No. 2846 | Jewelry & Gems

Saturday, December 2, 2023

399 Results
Lot: 52

Art Déco Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Result: 650 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Lot: 202

Paar Ohrhänger im Barock-Stil,

Result: 650 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

Lot: 2500

MOSKAU "Moccatasse mit Untertasse" 1889

Result: 650 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Lot: 2502

MOSKAU "Cloisonné-Emaille Wodkabecher und Saliére"

Result: 650 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Lot: 146

Ring mit Brillanten und 1 Diamantnavette zus. ca. 0,65 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

Lot: 70

Ring mit Rubin von ca. 2 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 272

Paar Ohrringe mit Brillanten

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Lot: 201

Barock Anhänger mit Ankerkette,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.200 EUR

Lot: 29

"Tropfen" Anhänger mit tulpenförmiger Schlaufe,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Lot: 60

Ring mit rundem Saphir entouriert von Brillanten zus. ca. 0,66 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 90

Anhänger "Kleeblatt" mit hochfeiner Emaillearbeit

Result: 600 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

Lot: 168

Art Déco Brosche "Frosch" mit Diamantrosen

Result: 600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

und Onyx, WG 18K, 7,6 g, 4x1,7 cm, Frosch aus grünem Glas, 1 Auge fehlend, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 251

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,32 ct,

Result: 570 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Lot: 7009

Loser Brillant 0,53 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

WEISS (H)/VS2, ex/ex/ex, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2016), WBW: ca. 1.100 €.

Lot: 98

BULGARI Anhänger "Tondo Heart" mit Ledercollier,

Result: 550 EUR

Lot: 72

Ring mit 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,70ct

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

Lot: 54

Lorgnon mit ca. 52 Diamantrosen

Result: 550 EUR

Lot: 26

Kette mit Anhänger "Krone"

Result: 550 EUR

Lot: 151

Ring mit Rubincabochon, Brillanten und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 550 EUR

Lot: 290

WEMPE Bajonett-Wechselschließe,

Result: 550 EUR
Estimated price: 460 EUR - 500 EUR

Lot: 5

Blütenohrstecker mit Saphir entouriert von Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 550 EUR

Lot: 185

Paar Ohrhänger mit Brillanten,

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

zus. ca. 0,70 ct, ca. GW-GET (L-P)/P3, GG/WG 14K, 4,8 g, neuzeitlich, guter Zustand.

Lot: 230

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,23 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Lot: 179

Paar Ohrhänger mit 2 Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 340 EUR - 440 EUR

Lot: 2515

GRODNO "Seltener Pokal" 1846

Result: 550 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lot: 212

Ohrhänger mit Topasen im Navetteschliff,

Result: 500 EUR

Lot: 66

Ring mit 2 Altschliffdiamanten

Result: 500 EUR

| Ring with 2 o...

Lot: 1610

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart-Sonnenberg), "Landschaft bei Stuttgart",

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Lot: 200

Historismus Ring mit Smaragden und Halbperlen,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Lot: 51

Ring mit Smaragdcabochon von ca. 2,1ct

Result: 500 EUR

Lot: 25

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 1,15ct

Result: 500 EUR
Estimated price: 480 EUR - 750 EUR

Lot: 258

Kreuzanhänger mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Lot: 223

Anhänger mit 3 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

Lot: 205

Clipanhänger mit Tahitiperle

Result: 480 EUR

von ca. 15,5x14 mm, 14K Weißgold besetzt mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 7,4 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., Tragespuren. (4)

Lot: 619

MEISSEN „Devisenkind - e les raméne“, Knaufzeit, 1. Wahl,

Result: 480 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Lot: 1607

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1913-1988) "Gartencafé am Züricher See"

Result: 480 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 80/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 100/120 cm.

| GSCHOSSMANN, LUDWIG (1913-1988) "Garden Café on Lake Zurich".

Lot: 2536

ROBBE & BERKING, 14 Jahreslöffel, Silber 925,

Result: 480 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Lot: 27

Collier mit "Schmetterling" besetzt mit 4 Brillanten

Result: 460 EUR

Lot: 256

Klapp-Wechsel-Ring mit Rubin, Saphir und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Result: 460 EUR

Lot: 2534

Edler Pfau aus 925 Silber, 20./21. Jh.

Result: 460 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Lot: 2526

MOSKAU "2 Niello-Löffel im Etui von Fyodor Ivanov"

Result: 460 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Lot: 700

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929) Wandteller 'Trompete des Ruhmes', um 1980.

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

Lot: 3

Perlencollier mit schönem rosa Turmalin-Tropfenanhänger,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 640 EUR

Lot: 92

Ring mit Turmalinen und Brillanten,

Result: 420 EUR

Lot: 69

CARTIER Ring "Trinity" Les must de Cartier,

Result: 420 EUR

Lot: 241

Ring mit Tansanit von ca. 0,75 ct, rund facettiert,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 296

Brosche mit Zuchtperlen und Diamanten

Result: 380 EUR

| Brooch with cultured pea...

Lot: 144

Ohrringe mit Perle und Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Result: 380 EUR

gute Farbe und Reinheit, anthrazitfarbene Zuchtperle ca. 8 mm, WG 14K, 3,8 g, Rückstecker Silikon, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

Lot: 1606

POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Niederländische Hafenstadt im Abendlicht" 1857

Result: 380 EUR

Oil on canvas, si...

Lot: 620

MEISSEN “Amorette auf der Pirsch”, Knaufzeit, 1. Wahl,

Result: 360 EUR

Lot: 1605

KINDERPORTRÄTIST DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Mädchen mit Hündchen"

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 221

Anhänger mit Turmalinnavette und Brillanten zus. ca. 0,07 ct,

Result: 350 EUR

Lot: 30

Stabbrosche mit Altschliffdiamant von ca. 0,35ct

Result: 350 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

Lot: 203

5-teiliges Konvolut Antikschmuck,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Lot: 117

Anhänger mit Aquamarin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Lot: 2535

WILKENS, Wasserkrug, Silber 835,

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

Lot: 2517

MOSKAU "Drei Cloisonné-Email-Löffel" 1908-1926

Result: 320 EUR

Silber, vergoldet, polychromes Email, Blüten und Blattranken in fein Cloisonné-Email, Kokoshnik 1908-1926, Meisterzeichnen E.O., Gewicht 76 g., L: 13,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MOSCOW "Thr...

Lot: 2527

RELIQUIENKREUZ.

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Lot: 602

LOMONOSOV 30-tlg. Kaffeeservice 'Kobaltnetz', 20. Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

9 kleinere Tassen, 9 Untertassen, 9 Gebäckteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, minimal berieben.

Lot: 2506

MOSKAU "Niello-Tasse" 1857

Result: 300 EUR

Lot: 89

Sichelbrosche mit Opalcabochons

Result: 280 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

im Verlauf gefasst. RG 14K 2,1 gr. Um 1900. Guter Zustand.

Lot: 3001

WIEN edle Zigarrenbox, früher Humidor, Ende des 19. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 180 EUR - 300 EUR

Lot: 2504

MOSKAU "Cloisonné-Email-Löffel"

Result: 280 EUR

Lot: 2501

MOSKAU "Drei Salieren"

Result: 260 EUR

Lot: 293

Siegelring mit Wappen,

Result: 250 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

Lot: 234

Collier aus weißen barocken Perlen

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 350 EUR

Lot: 2529

RUSSLAND/DEUTSCHLAND Becher und Zigarettenetui, Silber, 19./20. Jh.

Result: 240 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Lot: 603

LUDWIGSBURG 14 Kaffee- und Mokkaserviceteile, 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

Lot: 2505

RUSSLAND "Cloisonné-Email-Löffel" 1908-1926

Result: 220 EUR

Silber, teils vergoldet, auf der Rückseite der Laffe und am Stilende in Cloisonné-Email ausgeführter ornamentaler Dekor, Kokoshnik-Marke 1908-1926, Gewicht 40 g., L: 16,5 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 622

MEISSEN, Prunkschale, 1780-1814, 1. Wahl,

Result: 200 EUR

Lot: 617

MEISSEN “Knabe mit Ziege”, 1. Wahl,

Result: 200 EUR

Entwurf Johann Carl Schönheit, Ausführung nach 1934, auf ovaler Plinthe stehend, polychrom bemalt. H: 14,5 cm. Altersspuren, Bestoßungen.

Lot: 613

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

Lot: 2518

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email-Löffel"

Result: 180 EUR

Silber, vergoldet, polychromes Email, Blüten und Blattranken in fein Cloisonné-Email, Feingehalt 84 und Meisterzeichnen B.A., Gewicht 44 g., L: 13,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA "Two cl...

Lot: 2508

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email-Moccalöffel"

Result: 180 EUR

Lot: 278

WEMPE BY KIM Anhänger "Cosmos"

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Lot: 2510

RUSSLAND "Drei Löffel mit Niello-Dekor"

Result: 160 EUR

Lot: 2533

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Lot: 750

Konvolut 9 verschiedene Römergläser, 20. Jh.:

Result: 150 EUR
Estimated price: 140 EUR - 160 EUR

Lot: 2525

MOSKAU "4 kl. Löffel "

Result: 150 EUR

Lot: 2522

RUSSLAND "Gebäckzange und Zuckerzange"

Result: 150 EUR

Lot: 610

MEISSEN "Kratervase"

Result: 140 EUR

2. Hälfte 20. Jh., blaue Schwertermarken, geritzte Modellnummer, zweiteilig verschraubt, beidseitig feine polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage und -rand, H: 25 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Crater V...

Lot: 2524

MOSKAU "6 kl. Löffel "

Result: 130 EUR

Lot: 2523

MOSKAU "Niello Löffel"

Result: 130 EUR

Lot: 2513

RUSSLAND "Drei kl. Becher"

Result: 130 EUR

Lot: 2512

RUSSLAND "Drei Becher und kl. Kanne"

Result: 130 EUR

| RUSSIA "Three Cups and small jug"
Silver, round, ...

Lot: 2509

RUSSLAND "Vier Moccalöffel"

Result: 130 EUR

| RUSSIA "Four Mocha Spoons"

Lot: 209

Lange Korallenkette,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Lot: 10

Rivière Collier mit ca. 150 Brillanten

Starting price 20.000 EUR
Estimated price: 20.000 EUR - 30.000 EUR

Lot: 156

Meisterstück! Collier mit 2 Wechselzierelementen,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 18.000 EUR

Lot: 7004

Loser bläulich-violetter Saphir, von 10,24ct

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 14.000 EUR

| L...

Lot: 291

WEMPE Collier mit Citrin

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 10.000 EUR

| WEMPE necklace with c...

Lot: 299

BOSSERT & KAST Collier "Cosmos",

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 10.000 EUR

GG 18K, 110,4 gr, Länge ca. 47 cm, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Kast", handgefertigt.

Lot: 2531

TIFFANY & CO. 119-tlg. Speisebesteck 'Tiffany Pattern (Beekman)', 925 Silber, 19./20. Jh.

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Lot: 163

Prächtige Schleifenbrosche reich besetzt mit Diamanten zus. ca. 5,6 ct,

Starting price 6.500 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, davon 9 im Baguetteschliff und ca. 82 Brillanten, WG 18K, 22,4 g, 7x4 cm, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, schöne Juweliersqualität. (18)

Lot: 260

UNIKAT-ANFERTIGUNG Armreif mit Diamanten von zus. ca. 7 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.000 EUR

Lot: 161

Armband floral mit Diamanten von zus. ca. 4,3 ct,

Starting price 6.000 EUR