von zus. ca. 1,01 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 3,5 gr, RW: 57, KP: 6.600 DM (1982), entspr. heutiger Kaufkraft von ca. 7.900 €, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (3)
| WEMP...
Entwurf M. V. (Michael Victor) Acier, Ausführung vor 1924, auf einem naturalistischen Fellsen stehender Armor unterrichtet eine Gruppe Mädchen und Damen in den Künsten der Liebe, unterseitig Knaufschw...
Silber, vergoldet, polychromes Email, Besatz von kl. roten Cabochons, auf der Wandung umlaufende Blüten und Blattranken in fein Cloisonné-Email, Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1892, Meisterzeichen für...
ca. FW (G)/P1 (graviert), tlw. bestoßen, WG 18K, 2,8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. RW (G)/P1 (engraved), partly chipped, 1...
in verschiedenen Schliffen, WG 18/10,8K, 6,7 g, D: 1,5 cm, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with sapphires and diamonds totalling ca. 0.9 ct, different cuts,...
und Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd Facettkanten etwas bestoßen, mit Herstellermarke.
| BUCHERER ring with fine emerald ...
und 4 kleinen Brillanten, GG 14K, 9,7 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit leichtem Kratzer und minimalem Berieb. (2)
| Ring with fine tourmaline of ca. 27 ct and 4 small b...
Akoya Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, Schließe u. Zwischenteile GG 18K, KP: 7.175 DM (1998), entspricht heutiger Kaufkraft von ca. 5.800 €, 63,9 gr, L: ca. 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. We...
gefasst in 24K GG, Stecker 18K GG ca. 6,2 gr. Ohrmuttern - unedel. Guter Zustand, leichte Tragespuren sichtbar. 21. Jh. Handarbeit.
| Stud earrings with 2 Tsavorites each from approx 0.70ct set i...
umrandet von Brillanten mit zus. ca. 1,0ct WEISS-LGW(H-I)/SI. WG 18K 6,3 gr. RW: 59. Ende 20. Jh. Guter Zustand, Turmalin leicht berieben.
| Ring with turmalin from approx 0.55ct surrounded from br...
umrandet mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,06ct ca. WEISS-LGW (H-J)/VS. WG 18K 6,2 gr. RW: 53. Ende 20. Jh. Tragespuren vorhanden, Saphir mit Ausbrüchen.
| Ring with cushion-cut sapphire from approx...
jeweils im Wechsel untereinander hängend in verschiedenen Farben, davon 6 Süßwasserzuchtperlen 10 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 2 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 13,3 g, L: 4 cm, 21. J...
"Tintenfass", lange blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, partieller kobaltblauer Fond, feine polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung, eiförmiges Gefäß getragen von Karyatiden auf runder Plinthe, ägyptis...
silber vergoldetes Schächen mit plique á jour und Saphire, auf dem Boden befindet sich ein Relief mit der Darstellung einer Figur mit Lorbeerkranz, das Auktionshaus Sotheby's schätzte die Schächen im ...
Natural Fancy Dark Orangy Brown, VS-SI, sowie Brillanten zus. ca. 0,37 ct, Natural Fancy Mix Vivid bis Intense Yellow-Orange, VS-SI, GG 14 K, 2,1 g, 21. Jh., neuwertig, AIG-Report J5330073627.| Pair o...
mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,09ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,8 gr. Länge ca. 16/18/20 cm. Ende 20. Jh. Getragener Zustand. Inklusive Original Box.
| CHOPARD bracelet "Happy Diamonds...
mittlere Farbe und gute Reinheit, WG 14K, 2,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium colour and good clarity, 14K white gold, 2.3 g...
mit Magnetschließe aus Silber, Zuchtperlen von 11,7-14,5 mm, grau, unterschiedlich changierend, mit vielen WMM, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls 11.7...
Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem mit Weinlaub dekorierten Sockel sitzende Stare, Weintrauben fressend, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 321, H. ca. 19 cm. Schnäbel mit kleinen Beschädi...
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, schöne naturalistische Darstellung in solider Ausführung.
| Snake ring with ruby eyes and brilliant-cut...
und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 12,6 gr, Rand emailliert, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig mit Herstellermarke "Treusch" Heidelberg.
| Pair ear clips w...
ca. WEISS (H)/VVS, Saphire oval facettiert zus. ca. 1 ct, WG 18K, 4,3 g, 1980er Jahre, schöner Erhalt, 1 Saphir min. Kerbe, sehr solide Verarbeitung.
| Earrings with oval faceted sapphires totallin...
Anhänger Tahitiperle mit Rubinen und Brillanten von zus ca. 0,70ct mit niederer Farbe und Reinheit in Platin. 13,8 gr. Länge Kette: ca. 52 cm , Armband ca. 18 cm. 21. Jh. Guter Zustand.
| SÉVIGNÉ ...
(20 x 15,4 x 10 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, 1 rückwärtige Facette leicht best. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 7)
| Loose, pear-cut ru...