This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2869 | Wine, Whisky & Spirits Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, December 15, 2023

Completed | Physical auction
407 Results
Lot: 501

AUGUST ESER 2 Flaschen OESTRICHER LEHNCHEN RIESLING SPÄTLESE 2006 / 3 Flaschen OESTRICHER LEHNCHEN RIESLING KABINETT 2009

No limit
Estimated price: 60 EUR

Region: Rheingau, Deutschland, 12-13% Vol. 750 ml, Füllstand HF (High Fill), Etiketten tlw. besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| AUGUST ESER 2 bottles OESTRICHER LEHNC...


Lot: 1000

SCHWAIGERNER GRAFENBERG 1 Flasche RIESLING EISWEIN 1982

No limit

Region: Württemberg, Deutschland, 12% Vol. 375 ml, Füllstand IN (into neck), Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| SCHWAIGERNER GRAFENBERG 1 bottle RIESLING EISWEIN 1982, regio...


Lot: 3001

CHÂTEAU ROMER DU HAYOT 1 Flasche SAUTERNES 1990

No limit
Estimated price: 60 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Sauternes, Frankreich, 750 ml, 14% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU RO...


Lot: 3504

CHÂTEAU LATOUR MARTILLAC 1 Flasche PESSAC-LÉOGNAN 1978

No limit
Estimated price: 100 EUR

Grand Cru Classé, Region: Pessac-Leognan, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand VTS (very top shoulder), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTE...


Lot: 3709

OLIVIER LEFLAIVE GEVREY-CHAMBERTIN 3 Flaschen 1990

No limit
Estimated price: 120 EUR

Region: Burgund, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| OLIVIER LEFLAIVE GEVREY-CHAMBERTIN 3 bottles 1990, ...


Lot: 1507

RIEDEL VINUM "Burgundy" 4 Weingläser,

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 100 EUR

maschinell hergestellt, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL VINUM "Burgundy" 4 wine glasses, machine-made, simple design. As good as new. Originally packed in ...


Lot: 468

TAITTINGER Champagner 1 Magnumflasche 'Prélude' 2000

Starting price 100 EUR

Edition Limitée, numm. 18205, Brut, Grand Cru, Region: Champagne, Frankreich, 12% Vol. 1500 ml, mit original Umverpackung, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER cham...


Lot: 1506

RIEDEL VINUM "Chianti Classico" 6 Weingläser,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

maschinell hergestellt, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL VINUM "Chianti Classico" 6 wine glasses, machine-made, simple design. As good as new. Originally p...


Lot: 3564

CHÂTEAU BRANE-CANTENAC 1 Flasche MARGAUX 1989

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 140 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Margaux, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck). Etikett besch. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU BRA...


Lot: 3574

CHÂTEAU LASCOMBES 2 Flaschen MARGAUX 2003

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 160 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Margaux, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck). Etiketten besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU ...


Lot: 3584

CHÂTEAU CADET-PIOLA 3 Flaschen SAINT-ÉMILION 2 x 2000/ 1 x 2004

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 140 EUR

Grand Cru Classé, Region: Saint-Émilion, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU CADET-PIOLA 3 bottl...


Lot: 3630

CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE BARON 1 Flasche PAUILLAC 2002

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 170 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 13,5% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU P...


Lot: 3734

CHÂTEAU LÉOVILLE BARTON 1 bottle SAINT-JULIEN 1989,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand IN (into neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU LÉOVILLE BARTON 1...


Lot: 7039

KNAPPOGUE CASTLE Single Irish Whiskey 1995

Starting price 100 EUR

Abgefüllt in 2008, Region: Dublin, Irland, 40% Vol., 700 ml, Füllstand in Flaschenschulter, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| KNAPPOGUE CASTLE Single Irish Whiskey 1...


Lot: 7050

HENRY MCKENNA Special Reserve Sour Mash Kentucky Straight Bourbon Whiskey 1998

Starting price 100 EUR

Region: Bardstown, Kentucky, USA, 40% Vol., 750 ml, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| HENRY MCKENNA Special Reserve Sour Mash Kentucky Straight Bourbon Whiskey 1998,...


Lot: 3550

CHÂTEAU LÉOVILLE BARTON 2 Flaschen SAINT-JULIEN 1998

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 180 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand VTS (very top shoulder), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU LÉOVILL...


Lot: 3568

CHÂTEAU PAPE CLÉMENT 2 Flaschen PESSAC-LEOGNAN 2004

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 200 EUR

Grand Cru Classé, Region: Pessac-Leognan, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU PAPE CLÉMENT 2 bot...


Lot: 3571

CHÂTEAU PAPE CLÉMENT 2 Flaschen PESSAC-LEOGNAN 2008

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 200 EUR

Grand Cru Classé, Region: Pessac-Leognan, Frankreich, 750 ml, 13,5% Vol., Füllstand BON (base of neck). Etiketten besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEA...


Lot: 7043

SINGLETON OF DUFFTOWN Single Malt Scotch Whisky 'Aged 18 Years'

Starting price 110 EUR

Region: Dufftown, Schottland, 40% Vol., 700 ml, Füllstand in Flaschenschulter. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| SINGLETON OF DUFFTOWN Single Malt Scotch Whisky 'Aged 18 Years', region: Du...


Lot: 7045

JACK DANIEL'S Single Barrel Tennessee Whiskey 2001

Starting price 110 EUR

Region: Lynchburg, Tennessee, USA, 45% Vol., 700 ml, Füllstand in Flaschenschulter, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| JACK DANIEL'S Single Barrel Tennessee Whiskey 2...


Lot: 1508

RIEDEL VINUM "Rheingau" 8 Weingläser,

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

maschinell hergestellt, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier (Masterpack ungeöffnet).

| RIEDEL VINUM "Rheingau" 8 wine glasses, machine-made, simple design. As good as ne...


Lot: 3604

CHÂTEAU BRANAIRE-DUCRU 3 Flaschen SAINT-JULIEN 2003

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

4ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand VTS (very top shoulder). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU BRANAIRE-D...


Lot: 3609

CHÂTEAU GRUAUD LAROSE 2 Flaschen SAINT-JULIEN 1995/1998

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 220 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etikett tlw. besch,, Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

|...


Lot: 3641

CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE COMTESSE DE LALANDE 1 Flasche PAUILLAC 2005

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 220 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE ...


Lot: 3643

CHÂTEAU DU TERTRE 3 Flaschen MARGAUX 2005

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 240 EUR

5ème Grand Cru Classé, Region: Margaux, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etiketten tlw. besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTE...


Lot: 1001

ROBERT BAUER 2 Flaschen "Riesling 2005" und "Gelber Muskateller 2008"

Starting price 127 EUR

Region: Flein, Deutschland, Rebsorte: Riesling; Muskateller, 13; 16 % Vol., 375 ml, Füllstand: HF (high fil), Kapsel beschädigt, Alters- und Lagerungsspuren, Versandbeschränkungen außerhalb der EU!
...


Lot: 454

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Rauschenberg' 2000

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Rauschenberg' 2000, bru...


Lot: 455

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Zao Wou-Ki' 1998

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 280 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Zao Wo...


Lot: 456

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Zao Wou-Ki' 1998

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 280 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Zao Wo...


Lot: 457

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Matta' 1992

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 280 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Matta'...


Lot: 1002

HEDON 2 Flaschen "Genius Eiswein Schillerwein" 1995

Starting price 130 EUR

Region: Bietigheim-Bissingen, Deutschland, Rebsorte: Schillerwein, 12 % Vol., 500 ml, Füllstand: VTS (very top shoulder), Alters- und Lagerungsspuren, Versandbeschränkungen außerhalb der EU!

| HEDO...


Lot: 3558

CHÂTEAU GRAND-PUY-LACOSTE 2 Flaschen PAUILLAC 1979/1989

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 240 EUR

5ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck) / VTS (very top shoulder). Etiketten besch. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUT...


Lot: 3570

CHÂTEAU PAPE CLÉMENT 2 Flaschen PESSAC-LEOGNAN 2006

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 220 EUR

Grand Cru Classé, Region: Pessac-Leognan, Frankreich, 750 ml, 13,5% Vol., Füllstand BON (base of neck) / VTS (very top shoulder). Etiketten besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS O...


Lot: 3573

CHÂTEAU LASCOMBES 3 Flaschen MARGAUX 2001

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 260 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Margaux, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck). Etiketten besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU LA...


Lot: 3612

CHÂTEAU GRUAUD LAROSE 2 Flaschen SAINT-JULIEN 2001

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 270 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etikett tlw. besch,, Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| C...


Lot: 3616

CHÂTEAU CALON-SÉGUR 1 Flasche SAINT-ESTEPHE 1986

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

3ème Grand Cru Classé, Grand Cru Classé, Region: Saint-Estephe, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand HS (high shoulder), Etikett und Kapsel besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTI...


Lot: 3617

CHÂTEAU CALON-SÉGUR 1 Flasche SAINT-ESTEPHE 1990

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 190 EUR

3ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Estephe, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand VTS (very top shoulder), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| C...


Lot: 3679

CHÂTEAU LASCOMBES 3 Flaschen MARGAUX 1988

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Margaux, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck), in OHK, geöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU ...


Lot: 7052

BLANTON'S Single Barrel Bourbon 'Original Single Barrel' 2009

Starting price 130 EUR

Flasche Nr. 188, Region: Frankfort, Kentucky, USA, 46,5% Vol., 700 ml, Füllstand in Flaschenschulter, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| BLANTON'S Single Barrel Bourb...


Lot: 9201

DOMAINE JEAN MACLE CHATEAU-CHALON 1 Flasche JURA 1997

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Region: Jura, Frankreich, 620 ml, 13% Vol., Füllstand IN (into neck). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| DOMAINE JEAN MACLE CHATEAU-CHALON 1 bottle JURA 1997, Regi...


Lot: 3551

CHÂTEAU GRAND-PUY-LACOSTE 2 Flaschen PAUILLAC 1986

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 300 EUR

5ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand TS (top shoulder). Etiketten besch. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU G...


Lot: 3635

CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE COMTESSE DE LALANDE 1 Flasche PAUILLAC 1986

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 300 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand VTS (very top shoulder), Kapsel besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTE...


Lot: 3666

CHÂTEAU BATAILLEY 4 Flaschen PAUILLAC 1996

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 280 EUR

5ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU LATOUR 4 bottles ...


Lot: 464

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Andre Masson' 1982

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 340 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Andre Masson' 1982, bru...


Lot: 7018

SPRINGBANK Campbeltown Single Malt Scotch Whisky 'Aged 12 Years'

Starting price 170 EUR

Region: Campbeltown, Schottland, 55,9% Vol., 700 ml, Füllstand im Flaschenhals, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| SPRINGBANK Campbeltown Single Malt Scotch Whisky 'A...


Lot: 7031

LAGAVULIN SPECIAL RELEASE Islay Single Malt Scotch Whisky 'Aged 12 Years'

Starting price 170 EUR

Abgefüllt in 2008, Region: Islay, Schottland, 56,4% Vol., 700 ml, Füllhöhe in Flaschenhals. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| LAGAVULIN SPECIAL RELEASE Islay Single Malt Scotch Whisky 'Age...


Lot: 7053

BLANTON'S Single Barrel Bourbon 'Special Reserve' 2005

Starting price 170 EUR

Flasche Nr. 210, Region: Frankfort, Kentucky, USA, 40% Vol., 700 ml, Füllstand in Flaschenschulter, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| BLANTON'S Single Barrel Bourbon...


Lot: 9203

DOMAINE JEAN MACLE CHATEAU-CHALON 1 Flasche JURA 2005

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 300 EUR

Region: Jura, Frankreich, 620 ml, 14,5% Vol., Füllstand IN (into neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| DOMAINE JEAN MACLE CHATEAU-CHALON 1 bottle JURA 2005, Re...


Lot: 3516

CHÂTEAU MONTROSE 2 Flaschen SAINT-ESTÈPHE 1994/1996

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 400 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Estèphe, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand IN (into neck). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MONTROSE 2 bottl...


Lot: 7011

LAGAVULIN Islay Single Malt Whisky 'Aged 12 Years'

Starting price 190 EUR

Special Release, Abgefüllt in 2007, Region: Islay, Lagavulin Distillerie, 56,4% Vol., 700 ml, Füllstand im Flaschenhals, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| LAGAVULIN ...


Lot: 7032

LAGAVULIN SPECIAL RELEASE Islay Single Malt Scotch Whisky 'Aged 12 Years'

Starting price 190 EUR

Abgefüllt in 2003, Region: Islay, Schottland, 57,8% Vol., 700 ml, Füllhöhe in Flaschenschulter. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| LAGAVULIN SPECIAL RELEASE Islay Single Malt Scotch Whisky ...


Lot: 461

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Roy Lichtenstein' 1985

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 320 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Roy Lichtenstein' 1985,...


Lot: 1500

RIEDEL SOMMELIER "Bordeaux Grand Cru" 4 Weingläser,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Bordeaux Grand Cru" 4 wine glasses, traditional hand-b...


Lot: 1501

RIEDEL SOMMELIER "Burgundy Grand Cru" 4 Weingläser,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Burgundy Grand Cru" 4 wine glasses, traditional hand-b...


Lot: 1502

RIEDEL SOMMELIER "Burgundy Grand Cru" 4 Weingläser,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Burgundy Grand Cru" 4 wine glasses, traditional hand-b...


Lot: 1503

RIEDEL SOMMELIER "Burgunder Montrachet" 4 Weingläser,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Burgunder Montrachet" 4 wine glasses, traditional hand...


Lot: 1504

RIEDEL SOMMELIER "Burgunder Montrachet" 4 Weingläser,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Burgunder Montrachet" 4 wine glasses, traditional hand...


Lot: 3566

CHÂTEAU PAPE CLÉMENT 3 Flaschen PESSAC-LEOGNAN 2003

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 420 EUR

Grand Cru Classé, Region: Pessac-Leognan, Frankreich, 750 ml, 13,5% Vol., Füllstand BON (base of neck). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU PAPE CLÉMENT 3 b...


Lot: 3619

CHÂTEAU CALON-SÉGUR 3 Flaschen SAINT-ESTEPHE 2003

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 420 EUR

3ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Estephe, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etiketten tlw. besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

|...


Lot: 3640

CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE COMTESSE DE LALANDE 2 Flaschen PAUILLAC 2003

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 360 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE ...


Lot: 3681

CHÂTEAU DUHART-MILON 3 Flaschen PAUILLAC 1988

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

4ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck), in OHK, geöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU...


Lot: 3723

CHÂTEAU LA CARDONNE 8 Flaschen MÉDOC 1985 in OHK

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Region: Médoc, Frankreich, 12,5% Vol. 750 ml, OHK geöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU LA CARDONNE 8 bottles MÉDOC 1985 in OWC, Region: Médoc, France, 12,5% ...


Lot: 3726

CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD 1 Flasche PAUILLAC 1975

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

"Dessin inédit Andy Warhol", Premier Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand LS (low shoulder), Etikett besch., Kapsel besch., Alters- und Lager...


Lot: 3735

FRANKREICH gemischtes Los mit 3 Flaschen verschiedener Jahrgänge und Rebsorten

Starting price 200 EUR

darunter u.a. 1 x CHATEAU BRANAIRE DULUC-DUCRU 1986, Region: Saint Julien-Beychevelle, Frankreich, 750 ml, 12% Vol., Füllstand: TS (top shoulder), 1 x CHATEAU D'YQUEVM 'Y' YGREC 2002, Region: Bordeaux...


Lot: 3736

FORTIER-PICARD 1 Flasche ALOXE-CORTON 1949

Starting price 200 EUR

Region: Aloxe-Corton, 750 ml, Füllstand MS (mid shoulder), Etikett besch., Alters- und Lagrungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| FORTIER-PICARD 1 Flasche ALOXE-CORTON 1949, Region: A...


Lot: 3743

RIEDEL SOMMELIER "Bordeaux Grand Cru" 4 Weingläser,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Bordeaux Grand Cru" 4 wine glasses, traditional hand-b...


Lot: 7002

ABERLOUR A'BUNADH Single Malt Scotch Whisky Batch no. 12

Starting price 200 EUR

Region: Aberlour, Schottland, 60% Vol., 700 ml, Füllstand in Flaschenschulter. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| ABERLOUR A'BUNADH Single Malt Scotch Whisky Batch no. 12, region: Aberlour,...


Lot: 7042

GLEN ELGIN Speyside Single Malt Scotch Whisky 'Aged 16 Years'

Starting price 200 EUR

Flasche Nr. 3685, Region: Elgin, Schottland, 58,5% Vol., 700 ml, Füllstand im Flaschenhals, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| GLEN ELGIN Speyside Single Malt Scotch ...


Lot: 7049

FRANK & JESSE JAMES Outlaw Kentucky Bourbon Collection '12 Years old'

Starting price 200 EUR

Region: Kentucky, USA, 40% Vol., 750 ml, Füllstand in Flaschenhals. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| FRANK & JESSE JAMES Outlaw Kentucky Bourbon Collection '12 Years old', region: Kentuck...


Lot: 3611

CHÂTEAU GRUAUD LAROSE 2 Flaschen SAINT-JULIEN 2000

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 400 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etikett tlw. besch,, Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

|...


Lot: 466

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Vasarely' 1978

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Vasarely' 1978, brut, r...


Lot: 467

TAITTINGER Champagner 'Collection' 1 Flasche 'Vasarely' 1978

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

Brut, Region: Champagne, Frankreich, 12% Vol. 750 ml, mit Geschenkbox, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| TAITTINGER champagne 'Collection' 1 bottle 'Vasarely' 1978, brut, r...


Lot: 2001

MARCHESI ANTINORI TIGNANELLO 1 Flasche 1988

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 340 EUR

Region: Toskana, Italien, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand VTS (Very Top Shoulder), Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| MARCHESI ANTINORI TIGNANELLO 1 bottle 1988, region: Tuscan...


Lot: 3536

CHÂTEAU COS D'ESTOURNEL 2 Flaschen SAINT-ESTEPHE 1996

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Saint-Estephe, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck). Etiketten teilweise besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!...


Lot: 3579

CHÂTEAU BEAUSÉJOUR DUFFAU-LAGARROSSE 6 Flaschen SAINT-ÉMILION 2006

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 480 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Saint-Émilion, Frankreich, 750 ml, 14% Vol., Füllstand BON (base of neck). in OHK, geöffnet, Etiketten besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE ...


Lot: 3638

CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE COMTESSE DE LALANDE 1 Flasche PAUILLAC 1996

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 420 EUR

2ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand IN (into neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU PICHON LONGUEVILLE COMT...


Lot: 3710

CHÂTEAU DUCRU-BEAUCAILLOU 2 Flaschen SAINT-JULIEN 2011

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

2éme Grand Cru Classé, Region: Saint-Julien, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU DUCRU-BEAUCAILL...


Lot: 3750

WEINGUT WÖHRWAG 4 Flaschen "Untertürkheimer Herzogenberg Auslese" 2011

Starting price 240 EUR

Region: Untertürkheim, Deutschland, Rebsorte: Riesling, 7,5 % Vol., 375 ml, Füllstand: HF (high fill), Etiketten besch., Alters- und Lagerungsspuren, Versandbeschränkungen außerhalb der EU!

| WEING...


Lot: 6007

ROBERT MONDAVI WINERY 6 Flaschen NAPA VALLEY CABERNET SAUVIGNON 1996

Starting price 240 EUR

Region: Napa Valley, USA, 750 ml, 13,5% Vol., in Geschenkboxen (nicht original). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| ROBERT MONDAVI WINERY 6 bottles NAPA VALLEY CAB...


Lot: 7012

LAGAVULIN Islay Single Malt Whisky 'Aged 12 Years'

Starting price 240 EUR

Special Release, Abgefüllt in 2004, Region: Islay, Lagavulin Distillerie, 58,2% Vol., 700 ml, Füllstand im Flaschenhals, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| LAGAVULIN ...


Lot: 9209

BLANCK 6 halbe Flaschen ALSACE SÉLECTION DE GRAINS NOBLES

Starting price 240 EUR

davon 2 x GRAND CRU FURSTENTUM SGN TOKAY PINOT GRIS 1994, 2 x GRAND CRU FURSTENTUM SGN GEWÜRZTRAMINER 1997, 2 x GRAND CRU FURSTENTUM SGN RIESLING 1995, Region: Elsass, Frankreich, 12-12,5% Vol. 375 ml...


Lot: 506

GEHEIMRAT J. WEGELER 4 halbe Flaschen WEHLENER-SONNENUHR RIESLING BEERENAUSLESE 1999

Starting price 260 EUR

Region: Wehler, Deutschland, 375 ml, 9% Vol., in Kiste (geöffnet). Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| GEHEIMRAT J. WEGELER 4 half bottles WEHLENER-SONNENUHR RIESLI...


Lot: 512

DÖNNHOFF 1 Flasche Oberhäuser Brücke RIESLING EISWEIN 1996,

Starting price 260 EUR

Region: Nahe, Rheinland-Pfalz, Deutschland, 8% Vol., 375 ml, Füllstand: 1 x HF (high fill), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren, Versandbeschränkungen außerhalb der EU.

| DÖNNHOFF 1 bottle ...


Lot: 2000

ENRICO SERAFINO 1 Flasche BAROLO 1949 / MASSIMO ODDERO 1 Flasche BAROLO 1975

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Region: Barolo, Italien, 750 ml, 13% Vol., Füllstand TS (top shoulder), Etiketten und Kapseln besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| ENRICO SERAFINO 1 bottle B...


Lot: 3554

CHÂTEAU GRAND-PUY-LACOSTE 2 Flaschen PAUILLAC 1990

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

5ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 12,5% Vol., Füllstand BON (base of neck). Etiketten besch. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU ...


Lot: 3728

CHÂTEAU LATOUR 1 Flasche PAUILLAC 1969

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 520 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, ca. 13% Vol., MS (mid shoulder), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU LATOUR 1 bo...


Lot: 7022

ARDBEG The Ultimate Islay Single Malt Scotch Whisky 'Traigh Bhan' 19 Years Old

Starting price 260 EUR

Region: Islay, Schottland, 46,2% Vol., 700 ml, Füllhöhe in Flaschenschulter, in Originalverpackung. VERSANDBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| ARDBEG The Ultimate Islay Single Malt Scotch Whisky 'T...


Lot: 3632

CHÂTEAU LYNCH BAGES 3 Flaschen PAUILLAC 2003

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

5ème Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Frankreich, 750 ml, 13% Vol., Füllstand BON (base of neck), Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU LYNCH BAGES 3 bottl...


Lot: 474

RIEDEL SOMMELIER "Vintage Champagne" 6 Gläser

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Vintage Champagne" 6 glasses, traditional hand-blown c...


Lot: 1505

RIEDEL SOMMELIER "Vintage Champagne" 6 Gläser,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

traditionell mundgeblasene Kristallgläser, dünne Wandung, schlichtes Design. Neuwertig. Original verpackt in Seidenpapier.

| RIEDEL SOMMELIER "Vintage Champagne" 6 glasses, traditional hand-blown c...


Lot: 3695

CHÂTEAU PALMER 1 Flasche MARGAUX 1989

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 460 EUR

3ème Grand Cru Classé, Region: Margaux, Frankreich, 750 ml, 12% Vol., Füllstand BON (base of neck), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| MÄHLER-BESSE...


Lot: 2007

PIO CESARE 6 Flaschen BARBARESCO 1994

Starting price 320 EUR

Region: Barbaresco, Italien, 750 ml, ca. 14% Vol., in original Karton. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| PIO CESARE 6 bottles BARBARESCO 1994, Region: Barbaresco,...


Lot: 2008

PIO CESARE 6 Flaschen BARBARESCO 1994

Starting price 320 EUR

Region: Barbaresco, Italien, 750 ml, ca. 14% Vol., in original Karton. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| PIO CESARE 6 bottles BARBARESCO 1994, Region: Barbaresco,...


Lot: 2009

PIO CESARE 6 Flaschen BARBARESCO 1994

Starting price 320 EUR

Region: Barbaresco, Italien, 750 ml, ca. 14% Vol., in original Karton. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| PIO CESARE 6 bottles BARBARESCO 1994, Region: Barbaresco,...


Lot: 2010

PIO CESARE 6 Flaschen BARBARESCO 1994

Starting price 320 EUR

Region: Barbaresco, Italien, 750 ml, ca. 14% Vol., in original Karton. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| PIO CESARE 6 bottles BARBARESCO 1994, Region: Barbaresco,...


Lot: 2011

PIO CESARE 6 Flaschen BARBARESCO 1994

Starting price 320 EUR

Region: Barbaresco, Italien, 750 ml, ca. 14% Vol., in original Karton. Alters- und Lagerungsspuren. SHIPPING RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

| PIO CESARE 6 bottles BARBARESCO 1994, Region: Barbaresco,...