und MZ, HxB: 21/19 cm. Alte...


Lot: 2512

ELA, 6 Mokkalöffel im Etui, 925 Silber, 1950/60.

Result: 170 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Silber vergoldet, partiell farbig emailliert, punziert 'Ela' (Egon Lauridsen, Kopenhagen), L. ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 54 g. Minimale Altersspuren, im Originaletui.

| ELA, 6 mocha spoons in a case, ...


Lot: 750

BACCARAT "Satz von drei modernen Kerzenhaltern"

Result: 180 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, mattiert, gestempelt, H: 22,5, 33,5 und 44,5 cm. Min. Kratzen.

| BACCARAT "Set of three modern candlesticks".
France, 20th c., colourless glass, frosted, stamp...


Lot: 270

Konvolut Bernsteinschmuck in Cognacfarbe,

Result: 200 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

mit Silber, ca. 144 g, davon 1 Brosche mit opakem Ostsee Bernstein in floraler Umrahmung, 1 rechteckiger Anhänger an Kordelkette 60 cm und Kette aus transparenten Kugeln 15 mm mit reichem Innenleben, ...


Lot: 180

Ring mit ovalem Granatcabochon flankiert von Diamantrosen

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

gefasst in Silber, ansonsten RSG 14K, 2,8 g, RW: 56, 17.-18. Jh., deutliche Trage- und Reparaturspuren.

| Ring with oval cabochon-cut garnet flanked by rose-cut diamonds set in silver, otherwise 14...


Lot: 328

CARTIER "Must de Cartier"Schlüsselanhänger"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Edelstahl, Schlüsselanhänger mit der Cartier-Logo und Box, L: ca, 10,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CARTIER "Must de Cartier "Keyring"
Keyring with the Cartier logo and box, l: approx. ...


Lot: 834

VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Mädchen mit Ball"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, monogrammiert, H: 16,5 cm. Minimale, punktuelle Grünspankorrosion.

| VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with Ball".
Bronze patinated, monogrammed, h: 16,5 cm. Minimal, punc...


Lot: 2508

WILKENS & SÖHNE "Große Schale" 835er Silber, 20.Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Silber, gest. "835S", num. 5195 , Juweliermarke "O. Wege", Schale mit geschweiften Faltenzügen und geschliffener Glas-Einsatz, Gew. ohne Einsatz ca. g., HxD: 8,5/26,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 3003

MINIATUR-PORTRAIT

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

19.Jh., Gouache auf Papier/Karton, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach Pierre Mignard sign. "Garinel", im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse, an der Rückse...


Lot: 613

MEISSEN "Miniatur-Jäger und Jägerin" 20.Jh.

Result: 220 EUR

Porzellan, zweier Satz Miniaturen "Jäger und Jägerin mit Gewehr". Modell Nr. 53033 und 63041, farbig staffiert, auf blumengeschmückten Sockel, H: 8 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Miniature hunter and hunt...


Lot: 324

Konvolut aus 3 Lapislazuliketten,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 350 EUR

Schließen aus GG 14K, Linsenform, Kugeln und Stäbchen, je ca. 42 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 3 necklaces made of laopis lazuli in different shapes with clasps made of 14K yellow gol...


Lot: 73

Korallenarmband 3-reihig

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Kugeln 4,5 mm, L: 18 cm, Schließe aus GG 14K, B: 1,7 cm, schöne rote Mittelmeerkoralle, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bracelet made of 3 rows of fin...


Lot: 84

Clip-Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,15 ct,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 3,5 g, 4x1,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Clip pendant with diamonds totalling ca. 0.15 ct, low colour and clarity, 14K yellow gold and silver, 3.5 g,...


Lot: 610

MEISSEN, Saliere "Knabe zwischen Körben sitzend" 20.jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Joachim Kändler 1759, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, naturalistische Ausformung mit Aufglasurbemalung, über Rocaillesockel Darstellung eines jungen Mannes in Rokokokleidung, ...


Lot: 327

BULGARI "Zwei Geldklammern" 925er Silber.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Sterlingsilber mit Onyx bzw. Lapizlasuli, L: 4,5 cm. Starke Altersspuren, Dellen und Kratzer.

| BULGARI "Two money clips" 925 silver. Sterling silver with onyx or lapizlasuli, l: 4.5 cm. Strong sig...


Lot: 601

MEISSEN "Gefesselter Amor" 1850-1924

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr. R 123, Entwurf von Paul Helmig, 1898, Plastik eines stehenden, mit einer Rosengirlande an einen Baumstamm gefesselter, traurig schauender Amorknabe, H: 18 cm. Besch...


Lot: 1607

DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italienische Fischerboote"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 41/33 cm. Farbverluste am oberen Rand der Leinwand, Rahmen: 68/60 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian Fish...


Lot: 2507

WILKENS & SÖHNE / WILHELM T. BINDER "zwei leicht unterschiedliche Brotkörbe" 800er Silber, 20.Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Eleganter, ovaler Brotkorb mit Ornamentik im oberen Teil der Wandung, am Boden Feingehaltspunze sowie Herstellername, G. 371 g., L: 26 cm. und 30 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| WILKENS &...


Lot: 612

MEISSEN "Zwei Tassen mit Untertassen" 1860-1924

Result: 280 EUR
Estimated price: 125 EUR - 150 EUR

II Wahl, Porzellan, gold gehöhter reliefierter Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Tasse, H: 10,5 cm., Untertasse, D: 15 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Two cups with sauce...


Lot: 75

Hübsches Granatarmband "Kleeblätter",

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

ausgefasst mit runden und herzförmigen Steinen und Blütenrosettenglieder (1 runder Stein fehlt in Blüte), Metall vergoldet, L: 18 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1920, schöner Erhalt.

| Fine antiqu...


Lot: 700

MASSIER, CLÉMENT (Vallauris 1844-1917 Golfe-Juan) Vase, um 1900.

Result: 280 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Dunkler Scherben mit Lüsterglasur, unterseitig Pressmarke 'CLEMENT MASSIER GOLFE JUAN A.M.', Lüsterschrift 'C.M. Golfe-Juan A.M.', H. ca. 8,5 cm. Am Stand kleine Bestoßungen, leicht krakeliert, Alters...


Lot: 2513

WILKENS & SÖHNE "Schale" 925er Silber.

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, viereckige, flache Schale mit abgerundeten Ecken und gerilltem Rand, Gewicht 442 g., LxT: 24/24 cm. Leichte Alterssp...


Lot: 2502

ROBBE & BERKING "Zuckerbar" 925er Silver

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

schwarzes Corian und 925er Silber, in den herausnehmbaren Schälchen von Robbe & Berking lassen sich unterschiedliche Sorten Marmelade und Zucker stilvoll auf den Tisch bringen, HxBxT: 6/28/8 cm. Leich...


Lot: 282

Kreuzanhänger mit Perle, Granat und Türkis,

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

Silber tlw. vergoldet, 16,8 g, 8,5x4,8 cm, florales Ajour, um 1850, Patina, 1 Granat fehlt.

| Cross pendant with pearls, garnet and turquoises, silver partly gilded, 16.8 g, 8.5x4.8 cm, floral ajou...