vz.
| USA - Morgan Dollar 1879, without mintmark, xf.
3 Kreuzer, Hall, vz. (leicht gewellt), mit alter Bestimmung.
| RDR / Tyrol - Silbergroschen 1659, Archduke Ferdinand Karl, 3 Kreuzer, Hall, XF (slightly curled), with old descriptiion
im Etui
| USA Dollar 1992/S, Proof, in case
vz. fast st.
| FRG - 5 DM 'Fichte' 1964, xf. almost mint.
mit Verkaufszertifikat und Kaufbeleg 1993 (125 DM).
| USA Prestige Set 1992, PP, with sale certificate and purchase receipt 1993 (125 DM).
Punze Januskopf 2A und "WP", 900er Silber, 13,3 Gramm rau. Eine zeitliche Einordnung lässt sich auf den Zeitraum 1872/1922 beschränken, wo diese Punzen vor geschrieben waren. Vz.
| Plaque, silver,...
ss / gutes ss
| Waldeck Pyrmont - 3 x 1 Pfennig 1855/A, 1867/B (2),
Walzenprägung, s/gereinigt.
| Bavaria - 30 Kreuzer 1726, "Landmünz", Duke Karl Albrecht of Bavaria, roller mintage, fine/cleaned.
0,39 Gramm, ss, Fundbelag
| City of Freiburg - cruiser 1624, 0.39 grams, ss, coating
ss
| Mexico - 1 Reales 1833/MJ, vf
sehr schön erhalten.
| USA - 4 coins: cent 1857, half dime 1868, 10 cent 1828, dime 1847/O, condition vf.
Erhaltung ss, schöne patina, Fundbelag.
| Italy / Venice - 12 Bagattini (Soldo), no year, ex. 1631/46. Condition VF, nice patina, find coating.
J.387, geringe Auflage.
| BRD - 5 DM 1968/G, Proof, J. 387, small edition.
Zur Jahrhundertfeier des Großherzogtums, ss-vz, Grünspan, Kratzer, Boden, Randkerben, Randfehler, berieben.
Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, ss, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben.
Aluminium, J.N41, ss
stgl. einfoliert.
| U.S. - 1 oz American Silver Eagle 1997, BU.
s-ss, Revers etwas verschmutzt, wz. Randkerbe, ca. 3,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
2001 G. J.481, in Orginalkapsel, Prägefrisch, kl. Oxidatiosfleck. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Sehr schön. J. 103.
|Germain Empire/silver - Prussia, William II 1888-1918 3 Mark 1909 A, VF. J. 103.
vz, Kratzer, Tönung, Randfehler, punktuell minimal berieben, J. 177a.
ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, berieben. J. 177a.
| Kingdom of Wurtemberg - 3 Mark 1911/F, To the silver wedding on 8.4.1911, VF-EF, scratches, toning, edge nicks, rubbed, J. 177a.
f.stgl, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - almost FDC, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.