This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2843 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
265 Results
Lot: 2110

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 20 Mark 1872, GOLD, König Ludwig II,

Result: 460 EUR

ca. 7,16 Gramm fein, ss / s-ss

| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1872, GOLD, King Ludwig II, about 7.16 grams fine, vf / f.-vf


Lot: 2131

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 20 Mark 1900, König Wilhelm II, GOLD,

Result: 460 EUR

J.296, vz.

| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1900, King Wilhelm II, GOLD, J.296, xf.


Lot: 2530

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 67 x 1 Mark, Jaeger Nr. 9

Result: 460 EUR

Jg. 1873-1886, Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fractions, 67 x 1 Mark, Jaeger no. 9, yrs. 1873-1886, Conditions degrees low recieved t...


Lot: 2558

14 x Königreich Württemberg/Silber - 5 Mark der Jahre 1892/1893/1895/1898/1899/

Result: 460 EUR

1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/1913 / F, Wilhelm II., ss, Tönung, berieben, Randkerben, Kratzer, partiell verschmutzt.

| 14 x Kingdom of Württemberg/Silver - 5 Mark of the years 1892/1893/...


Lot: 3037

Kleines Konvolut Münzen u. Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Result: 460 EUR

dabei u.a. 1 x Österreich/GOLD - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz, Kratzer, leicht verschmutzt, 3,44g GOLD fein. 1 x Kanada/SILBER - 5 Dollars 1990, Maple Leaf, ss-vz, Kratzer, Fingerabdrücke, versch...


Lot: 2160

Königreich Württemberg/Gold - 10 Mark 1912/F, Wilhelm II.,

Result: 450 EUR

ss/vz-.,Kratzer, berieben, Randkerben, 3,58g Gold fein.

| Kingdom of Wurtemberg/Gold - 10 Mark 1912/F, Wilhelm II, VF/EF-, scratches, rubbed, rim nick, 3,58g gold fine.


Lot: 2003

Österreich/GOLD - 2 x 1 Dukat 1915/NP

Result: 440 EUR

Franz Josef, stets vz mit minimalen Flecken, insg. 6,8g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria/GOLD - 2 x 1 Ducat 1915/NP, Franz Josef, always XF with minimal spots, altogether 6.8g go...


Lot: 2146

Deutsches Kaiserreich / Lippe - 3 Mark 1906, Fürst Leopold,

Result: 440 EUR

J.78, vz.

| German Empire / Lippe - 3 Mark 1906, Prince Leopold, J.78, xf.


Lot: 2501

1000 Jahre Deutsche Nation - Münzkassette mit 35 Silbergedenkmedaillen

Result: 440 EUR

mit Widmungen an "Die Großen Deutschen" Dichter, Komponisten, Wissenschaftler, Politiker u.v.m, ca. 680g Ag fein, Erhaltungen stets vz aus PP, mit kleinen Flecken, diverse Zertifikate anbei. In Origin...


Lot: 2522

14 x Preussen/ Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1892/1893/1896/1899/1902/1903/

Result: 440 EUR

1904/ 1905/ 1906/1907/1908/1911/1912/A, Wilhelm II., Erhalt zumeist ss, 1 x ss-vz (1893), Tönung, Grünspan, oft stark berieben, Kratzer, Kerben, z.T. Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt.

| 1...


Lot: 2564

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 6 x 3 Reichsmark 'Zeppelin' 1930

Result: 440 EUR

enthalten sind die Prägungen 1930-A/ D/ E/ F/ G/ J. Erhaltungsstufen ss - f. stgl., teils mit Grünspan. Jaeger 342. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtigen.

| W...


Lot: 2569

Drittes Reich /Kleinmünzen - 36 x 1 Reichsmark, Jaeger 354

Result: 440 EUR

Jg. 1933-1939; Erhaltungsstufe sehr schön bis vorzüglich +. Bitte besichtigen.

| Third Reich /Small coins - 36 x 1 Reichsmark, Jaeger 354. Years of mint 1933-1939; condition VF to XF +. Please view...


Lot: 2014

Jugoslawien/GOLD - 5000 Dinar 1982

Result: 420 EUR

Olympische Spiele Sarajevo 1984, vz mit minimalen Flecken, 7,2g Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinar 1982, Olympic Games Sarajevo 1984, vz with minima...


Lot: 2174

Deutsche Nebengebiete / Provinz Westfalen - 1 Billion Mark 1923,

Result: 420 EUR

Minister vom Stein, 60mm, J.N28, gutes ss, fleckig.

| German Dependencies / Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister vom Stein, J.N28, good vf., spotted.


Lot: 2547

Sammlung Dt. Kaiserreich - Baden, Friedrich I. (1852-1907) Jaeger Nr. 26-29

Result: 420 EUR

enthalten sind die Prägungen 7 x 2 Mark 1876-G / 1877-G / 1880-G / 1888-G / 1894-G / 1896-G / 1898-G / 1900-G / 1901-G und 4 x 5 Mark 1875-G (ohne Querstrich bei A) / 1876-G (ohne Querstrich) / 1895-G...


Lot: 2553

14 x Bayern/Silber - 5 Mark der Jahre 1891/1893/1894/1895/1898/1899/

Result: 420 EUR

1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/1913/D, König Otto, Erhalt ss, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, z.T Randfehler.

| 14 x Bayern/Silver - 5 Mark der Jahre 1891/1893/1894/1895/1898/1899/190...


Lot: 2554

5 x Königreich Württemberg/Silber - 2 Mark der Jahre 1876/1877/1880/1883/1888/F,

Result: 420 EUR

König Karl, ss, Grünspan, stark berieben, Kratzer, partiell Verschmutzungen.

| 5 x Kingdom of Wurtemberg - 2 Marks of the years 1876/1877/1880/1883/1888/F,King Charles, VF, verdigris, heavily rubbe...


Lot: 3013

Kleines gemischtes Konvolut mit Drittes Reich, BRD und Weiteres

Result: 420 EUR

enthält Drittes Reich - 1x 2 RM, 5x 5 RM; BRD - 31x 10 DM, 25x 5 DM (bis '79) und 21x 5 DM (ab '80); Ungarn - 2x 200 Forint 1977; Norwegen - 10 Kroner 1964. Dabei Minigoldmedaillen mit insgesamt ca. 0...


Lot: 2118

Deutsche Kolonien / Neu Guinea - 1 Mark 1894, Kaiser Wilhelm II, Paradiesvogel,

Result: 400 EUR

J.705, vz., sehr beliebtes Motiv!

| German Colonies / New Guinea - 1 Mark 1894, Kaiser Wilhelm II, Bird of Paradise, J.705, xf., very popular motif!


Lot: 2126

Preussen/Silber 5 Mark 1888/A, Wilhelm II.,

Result: 400 EUR

ss, stark berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer, Kerben.

| Prussia / Silver 5 Mark 1888/A, Wilhelm II, VF, heavily rubbed, verdigris, toning, scratches, nicks.


Lot: 2165

Königreich Württemberg/Gold - 10 Mark 1911/F, Wilhelm II.,

Result: 400 EUR

ss, Kratzer, berieben, Stempelrisse, 3,58g Gold fein.

| Kingdom of Wurtemberg/Gold - 10 Mark 1911/F, Wilhelm II, VF, scratches, rubbed, stamp cracks, 3.58g gold fine.


Lot: 2544

Kleine Bayernsammlung Ludwig II. -

Result: 400 EUR

4 x Bayern - 2 Mark 1876/1877/1880/1883/ D, Ludwig II., ss, Tönung, Grünspan, berieben, 1 x ss-vz (1876), Grünspan, Tönung, Kratzer, Randfehler. 3 x Bayern - 3 Mark 1874/1875/1876/D, Ludwig II, ss, be...


Lot: 2548

BRD - Deutsche Mark Kursmünzensätze, verschiedene Jahrgänge.

Result: 400 EUR

Dabei: 48 x KMS zu 12,68 .- DM und 8 x KMS zu 10,68 .- DM. Überwiegend vz aus stgl.

| German Federal Republic - Deutsche Mark Kursmünzensätze, various vintages. Besides: 48 x Kursmünzensatz to 12,6...


Lot: 2552

15 x Bayern/Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1893/1896/1898/1899/1900/

Result: 400 EUR

1901/1903/1904/1905/1906/1907/1908/1912/1913/D, König Otto. Erhalt zumeist ss, aber auch etwas besser mit ss-vz (1908/1912/1913), Grünspan, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Randfehler.

| 15 x...


Lot: 2587

Zusammenstellung von 44 Silbermünzen und -medaillen,

Result: 400 EUR

Schwerpunkte sind 14 x 10 DM (Ausgaben vor 1998), 6 x 25 Schillinge, 9 x 50 Schillinge, 3 x 100 Schillinge, 4 x Can Dollar,...

| Compilation of 44 silver coins and medal, focus are 14 x 10 DM (issu...


Lot: 3044

Konvolut Silbergedenkmedaillen "Fußball EM 1992".

Result: 400 EUR

In Orginalkasette mit Zertifikaten. 24 Stück. Gekapselt, Polierte Platte, min. Milchflecken.
Insgesamt ca. 468 g Feinsilber.
Dazu: Unicef Album 1975. 5 Stück. Polierte Platte. Insgesamt ca. 100 g Fe...


Lot: 2142

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 5 Mark 1891/A, Grossherzog Ludwig IV.,

Result: 380 EUR

J.71, ss, Randfehler, Grünspan

| German Empire / Hesse - 5 Mark 1891/A, Grand Duke Louis IV, J.71, vf, verdigris


Lot: 2510

Kleine Österreich-Sammlung mit insgesamt ca. 469 g Feinsilber

Result: 380 EUR

enthält 3 x Maria-Theresien-Taler, 4 x 10 ATS, 8 x 25 ATS, 4 x 50 ATS, 15 x 100 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade.

| Small Austria collection with a total of about 469 g fine...


Lot: 1421

Briefposten mit Postkarten in Blechbüchse, überwiegend Deutschland.

Result: 360 EUR

ungezählt, überwiegend gestempelt. Ende 19. Jh. bis ca. 1960. Auch etwas Drittes Reich. Bitte besichtigen.

| Letter lot with postcards in tin box, mostly Germany. uncounted, mostly used. Late 19th ...


Lot: 2006

Austria-Hungary/GOLD - 20 Corona 1898,

Result: 360 EUR

Franz Josef I, ss mit Kratzern, 6,09g Gold fein.

| Austria-Hungary/GOLD - 20 corona 1898, Franz Josef I, VF with scratches, 6.09g gold fine.


Lot: 2125

Preussen/Silber - 2 Mark 1888/A, Wilhelm II.,

Result: 360 EUR

ss/ss-vz, Grünspan, Patina, Kratzer, berieben, leichter Fingerabdruck.

| Prussia / Silver - 2 Marks 1888/A, Wilhelm II, VF/VF-EF, verdigris, patina, scratches, rubbed, light fingerprint.


Lot: 2535

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 12 x 20 Pfennig, Jaeger Nr. 14

Result: 360 EUR

Jg. 1890/1892, komplette Sammlung. Erhaltungsstufen ss - vz, teils mit Randfehler. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fractions - 12 x 20 Penny, Jaeger Nr. 14, yrs. 1890/1892, complete coll...


Lot: 2541

Sachsen 11-teiliges Konvolut 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark -

Result: 360 EUR

3 x Sachsen - 2 Mark 1905/1907/1912/E, Friedrich August. 3 x Sachsen - 5 Mark 1907/1908/1914/E, Friedrich August. 5 x Sachsen - 3 Mark 1908/1909/1910/1912/1913/E, Friedrich August. Erhalt stets ss, Tö...


Lot: 2551

Weimarer Republik /SILBER - 8 x 1 Mark / 7 x 3 Mark, Jaeger Nr. 311/312

Result: 360 EUR

davon Prägungen 1 Mark 1924-D/ E/ F/ G/ J, 1925-A (2x) /D; 3 Mark 1924-A/ D/ E/ F/ G /J, 1925-D; Erhaltungsstufen zwischen ss bis vz+. Bitte ansehen.

| Weimar Republic /SILVER - 8 x 1 Mark / 7 x 3 ...


Lot: 3006

Münzalbum mit Schwerpunkt Deutsches Kaiserreich und Drittes Reich -

Result: 360 EUR

kleine Sammlung an Pfennig und Reichsmark von 1875 bis 1939 und diversen anderen Münzen, darunter auch 7 x Silbermedaillen, zusammen ca. 80g Ag fein, Erhaltungen verschieden. Anbei ein umfangreiches A...


Lot: 3016

Vier Sets mit Gedenkausgaben der BRD

Result: 360 EUR

davon 1 x Gedenkausgaben von 2011 mit einer Goldprägung, 1 x Gedenkausgaben von 2010 mit Goldapplikationen, 1 x Gedenkausgaben von 2006 und 1 x Gedenkausgaben der Leichtathletik WM 2009 in Berlin mit ...


Lot: 3039

Befüllter Alu Koffer, meist Medaillen, Euro Essays,

Result: 360 EUR

teils auch Münzen, in reichlicher Zahl, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Filled aluminum case, mostly medals, Euro essays, some also coins, in abundant numbers, view before bidding.


Lot: 3018

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen.

Result: 340 EUR

8x Ag Medaillen nach Art hist. Taler;
1x Panama. 20 Balboas 1974. In etwas defektem Originaletui;
1x Kanada KMS 1979;
3x Ag Medaillen Fussball WM 1974;
5x Ag-Medaillen;
1x Österreich. 500 Schilli...


Lot: 3019

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 30 x 20 Pfennig (J. 5) und 11 x 20 Pfennig (J. 6)

Result: 340 EUR

Erhaltungsstufen gering erhalten bis fast vorzüglich, teils mit Grünspan, teils Tönung. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fraction - 30 x 20 Penny (J. 5) und 11 x 20 Penny (J. 6), condition...


Lot: 1424

Fundgrube Teil 2: Briefpost und Postkarten 20. Jh.

Result: 320 EUR

ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Darunter auch Drittes Reich, Hilfsbriefmarken und sonstiges. Gerne besichtigen.

| Treasure trove part 2: Letter post and postcards 20th century,...


Lot: 2120

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 1 x 20 Pfennig 1877-F

Result: 320 EUR

vz - f. stgl. mit feiner Patina, Jaeger Nr. 5. Selten.

| German Empire /fraction - 1 x 20 Penny 1877-F, XF - a. FDC with fine patina, Jaeger no. 5. Rare.


Lot: 2128

Dt. Kaiserreich /SILBER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 2 Mark 1876-A

Result: 320 EUR

ss - f. vz, ca. 11,1 g. Jaeger Nr. 19

| German Empire /SILVER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 2 Mark 1876-A, VF - almost XF, ca. 11.1 g. Jaeger No. 19


Lot: 2545

Drittes Reich - 2 x 2 RM / 2 x 5 RM Martin Luther und Friedrich Schiller 1933-A/1934-F

Result: 320 EUR

Erhaltungsstufen ss-vz, teils mit Kratzer und feine Tönung. J. 352/353 und J. 358/359.

| Third Reich - 2 x 2 RM / 2 x 5 RM Martin Luther and Friedrich Schiller 1933-A/1934-F. Condition grades VF-XF...


Lot: 2595

BRD / DDR / SILBER - Sammlung im Album,

Result: 320 EUR

ca. 35 x 5 DM (davon ca. 15 x CuNi), 30 x 10 DM, DDR Kupfer Nickel Prägungen.

| FRG / GDR / SILVER - collection in album, about 35 x 5 DM, 30 x 10 DM, GDR copper nickel mintings.


Lot: 3003

Bunte Sammlung mit viel BRD und noch mehr

Result: 320 EUR

darunter 2 x 1 Silberunze 1991/1992, "Die schönsten ECU-Prägungen" 1996 und weitere Silbermedaillen, 3 x 10 DM 1997, 2 x 10 DM 2000, 5 x 10€ 2003/2004/2005/2006, 1 x 20 DDR Mark 1968 'Karl Marx', 1 x ...


Lot: 3008

Irak - Seltenes Set 1982 zur Restauration des antiken Babylon,

Result: 320 EUR

7 Münzen, Krause Mishler PS6. In originalem Blister und mit originalen Beschreibungen.

| Iraq - Rare set 1982 for the restoration of ancient Babylon, 7 coins, Krause Mishler PS6. In original bliste...


Lot: 3050

2 Holzetuis mit diversen Münzen und Medaillen,

Result: 320 EUR

im Schwerpunkt BRD 5 DM Gedenkprägungen, Silbermedaillen, etwas Gold.

| 2 Wooden case with various coins and medals, mainly BRD 5 DM commemorative, some gold.


Lot: 2013

Somalia/SILBER - 8 x 100 Schilling 'African Wildlife - High Relief Elephant' 2023, je 1 Unze Feinsilber.

Result: 300 EUR

Insgesamt 8 Unzen 999.9/1000 Silber fein; Erhaltungen je Polierte Platte. Je in Originalverpackung mit Zertifikat.

| Somalia/SILVER - 8 x 100 shillings 'African Wildlife - High Relief Elephant' 202...


Lot: 2138

Russland/GOLD - 5 Rubel 1899r

Result: 300 EUR

Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss

| Russia/GOLD - 5 roubles 1899r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF


Lot: 2149

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 3 Reichsmark Albrecht Dürer 1928-D

Result: 300 EUR

Zum 400. Todestag, f. vz, Grünspan. Jaeger 332

| Weimar Republic /Commemorative coins - 3 Reichsmark Albrecht Dürer 1928-D. On the 400th anniversary of his death, almost XF, verdigris. Jaeger 332


Lot: 3027

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen.

Result: 300 EUR

Britische Jungferninseln. Proof Set 1973 (2x), min. berührt.
Republik Panama. 20 Balboas 1972. In Originaletui.
Österreich. 100 Schilling 1975.
BRD. Silbermedaille zum Beitritt der BRD zu den Vere...


Lot: 2127

Sachsen Konvolut 2 Mark und 5 Mark, Auf den Tod des Königs -

Result: 280 EUR

1 x Sachsen - 5 Mark 1904/E, vz, leichter Grünspan, Tönung, Kratzer, leicht berieben und 1 x Sachsen - 2 Mark 1904/E, ss-vz, Randfehler, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt.

| Saxony - 2 Mark und ...


Lot: 2175

Fürstentum Schaumburg-Lippe - 3 Mark 1911/A, Auf den Tod des Fürsten,

Result: 280 EUR

vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Fingerabdruck.

| Principality of Schaumburg-Lippe - 3 Mark 1911/A, On the death of the prince, EF, tint, verdigris, scratches, edge notches, e...


Lot: 2532

Kanada/SILBER - 6 x 5 Dollars und 6 x 10 Dollars 1973/1974

Result: 280 EUR

Olympiade Montréal 1976, ca. 390g Ag fein, Erhaltungen stets vz mit kleinen Kratzern, gekapselt.

| Canada/SILVER - 6 x 5 Dollars and 6 x 10 Dollars 1973/1974, Montréal 1976 Olympics, approx. 390g A...


Lot: 2543

5-teiliges Konvolut Bayern Prinzregent Luitpold und König Ludwig III. -

Result: 280 EUR

1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold zum 90. Geburtstag und zum 25.Regentschaftsjubiläum, 1 x 3 Mark 1911/D, 1 x Bayern - 5 Mark 1911/D, Ludwig III.. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III...


Lot: 2571

Drittes Reich /Gedenkmünzen - Friedrich Schiller 1x 2 RM / 1x 5 RM, 1934-F

Result: 280 EUR

Zum 175. Geburtstag, ss-vz+, teils mit Tönung, davon 2 RM mit Grünspan.

| Third Reich /commemorative coins - Friedrich Schiller 1x 2 RM / 1x 5 RM, 1934-F. For 175th birthday, VF-XF+, partly with to...


Lot: 3024

Gemischtes Los im Album mit etwas Silber

Result: 280 EUR

3 Feinsilber Medaillen auf die Olympische Sommerspiele 1972;
BRD. 12x 10 DM ( Olympische Sommerspiele 1972 ) J. 401. - J. 404.
7x 5 DM J. 387.; 5x 50 Pfennig J. 379. J. 384.
Österrei...


Lot: 2011

Republik Tschad/GOLD "Bullion Coins of the World" & "Die berühmtesten Gold-Anlagemünzen"

Result: 270 EUR

2 x Sets "Bullion Coins of the World" mit 24 x 3000 Francs CFA 2019/2020, je 1/500 oz Au fein, insg. 1,49g Gold fein, je im Album. Desweiteren 1 Set "Die berühmtesten Gold-Anlagemünzen" mit 4 x 5000 ...


Lot: 2502

"Deutschland einig Vaterland" - Münzkassette mit 23 Silbergedenkmedaillen

Result: 270 EUR

ca. 420g Ag fein, Erhaltungen überwiegend PP, anbei Begleitheft mit Zertifikaten. 1 Weitere Medaille in CuNi anbei. In Originalkassette.

| "Germany united fatherland" - coin cassette with 23 silver...


Lot: 3033

Konvolut mit BRD

Result: 270 EUR

21 x 5 DM, 18 x 10 DM, 3 x 10 Euro, Can Dollar, Australien Set The Holey Dollar & The Dump, Maria Theresia Taler NP, Medaillen. Am besten ansehen

| Convolute with FRG 21 x 5 DM, 18 x 10 DM, 3 x 10 ...


Lot: 2505

Kleines Album "Münzen Drittes Reich".

Result: 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. ; darunter 6 x 2 Reichsmark 1933/34/37-39, je 5 g Ag fein; 12 x 5 Reichsmark 1934-39, je 12.4 g Ag fein, sowie diverse Reichspfennige und 1 x Weimarer Republik - 5000 Mar...


Lot: 2512

Die ersten Euro-Kursmünzen mit Silbergedenkprägungen - Europa 2002

Result: 260 EUR

12 x KMS und 12 x Silbergedenkprägungen mit individuellen Rückseiten der Länderausgaben. Zusammen ca. 240g Ag fein, PP, Zertifikate anbei. Außerdem 1 x KMS San Marino 2006 und 1 x Set mit vier veredel...


Lot: 3002

Restsammlung, u.a. 20 x 10 DM, 23 x 5 DM,

Result: 260 EUR

2 x Maria Theresia Taler Nachprägung, u.a.

| Remainder collection, among others 20 x 10 DM, 23 x 5 DM, 2 x Maria Theresia thaler restrike, etc.


Lot: 3012

Bunt gemischtes Silberkonvolut

Result: 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 380 g; darunter beispielsweise: 1 x Kanada - Kursmünzensatz 1965 zu 1 Dollar 91 Cents, beinhaltet ca. 34 g Ag fein; 7 x BRD - 5 Mark bis 1968-1974, je 7 g Ag fein; 4 x D...


Lot: 3028

Konvolut aus verschiedenen Silbermünzen- und medaillen -

Result: 260 EUR

darunter u.a. 5 x Liberia 20 Dollars 2000-2002, 1 x 'Euro Probe' Dänemark mit Vergoldung, 1 x 10 Dollars USA Silver Eagle 2012, 1 x 10 Euro Athen Olympische Spiele 2004, 1 x vergoldete Münzreplik 25 G...


Lot: 1428

Französische Zone 1945-49 **

Result: 250 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit allen Blöcken. Block I Württemberg. Knick durch den Block vorhanden.

| French Zone 1945-49 **. Complete mint never hinged collection with all blocks. Block I Würt...


Lot: 1408

Deutsche Besetzung 1933/48 Serbien

Result: 240 EUR

Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.

| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...


Lot: 1806

Isle of Man ** 1973-2011.

Result: 240 EUR

Sehr saubere und schöne, komplette postfrische Sammlung in 6 Vordruckalben. Vordruckblätter 1-173 komplett. Mit Markenheftchen. Dazu zwei kleine Alben. Hoher Katalogwert und Frankaturwert. Gerne besic...


Lot: 2121

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 1 x 50 Pfennig 1875-E

Result: 240 EUR

ss-vz, grünlicher Fleck auf Wappen der Rs. Jaeger Nr. 7. Seltener Jahrgang!

| German Empire /fraction - 1 x 50 Penny 1875-E, VF-XF, greenish spot on arms of reverse. Jaeger no. 7. A rare year of mi...


Lot: 2156

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 3 Reichsmark 'Magdeburg' 1931-A

Result: 240 EUR

Zerstörung vor 300 Jahren im 30jährigen Krieg, vz +, minimale Kratzspuren, Grünspan. Jaeger 347

| Weimar Republic /Commemoratives - 3 Reichsmark 'Magdeburg' 1931-A. Destroyed 300 years ago in the 3...


Lot: 2529

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 10 x 50 Pfennig, Jaeger Nr. 8

Result: 240 EUR

Jg. 1877/78, vollständig. Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fraction 10 x 50 Penny, Jaeger no. 8, yrs. 1877/78, complete. Conditions de...


Lot: 2534

Sachsen 2-teiliges Konvolut Auf den Tod des König Alberts,

Result: 240 EUR

1 x Sachsen - 5 Mark 1902/E, Auf den Tod des König, vz, berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Sachsen - 2 Mark 1902/E, Auf den Tod des Königs Alberts, vz, berieben, Kratzer. ...


Lot: 2537

Sammlung Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 80 x 1/2 Mark, Jaeger Nr. 16

Result: 240 EUR

Jg. 1905 -1919, Sammlung ist etwas lückenhaft. Erhaltungsstufen schön - fast stgl., minimalst mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| Collection German Empire /fractions - 80 x 1/2 Mark, Jaeger N...


Lot: 2540

Sachsen 2 Mark und 5 Mark, Zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig -

Result: 240 EUR

1 x 5 Mark 1909/E, vz-, Grünspan, Kratzer. Tönung, Randkerben. 1 x 2 Mark 1909/E, vz, Tönung, Kratzer, Grünspan, Kerben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Saxony 2 Marks and 5 Marks,...


Lot: 2559

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929

Result: 240 EUR

davon mit Mzz. 1929-A / D / E / G / J. Erhaltungsgrade ss-vz, davon 1 x berieben, teils mit Grünspan. Jaeger 335

| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of ...


Lot: 2012

Republik Tschad/GOLD - Investment Münzen

Result: 220 EUR

Serie "30 Jahre Berliner Mauerfall", 24 x 3000 Francs 2019, in zwei Alben, je 1/500 oz Au fein, zusammen 1,4g Gold fein, im Plexiglas Rahmen, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Republic of Chad/GOLD...


Lot: 2153

Deutsches Kaiserreich / Hansestadt Lübeck - 3 Mark 1914/A,

Result: 220 EUR

J.82, f. st.

| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1914/A, J.82, f. st.


Lot: 2166

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 3 Mark 1915,

Result: 220 EUR

Grossherzog Friedrich Franz IV, 100 Jahrfeier, J.88, vz., Randfehler revers

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 3 Mark 1915, J.88, xf., marginal defect reverse


Lot: 2511

Kleines Goldlot mit Gedenkprägungen zur Deutschen Einheit -

Result: 220 EUR

mit 7 x Minigoldmedaillen und 8 x Minigoldbarren, zusammen 3,19g Gold fein, PP, gekapselt. Außerdem eine Mappe mit 2 x Jubiläumssonderprägungen aus Silber mit vergoldetem Kupfer-Ring.

| Small gold ...


Lot: 2521

Preussen/ Silber 2 - Konvolut Friedrich III.,

Result: 220 EUR

2 x Friedrich III. - 1 x 5 Mark /A, Friedrich III., ss, Grünspan, Kratzer, Oberfläche nachbearbeitet, berieben und 1 x 2 Mark 1888/A, Friedrich III., ss-vz, Kratzer, Tönung, Kerbe.

| Prussia / Silv...


Lot: 2555

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 2x 3 Reichsmark Lübeck 1926-A

Result: 220 EUR

700 Jahre Reichsfreiheit, ss-vz, fleckig, feine Kratzer, Grünspan. Jaeger 323.

| Weimar Republic /Commemorative coinage - 2x 3 Reichsmark Lübeck1926-A, 700 Years of Imperial Freedom, VF-XF, spotted...


Lot: 2590

Antike 15-teiliges Konvolut Kilikien in Bronze und Silber -

Result: 220 EUR

dabei z.B. 1 x Kiliken/Tarsos - Stater 4.Jh.v.Chr., Satrap Mazaios, Av: Baal sitzt n.l. mit Szepter, Weinrebe und Weizenähre, Rv: Löwe greift Hirsch an, s, massive Einkerbungen in den Schrötling, Tönu...


Lot: 3045

Fundgrube 17./19 Jahrhundert, ca. 20 Münzen,

Result: 220 EUR

in Papiertütchen, Deutschland, Frankreich, Russland, gehen Sie auf Entdeckungsreise, Erhaltung maximal ss, teils geringer.

| Treasure trove 17th/19th century, about 20 coins, in paper bags, Germany...


Lot: 1406

BRD Frankatur

Result: 210 EUR

Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.

| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.


Lot: 1416

Sammlernachlass in 3 Alben

Result: 200 EUR

Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben, dabei DDR, Bayern/Danzig, Frankreich. Bitte besichtigen.

| Collector's estate in 3 albums, small collector's estate in 3 albums, including DDR, Bavaria / Gdansk,...


Lot: 2144

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 2 und 5 Mark 1904, Grossherzog Ernst Ludwig,

Result: 200 EUR

400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, J.74, J.75, vz., die 5 Mark leichte Randfehler.

| German Empire / Hesse - 2 and 5 Mark 1904, Grand Duke Ernst Ludwig, 400th birthday of Philip the Magnanim...


Lot: 2576

Deutsches Reich - Sammlungsteil ex 1915/24, aus den Jäger Nummern 297/309,

Result: 200 EUR

gesamt ca. 170 Kleinmünzen, enthalten sind Münzen in verschiedenen Qualitäten.

| German Reich - collection part ex 1915/24, from the hunter numbers 297/309, total about 170 small coins, included ar...


Lot: 3048

17./18. Jahrhundert, Konvolut von 17 Kleinmünzen,

Result: 200 EUR

ab einem mittalterlichen Pfennig, Schweiz 4 Doppelassis, 7 Münzen Basel, gering erhalten bis ss.

| 17th/18th century, assortment of 17 small coins.


Lot: 1423

Fundgrube Briefpost und Postkarten, Deutschland und Europa.

Result: 190 EUR

Überwiegend gestempelt, ungezählt, nicht durchsucht, ca. 1900 bis 1960. Gerne besichtigen.

| Treasure trove of letters and postcards, Germany and Europe. Mostly used, uncounted, not searched, appro...


Lot: 2116

Deutsche Kolonien / Neu Guinea - 10 Pfennig 1894, Kaiser Wilhelm II, Paradiesvogel,

Result: 190 EUR

J.703, vz., etwas Belag, sehr beliebtes Motiv!

| German Colonies / New Guinea - 10 Pfennig 1894, Kaiser Wilhelm II, bird of paradise, J.703, vz., some coating, very popular motif!


Lot: 2130

Deutsches Kaiserreich / Braunschweig - Lüneburg - 3 Mark 1915,

Result: 190 EUR

Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, ss/vz., avers Kratzer.

| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, Ernst-August and Victoria Luise, for his access...


Lot: 2155

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, Hochzeit,

Result: 190 EUR

J.87, vz. / vz. f. st, Randfehler avers 13 Uhr.

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, wedding, J.87, xf. / xf. n. mint, marginal error avers 13 o'clock.


Lot: 2167

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1877,

Result: 190 EUR

J.90, ss/fast ss

| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1877, J.90, vf/almost vf


Lot: 3043

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen.

Result: 190 EUR

Europa 8 Gedenkprägungen "ECU", Europa-ECU 1997, Deutschland 10 Euro 1997 (2x), Irland 10 Euro 1997, Niederlande 10 ECU 1995, Bulgarien 1000 Lewa 1996, Gibraltar 14 ECU 1994 und 2,8 ECU 1994.
Österr...


Lot: 2136

Dt. Kaiserreich /SILBER - Anhalt, Friedrich II. (1904-1918) 3 Mark 1909-A

Result: 180 EUR

wohl zu PP umgearbeitet, mit Kratzern, etwas Grünspan, ca. 16,6 g. Jaeger Nr. 23

| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick II (1904-1918) 3 Mark 1909-A, probably converted to PF, scratches, some ...


Lot: 3015

Gemisches Silber Los mit u.a. 13 x 10 Euro Gedenkmünzen

Result: 180 EUR

davon die Jahrgänge 2 x 2002, 1 x 2003, 2 x 2005, 1 x 2009, 4 x 2010, 2 x 2011, 1 x 2012 (Kupfer-Nickel), außerdem 2 x 10 DM 1999, 1 Mark 1915, 1/4 Unze Silber und 3 Silbermedaillen "50 Jahre BRD". In...