43 Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen von ca. 10-11,5 mm, NP: ca. 1.200 €, Magnetschließe 14K, Kettenlänge 52 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden.
| Tahitian pearl nec...
Bronze/Granit, Bronzestatuette, die die Göttin Bastet in Form einer Katze darstellt, die auf ihrem Hinterteil sitzt und ihren Schwanz um sich selbst gewickelt hat, das linke Ohr hat einen Ohrring, bez...
Öl auf Karton, sig. und dat. HxB: 37,5/27,5 cm. Rahmen, HxB: 51/42 cm.
| MIEHE, WALTER (1883-1972) "Still life of flowers with zinnias in a light-coloured clay vase" 1920
Oil on cardboard, sig. an...
an schöner handgearbeiteter Öse aus GG/WG 18K halb-halb, 6,7 g, Zuchtperle ca. 15 mm, Halsreif 11-reihig aus Edelstahl L: 43 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (9)
| Necklace with pearl-pendant, h...
Türkis D: 16 mm, mit Bajonettwechselschließe aus Lavagestein, L: 45 cm, KP (2008): 1.907 €, Onyx D: 12 mm L: 44,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg anbei. (13)
| Bundle of 2 necklaces...
Büste einer eleganten, gekrönten Dame, braun und grün patinierte Bronze auf schmalem Postament, seitl. sign. u. schauseitig betitelt, verso gest. "Société des Bronzes de Paris" H: 22 cm. leichte Alter...
17 Jahreslöffel Silber vergoldet, Marken: 925, Halbmond, Krone, polychrom emailliert, 10 gr. Löffel Jahrgänge 1969 (2x), 1970, LUCIA 1971, 1972, 1976, 1978, 1979, 1980, 1983, L. ca. 17 cm., 7 kl. Löff...
Schmale Kanne auf profiliertem Rundstand, geschweifte Mündung mit scharniertem Deckel, hölzerner hochgezogener Henkel, Meistermarke HORACE WOODWARD & CO LTD., H. ca. 26 cm, Gewicht ca. 480 g. Leichte ...
in GG (rosévergoldet) 21,6K 5,1 gr. L: ca 54 cm. NP: 07/2013 €1560.-, 21. Jh. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren, Herstellerpunze "JUTTA KORN", Kaufbeleg anbei.
| Seed pearl chain with finego...
von zus. ca. 0,12ct mit mittlerer bis niederer Farbe und Reinheit, WG 18K 10,9 gr., Ende 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Pendant with jade and brilliant-cut diamonds from approx ...
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...
Steine je ca. 3x4 cm, 629,6 gr, Länge ca. 80 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Large turquoise necklace, stones ca. 3x4 cm each, 629.6 gr, L: ca. 80 cm, 20th/21st century, minor signs of wear...
Berlin, um 1900, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke, geprägte Modellnummer 3105, Blumenbuketts in feiner polychromer Aufglasurmalerei sowie üppiger Goldstaffage, auf Rocaillefüßen, H: ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...
montiert mit GG 18K, 6,9 g, besetzt mit kl. Rubin, 3,5x1,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Unique stick pin made of lapis lazuli, mounted with 18K yellow gold,...
Akoya Zuchtperlen von ca. 5,5 mm mit sehr schönem Lüster, roséfarbener Oberton, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Schließe u. Zwischenteile u. Sicherungskette GG 14K, Lä...
wohl Hanau, spiralig gerippter und gegliederter Balusterschaft auf hichgezogenem Stand, variierend punziert u. A. Halbmond und Krone sowie unleserliche Punze unter Tremolierstrich. H: 32 cm, Gewicht: ...
im Alt- und Übergangsschliff, ca. GW-GET (K-M)/VS-SI, GG 18K, Schauseite Platin, 2,2 g, RW: 53, (erweitert, dadurch etwas unrund), 1890-1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique ring with old...
ca. LGW (I-J)/SI2, GG 14K, 2,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 beautiful sapphires and 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. STW (I-J)/SI2, 14K yellow gold, 2.3 g,...
barocke Zuchtperlen ca. 7-8 mm, Schließe GG 18K, 35,7 gr, Kettenlänge ca. 49 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Tahitian pearl necklace, baroque shaped cultured pearls ca. 7-8 mm, clasp 18K YG, 35...
Meissen, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer, H: 16 cm. Blüten bzw. Blätter teilw. bestoßen.
| MEISSEN "Winegrower couple at a wine...
von ca. 11 mm, KP: 945 € (2017), WG 18K, 5,2 gr, Länge ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Etui u. Wempe Kaufbeleg.
| WEMPE pair of ear hangers with Tahitian pearls of ca. 11 mm, PP...
Deutschland, Ovalgeschweifte Form mit lieblicher Puttenszenerie im Spiegel und durchbrochenem, floral dekoriertem Rand, Im Spiegel gepunzt mit Halbmond und Krone sowie feingehaltsstempel „800“. HxBxT:...
Birmingham, Alan M. Weisrose, gediegene Schreibtischgarnitur mit zwei Tintenfässchen aus Kristallglas mit Silbermontur und einer beigelegten Schreibfeder (925 Silber), Garnitur mit entsprechender Punz...
tlw. Naturperlen, RG 13,4K, 3,8 g, 4x2 cm, Kugelsicherung aus späterer Zeit, ansonsten um 1870-80, sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Voluten, Granalien und Gravuren.
| Founder times nice b...
Kastenschloss besetzt mit Korallcabochon, GG 18K 25,3 gr., L: ca. 60 cm, 20. Jh. guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace in the course of approx 4.5-9.5 mm, ...
bestehend aus Fußschale Nogent, Kleinjardiniere Compiegne, und Eulenfigurine, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 10 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
bestehend aus Vase Elisabeth, Deckeldose Robinson, und Flakon Les Anemones, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
Bronze, auf einem mehrpassigen Sockel stehendes Paar in einer Tanzpose, auf dem Sockel bezeichnet 'G ADOLF BREDOW 1901', sowie seitlich 'GEG. P. STOTZ STUTTGART 1901', H. ca. 27,5 cm. Oberfläche mit K...
WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds 0.08 ct each (marked), 14K white gold, 0.9 g, 20th/21st century, good condition.
akt. NP (2023): 490 €, Silber, L: 19 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Logo-Plättchen, TIFFANY Schmuckbeutel anbei.
| TIFFANY & CO bracelet, current NP (2023): 490 €, silver, L: 19 cm, 21st centu...
Öl auf Holz, sig. und dat., Verso handgeschriebenes Etikett mit den Angaben des Malers, HxB: 16/24 cm. Altersspuren, krakeliert. rahmen, HxB: 24/32 cm.
| KOVACS, MIHALY (1818-1892) "Horsemen in th...
Radierung, handsigniert, bez. "Junge mit Fohlen, 113 Fr. Thom", HxB: 22/17 cm. Rahmen, HxB: 41/30 cm.
| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Boy with foal" 1953
Etching, signed by hand, inscribed "Junge ...
Berlin, gebuckelter Fuß, in den Schaft übergehend, darüber eine runde Schale mit blattverzierten Volutenhenkeln, HxD: 11/31 cm. Altersspuren.
| JOHANN WAGNER & SOHN "Tafelausatz" 800 silver.
Berli...
vollplastisch ausgeführte, mit bewegter Oberfläche stilisierte Figur des noch im Gang unsischeren Jungtieres, am Bauch bez. 925, H: 7 cm. Gewicht: 341 g.
| PLASTIC ANIMAL "Foal" 925 silver.
Fully...
(lt. Kaufbeleg), Maße ca. 6,7x6,1x3,9 mm. Inklusive Kopie Kaufbeleg 1978.
| Loose oval-cut sapphire from approx 1.5ct (according invoice), measurements approx 6,7x6,1x3,9 mm, copy of invoice from 1...
von zus. ca. 0,10 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 33,3 g, Länge ca. 40,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row necklace with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, stainless steel, se...
von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 20,5 g, Länge ca. 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| D'ARSY coil bracelet with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless ste...
umrandet von Brillanten, gefasst in Edelstahl. Ringschiene aus schwarzer Keramik 12.5 gr, RW: 50, 21. Jh., guter Zustand, minimale Tragespuren, inklusive CHARLOTTE Zange.
| CHARLOTTE by EHINGER SCH...
Entwurf von Michael Victor Acier im Jahr 1771, Schwertmarke Unterglasurblau für Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierer-, Form- und Modellnummer "D65", eleganter Herr durch sein Fe...
Entwurf von Rudolf Kaesbach, Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, um 1950, Biskuitporzellan, Damenakt als Kniestück einem Felsen entwachsend, sich die Hand zum Kopf führend, rückseitig mit Entwerferbez., ...
Entwurf von Adolf Prischl, Keramik, braun staffiert, Modellnummer 518, an Vorderseite des Sockels Papieretikett Goldscheider Weltmarke der Keramik, Höhe 32 cm. Kl. Chip am Stand.
| GOLDSCHEIDER WE...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...
Öl auf Eiche, Verso Etiket von Kunsthaus Wolfgang Blech, Heilbronn, HxB: 15,5/21 cm. Krakeliiert, Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/30 cm.
| DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Attributed) 1774-1845 "Winter"...
von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 4,2 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| D'ARSY ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless steel, settings 14K WG, 4...
Anfang 20. Jh., am Boden gestempelte Marken, schlanker Pokal mit ausschwingendem Fuß mit umlaufenden Buckeln, konischer, gedreht gerippter Schaft an Ober- und Unterseite mit umlaufenden Buckeln verzie...
Kunstabteilung Selb, Porzellan, Handbemalung, Boden gemarkt, H: 42,5 cm. Gebrauchsspuren.
| ROSENTHAL "Vase" 1957-1961
Selb art department, porcelain, hand-painted, base marked, h: 42.5 cm. Signs ...