This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2843 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
265 Results
Lot: 2135

Dt. Kaiserreich /SILBER - Baden, Friedrich I. (1852-1907), 5 Mark 1906

Result: 130 EUR

mit Ehefrau Luise von Preußen, zur Goldenen Hochzeit, ss bis f.vz, ca. 27,7 g. Jaeger Nr. 35.

| German Empire /SILVER - Baden, Frederick I (1852-1907), 5 Mark 1906, with his wife Luise of Prussia, ...


Lot: 2147

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927-A

Result: 130 EUR

Zur 100-Jahrfeier, vz -, Grünspan. Jaeger 326.

| Weimar Republic /Commemorative coins - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927-A for the 100th anniversary, XF -, verdigris. Jaeger 326.


Lot: 2150

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928-A

Result: 130 EUR

900 Jahre Stadtrecht, vz, Grünspan, Tönung. Jaeger 333.

| Weimar Republic /Commemorative coins - 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928-A, 900 years of city law, XF, verdigris, toning. Jaeger 333.


Lot: 2517

Deutschland - Vier Medaillen

Result: 130 EUR

3 x '10 Jahre WWU' 2009, davon 2 x Silber und 1 x Vergoldet, außerdem 1 x 'Pactum Romanum - 50 Jahre Römische Verträge' aus 0,333 Gold. Insgesamt ca 16g Ag fein und 2,06g Gold fein, Erhaltungen stets ...


Lot: 2591

10-teiliges Konvolut antikes Kappadokien in Silber und Bronze -

Result: 130 EUR

dabei z.B. 2 x Kappadokien - Drachme 1.Jh.v.Chr., Ariobarzanes I (96-63 v.Chr.), Av: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem, Rv: Stehende Athena mit Speer und Nike, Erhalt 1 x ss, berieben, Tönung, Erhalt ...


Lot: 2107

China-Set /Olympische Winterspiele 1980 'Lake Placid' 4x 1 Yuan

Result: 120 EUR

spgl. etwas angelaufen, jeweils aus Kupfer (70%) und Zink (30%), à 12g, Dm ca. 33 mm. In originalen Hartplastik-Folder.

| China set /Olympic Winter Games 1980 'Lake Placid' 4x 1 Yuan, BU, somewhat ...


Lot: 2148

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 3 Reichsmark Nordhausen 1927-A

Result: 120 EUR

1000 Jahre Königsplatz, ss-vz, Grünspan. Jaeger 327.

| Weimar Republic /Commemoratives - 3 Reichsmark Nordhausen 1927-A, 1000 years Königsplatz, VF-XF, verdigris. Jaeger 327.


Lot: 2539

Sammlung Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 20 x 25 Pfennig, Jaeger Nr. 18

Result: 120 EUR

Jg. 1909 - 1912, Sammlung fast vollständig, die Prägung 1909-J jedoch fehlt. Erhaltungsstufen sehr schön - fast stgl. Bitte das Lot vorab besichtigen.

| Collection German Empire /Small coins - 20 x...


Lot: 1800

Restsammlung Briefmarken, Briefpost und weiteres, Deutschland 20./21. Jh.

Result: 110 EUR

darunter auch Ersttagsbriefe und Postkarten, ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen!

| Remainder collection stamps, postage stamps and other, Germany 20th /21st cent...


Lot: 2104

Altdeutschland - Bayern, Karl Theodor 1/2 Taler 1779

Result: 110 EUR

sehr schön -, ca. 14 g, KM#558.

| Old States of Germany - Bavaria, Carl Theodor 1/2 Thaler 1779, VF -, approx. 14 g, KM#558.


Lot: 2114

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 2 Pfennig 1877-B

Result: 110 EUR

schön - sehr schön. Seltener Jahrgang. Jaeger Nr. 2

| German Empire /fraction - 2 Pfennig 1877-B. Fine - very fine. Rare year of mint. Jaeger No. 2


Lot: 2119

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 1 x 20 Pfennig 1873-H

Result: 110 EUR

g.e. bis schön, Jaeger Nr. 5. Seltener Jahrgang!

| German Empire /fraction - 1 x 20 Penny 1873-H, low recieved to fine, Jaeger no. 5. A rare year of mint!


Lot: 2134

Dt. Kaiserreich /SILBER - Baden, Friedrich I. (1852-1907), 5 Mark 1902

Result: 110 EUR

zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, ss - f. vz, ca. 27,7g. Jaeger Nr. 31

| German Empire /SILVER - Baden, Frederick I (1852-1907), 5 Mark 1902 for the 50th anniversary of the reign, VF almost XF, c...


Lot: 2152

Deutsches Kaiserreich / Hansestadt Lübeck - 3 Mark 1913/A,

Result: 110 EUR

J.82, gutes vz., leichte Randfehler

| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1913/A, J.82, good vz., slight edge defects


Lot: 2157

Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1905/A, Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum,

Result: 110 EUR

vz, Tönung, Kratzer, kleine Randkerben, Randfehler.

| Principality of Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1905/A, For the 25th anniversary of the government, EF, toning, scratches, small edge nicks,...


Lot: 1415

BRD, Briefe

Result: 100 EUR

Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.

| Germany, c...


Lot: 1436

Berlin 1948-1978 O

Result: 100 EUR

Nicht vollständige Sammlung Berlin mit guten Anfangswerten. Einiges geprüft. Nicht geprüfte Ausgaben ohne Obligo auf dem Stempel.

| Berlin 1948-1978 O. Not complete collection Berlin with good init...


Lot: 2123

Preussen/Silber - 2 Mark 1901/A, Wilhelm II.,

Result: 100 EUR

ss, Tönung, Grünspan, stark berieben, Kratzer.

| Prussia/Silver - 2 Mark 1901/A, Wilhelm II., VF, toning, verdigris, heavily rubbed, scratches.


Lot: 2137

Deutsches Kaiserreich / Bremen - 2 Mark 1904, Stadtsiegel,

Result: 100 EUR

J.59, vz.+

| German Empire / Bremen - 2 Mark 1904, city seal, J.59 xf.+


Lot: 2141

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 5 Mark 1876/H, Grossherzog Ludwig III.,

Result: 100 EUR

J.67, ss, Randfehler, Grünspan, revers Beläge

| German Empire / Hesse - 5 Mark 1876/H, Grand Duke Ludwig III, J.67, ss, marginal defect, verdigris, reverse coatings


Lot: 1001

Sowjetische Besatzungszone - Ost-Sachsen

Result: 90 EUR

Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.

| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...


Lot: 1420

Deutsches Reich, Französische Zone **/*/O

Result: 90 EUR

Nachlassalbum mit einigen guten Werten und Sätzen Deutsches Reich, sowie Marken der Französischen Zone. Bitte besichtigen.

| German Reich, French Zone **/*/O. Estate album with some good values and...


Lot: 1434

Liechtenstein Jahrbücher

Result: 90 EUR

Kleiner Posten Jahrbücher 1994-2011 komplett.

| Liechtenstein Yearbooks. Small lot yearbooks 1994-2011 complete.


Lot: 1437

Kleiner Sammlernachlass Deutschland

Result: 90 EUR

Nachlass in 4 Alben, 1 Schachtel und Blättern sowie Postkarten und Markenheftchen. Dabei auch einiges an Frankatur. Bitte besichtigen.

| Small collector's estate Germany. Estate in 4 albums, 1 box ...