ca. 7,16 Gramm fein, ss / s-ss
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1872, GOLD, King Ludwig II, about 7.16 grams fine, vf / f.-vf
J.296, vz.
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1900, King Wilhelm II, GOLD, J.296, xf.
Jg. 1873-1886, Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.
| German Empire /fractions, 67 x 1 Mark, Jaeger no. 9, yrs. 1873-1886, Conditions degrees low recieved t...
1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/1913 / F, Wilhelm II., ss, Tönung, berieben, Randkerben, Kratzer, partiell verschmutzt.
| 14 x Kingdom of Württemberg/Silver - 5 Mark of the years 1892/1893/...
dabei u.a. 1 x Österreich/GOLD - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz, Kratzer, leicht verschmutzt, 3,44g GOLD fein. 1 x Kanada/SILBER - 5 Dollars 1990, Maple Leaf, ss-vz, Kratzer, Fingerabdrücke, versch...
ss/vz-.,Kratzer, berieben, Randkerben, 3,58g Gold fein.
| Kingdom of Wurtemberg/Gold - 10 Mark 1912/F, Wilhelm II, VF/EF-, scratches, rubbed, rim nick, 3,58g gold fine.
Franz Josef, stets vz mit minimalen Flecken, insg. 6,8g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 2 x 1 Ducat 1915/NP, Franz Josef, always XF with minimal spots, altogether 6.8g go...
J.78, vz.
| German Empire / Lippe - 3 Mark 1906, Prince Leopold, J.78, xf.
mit Widmungen an "Die Großen Deutschen" Dichter, Komponisten, Wissenschaftler, Politiker u.v.m, ca. 680g Ag fein, Erhaltungen stets vz aus PP, mit kleinen Flecken, diverse Zertifikate anbei. In Origin...
1904/ 1905/ 1906/1907/1908/1911/1912/A, Wilhelm II., Erhalt zumeist ss, 1 x ss-vz (1893), Tönung, Grünspan, oft stark berieben, Kratzer, Kerben, z.T. Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt.
| 1...
enthalten sind die Prägungen 1930-A/ D/ E/ F/ G/ J. Erhaltungsstufen ss - f. stgl., teils mit Grünspan. Jaeger 342. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtigen.
| W...
Jg. 1933-1939; Erhaltungsstufe sehr schön bis vorzüglich +. Bitte besichtigen.
| Third Reich /Small coins - 36 x 1 Reichsmark, Jaeger 354. Years of mint 1933-1939; condition VF to XF +. Please view...
Olympische Spiele Sarajevo 1984, vz mit minimalen Flecken, 7,2g Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinar 1982, Olympic Games Sarajevo 1984, vz with minima...
Minister vom Stein, 60mm, J.N28, gutes ss, fleckig.
| German Dependencies / Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister vom Stein, J.N28, good vf., spotted.
enthalten sind die Prägungen 7 x 2 Mark 1876-G / 1877-G / 1880-G / 1888-G / 1894-G / 1896-G / 1898-G / 1900-G / 1901-G und 4 x 5 Mark 1875-G (ohne Querstrich bei A) / 1876-G (ohne Querstrich) / 1895-G...
1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/1913/D, König Otto, Erhalt ss, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, z.T Randfehler.
| 14 x Bayern/Silver - 5 Mark der Jahre 1891/1893/1894/1895/1898/1899/190...
König Karl, ss, Grünspan, stark berieben, Kratzer, partiell Verschmutzungen.
| 5 x Kingdom of Wurtemberg - 2 Marks of the years 1876/1877/1880/1883/1888/F,King Charles, VF, verdigris, heavily rubbe...
enthält Drittes Reich - 1x 2 RM, 5x 5 RM; BRD - 31x 10 DM, 25x 5 DM (bis '79) und 21x 5 DM (ab '80); Ungarn - 2x 200 Forint 1977; Norwegen - 10 Kroner 1964. Dabei Minigoldmedaillen mit insgesamt ca. 0...
J.705, vz., sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 1 Mark 1894, Kaiser Wilhelm II, Bird of Paradise, J.705, xf., very popular motif!
ss, stark berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer, Kerben.
| Prussia / Silver 5 Mark 1888/A, Wilhelm II, VF, heavily rubbed, verdigris, toning, scratches, nicks.
ss, Kratzer, berieben, Stempelrisse, 3,58g Gold fein.
| Kingdom of Wurtemberg/Gold - 10 Mark 1911/F, Wilhelm II, VF, scratches, rubbed, stamp cracks, 3.58g gold fine.
4 x Bayern - 2 Mark 1876/1877/1880/1883/ D, Ludwig II., ss, Tönung, Grünspan, berieben, 1 x ss-vz (1876), Grünspan, Tönung, Kratzer, Randfehler. 3 x Bayern - 3 Mark 1874/1875/1876/D, Ludwig II, ss, be...
Dabei: 48 x KMS zu 12,68 .- DM und 8 x KMS zu 10,68 .- DM. Überwiegend vz aus stgl.
| German Federal Republic - Deutsche Mark Kursmünzensätze, various vintages. Besides: 48 x Kursmünzensatz to 12,6...
1901/1903/1904/1905/1906/1907/1908/1912/1913/D, König Otto. Erhalt zumeist ss, aber auch etwas besser mit ss-vz (1908/1912/1913), Grünspan, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Randfehler.
| 15 x...
Schwerpunkte sind 14 x 10 DM (Ausgaben vor 1998), 6 x 25 Schillinge, 9 x 50 Schillinge, 3 x 100 Schillinge, 4 x Can Dollar,...
| Compilation of 44 silver coins and medal, focus are 14 x 10 DM (issu...
In Orginalkasette mit Zertifikaten. 24 Stück. Gekapselt, Polierte Platte, min. Milchflecken.
Insgesamt ca. 468 g Feinsilber.
Dazu: Unicef Album 1975. 5 Stück. Polierte Platte. Insgesamt ca. 100 g Fe...
J.71, ss, Randfehler, Grünspan
| German Empire / Hesse - 5 Mark 1891/A, Grand Duke Louis IV, J.71, vf, verdigris
enthält 3 x Maria-Theresien-Taler, 4 x 10 ATS, 8 x 25 ATS, 4 x 50 ATS, 15 x 100 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade.
| Small Austria collection with a total of about 469 g fine...
ungezählt, überwiegend gestempelt. Ende 19. Jh. bis ca. 1960. Auch etwas Drittes Reich. Bitte besichtigen.
| Letter lot with postcards in tin box, mostly Germany. uncounted, mostly used. Late 19th ...
Franz Josef I, ss mit Kratzern, 6,09g Gold fein.
| Austria-Hungary/GOLD - 20 corona 1898, Franz Josef I, VF with scratches, 6.09g gold fine.
ss/ss-vz, Grünspan, Patina, Kratzer, berieben, leichter Fingerabdruck.
| Prussia / Silver - 2 Marks 1888/A, Wilhelm II, VF/VF-EF, verdigris, patina, scratches, rubbed, light fingerprint.
Jg. 1890/1892, komplette Sammlung. Erhaltungsstufen ss - vz, teils mit Randfehler. Bitte vorab besichtigen.
| German Empire /fractions - 12 x 20 Penny, Jaeger Nr. 14, yrs. 1890/1892, complete coll...
3 x Sachsen - 2 Mark 1905/1907/1912/E, Friedrich August. 3 x Sachsen - 5 Mark 1907/1908/1914/E, Friedrich August. 5 x Sachsen - 3 Mark 1908/1909/1910/1912/1913/E, Friedrich August. Erhalt stets ss, Tö...
davon Prägungen 1 Mark 1924-D/ E/ F/ G/ J, 1925-A (2x) /D; 3 Mark 1924-A/ D/ E/ F/ G /J, 1925-D; Erhaltungsstufen zwischen ss bis vz+. Bitte ansehen.
| Weimar Republic /SILVER - 8 x 1 Mark / 7 x 3 ...
kleine Sammlung an Pfennig und Reichsmark von 1875 bis 1939 und diversen anderen Münzen, darunter auch 7 x Silbermedaillen, zusammen ca. 80g Ag fein, Erhaltungen verschieden. Anbei ein umfangreiches A...
davon 1 x Gedenkausgaben von 2011 mit einer Goldprägung, 1 x Gedenkausgaben von 2010 mit Goldapplikationen, 1 x Gedenkausgaben von 2006 und 1 x Gedenkausgaben der Leichtathletik WM 2009 in Berlin mit ...
teils auch Münzen, in reichlicher Zahl, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Filled aluminum case, mostly medals, Euro essays, some also coins, in abundant numbers, view before bidding.
8x Ag Medaillen nach Art hist. Taler;
1x Panama. 20 Balboas 1974. In etwas defektem Originaletui;
1x Kanada KMS 1979;
3x Ag Medaillen Fussball WM 1974;
5x Ag-Medaillen;
1x Österreich. 500 Schilli...
Erhaltungsstufen gering erhalten bis fast vorzüglich, teils mit Grünspan, teils Tönung. Bitte vorab besichtigen.
| German Empire /fraction - 30 x 20 Penny (J. 5) und 11 x 20 Penny (J. 6), condition...
ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Darunter auch Drittes Reich, Hilfsbriefmarken und sonstiges. Gerne besichtigen.
| Treasure trove part 2: Letter post and postcards 20th century,...
vz - f. stgl. mit feiner Patina, Jaeger Nr. 5. Selten.
| German Empire /fraction - 1 x 20 Penny 1877-F, XF - a. FDC with fine patina, Jaeger no. 5. Rare.
ss - f. vz, ca. 11,1 g. Jaeger Nr. 19
| German Empire /SILVER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 2 Mark 1876-A, VF - almost XF, ca. 11.1 g. Jaeger No. 19
Erhaltungsstufen ss-vz, teils mit Kratzer und feine Tönung. J. 352/353 und J. 358/359.
| Third Reich - 2 x 2 RM / 2 x 5 RM Martin Luther and Friedrich Schiller 1933-A/1934-F. Condition grades VF-XF...
ca. 35 x 5 DM (davon ca. 15 x CuNi), 30 x 10 DM, DDR Kupfer Nickel Prägungen.
| FRG / GDR / SILVER - collection in album, about 35 x 5 DM, 30 x 10 DM, GDR copper nickel mintings.
darunter 2 x 1 Silberunze 1991/1992, "Die schönsten ECU-Prägungen" 1996 und weitere Silbermedaillen, 3 x 10 DM 1997, 2 x 10 DM 2000, 5 x 10€ 2003/2004/2005/2006, 1 x 20 DDR Mark 1968 'Karl Marx', 1 x ...
7 Münzen, Krause Mishler PS6. In originalem Blister und mit originalen Beschreibungen.
| Iraq - Rare set 1982 for the restoration of ancient Babylon, 7 coins, Krause Mishler PS6. In original bliste...
im Schwerpunkt BRD 5 DM Gedenkprägungen, Silbermedaillen, etwas Gold.
| 2 Wooden case with various coins and medals, mainly BRD 5 DM commemorative, some gold.
Insgesamt 8 Unzen 999.9/1000 Silber fein; Erhaltungen je Polierte Platte. Je in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Somalia/SILVER - 8 x 100 shillings 'African Wildlife - High Relief Elephant' 202...
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1899r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
Zum 400. Todestag, f. vz, Grünspan. Jaeger 332
| Weimar Republic /Commemorative coins - 3 Reichsmark Albrecht Dürer 1928-D. On the 400th anniversary of his death, almost XF, verdigris. Jaeger 332
Britische Jungferninseln. Proof Set 1973 (2x), min. berührt.
Republik Panama. 20 Balboas 1972. In Originaletui.
Österreich. 100 Schilling 1975.
BRD. Silbermedaille zum Beitritt der BRD zu den Vere...
1 x Sachsen - 5 Mark 1904/E, vz, leichter Grünspan, Tönung, Kratzer, leicht berieben und 1 x Sachsen - 2 Mark 1904/E, ss-vz, Randfehler, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt.
| Saxony - 2 Mark und ...
vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Fingerabdruck.
| Principality of Schaumburg-Lippe - 3 Mark 1911/A, On the death of the prince, EF, tint, verdigris, scratches, edge notches, e...
Olympiade Montréal 1976, ca. 390g Ag fein, Erhaltungen stets vz mit kleinen Kratzern, gekapselt.
| Canada/SILVER - 6 x 5 Dollars and 6 x 10 Dollars 1973/1974, Montréal 1976 Olympics, approx. 390g A...
1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold zum 90. Geburtstag und zum 25.Regentschaftsjubiläum, 1 x 3 Mark 1911/D, 1 x Bayern - 5 Mark 1911/D, Ludwig III.. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III...
Zum 175. Geburtstag, ss-vz+, teils mit Tönung, davon 2 RM mit Grünspan.
| Third Reich /commemorative coins - Friedrich Schiller 1x 2 RM / 1x 5 RM, 1934-F. For 175th birthday, VF-XF+, partly with to...
3 Feinsilber Medaillen auf die Olympische Sommerspiele 1972;
BRD. 12x 10 DM ( Olympische Sommerspiele 1972 ) J. 401. - J. 404.
7x 5 DM J. 387.; 5x 50 Pfennig J. 379. J. 384.
Österrei...
2 x Sets "Bullion Coins of the World" mit 24 x 3000 Francs CFA 2019/2020, je 1/500 oz Au fein, insg. 1,49g Gold fein, je im Album. Desweiteren 1 Set "Die berühmtesten Gold-Anlagemünzen" mit 4 x 5000 ...
ca. 420g Ag fein, Erhaltungen überwiegend PP, anbei Begleitheft mit Zertifikaten. 1 Weitere Medaille in CuNi anbei. In Originalkassette.
| "Germany united fatherland" - coin cassette with 23 silver...
21 x 5 DM, 18 x 10 DM, 3 x 10 Euro, Can Dollar, Australien Set The Holey Dollar & The Dump, Maria Theresia Taler NP, Medaillen. Am besten ansehen
| Convolute with FRG 21 x 5 DM, 18 x 10 DM, 3 x 10 ...
Gesamtgewicht Silber fein ca. ; darunter 6 x 2 Reichsmark 1933/34/37-39, je 5 g Ag fein; 12 x 5 Reichsmark 1934-39, je 12.4 g Ag fein, sowie diverse Reichspfennige und 1 x Weimarer Republik - 5000 Mar...
12 x KMS und 12 x Silbergedenkprägungen mit individuellen Rückseiten der Länderausgaben. Zusammen ca. 240g Ag fein, PP, Zertifikate anbei. Außerdem 1 x KMS San Marino 2006 und 1 x Set mit vier veredel...
2 x Maria Theresia Taler Nachprägung, u.a.
| Remainder collection, among others 20 x 10 DM, 23 x 5 DM, 2 x Maria Theresia thaler restrike, etc.
Gesamtgewicht Silber fein ca. 380 g; darunter beispielsweise: 1 x Kanada - Kursmünzensatz 1965 zu 1 Dollar 91 Cents, beinhaltet ca. 34 g Ag fein; 7 x BRD - 5 Mark bis 1968-1974, je 7 g Ag fein; 4 x D...
darunter u.a. 5 x Liberia 20 Dollars 2000-2002, 1 x 'Euro Probe' Dänemark mit Vergoldung, 1 x 10 Dollars USA Silver Eagle 2012, 1 x 10 Euro Athen Olympische Spiele 2004, 1 x vergoldete Münzreplik 25 G...
Komplette postfrische Sammlung mit allen Blöcken. Block I Württemberg. Knick durch den Block vorhanden.
| French Zone 1945-49 **. Complete mint never hinged collection with all blocks. Block I Würt...
Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.
| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...
Sehr saubere und schöne, komplette postfrische Sammlung in 6 Vordruckalben. Vordruckblätter 1-173 komplett. Mit Markenheftchen. Dazu zwei kleine Alben. Hoher Katalogwert und Frankaturwert. Gerne besic...
ss-vz, grünlicher Fleck auf Wappen der Rs. Jaeger Nr. 7. Seltener Jahrgang!
| German Empire /fraction - 1 x 50 Penny 1875-E, VF-XF, greenish spot on arms of reverse. Jaeger no. 7. A rare year of mi...
Zerstörung vor 300 Jahren im 30jährigen Krieg, vz +, minimale Kratzspuren, Grünspan. Jaeger 347
| Weimar Republic /Commemoratives - 3 Reichsmark 'Magdeburg' 1931-A. Destroyed 300 years ago in the 3...
Jg. 1877/78, vollständig. Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.
| German Empire /fraction 10 x 50 Penny, Jaeger no. 8, yrs. 1877/78, complete. Conditions de...
1 x Sachsen - 5 Mark 1902/E, Auf den Tod des König, vz, berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Sachsen - 2 Mark 1902/E, Auf den Tod des Königs Alberts, vz, berieben, Kratzer. ...
Jg. 1905 -1919, Sammlung ist etwas lückenhaft. Erhaltungsstufen schön - fast stgl., minimalst mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.
| Collection German Empire /fractions - 80 x 1/2 Mark, Jaeger N...
1 x 5 Mark 1909/E, vz-, Grünspan, Kratzer. Tönung, Randkerben. 1 x 2 Mark 1909/E, vz, Tönung, Kratzer, Grünspan, Kerben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Saxony 2 Marks and 5 Marks,...
davon mit Mzz. 1929-A / D / E / G / J. Erhaltungsgrade ss-vz, davon 1 x berieben, teils mit Grünspan. Jaeger 335
| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of ...
Serie "30 Jahre Berliner Mauerfall", 24 x 3000 Francs 2019, in zwei Alben, je 1/500 oz Au fein, zusammen 1,4g Gold fein, im Plexiglas Rahmen, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Republic of Chad/GOLD...
J.82, f. st.
| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1914/A, J.82, f. st.
Grossherzog Friedrich Franz IV, 100 Jahrfeier, J.88, vz., Randfehler revers
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 3 Mark 1915, J.88, xf., marginal defect reverse
mit 7 x Minigoldmedaillen und 8 x Minigoldbarren, zusammen 3,19g Gold fein, PP, gekapselt. Außerdem eine Mappe mit 2 x Jubiläumssonderprägungen aus Silber mit vergoldetem Kupfer-Ring.
| Small gold ...
2 x Friedrich III. - 1 x 5 Mark /A, Friedrich III., ss, Grünspan, Kratzer, Oberfläche nachbearbeitet, berieben und 1 x 2 Mark 1888/A, Friedrich III., ss-vz, Kratzer, Tönung, Kerbe.
| Prussia / Silv...
700 Jahre Reichsfreiheit, ss-vz, fleckig, feine Kratzer, Grünspan. Jaeger 323.
| Weimar Republic /Commemorative coinage - 2x 3 Reichsmark Lübeck1926-A, 700 Years of Imperial Freedom, VF-XF, spotted...
dabei z.B. 1 x Kiliken/Tarsos - Stater 4.Jh.v.Chr., Satrap Mazaios, Av: Baal sitzt n.l. mit Szepter, Weinrebe und Weizenähre, Rv: Löwe greift Hirsch an, s, massive Einkerbungen in den Schrötling, Tönu...
in Papiertütchen, Deutschland, Frankreich, Russland, gehen Sie auf Entdeckungsreise, Erhaltung maximal ss, teils geringer.
| Treasure trove 17th/19th century, about 20 coins, in paper bags, Germany...
Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.
| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.
Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben, dabei DDR, Bayern/Danzig, Frankreich. Bitte besichtigen.
| Collector's estate in 3 albums, small collector's estate in 3 albums, including DDR, Bavaria / Gdansk,...
400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, J.74, J.75, vz., die 5 Mark leichte Randfehler.
| German Empire / Hesse - 2 and 5 Mark 1904, Grand Duke Ernst Ludwig, 400th birthday of Philip the Magnanim...
gesamt ca. 170 Kleinmünzen, enthalten sind Münzen in verschiedenen Qualitäten.
| German Reich - collection part ex 1915/24, from the hunter numbers 297/309, total about 170 small coins, included ar...
ab einem mittalterlichen Pfennig, Schweiz 4 Doppelassis, 7 Münzen Basel, gering erhalten bis ss.
| 17th/18th century, assortment of 17 small coins.
Überwiegend gestempelt, ungezählt, nicht durchsucht, ca. 1900 bis 1960. Gerne besichtigen.
| Treasure trove of letters and postcards, Germany and Europe. Mostly used, uncounted, not searched, appro...
J.703, vz., etwas Belag, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 10 Pfennig 1894, Kaiser Wilhelm II, bird of paradise, J.703, vz., some coating, very popular motif!
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, ss/vz., avers Kratzer.
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, Ernst-August and Victoria Luise, for his access...
J.87, vz. / vz. f. st, Randfehler avers 13 Uhr.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, wedding, J.87, xf. / xf. n. mint, marginal error avers 13 o'clock.
J.90, ss/fast ss
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1877, J.90, vf/almost vf
Europa 8 Gedenkprägungen "ECU", Europa-ECU 1997, Deutschland 10 Euro 1997 (2x), Irland 10 Euro 1997, Niederlande 10 ECU 1995, Bulgarien 1000 Lewa 1996, Gibraltar 14 ECU 1994 und 2,8 ECU 1994.
Österr...
wohl zu PP umgearbeitet, mit Kratzern, etwas Grünspan, ca. 16,6 g. Jaeger Nr. 23
| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick II (1904-1918) 3 Mark 1909-A, probably converted to PF, scratches, some ...
davon die Jahrgänge 2 x 2002, 1 x 2003, 2 x 2005, 1 x 2009, 4 x 2010, 2 x 2011, 1 x 2012 (Kupfer-Nickel), außerdem 2 x 10 DM 1999, 1 Mark 1915, 1/4 Unze Silber und 3 Silbermedaillen "50 Jahre BRD". In...